EVENT COVERAGE

グランプリ神戸11

読み物

ラストチャンストライアル 入賞者デッキリスト(エクステンデッド)

by Event Coverage Staff
ワタナベ タカノリ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:A 優勝[MO]
4 《反射池
3 《
2 《秘教の門
2 《滝の断崖
2 《沈んだ廃墟
4 《忍び寄るタール坑
4 《鮮烈な小川
3 《鮮烈な湿地
2 《鮮烈な草地

-土地(26)-

3 《精神を刻む者、ジェイス
2 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(5)-
4 《稲妻
2 《喉首狙い
1 《弱者の消耗
3 《火山の流弾
4 《エスパーの魔除け
4 《マナ漏出
4 《謎めいた命令
3 《思考囲い
2 《コジレックの審問
2 《残酷な根本原理

-呪文(29)-
1 《思考囲い
2 《審判の日
3 《ルーンの光輪
3 《ヴェンディリオン三人衆
2 《瞬間凍結
3 《吸血鬼の夜鷲
1 《火山の流弾

-サイドボード(15)-
カドオカ トシユキ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:B 優勝[MO]
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
11 《
5 《
2 《火の灯る茂み
3 《進化する未開地
2 《広漠なる変幻地
1 《怒り狂う山峡

-土地(28)-

4 《原始のタイタン

-クリーチャー(4)-
4 《風景の変容
4 《カルニの心臓の探検
4 《探検
4 《不屈の自然
3 《稲妻
3 《火山の流弾
3 《砕土
1 《耕作
2 《虹色の前兆

-呪文(28)-
3 《余韻
2 《強情なベイロス
2 《焼却
2 《難問の鎮め屋
2 《自然の要求
1 《紅蓮地獄
1 《耳障りな反応
1 《金屑の嵐
1 《引き裂く突風

-サイドボード(15)-
ツカゴシ タダキ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:C 優勝[MO]
4 《天界の列柱
4 《金属海の沿岸
4 《秘教の門
4 《地盤の際
4 《
4 《平地
1 《沸騰する小湖
1 《乾燥台地

-土地(26)-

3 《石鍛冶の神秘家
3 《テューンの戦僧
4 《ミラディンの十字軍
3 《ヴェンディリオン三人衆
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《誘惑蒔き
1 《太陽のタイタン

-クリーチャー(17)-
2 《呪文貫き
4 《マナ漏出
4 《謎めいた命令
3 《流刑への道
2 《饗宴と飢餓の剣
2 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(17)-
3 《悪斬の天使
2 《瞬間凍結
1 《テューンの戦僧
2 《誘惑蒔き
3 《審判の日
4 《神聖の力線

-サイドボード(15)-
ツリブネ タカシ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:D 優勝[MO]
4 《秘教の門
4 《闇滑りの岸
3 《金属海の沿岸
3 《忍び寄るタール坑
2 《天界の列柱
1 《沈んだ廃墟
3 《湿地の干潟
2 《平地
2 《
1 《

-土地(25)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
2 《ヴェンディリオン三人衆
3 《ミラディンの十字軍
2 《刃砦の英雄

-クリーチャー(15)-
4 《思考囲い
1 《コジレックの審問
4 《謎めいた命令
4 《流刑への道
1 《喉首狙い
2 《饗宴と飢餓の剣
1 《遍歴の騎士、エルズペス
1 《ギデオン・ジュラ
2 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(20)-
3 《審判の日
2 《コーの火歩き
3 《神への捧げ物
3 《瞬間凍結
2 《コジレックの審問
2 《悪斬の天使

-サイドボード(15)-
イトウ コウエイ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:E 優勝[MO]
4 《天界の列柱
4 《金属海の沿岸
4 《秘教の門
4 《反射池
1 《氷河の城砦
1 《乾燥台地
6 《平地
1 《

-土地(25)-

4 《闘争の学び手
3 《運命の大立者
3 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
3 《刃砦の英雄

-クリーチャー(17)-
4 《幽体の行列
2 《清浄の名誉
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《肉体と精神の剣
3 《流刑への道
3 《マナ漏出
4 《謎めいた命令

-呪文(18)-
4 《ブレンタンの炉の世話人
3 《瞬間凍結
3 《精神を刻む者、ジェイス
3 《審判の日
1 《ギデオン・ジュラ
1 《流刑への道

-サイドボード(15)-
サトウ タカヒサ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:F 優勝[MO]
5 《平地
4 《金属海の沿岸
2 《湿地の干潟
4 《秘教の門
4 《反射池
4 《天界の列柱
2 《氷河の城砦

-土地(25)-

4 《運命の大立者
4 《戦隊の鷹
4 《石鍛冶の神秘家
4 《ヴェンディリオン三人衆

-クリーチャー(16)-
4 《幽体の行列
4 《流刑への道
4 《謎めいた命令
2 《清浄の名誉
1 《肉体と精神の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
3 《マナ漏出

-呪文(19)-
2 《ギデオン・ジュラ
2 《誘惑蒔き
3 《審判の日
4 《ブレンタンの炉の世話人
4 《テューンの戦僧

-サイドボード(15)-
フルタ ヨシフユ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:G 優勝[MO]
11 《
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
5 《
2 《進化する未開地
2 《広漠なる変幻地
2 《火の灯る茂み
1 《霧深い雨林
1 《怒り狂う山峡

-土地(28)-

4 《原始のタイタン

-クリーチャー(4)-
4 《不屈の自然
4 《風景の変容
3 《砕土
3 《火山の流弾
4 《カルニの心臓の探検
4 《探検
2 《虹色の前兆
3 《稲妻
1 《耕作

-呪文(28)-
2 《自然の要求
3 《余韻
1 《金屑の嵐
1 《引き裂く突風
1 《耳障りな反応
2 《焼却
2 《強情なベイロス
2 《難問の鎮め屋
1 《紅蓮地獄

-サイドボード(15)-
アキモト シンイチ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:H 優勝[MO]
4 《忍び寄るタール坑
4 《闇滑りの岸
4 《変わり谷
2 《地盤の際
2 《沈んだ廃墟
3 《
2 《
1 《反射池
4 《人里離れた谷間

-土地(26)-

3 《呪文づまりのスプライト
3 《ヴェンディリオン三人衆
3 《霧縛りの徒党

-クリーチャー(9)-
3 《思考囲い
2 《喉首狙い
2 《コジレックの審問
2 《饗宴と飢餓の剣
3 《見栄え損ない
4 《苦花
3 《マナ漏出
4 《謎めいた命令
2 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(25)-
3 《吸血鬼の夜鷲
1 《ジェイス・ベレレン
3 《蔓延
1 《弱者の消耗
1 《思考囲い
3 《誘惑蒔き
3 《瞬間凍結

-サイドボード(15)-
ヨコヤマ ヨシヒロ
グランプリ・神戸 ラストチャンストライアル:I 優勝[MO]
2 《変わり谷
4 《巨森、オラン=リーフ
2 《地盤の際
14 《

-土地(22)-

3 《東屋のエルフ
3 《ジョラーガの戦呼び
4 《ラノワールのエルフ
4 《茨森の模範
3 《獣相のシャーマン
4 《レンの地の克服者
4 《傲慢な完全者
2 《背教の主導者、エズーリ

-クリーチャー(27)-
3 《巨森の蔦
2 《粒選りの収穫
2 《黒曜石の戦斧
2 《見下し
2 《緑の太陽の頂点

-呪文(11)-
2 《茨角
2 《帰化
3 《漸増爆弾
3 《肉体と精神の剣
3 《活力の力線
2 《暴風

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする