EVENT COVERAGE

グランプリ神戸11

読み物

併催イベント プロツアー・名古屋予選1 Top8デッキリスト(エクステンデッド)

by Event Coverage Staff

Takanori Ito
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
11 《
5 《
2 《広漠なる変幻地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
2 《進化する未開地
2 《霧深い雨林
1 《怒り狂う山峡
1 《火の灯る茂み

-土地(28)-

4 《原始のタイタン
1 《ムル・ダヤの巫女

-クリーチャー(5)-
4 《稲妻
4 《不屈の自然
4 《カルニの心臓の探検
4 《探検
3 《虹色の前兆
2 《耕作
2 《砕土
4 《風景の変容

-呪文(27)-
3 《難問の鎮め屋
3 《自然の要求
2 《焼却
2 《紅蓮地獄
2 《余韻
2 《火山の流弾
1 《自然に帰れ

-サイドボード(15)-
Mamoru Hiramatsu
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
2 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
4 《秘教の門
4 《天界の列柱
4 《反射池
1 《
6 《平地

-土地(25)-

3 《石鍛冶の神秘家
2 《ミラディンの十字軍
4 《運命の大立者
4 《闘争の学び手

-クリーチャー(13)-
1 《肉体と精神の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
2 《遍歴の騎士、エルズペス
4 《流刑への道
3 《清浄の名誉
4 《謎めいた命令
4 《幽体の行列
3 《マナ漏出

-呪文(22)-
4 《瞬間凍結
4 《ブレンタンの炉の世話人
2 《審判の日
2 《ルーンの光輪
2 《天界の粛清
1 《ギデオン・ジュラ

-サイドボード(15)-
Shogo Sunada
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
1 《乾燥台地
4 《天界の列柱
2 《氷河の城砦
4 《変わり谷
3 《平地
4 《金属海の沿岸
1 《沸騰する小湖
3 《
1 《地盤の際
3 《秘教の門

-土地(26)-

4 《ミラディンの十字軍
4 《呪文づまりのスプライト
3 《ヴェンディリオン三人衆
4 《石鍛冶の神秘家

-クリーチャー(15)-
1 《ギデオン・ジュラ
4 《謎めいた命令
2 《精神を刻む者、ジェイス
4 《マナ漏出
4 《流刑への道
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《肉体と精神の剣
1 《時間のねじれ

-呪文(18)-
2 《悪斬の天使
3 《審判の日
3 《神聖の力線
1 《忘却の輪
1 《ルーンの光輪
2 《誘惑蒔き
3 《テューンの戦僧

-サイドボード(15)-
Junichi Yabuta
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
4 《
3 《
1 《平地
4 《霧深い雨林
1 《つぶやき林
3 《剃刀境の茂み
2 《金属海の沿岸
2 《天界の列柱
4 《溢れかえる果樹園

-土地(24)-

4 《貴族の教主
2 《水蓮のコブラ
2 《クァーサルの群れ魔道士
1 《タララの大隊
1 《ロウクスの戦修道士
1 《皮背のベイロス
1 《野生の狩りの達人
1 《数多のラフィーク
1 《復讐蔦
2 《ヴェンディリオン三人衆

-クリーチャー(16)-
3 《流刑への道
3 《マナ漏出
2 《バントの魔除け
4 《謎めいた命令
1 《饗宴と飢餓の剣
4 《緑の太陽の頂点
3 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(20)-
1 《クァーサルの群れ魔道士
1 《ロウクスの戦修道士
1 《最後のトロール、スラーン
2 《雲打ち
2 《安全な道
4 《大貂皮鹿
3 《瞬間凍結
1 《野生の狩りの達人

-サイドボード(15)-
Taiki Hattori
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
11 《
1 《火の灯る茂み
1 《怒り狂う山峡
2 《新緑の地下墓地
1 《霧深い雨林
5 《
2 《広漠なる変幻地
1 《進化する未開地

-土地(28)-

4 《原始のタイタン

-クリーチャー(4)-
1 《耕作
3 《稲妻
4 《探検
4 《不屈の自然
1 《余韻
3 《虹色の前兆
4 《カルニの心臓の探検
4 《風景の変容
3 《砕土
1 《金屑の嵐

-呪文(28)-
2 《強情なベイロス
1 《原初の命令
1 《引き裂く突風
2 《帰化
2 《紅蓮地獄
1 《金屑の嵐
3 《難問の鎮め屋
1 《余韻

-サイドボード(13)-
Akinao Takao
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
3 《進化する未開地
2 《広漠なる変幻地
1 《怒り狂う山峡
2 《霧深い雨林
5 《
11 《

-土地(28)-

4 《原始のタイタン
1 《ムル・ダヤの巫女

-クリーチャー(5)-
4 《カルニの心臓の探検
4 《不屈の自然
4 《探検
2 《耕作
1 《砕土
4 《風景の変容
3 《虹色の前兆
4 《稲妻
1 《原初の命令

-呪文(27)-
2 《自然の要求
3 《トンネルのイグナス
2 《焼却
2 《紅蓮地獄
2 《余韻
2 《難問の鎮め屋
2 《業火のタイタン

-サイドボード(15)-
Tarou Usami
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
2 《地盤の際
4 《変わり谷
4 《
2 《沈んだ廃墟
4 《人里離れた谷間
4 《闇滑りの岸
4 《忍び寄るタール坑

-土地(24)-

1 《ワームとぐろエンジン
4 《吸血鬼の夜鷲
4 《ヴェンディリオン三人衆
4 《誘惑蒔き

-クリーチャー(13)-
1 《呪文貫き
2 《マナ漏出
2 《コジレックの審問
4 《定業
4 《謎めいた命令
2 《精神を刻む者、ジェイス
2 《饗宴と飢餓の剣
2 《思考囲い
3 《見栄え損ない
1 《喉首狙い

-呪文(23)-
3 《苦花
1 《見栄え損ない
3 《漸増爆弾
2 《蔓延
1 《ワームとぐろエンジン
1 《エレンドラ谷の大魔導師
1 《喉首狙い

-サイドボード(12)-
Yoshihiro Ooneda
プロツアー・名古屋予選 グランプリ神戸併催1 Top8 / エクステンデッド[MO]
1 《つぶやき林
1 《反射池
4 《光り葉の宮殿
4 《新緑の地下墓地
4 《黄昏のぬかるみ
4 《
5 《

-土地(23)-

4 《壊死のウーズ
4 《獣相のシャーマン
3 《羽軸トゲ
4 《大爆発の魔道士
1 《溶鉄の尾のマスティコア
1 《茨異種
1 《叫び大口
1 《雲打ち
1 《不気味な戯れ児

-クリーチャー(20)-
4 《思考囲い
4 《緑の太陽の頂点
3 《その場しのぎの人形
2 《消耗の儀式

-呪文(13)-
3 《黒の太陽の頂点
3 《思考の粉砕
3 《記憶殺し
3 《叫び大口
1 《ヴィリジアンの堕落者
2 《雲打ち

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする