EVENT COVERAGE

グランプリ・京都2018

読み物

グランプリ・京都2018 トップ4チームデッキリスト(スタンダード・モダン・レガシー)

by Event Coverage Staff

チーム 四本/遠藤/タケイシ(スイスラウンド1位)

四本 悠葵 - 「赤緑モンスター」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド1位 / スタンダード (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
8 《
6 《
4 《根縛りの岩山
4 《隠れた茂み
3 《ハシェプのオアシス

-土地(25)-

4 《地揺すりのケンラ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《立て直しのケンラ
4 《翡翠光のレインジャー
1 《ピア・ナラー
1 《不屈の神ロナス
4 《再燃するフェニックス
4 《栄光をもたらすもの
1 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(26)-
2 《マグマのしぶき
4 《削剥
3 《捲土+重来

-呪文(9)-
2 《アゾカンの射手
2 《貪る死肉あさり
2 《打ち壊すブロントドン
2 《殺戮の暴君
1 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
1 《帰化
1 《ヴァンスの爆破砲
1 《捲土+重来
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
遠藤 亮太 - 「5色人間」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド1位 / モダン (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
1 《平地
4 《地平線の梢
2 《金属海の沿岸
4 《魂の洞窟
4 《手付かずの領土
4 《古代の聖塔

-土地(19)-

4 《教区の勇者
4 《貴族の教主
4 《帆凧の掠め盗り
4 《翻弄する魔道士
4 《サリアの副官
4 《スレイベンの守護者、サリア
3 《幻影の像
1 《闇の腹心
4 《カマキリの乗り手
4 《反射魔道士
1 《ミラディンの十字軍

-クリーチャー(37)-
4 《霊気の薬瓶

-呪文(4)-
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
2 《戦争の報い、禍汰奇
2 《イゼットの静電術師
2 《罪の収集者
2 《ザスリッドの屍術師
1 《人質取り
2 《墓掘りの檻
2 《四肢切断

-サイドボード(15)-
タケシタ コウジ - 「4色レオヴォルド」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド1位 / レガシー (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
1 《
1 《
3 《Underground Sea
2 《Volcanic Island
1 《Tropical Island
1 《Badlands
1 《Bayou
4 《汚染された三角州
2 《沸騰する小湖
1 《霧深い雨林
3 《血染めのぬかるみ

-土地(20)-

4 《死儀礼のシャーマン
4 《悪意の大梟
3 《瞬唱の魔道士
2 《トレストの使者、レオヴォルド

-クリーチャー(13)-
4 《渦まく知識
4 《思案
2 《致命的な一押し
2 《思考囲い
1 《稲妻
2 《悪魔の布告
2 《トーラックへの賛歌
1 《突然の衰微
3 《コラガンの命令
4 《意志の力
2 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(27)-
1 《ヴェンディリオン三人衆
2 《外科的摘出
1 《赤霊破
2 《紅蓮破
1 《青霊破
1 《水流破
1 《狼狽の嵐
1 《呪文貫き
1 《喉首狙い
1 《湿地での被災
1 《血染めの太陽
1 《毒の濁流
1 《最後の望み、リリアナ

-サイドボード(15)-

チーム 山本/松原/髙村(スイスラウンド2位)

山本 涼一 - 「青黒ミッドレンジ」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド2位 / スタンダード (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
4 《
7 《
4 《異臭の池
4 《水没した地下墓地
4 《霊気拠点
3 《廃墟の地

-土地(26)-

4 《光袖会の収集者
3 《薄暮軍団の盲信者
4 《機知の勇者
2 《豪華の王、ゴンティ
3 《スカラベの神
2 《奔流の機械巨人
2 《歩行バリスタ

-クリーチャー(20)-
4 《致命的な一押し
1 《本質の散乱
1 《至高の意志
4 《ヴラスカの侮辱
2 《暗記+記憶
2 《死の権威、リリアナ

-呪文(14)-
2 《強迫
2 《アルゲールの断血
2 《渇望の時
2 《否認
1 《ジェイスの敗北
1 《大災厄
1 《黄金の死
1 《天才の片鱗
1 《川の叱責
2 《霊気圏の収集艇

-サイドボード(15)-
松原 雄介 - 「親和」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド2位 / モダン (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
1 《
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《ちらつき蛾の生息地
4 《産業の塔
1 《空僻地

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
2 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
2 《光り物集めの鶴
2 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
1 《溶接の壺
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
2 《刻まれた勇者
1 《熱烈の神ハゾレト
2 《思考囲い
2 《安らかなる眠り
1 《古えの遺恨
1 《苦花
1 《呪文滑り
1 《鞭打ち炎
2 《血染めの月
1 《ギラプールの霊気格子
1 《摩耗+損耗

-サイドボード(15)-
髙村 和貴 - 「SnT」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド2位 / レガシー (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
3 《
1 《
2 《Volcanic Island
4 《沸騰する小湖
2 《溢れかえる岸辺
2 《汚染された三角州
3 《古えの墳墓
2 《裏切り者の都

-土地(19)-

4 《グリセルブランド
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(7)-
4 《水蓮の花びら
4 《渦まく知識
4 《思案
4 《定業
2 《狼狽の嵐
2 《呪文貫き
4 《実物提示教育
4 《騙し討ち
4 《意志の力
2 《全知

-呪文(34)-
2 《渋面の溶岩使い
1 《外科的摘出
1 《赤霊破
1 《紅蓮破
1 《墓掘りの檻
1 《削剥
2 《防御の光網
2 《血染めの月
1 《拭い捨て
2 《裂け目の突破
1 《精神を刻む者、ジェイス

-サイドボード(15)-

チーム 市原/ウエモト/シバタ(スイスラウンド3位)

市原 健太郎 - 「赤単タッチ黒」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド3位 / スタンダード (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
14 《
3 《
4 《竜髑髏の山頂
2 《イフニルの死界
1 《霊気拠点
1 《屍肉あさりの地

-土地(25)-

4 《ボーマットの急使
3 《狂信的扇動者
4 《地揺すりのケンラ
4 《屑鉄場のたかり屋
2 《ピア・ナラー
4 《再燃するフェニックス
2 《熱烈の神ハゾレト
2 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
3 《マグマのしぶき
3 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
2 《無許可の分解

-呪文(10)-
1 《ピア・ナラー
1 《栄光をもたらすもの
2 《強迫
1 《削剥
2 《焼けつく双陽
2 《栄光の刻
1 《橋上の戦い
1 《霊気圏の収集艇
4 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
ウエモトタカヒロ - 「エターナル・ブルー」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド3位 / モダン (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
9 《
1 《湿った墓
2 《窪み渓谷
3 《溢れかえる岸辺
3 《沸騰する小湖
1 《水没した地下墓地
1 《涙の川
1 《宝石の洞窟
1 《墨蛾の生息地
1 《海の中心、御心

-土地(23)-

2 《瞬唱の魔道士

-クリーチャー(2)-
4 《血清の幻視
2 《致命的な一押し
2 《万の眠り
2 《差し戻し
1 《ブーメラン
1 《吠えたける鉱山
1 《アズカンタの探索
4 《クルフィックスの指図
2 《疲労困憊
2 《謎めいた命令
4 《時間のねじれ
4 《水の帳の分離
3 《時間の熟達
3 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(35)-
3 《氷の中の存在
2 《儀礼的拒否
1 《払拭
1 《致命的な一押し
3 《集団的蛮行
2 《ハーキルの召還術
1 《スフィンクスの後見
1 《徴用
1 《仕組まれた爆薬

-サイドボード(15)-
シバタマサタカ - 「アルーレン」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド3位 / レガシー (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
1 《
1 《
1 《
1 《Tropical Island
2 《Bayou
1 《Savannah
2 《Underground Sea
4 《霧深い雨林
4 《新緑の地下墓地
2 《汚染された三角州

