READING

読み物

翻訳記事その他

プロツアー『霊気紛争』地域予選 上位入賞者デッキリスト

n2KoE-g2_bigger.jpg

プロツアー『霊気紛争』地域予選 上位入賞者デッキリスト

Mike Rosenberg / 翻訳・編集 Yusuke Yoshikawa

2016年12月8日


 皆さまこんにちは! 今年のプレミア・プレイも残り少なくなってまいりました。本日はプロツアー地域予選(RPTQ)のトップ8デッキリストのうち、いくつかをご紹介いたします。

プロツアー地域予選(RPTQ) トップ8デッキリスト

 先週末、世界中の16の店舗でプロツアー地域予選(RPTQ)が主催され、各上位4名がプロツアー『霊気紛争』(アイルランド・ダブリンで2017年2月3~5日に開催)への招待を獲得しました。開催合計32店舗のうち残る16店舗のプロツアー地域予選は、今週末12月11日に全世界で開催されます。加えて、Magic Onlineで2回のプロツアー地域予選が開催されます。

 今回のプロツアー地域予選のフォーマットはモダン構築戦です。

 先週末に開催されたプロツアー地域予選の会場別参加者数は以下のとおりです。

都市参加人数
メルボルン58
長春39
桃園56
パリ56
モンツァ83
モスクワ24
大阪80
東京113
トロント57
リンカーン41
ウェストモント64
ローリー47
コロンバス63
ナッシュビル66
ベルビュー55
マディソン75

 先週末のプロツアー地域予選を勝ち抜いたモダンのデッキにご興味がおありですか? いくつかの主催者様からご提供をいただきましたので、以下に掲載いたします。来週も各地のデッキリストを追加で掲載する予定です。

 

※ いくつかのデッキリストに枚数の欠けが生じているものがあります。原文のまま掲載いたしますのでご了承ください。(編集)


長春

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Chang Chun Board Game and Model」様に感謝申し上げます。

Liu Yuchen
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《
1 《踏み鳴らされる地
1 《黄昏のぬかるみ
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

1 《渋面の溶岩使い
4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
2 《漁る軟泥
2 《高原の狩りの達人

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
2 《大渦の脈動

-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《虚無の呪文爆弾
1 《外科的摘出
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
3 《神々の憤怒
3 《大爆発の魔道士
1 《苦い真理
1 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(14)-
Wang Yi
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《神無き祭殿
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿地の干潟
4 《平地
3 《風立ての高地
1 《
1 《大天使の霊堂

-土地(21)-

3 《オーリオックのチャンピオン

-クリーチャー(3)-
4 《思考囲い
3 《流刑への道
1 《コジレックの審問
4 《苦花
4 《無形の美徳
3 《盲信的迫害
4 《未練ある魂
1 《苦渋の破棄
1 《機を見た援軍
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
2 《真面目な訪問者、ソリン
4 《幽体の行列

-呪文(33)-
2 《強迫
2 《安らかなる眠り
1 《神聖なる月光
1 《石のような静寂
2 《苦渋の破棄
2 《ヴェールのリリアナ
2 《機を見た援軍
1 《神々の憤怒
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(14)-
Bai Hualin
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《
1 《平地
1 《
1 《啓蒙の神殿

-土地(21)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
3 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(34)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《殺戮の契約
2 《万の眠り
2 《思考囲い
1 《暗黒
1 《天空のもや
1 《残響する真実
1 《ハーキルの召還術
4 《神聖の力線
1 《貴族階級の嘲笑

-サイドボード(15)-
Zhang Chaoxi
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《湿地の干潟
3 《平地
2 《乾燥台地
2 《血の墓所
2 《血染めのぬかるみ
2 《乱脈な気孔
2 《
1 《神無き祭殿
1 《
1 《聖なる鋳造所

-土地(24)-

4 《前兆の壁
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《流刑への道
3 《コジレックの審問
3 《稲妻
3 《思考囲い
2 《稲妻のらせん
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂
3 《血染めの月
4 《先駆ける者、ナヒリ
1 《ギデオン・ジュラ

-呪文(31)-
1 《仕組まれた爆薬
3 《石のような静寂
2 《ラクドスの魔除け
2 《安らかなる眠り
1 《集団的蛮行
2 《貪欲な罠
1 《滅び
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(13)-
Song Xiangxue
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《霧深い雨林
4 《吹きさらしの荒野
3 《
1 《繁殖池
1 《ガヴォニーの居住区
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《地平線の梢
1 《
1 《ケッシグの狼の地
1 《平地
1 《踏み鳴らされる地
1 《寺院の庭
1 《樹木茂る山麓

-土地(22)-

4 《極楽鳥
4 《貴族の教主
2 《漁る軟泥
2 《無私の霊魂
2 《復活の声
1 《クァーサルの群れ魔道士
1 《呪文滑り
4 《聖遺の騎士
3 《呪文捕らえ
2 《クルフィックスの狩猟者
1 《永遠の証人
1 《イゼットの静電術師

-クリーチャー(27)-
4 《流刑への道
3 《珊瑚兜への撤退
4 《集合した中隊

-呪文(11)-
1 《幽霊街
2 《外科的摘出
1 《仕組まれた爆薬
2 《コーの火歩き
2 《否認
2 《石のような静寂
1 《神聖な協力
1 《戦争の報い、禍汰奇
1 《拘留の宝球
1 《イゼットの静電術師
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-サイドボード(15)-
Lu Pengjie
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
3 《乾燥台地
3 《
3 《沸騰する小湖
2 《血の墓所
2 《聖なる鋳造所
2 《樹木茂る山麓
1 《黒割れの崖

-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
1 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(13)-
4 《夜の衝突
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
2 《頭蓋割り
1 《稲妻のらせん
4 《裂け目の稲妻

-呪文(27)-
2 《流刑への道
1 《墓掘りの檻
3 《コーの火歩き
1 《跳ね返す掌
1 《ラクドスの魔除け
1 《頭蓋割り
1 《石のような静寂
3 《罠の橋

-サイドボード(13)-
Lu Bo
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
6 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
4 《樹木茂る山麓
2 《燃えがらの林間地
2 《
1 《乾燥台地
1 《血染めのぬかるみ
1 《沸騰する小湖

-土地(25)-

4 《桜族の長老
2 《猿人の指導霊
2 《強情なベイロス
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(12)-
3 《召喚士の契約
3 《稲妻
2 《大祖始の遺産
4 《探検
1 《突然のショック
4 《明日への探索
2 《神々の憤怒
4 《裂け目の突破

-呪文(23)-
2 《大祖始の遺産
1 《仕組まれた爆薬
2 《呪文滑り
1 《古えの遺恨
1 《自然に帰れ
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《突然のショック
1 《神々の憤怒
1 《再利用の賢者
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
1 《強情なベイロス
1 《森滅ぼしの最長老

-サイドボード(15)-
Song Hua Chao
プロツアー『霊気紛争』地域予選 長春 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
3 《怒り狂う山峡
2 《
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《踏み鳴らされる地
1 《地盤の際
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
1 《大爆発の魔道士
2 《高原の狩りの達人

-クリーチャー(14)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
2 《突然の衰微
2 《終止
4 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
2 《大渦の脈動

-呪文(22)-
2 《虚無の呪文爆弾
2 《古えの遺恨
1 《突然の衰微
2 《神々の憤怒
2 《大爆発の魔道士
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《コラガンの命令
1 《塵への崩壊
1 《滅び

-サイドボード(14)-


桃園

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Cat's Footprints Playground」様に感謝申し上げます。

Chan Pok Man
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《蒸気孔
4 《踏み鳴らされる地
3 《
3 《霧深い雨林
2 《
2 《
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
1 《繁殖池
1 《溢れかえる果樹園
1 《平地
1 《大草原の川
1 《寺院の庭

-土地(25)-

4 《桜族の長老

-クリーチャー(4)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《稲妻
4 《差し戻し
2 《遥か見
2 《俗世の相談
1 《イゼットの魔除け
1 《撤廃
4 《明日への探索
1 《神々の憤怒
3 《謎めいた命令
3 《風景の変容
1 《未開の狩り
1 《オジュタイの命令
4 《白日の下に

-呪文(31)-
3 《虚空の杯
1 《翻弄する魔道士
1 《否認
1 《巨森の予見者、ニッサ
1 《ヴェンディリオン三人衆
3 《神聖の力線
1 《塵への崩壊
1 《向こう見ずな実験
1 《粉砕の嵐
1 《神の怒り
1 《白金の帝像

-サイドボード(15)-
Chen Shao-lun
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
3 《怒り狂う山峡
2 《草むした墓
2 《
2 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《
1 《幽霊街
1 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
2 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻
3 《コジレックの審問
3 《思考囲い
1 《炎の印章
3 《終止
2 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
4 《ヴェールのリリアナ
1 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動

-呪文(23)-
3 《外科的摘出
1 《古えの遺恨
3 《神々の憤怒
2 《大爆発の魔道士
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《大渦の脈動
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《滅び
1 《粉砕の嵐

-サイドボード(15)-
Charles Lai
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《ヤヴィマヤの沿岸
3 《低木林地
3 《吹きさらしの荒野
1 《繁殖池
1 《
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(23)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
3 《空中生成エルドラージ
2 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(27)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
1 《仕組まれた爆薬
1 《四肢切断

-呪文(10)-
2 《儀礼的拒否
1 《仕組まれた爆薬
1 《墓掘りの檻
4 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《否認
1 《崇拝
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Wu Kon Fai
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《沸騰する小湖
4 《樹木茂る山麓
3 《乾燥台地
3 《聖なる鋳造所
2 《銅線の地溝
2 《
2 《踏み鳴らされる地

-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
1 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(17)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《アタルカの命令
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
3 《裂け目の稲妻

-呪文(23)-
1 《Grafdigger's Cage
2 《流刑への道
3 《破壊的な享楽
2 《跳ね返す掌
2 《コーの火歩き
2 《頭蓋割り
1 《稲妻のらせん
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Christopher Tong
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
2 《
1 《血の墓所
1 《
1 《
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
2 《残忍な剥ぎ取り

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
3 《ヴェールのリリアナ
2 《神々の憤怒
1 《大渦の脈動
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(23)-
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
3 《血染めの月
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《コラガンの命令
1 《最後の望み、リリアナ
3 《貪欲な罠
1 《魂の裏切りの夜
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Eng Tiang Wah
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《霧深い雨林
4 《新緑の地下墓地
3 《草むした墓
2 《ペンデルヘイヴン
1 《
1 《
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《疫病のとげ刺し
4 《ファイレクシアの十字軍

-クリーチャー(16)-
4 《コジレックの審問
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
3 《顕在的防御
3 《巨森の蔦
2 《怨恨
2 《突然の衰微
2 《強大化

-呪文(24)-
1 《自然の要求
2 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《野生の抵抗
1 《ヴィリジアンの堕落者
3 《貪欲な罠
2 《忍び寄る腐食

-サイドボード(14)-
Yam Wing Chun
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《乾燥台地
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《
3 《聖なる鋳造所
1 《沸騰する小湖
1 《踏み鳴らされる地

-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
2 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(14)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
2 《欠片の飛来
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
4 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻

-呪文(26)-
2 《流刑への道
3 《コーの火歩き
2 《跳ね返す掌
2 《破壊的な享楽
2 《稲妻のらせん
2 《粉々
2 《溶鉄の雨

-サイドボード(15)-
Sze Hang Chan
プロツアー『霊気紛争』地域予選 桃園 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《剃刀境の茂み
4 《新緑の地下墓地
3 《ニクスの祭殿、ニクソス
3 《冠雪の森
2 《地平線の梢
2 《ペンデルヘイヴン
1 《ドライアドの東屋
1 《寺院の庭

-土地(20)-

4 《エルフの神秘家
4 《遺産のドルイド
3 《ラノワールのエルフ
2 《イラクサの歩哨
4 《献身のドルイド
4 《エルフの幻想家
1 《漁る軟泥
1 《呪文滑り
4 《背教の主導者、エズーリ
3 《エルフの大ドルイド
1 《永遠の証人
1 《カメレオンの巨像

-クリーチャー(32)-
4 《召喚の調べ
4 《集合した中隊

-呪文(8)-
3 《安らかなる眠り
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《無私の霊魂
3 《四肢切断
3 《台所の嫌がらせ屋
1 《再利用の賢者
1 《修復の天使
2 《引き裂く突風

-サイドボード(15)-


大阪

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「BIG MAGIC」様に感謝申し上げます。

Kazuaki Fujimura
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
2 《血染めのぬかるみ
2 《花盛りの湿地
2 《
2 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
2 《高原の狩りの達人

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
2 《大渦の脈動

-呪文(23)-
4 《虚無の呪文爆弾
3 《集団的蛮行
4 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Hideaki Maeba
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《吹きさらしの荒野
4 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地

-土地(17)-

4 《死の影
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
2 《ステップのオオヤマネコ
1 《屑鉄場のたかり屋
4 《通りの悪霊

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
3 《思考囲い
2 《稲妻
4 《ティムールの激闘
3 《強大化

-呪文(24)-
1 《
3 《墓掘りの檻
1 《仕組まれた爆薬
1 《信仰の盾
1 《自然のままに
2 《古えの遺恨
1 《紅蓮地獄
2 《未練ある魂
1 《四肢切断
1 《ファイレクシアの非生
1 《わめき騒ぐマンドリル

-サイドボード(15)-
Akira Hayata
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《顕在的防御
2 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《使徒の祝福
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(28)-
1 《ドライアドの東屋
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断
1 《ヴィリジアンの堕落者
1 《野生の抵抗
1 《屍肉の呼び声

-サイドボード(15)-
Yusei Goto
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
3 《
3 《
2 《血の墓所
2 《汚染された三角州
2 《沸騰する小湖

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《猿人の指導霊
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール
4 《グリセルブランド

-クリーチャー(16)-
4 《信仰無き物あさり
4 《稲妻
4 《集団的蛮行
4 《御霊の復讐
4 《苦しめる声
4 《裂け目の突破

-呪文(24)-
2 《虚無の呪文爆弾
2 《思考囲い
2 《呪文滑り
2 《終止
2 《神々の憤怒
2 《血染めの月
1 《失われた遺産
1 《滅び
1 《流転の護符

-サイドボード(15)-
Terumasa Kojima
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
1 《ドライアドの東屋
1 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《顕在的防御
2 《ひずみの一撃
2 《よじれた映像
1 《呪文貫き
1 《森の占術
4 《強大化

-呪文(28)-
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《墓掘りの檻
2 《呪文滑り
1 《霊気のほころび
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断
1 《ヴィリジアンの堕落者
1 《野生の抵抗

-サイドボード(15)-
Kazuhiro Noine
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
3 《欺瞞の神殿
2 《平地
2 《啓蒙の神殿
1 《

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
3 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
1 《魂の裏切りの夜
4 《むかつき

-呪文(35)-
1 《否定の契約
1 《殺戮の契約
3 《暗黒
1 《思考囲い
2 《安らかなる眠り
1 《残響する真実
1 《ハーキルの召還術
1 《亡霊の牢獄
3 《神聖の力線
1 《墓所のタイタン

-サイドボード(15)-
Ryuji Murae
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
1 《呪文滑り
3 《刻まれた勇者
1 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
1 《溶接の壺
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
1 《摩耗+損耗
2 《呪文貫き
1 《墓掘りの檻
1 《はらわた撃ち
1 《頑固な否認
1 《思考囲い
1 《古えの遺恨
1 《呪文滑り
1 《鞭打ち炎
1 《血染めの月
1 《四肢切断
1 《刻まれた勇者
2 《ギラプールの霊気格子
-サイドボード(15)-
Changsu Kou
プロツアー『霊気紛争』地域予選 大阪 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《銅線の地溝
1 《
1 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《残忍な剥ぎ取り
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
1 《オリヴィア・ヴォルダーレン

-クリーチャー(16)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
4 《終止
1 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(20)-
3 《虚無の呪文爆弾
3 《古えの遺恨
3 《神々の憤怒
3 《失われた遺産
2 《魂の裏切りの夜
1 《殴打頭蓋

-サイドボード(15)-


東京

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「晴れる屋トーナメントセンター」様に感謝申し上げます。

Tatsuhiko Ooki
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《空僻地
1 《

-土地(16)-

4 《羽ばたき飛行機械
2 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
4 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
2 《摩耗+損耗
1 《トーモッドの墓所
2 《墓掘りの檻
2 《呪文貫き
2 《思考囲い
2 《呪文滑り
1 《古えの遺恨
2 《四肢切断
1 《ギラプールの霊気格子

-サイドボード(15)-
Daichi Sekikawa
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《
4 《聖なる鋳造所
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
2 《沸騰する小湖
1 《乾燥台地
1 《踏み鳴らされる地

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
2 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(14)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
2 《二股の稲妻
4 《ボロスの魔除け
3 《稲妻のらせん
3 《焼尽の猛火
3 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻

-呪文(27)-
3 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
1 《電謀
1 《二股の稲妻
4 《コーの火歩き
3 《破壊的な享楽
1 《安らかなる眠り

-サイドボード(15)-
Justin Robb
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《乾燥台地
3 《聖なる鋳造所
2 《銅線の地溝
2 《
2 《踏み鳴らされる地

-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(12)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《アタルカの命令
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
4 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻

-呪文(28)-
3 《流刑への道
2 《墓掘りの檻
1 《電謀
3 《破壊的な享楽
3 《コーの火歩き
1 《古えの遺恨
1 《安らかなる眠り
1 《石のような静寂

-サイドボード(15)-
Naoki Shimizu
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《銅線の地溝
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
1 《集団的蛮行
3 《燃焼

-呪文(15)-
2 《暗黒破
2 《稲妻の斧
2 《自然の要求
1 《仕組まれた爆薬
1 《古えの遺恨
1 《集団的蛮行
1 《破壊的な享楽
1 《骨までの齧りつき
4 《虚空の力線

-サイドボード(15)-
Chiaki Tamura
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《溢れかえる岸辺
4 《沸騰する小湖
3 《天界の列柱
2 《
2 《蒸気孔
2 《硫黄の滝
1 《乾燥台地
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《聖なる鋳造所

-土地(23)-

4 《瞬唱の魔道士
1 《ヴェンディリオン三人衆
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(6)-
3 《祖先の幻視
4 《稲妻
4 《流刑への道
4 《血清の幻視
2 《呪文嵌め
2 《稲妻のらせん
2 《マナ漏出
2 《差し戻し
1 《否認
1 《神々の憤怒
1 《電解
4 《先駆ける者、ナヒリ
1 《謎めいた命令

-呪文(31)-
1 《摩耗+損耗
2 《大祖始の遺産
1 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
1 《神聖な協力
1 《石のような静寂
2 《聖トラフトの霊
1 《神々の憤怒
1 《イゼットの静電術師
1 《機を見た援軍
1 《塵への崩壊
1 《神の怒り
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Aaron Carlos
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《吹きさらしの荒野
2 《新緑の地下墓地
1 《乾燥台地
1 《血の墓所
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地
1 《樹木茂る山麓

-土地(17)-

4 《死の影
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
1 《ステップのオオヤマネコ
2 《タルモゴイフ
4 《通りの悪霊

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
4 《思考囲い
1 《稲妻
4 《ティムールの激闘
3 《強大化

-呪文(24)-
1 《
2 《コジレックの審問
2 《流刑への道
1 《信仰の盾
2 《タルモゴイフ
1 《古えの遺恨
1 《紅蓮地獄
1 《四肢切断
2 《貪欲な罠
1 《イーオスのレインジャー
1 《わめき騒ぐマンドリル

-サイドボード(15)-
Chiharu Tani
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
1 《ガイアー岬の療養所
1 《嘆きの井戸、未練
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
4 《難題の予見者
2 《スラーグ牙
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(10)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《森の占術
3 《歪める嘆き
2 《忘却石
3 《解放された者、カーン
3 《精霊龍、ウギン

-呪文(31)-
3 《はらわた撃ち
2 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
2 《真髄の針
2 《大祖始の遺産
3 《次元の歪曲
1 《歪める嘆き

-サイドボード(15)-
Ryota Nishinaga
プロツアー『霊気紛争』地域予選 東京 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
4 《刻まれた勇者

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
2 《摩耗+損耗
3 《大祖始の遺産
2 《墓掘りの檻
2 《呪文貫き
2 《古えの遺恨
2 《鞭打ち炎
1 《四肢切断
1 《ギラプールの霊気格子

-サイドボード(15)-


リンカーン

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Hobbytown USA」様に感謝申し上げます。

Luke Goodwin
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
2 《
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《闇滑りの岸
1 《
1 《
1 《湿った墓

-土地(19)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
3 《若き紅蓮術士
3 《黄金牙、タシグル
1 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
3 《ギタクシア派の調査
2 《呪文嵌め
2 《マナ漏出
2 《終止
1 《集団的蛮行
2 《電解
1 《コラガンの命令
1 《残忍な切断

-呪文(26)-
2 《払拭
2 《マグマのしぶき
2 《外科的摘出
1 《仕組まれた爆薬
1 《呪文貫き
1 《汚損破
1 《対抗突風
3 《血染めの月
1 《イゼットの静電術師
1 《コラガンの命令

-サイドボード(15)-
Timothy King
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《踏み鳴らされる地
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

1 《渋面の溶岩使い
4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
1 《高原の狩りの達人
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(14)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動

-呪文(22)-
2 《墓掘りの檻
1 《思考囲い
1 《古えの遺恨
1 《集団的蛮行
2 《神々の憤怒
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《ジャンドの魔除け
1 《苦い真理
1 《魂の裏切りの夜
1 《強情なベイロス
1 《最後のトロール、スラーン
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Jacob Daughhetee
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《溢れかえる岸辺
3 《天界の列柱
3 《汚染された三角州
2 《神聖なる泉
2 《
2 《蒸気孔
2 《硫黄の滝
1 《幽霊街
1 《氷河の城砦
1 《
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《沸騰する小湖

-土地(24)-

4 《瞬唱の魔道士
4 《呪文捕らえ
2 《聖トラフトの霊
1 《ヴェンディリオン三人衆
2 《修復の天使

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻
4 《流刑への道
4 《血清の幻視
2 《呪文嵌め
3 《稲妻のらせん
3 《マナ漏出
1 《電解
2 《謎めいた命令

-呪文(23)-
1 《摩耗+損耗
1 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
2 《否認
2 《ルーンの光輪
1 《神聖な協力
1 《天界の粛清
1 《安らかなる眠り
1 《石のような静寂
1 《神々の憤怒
1 《イゼットの静電術師
1 《至高の評決
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Tyler Schroeder
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
3 《ヤヴィマヤの沿岸
2 《
1 《繁殖池
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
4 《変位エルドラージ
3 《作り変えるもの
2 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの
1 《老いたる深海鬼

-クリーチャー(25)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
2 《仕組まれた爆薬
1 《四肢切断

-呪文(11)-
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
3 《安らかなる眠り
2 《神聖な協力
2 《石のような静寂
1 《呪文滑り
2 《崇拝
1 《世界を壊すもの

-サイドボード(15)-
Adam Boyd
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
3 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン
2 《新緑の地下墓地
2 《樹木茂る山麓

-土地(19)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《地うねり
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
1 《顕在的防御
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(29)-
1 《ドライアドの東屋
3 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
1 《原基の印章
2 《四肢切断
1 《ヴィリジアンの堕落者

-サイドボード(15)-
Amir Radmard
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
6 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
4 《樹木茂る山麓
2 《燃えがらの林間地
2 《
1 《血染めのぬかるみ
1 《聖なる鋳造所
1 《吹きさらしの荒野

-土地(25)-

4 《桜族の長老
4 《猿人の指導霊
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(13)-
3 《召喚士の契約
4 《虚空の杯
3 《遥か見
4 《明日への探索
3 《神々の憤怒
1 《先駆ける者、ナヒリ
4 《裂け目の突破

-呪文(22)-
3 《突然のショック
2 《古えの遺恨
3 《ムラーサの胎動
2 《再利用の賢者
1 《神々の憤怒
1 《不屈の追跡者
2 《強情なベイロス
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー

-サイドボード(15)-
Darin Minard
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《新緑の地下墓地
3 《燃え柳の木立ち
2 《
1 《血の墓所
1 《銅線の地溝
1 《ドライアドの東屋
1 《
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地

-土地(19)-

4 《大爆発の魔道士
2 《フェアリーの忌み者
2 《猿人の指導霊
4 《意思切る者
2 《なだれ乗り
4 《死の一撃のミノタウルス
4 《巨怪なオサムシ
4 《通りの悪霊
2 《叫び大口

-クリーチャー(28)-
3 《死せる生
4 《悪魔の戦慄
4 《暴力的な突発
2 《内にいる獣

-呪文(13)-
2 《フェアリーの忌み者
4 《神聖の力線
3 《跳ね返りの罠
4 《鋳塊かじり
2 《叫び大口

-サイドボード(15)-
Chris Pederson
プロツアー『霊気紛争』地域予選 リンカーン 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《樹木茂る山麓
3 《怒り狂う山峡
2 《血染めのぬかるみ
2 《草むした墓
2 《
2 《新緑の地下墓地
1 《血の墓所
1 《
1 《幽霊街
1 《踏み鳴らされる地

-土地(23)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
1 《高原の狩りの達人
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
3 《ヴェールのリリアナ
2 《神々の憤怒
1 《コラガンの命令
1 《最後の望み、リリアナ
1 《大渦の脈動

-呪文(24)-
1 《渋面の溶岩使い
1 《集団的蛮行
1 《ゴルガリの魔除け
1 《ラクドスの魔除け
1 《血染めの月
1 《コラガンの命令
1 《失われた遺産
1 《大渦の脈動
3 《虚空の力線
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《滅び
1 《高原の狩りの達人
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-


ベルビュー

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Mox Boarding House」様に感謝申し上げます。

David Jackson
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
6 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
4 《樹木茂る山麓
2 《燃えがらの林間地
2 《
2 《霧深い雨林
1 《沸騰する小湖

-土地(25)-

4 《桜族の長老
3 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
1 《強情なベイロス
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(12)-
4 《召喚士の契約
4 《稲妻
2 《大祖始の遺産
3 《遥か見
4 《明日への探索
2 《神々の憤怒
4 《裂け目の突破

-呪文(23)-
2 《仕組まれた爆薬
1 《大祖始の遺産
3 《突然のショック
2 《古えの遺恨
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《神々の憤怒
1 《再利用の賢者
2 《塵への崩壊
2 《強情なベイロス

-サイドボード(15)-
Charles Wong
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《汚染された三角州
2 《血の墓所
2 《湿った墓
1 《沸騰する小湖
1 《蒸気孔
1 《
1 《新緑の地下墓地

-土地(16)-

4 《死の影
4 《窯の悪鬼
3 《通りの悪霊
2 《騒乱の歓楽者

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《血清の幻視
4 《手練
4 《頑固な否認
4 《思考囲い
3 《稲妻
3 《変異原性の成長
1 《汚れた一撃
4 《ティムールの激闘

-呪文(31)-
3 《コジレックの審問
1 《払拭
3 《若き紅蓮術士
2 《ハーキルの召還術
2 《四肢切断
4 《虚空の力線

-サイドボード(15)-
Ethan Brown
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
1 《呪文滑り
3 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(15)-
1 《摩耗+損耗
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
1 《呪文貫き
2 《古えの遺恨
1 《安らかなる眠り
1 《呪文滑り
1 《鞭打ち炎
1 《血染めの月
1 《四肢切断
1 《刻まれた勇者

-サイドボード(13)-
Sean Sehr
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《宝石鉱山
4 《シミックの成長室
3 《トレイリア西部
2 《
2 《グルールの芝地
2 《ヴェズーヴァ
1 《ボジューカの沼
1 《ボロスの駐屯地
1 《魂の洞窟
1 《崩壊する痕跡
1 《ゴルガリの腐敗農場
1 《カルニの庭
1 《光輝の泉
1 《セレズニアの聖域
1 《処刑者の要塞
1 《軍の要塞、サンホーム

-土地(27)-

4 《桜族の斥候
4 《迷える探求者、梓
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(12)-
4 《召喚士の契約
1 《否定の契約
1 《殺戮の契約
4 《精力の護符
4 《古きものの活性
4 《血清の幻視
2 《探検
1 《集団意識

-呪文(21)-
1 《幽霊街
1 《亡骸のぬかるみ
1 《否定の契約
1 《仕組まれた爆薬
1 《濃霧
1 《白鳥の歌
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《原基の印章
1 《呪文滑り
1 《クルフィックスの狩猟者
1 《四肢切断
1 《炎渦竜巻
1 《再利用の賢者
1 《強情なベイロス
1 《女王スズメバチ

-サイドボード(15)-
Markus Thibeau
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
3 《ヤヴィマヤの沿岸
2 《
1 《繁殖池
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
3 《空中生成エルドラージ
2 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(26)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
1 《仕組まれた爆薬
1 《四肢切断

-呪文(10)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
1 《自然のままに
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《崇拝
1 《世界を壊すもの

-サイドボード(15)-
Sean Schlitt
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
3 《ヤヴィマヤの沿岸
2 《
1 《繁殖池
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
3 《作り変えるもの
2 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(26)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
1 《仕組まれた爆薬
1 《四肢切断

-呪文(10)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
1 《自然のままに
1 《頑固な否認
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《崇拝
1 《スラーグ牙
1 《世界を壊すもの

-サイドボード(15)-
Tyrell Wheeler
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
3 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン
2 《新緑の地下墓地
2 《樹木茂る山麓

-土地(19)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《地うねり
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
1 《顕在的防御
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(29)-
1 《ドライアドの東屋
2 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
1 《使徒の祝福
1 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋

-サイドボード(15)-
Konrad Janzen
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ベルビュー 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
2 《
2 《
1 《血の墓所
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地
1 《黄昏のぬかるみ
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

1 《渋面の溶岩使い
4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
2 《漁る軟泥
2 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
1 《炎の印章
3 《終止
2 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動

-呪文(23)-
2 《強迫
1 《墓掘りの檻
2 《古えの遺恨
1 《ゴルガリの魔除け
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《神々の憤怒
1 《最後の望み、リリアナ
1 《滅び
1 《高原の狩りの達人
1 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(15)-


コロンバス

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Comic Town」様に感謝申し上げます。

Bernie Wen
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 1位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
2 《
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《闇滑りの岸
1 《
1 《
1 《湿った墓

-土地(19)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
3 《若き紅蓮術士
3 《黄金牙、タシグル
1 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
3 《ギタクシア派の調査
1 《払拭
1 《火柱
1 《呪文嵌め
2 《マナ漏出
2 《終止
1 《集団的蛮行
1 《電解
1 《コラガンの命令
1 《残忍な切断

-呪文(26)-
2 《祖先の幻視
3 《外科的摘出
1 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
1 《汚損破
1 《集団的蛮行
1 《対抗突風
2 《血染めの月
1 《イゼットの静電術師
1 《コラガンの命令
1 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Stephen Koon
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 2位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《剃刀境の茂み
1 《
1 《幽霊街
1 《地平線の梢
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
3 《ワームとぐろエンジン
1 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
3 《自然の要求
3 《歪める嘆き
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《聖なる場
1 《呪文滑り
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Andrew Skorik
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 3位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
2 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
3 《刻まれた勇者
1 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(26)-
4 《オパールのモックス
1 《溶接の壺
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(17)-
2 《頑固な否認
1 《墓掘りの檻
1 《古えの遺恨
1 《虚空の杯
1 《呪文滑り
1 《鞭打ち炎
2 《四肢切断
1 《血染めの月
1 《刻まれた勇者
2 《貪欲な罠

-サイドボード(13)-
Alex Bastecki
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 4位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《沸騰する小湖
4 《尖塔断の運河
3 《
2 《霧深い雨林
2 《蒸気孔
1 《溢れかえる岸辺
1 《

-土地(17)-

4 《僧院の速槍
4 《窯の悪鬼
4 《氷の中の存在
1 《騒乱の歓楽者

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《稲妻
4 《変異原性の成長
4 《血清の幻視
2 《手練
1 《信仰無き物あさり
1 《蒸気の絡みつき
4 《魔力変
4 《ティムールの激闘
2 《使徒の祝福

-呪文(30)-
2 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《破壊放題
1 《頑固な否認
1 《蒸気の絡みつき
2 《若き紅蓮術士
1 《ハーキルの召還術
2 《血染めの月
1 《四肢切断
2 《貪欲な罠
1 《騒乱の歓楽者

-サイドボード(15)-
CJ Steele
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 5位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
2 《啓蒙の神殿
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《殺戮の契約
1 《摩耗+損耗
3 《暗黒
2 《思考囲い
2 《ハーキルの召還術
4 《神聖の力線

-サイドボード(15)-
Lucas Muxi Li
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 6位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
3 《ヤヴィマヤの沿岸
2 《
1 《繁殖池
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(27)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
1 《仕組まれた爆薬

-呪文(9)-
3 《頑固な否認
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《崇拝
1 《世界を壊すもの

-サイドボード(15)-
Marcus Krause
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 7位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
9 《平地
4 《乾燥台地
4 《凱旋の神殿
3 《岩だらけの大草原
2 《聖なる鋳造所
1 《宝石の洞窟
1 《
1 《吹きさらしの荒野

-土地(25)-

4 《猿人の指導霊
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《虚空の杯
4 《稲妻のらせん
2 《未達への旅
1 《神聖な協力
4 《血染めの月
3 《神々の憤怒
1 《払拭の光
4 《先駆ける者、ナヒリ
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《神の怒り
1 《復讐のアジャニ
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(30)-
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
1 《神々の憤怒
3 《神聖の力線
1 《貪欲な罠
1 《神の怒り
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Chris Pederson
プロツアー『霊気紛争』地域予選 コロンバス 8位 / モダン (2016年12月4日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《樹木茂る山麓
3 《怒り狂う山峡
2 《血染めのぬかるみ
2 《草むした墓
2 《
2 《新緑の地下墓地
1 《血の墓所
1 《
1 《幽霊街
1 《踏み鳴らされる地

-土地(23)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
1 《高原の狩りの達人
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
3 《ヴェールのリリアナ
2 《神々の憤怒
1 《コラガンの命令
1 《最後の望み、リリアナ
1 《大渦の脈動

-呪文(24)-
1 《渋面の溶岩使い
1 《集団的蛮行
1 《ゴルガリの魔除け
1 《ラクドスの魔除け
1 《血染めの月
1 《コラガンの命令
1 《失われた遺産
1 《大渦の脈動
3 《虚空の力線
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《滅び
1 《高原の狩りの達人
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-

  • この記事をシェアする

RANKING

NEWEST

CATEGORY

BACK NUMBER