-土地(19)-

4 《死儀礼のシャーマン
4 《悪意の大梟
1 《洞窟のハーピー
1 《とぐろ巻きの巫女
4 《護衛募集員
3 《トレストの使者、レオヴォルド
2 《断片無き工作員
1 《大クラゲ
1 《寄生的な大梟
1 《ヴェンディリオン三人衆

-クリーチャー(22)-
4 《渦まく知識
2 《思案
3 《トーラックへの賛歌
2 《突然の衰微
1 《森の知恵
3 《魔の魅惑
4 《意志の力

-呪文(19)-
1 《フェアリーの忌み者
1 《外科的摘出
2 《花の絨毯
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
1 《真髄の針
1 《突然の衰微
1 《悪魔の布告
1 《クローサの掌握
1 《毒の濁流
2 《精神壊しの罠
1 《最後の望み、リリアナ

-サイドボード(15)-

チーム 加藤/田中/鈴池(スイスラウンド4位)

加藤 健介 - 「Big Red」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド4位 / スタンダード (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
19 《
3 《屍肉あさりの地
2 《絡みつく砂丘
1 《廃墟の地

-土地(25)-

3 《凶兆艦隊の向こう見ず
3 《地揺すりのケンラ
3 《ピア・ナラー
1 《風雲船長ラネリー
4 《再燃するフェニックス
1 《熱烈の神ハゾレト
4 《栄光をもたらすもの
3 《歩行バリスタ

-クリーチャー(22)-
4 《マグマのしぶき
4 《削剥
1 《宝物の地図
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《損魂魔道士
2 《チャンドラの敗北
1 《没収の曲杖
1 《宝物の地図
2 《焼けつく双陽
1 《焦熱の連続砲撃
2 《ヴァンスの爆破砲
1 《穿刺の一撃
1 《破滅の刻
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
田中 陽 - 「青白コントロール」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド4位 / モダン (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
5 《
3 《平地
2 《神聖なる泉
4 《溢れかえる岸辺
4 《天界の列柱
2 《秘教の門
1 《水辺の学舎、水面院
4 《廃墟の地

-土地(25)-

3 《前兆の壁
2 《ヴェンディリオン三人衆
2 《龍王オジュタイ

-クリーチャー(7)-
4 《流刑への道
1 《血清の幻視
1 《呪文嵌め
4 《広がりゆく海
2 《否認
1 《神聖な協力
3 《拘留の宝球
1 《神聖の力線
3 《謎めいた命令
2 《至高の評決
1 《神の怒り
3 《精神を刻む者、ジェイス
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《太陽の勇者、エルズペス

-呪文(28)-
1 《聖トラフトの霊
2 《払拭
3 《安らかなる眠り
2 《天界の粛清
2 《石のような静寂
1 《神聖な協力
1 《軽蔑的な一撃
2 《神聖の力線
1 《仕組まれた爆薬

-サイドボード(15)-
鈴池 史康 - 「キハラワークス(ミラクル)」
グランプリ・京都2018 スイスラウンド4位 / レガシー (3人チーム構築戦) (2018年3月24~25日)[MO]
6 《
2 《平地
2 《Tundra
4 《溢れかえる岸辺
2 《汚染された三角州
1 《霧深い雨林
1 《沸騰する小湖
2 《乾燥台地

-土地(20)-

3 《瞬唱の魔道士
3 《僧院の導師

-クリーチャー(6)-
4 《渦まく知識
4 《思案
3 《先触れ
1 《狼狽の嵐
4 《剣を鍬に
1 《流刑への道
3 《相殺
1 《対抗呪文
2 《基本に帰れ
1 《議会の採決
4 《意志の力
3 《終末
3 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(34)-
1 《封じ込める僧侶
3 《ヴェンディリオン三人衆
1 《外科的摘出
3 《狼狽の嵐
1 《水流破
2 《解呪
1 《安らかなる眠り
1 《魔術遠眼鏡
2 《至高の評決

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST