READING

読み物

翻訳記事その他

プロツアー『霊気紛争』地域予選 上位入賞者デッキリスト その2

n2KoE-g2_bigger.jpg

プロツアー『霊気紛争』地域予選 上位入賞者デッキリスト その2

Mike Rosenberg / 抜粋・翻訳・編集 Yusuke Yoshikawa

2016年12月15日


 今回のプロツアー『霊気紛争』地域予選もMagic Onlineの1回を残すのみとなり、店舗主催のイベントはすべて終了しました。各大会のトップ4入賞プレイヤーは、プロツアー『霊気紛争』に招待されます。

 先週末に開催されたプロツアー地域予選の会場別参加者数は以下のとおりです。

都市参加人数
プラハ68
バーミンガム80
ローマ90
ロスキレ47
マドリード118
ケルン73
サンティアゴ34
サンパウロ84
メキシコシティ45
モントリオール46
ミルフォード56
メートランド46
バークレー47
サンディエゴ62
プレイノ62
サンディ50

 先週の記事分に加えて、トップ8デッキリストをいくつかの主催者様からご提供をいただきましたので、以下に掲載いたします。

 

 プロツアー『霊気紛争』(アイルランド・ダブリンで2017年2月3~5日に開催)への招待を獲得された皆さま、おめでとうございます!

 次回のプロツアー地域予選は、プロツアー『アモンケット』(アメリカ合衆国・テネシー州ナッシュビルで2017年5月12~14日に開催)への招待をかけて、2017年2月25~26日と3月4~5日の週末に開催されます(日本では2017年2月26日(日)に東京都新宿区・三重県名張市で開催)。

 そのプロツアー地域予選へ向けたプロツアー予備予選(PPTQ)は現在進行中です。お近くの開催店舗を見つけて(日本開催分の都道府県別一覧開催日順一覧)、ぜひ来年のプロツアーでお会いしましょう!


※ いくつかのデッキリストに枚数の欠けが生じているものがあります。原文のまま掲載いたしますのでご了承ください。(編集)


バーミンガム

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Axion Now」様に感謝申し上げます。

Adrian Elias Negro Cortez
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
6 《
4 《血染めのぬかるみ
4 《踏み鳴らされる地
4 《樹木茂る山麓
3 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
2 《燃えがらの林間地
2 《

-土地(25)-

4 《桜族の長老
3 《猿人の指導霊
1 《強情なベイロス
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(13)-
4 《召喚士の契約
3 《稲妻
3 《遥か見
4 《明日への探索
2 《神々の憤怒
2 《風景の変容
4 《裂け目の突破

-呪文(22)-
2 《濃霧
2 《墓掘りの檻
1 《稲妻
1 《汚損破
2 《虚空の杯
1 《古えの遺恨
1 《神々の憤怒
2 《強情なベイロス
2 《粉砕の嵐
1 《風景の変容

-サイドボード(15)-
Peter Ward
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
4 《尖塔断の運河
2 《
2 《蒸気孔
1 《

-土地(17)-

4 《僧院の速槍
4 《窯の悪鬼
4 《氷の中の存在
2 《騒乱の歓楽者

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《稲妻
4 《変異原性の成長
4 《血清の幻視
2 《手練
2 《蒸気の絡みつき
1 《信仰無き物あさり
4 《魔力変
4 《ティムールの激闘

-呪文(29)-
3 《呪文貫き
2 《はらわた撃ち
2 《破壊放題
2 《よじれた映像
1 《墓掘りの檻
3 《血染めの月
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Autumn Burhcett
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《銅線の地溝
3 《血染めのぬかるみ
3 《樹木茂る山麓
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《乾燥台地
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
1 《燃え立つ調査
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
2 《燃焼

-呪文(15)-
1 《ボジューカの沼
3 《自然の要求
2 《稲妻の斧
1 《暗黒破
1 《思考囲い
1 《古えの遺恨
1 《集団的蛮行
1 《骨までの齧りつき
3 《虚空の力線
1 《復讐に燃えたファラオ

-サイドボード(15)-
William Hall
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《花盛りの湿地
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
3 《草むした墓
1 《
1 《ペンデルヘイヴン
1 《
1 《吹きさらしの荒野
1 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《極楽鳥
4 《ぎらつかせのエルフ
4 《疫病のとげ刺し
4 《ファイレクシアの十字軍

-クリーチャー(16)-
4 《古きクローサの力
3 《顕在的防御
3 《地うねり
3 《コジレックの審問
3 《怨恨
3 《巨森の蔦
2 《突然の衰微
1 《四肢切断
2 《強大化

-呪文(24)-
2 《虚無の呪文爆弾
2 《悪性の傷
1 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋
3 《ヴェールのリリアナ
1 《四肢切断
1 《ムラーサの胎動
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Duncan Tang
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《沸騰する小湖
2 《黒割れの崖
2 《血染めのぬかるみ
2 《闇滑りの岸
2 《
2 《汚染された三角州
2 《蒸気孔
2 《
2 《湿った墓
1 《血の墓所
1 《忍び寄るタール坑
1 《

-土地(23)-

1 《渋面の溶岩使い
4 《瞬唱の魔道士
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
1 《ゴブリンの闇住まい
2 《黄金牙、タシグル

-クリーチャー(10)-
3 《祖先の幻視
4 《稲妻
4 《血清の幻視
3 《コジレックの審問
1 《払拭
3 《マナ漏出
3 《終止
1 《集団的蛮行
3 《コラガンの命令
1 《ヴェールのリリアナ
1 《最後の望み、リリアナ

-呪文(27)-
3 《外科的摘出
1 《払拭
2 《否認
1 《集団的蛮行
3 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
1 《イゼットの静電術師
1 《滅び
1 《嵐の神、ケラノス

-サイドボード(15)-
Henry Channing
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
3 《銅線の地溝
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《マナの合流点
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(15)-
3 《思考囲い
2 《自然の要求
1 《暗黒破
1 《稲妻の斧
1 《突然の衰微
1 《古えの遺恨
1 《集団的蛮行
1 《破壊的な享楽
1 《ゴルガリの魔除け
1 《骨までの齧りつき
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Kayure Patel
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
3 《乾燥台地
3 《銅線の地溝
3 《樹木茂る山麓
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《血染めのぬかるみ
1 《マナの合流点
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(15)-
3 《思考囲い
2 《自然の要求
1 《暗黒破
1 《稲妻の斧
1 《突然の衰微
1 《古えの遺恨
1 《集団的蛮行
1 《破壊的な享楽
1 《ゴルガリの魔除け
1 《骨までの齧りつき
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Rob Catton
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バーミンガム 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
5 《
4 《天界の列柱
4 《溢れかえる岸辺
4 《幽霊街
3 《平地
2 《氷河の城砦
2 《神聖なる泉
1 《秘教の門
1 《地盤の際

-土地(26)-

4 《前兆の壁
2 《瞬唱の魔道士
2 《台所の嫌がらせ屋
2 《修復の天使

-クリーチャー(10)-
2 《祖先の幻視
4 《流刑への道
2 《呪文嵌め
3 《マナ漏出
1 《神聖な協力
1 《否認
1 《ルーンの光輪
1 《拘留の宝球
3 《謎めいた命令
3 《至高の評決
2 《スフィンクスの啓示
1 《ギデオン・ジュラ

-呪文(24)-
4 《外科的摘出
1 《払拭
2 《石のような静寂
1 《神聖な協力
1 《否認
1 《ルーンの光輪
1 《世界のるつぼ
1 《四肢切断
1 《亡霊の牢獄
1 《ヴェンディリオン三人衆
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-


プラハ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Najada」様に感謝申し上げます。

Martin Hrycej
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《花盛りの湿地
4 《新緑の地下墓地
3 《吹きさらしの荒野
2 《湿地の干潟
2 《乱脈な気孔
1 《
1 《神無き祭殿
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭

-土地(20)-

2 《貴族の教主
1 《極楽鳥
4 《タルモゴイフ
3 《残忍な剥ぎ取り
2 《漁る軟泥
1 《闇の腹心
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ

-クリーチャー(14)-
2 《ミシュラのガラクタ
4 《流刑への道
3 《コジレックの審問
3 《思考囲い
2 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂
1 《大渦の脈動
2 不明

-呪文(26)-
2 《外科的摘出
1 《仕組まれた爆薬
1 《思考囲い
2 《神聖な協力
1 《石のような静寂
3 《大爆発の魔道士
1 《窒息
1 《最後の望み、リリアナ
1 《苦い真理
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-サイドボード(15)-
Tomasz Sodomirski
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《闇滑りの岸
3 《金属海の沿岸
3 《欺瞞の神殿
2 《真鍮の都
2 《戦慄艦の浅瀬
2 《宝石鉱山
2 《平地
2 《啓蒙の神殿

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
1 《否定の契約
1 《摩耗+損耗
3 《暗黒
2 《思考囲い
1 《外科的摘出
1 《白鳥の歌
2 《解呪
4 《神聖の力線

-サイドボード(15)-
Pawel Pedrakowski
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《コイロスの洞窟
4 《秘密の中庭
4 《エルドラージの寺院
4 《幽霊街
3 《乱脈な気孔
2 《平地
1 《神無き祭殿
1 《

-土地(23)-

4 《レオニンの裁き人
4 《スレイベンの守護者、サリア
4 《潮の虚ろの漕ぎ手
4 《変位エルドラージ
4 《ちらつき鬼火
3 《不毛の地の絞殺者
2 《異端聖戦士、サリア
4 《難題の予見者

-クリーチャー(29)-
4 《霊気の薬瓶
4 《流刑への道

-呪文(8)-
1 《ブレンタンの炉の世話人
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
2 《盲信的迫害
1 《コーの火歩き
1 《四肢切断
1 《不毛の地の絞殺者
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-サイドボード(15)-
Pavel Tvrznk
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
3 《
2 《忍び寄るタール坑
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《
1 《窪み渓谷
1 《
1 《湿った墓

-土地(22)-

4 《瞬唱の魔道士
3 《黄金牙、タシグル

-クリーチャー(7)-
3 《祖先の幻視
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
2 《呪文嵌め
3 《マナ漏出
3 《終止
3 《コラガンの命令
2 《神々の憤怒
3 《謎めいた命令

-呪文(31)-
2 《外科的摘出
3 《対抗突風
2 《呪文滑り
4 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
2 《イゼットの静電術師

-サイドボード(15)-
Radoslaw Wilan
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《尖塔断の運河
3 《
3 《沸騰する小湖
2 《霧深い雨林
2 《蒸気孔
1 《乾燥台地
1 《
1 《踏み鳴らされる地

-土地(17)-

4 《僧院の速槍
4 《窯の悪鬼
4 《氷の中の存在
1 《騒乱の歓楽者

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《稲妻
4 《変異原性の成長
4 《血清の幻視
2 《手練
2 《頑固な否認
1 《蒸気の絡みつき
4 《魔力変
4 《ティムールの激闘
1 《使徒の祝福

-呪文(30)-
2 《墓掘りの檻
1 《払拭
1 《頑固な否認
1 《よじれた映像
1 《蒸気の絡みつき
3 《若き紅蓮術士
2 《古えの遺恨
2 《血染めの月
1 《四肢切断
1 《騒乱の歓楽者

-サイドボード(15)-
Tom Jank
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
6 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
4 《樹木茂る山麓
2 《燃えがらの林間地
2 《
2 《霧深い雨林
1 《吹きさらしの荒野

-土地(25)-

4 《桜族の長老
4 《猿人の指導霊
1 《クルフィックスの狩猟者
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(14)-
3 《召喚士の契約
4 《遥か見
2 《虚空の杯
4 《明日への探索
3 《神々の憤怒
4 《裂け目の突破
1 《召喚の罠

-呪文(21)-
2 《濃霧
2 《墓掘りの檻
2 《古えの遺恨
2 《突然のショック
1 《神々の憤怒
3 《強情なベイロス
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール
2 《召喚の罠

-サイドボード(15)-
Jaroslav Bou269ek
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
9 《平地
4 《乾燥台地
4 《凱旋の神殿
3 《岩だらけの大草原
2 《聖なる鋳造所
1 《宝石の洞窟
1 《
1 《鋭い突端

-土地(25)-

4 《猿人の指導霊
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《虚空の杯
4 《稲妻のらせん
2 《未達への旅
1 《神聖な協力
4 《血染めの月
3 《神々の憤怒
1 《払拭の光
4 《先駆ける者、ナヒリ
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《神の怒り
1 《復讐のアジャニ
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(30)-
3 《安らかなる眠り
2 《神聖な協力
2 《石のような静寂
1 《神々の憤怒
3 《神聖の力線
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
1 《貪欲な罠
1 《神の怒り
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Piotr Szyinski
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プラハ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《空僻地
1 《

-土地(16)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
2 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い
1 《物読み

-呪文(17)-
1 《トーモッドの墓所
2 《呪文貫き
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
2 《古えの遺恨
2 《呪文滑り
2 《鞭打ち炎
2 《刻まれた勇者

-サイドボード(14)-


ローマ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Taverna del Gargoyle」様に感謝申し上げます。

Andrea Paglialunga
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
1 《
1 《幽霊街
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
3 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《紅蓮地獄
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
3 《自然の要求
2 《墓掘りの檻
3 《突然のショック
2 《呪文滑り
2 《歪める嘆き
2 《殺戮遊戯
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Fabrizio Campanino
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《銅線の地溝
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
2 《血の墓所
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《ダクムーアの回収場
1 《
1 《宝石鉱山

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
1 《憑依された死体
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(26)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(15)-
2 《ボジューカの沼
3 《自然の要求
2 《稲妻の斧
2 《思考囲い
2 《突然の衰微
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
1 《骨までの齧りつき

-サイドボード(15)-
Giuseppe Cerbero
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
1 《呪文滑り
3 《エーテリウムの達人
1 《刻まれた勇者

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(15)-
2 《呪文貫き
1 《墓掘りの檻
1 《思考囲い
2 《古えの遺恨
2 《安らかなる眠り
1 《鞭打ち炎
3 《刻まれた勇者
1 《四肢切断

-サイドボード(13)-
Luca Chieregato
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
3 《怒り狂う山峡
2 《花盛りの湿地
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《
1 《踏み鳴らされる地
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《残忍な剥ぎ取り
2 《漁る軟泥
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(14)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
4 《ヴェールのリリアナ
1 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動

-呪文(22)-
3 《外科的摘出
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
3 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
1 《コラガンの命令
1 《最後の望み、リリアナ
1 《滅び
1 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(15)-
Fabio Tortolano
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
8 《
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
1 《アカデミーの廃墟
1 《雲の宮殿、朧宮
1 《地盤の際

-土地(23)-

1 《宝物の魔道士
1 《ワームとぐろエンジン
1 《白金の天使
1 《隔離するタイタン

-クリーチャー(4)-
4 《探検の地図
4 《卑下
4 《差し戻し
4 《撤廃
3 《虚空の杯
3 《ディミーアの印鑑
4 《知識の渇望
2 《四肢切断
2 《忘却石
1 《加工
2 《精神隷属器

-呪文(33)-
1 《幽霊街
2 《呪文嵌め
1 《大祖始の遺産
2 《ハーキルの召還術
2 《押しつぶし
1 《虚空の杯
1 《否認
1 《四肢切断
1 《ワームとぐろエンジン
2 《徴用

-サイドボード(14)-
Marco Monno
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
7 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
3 《
3 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
2 《燃えがらの林間地

-土地(26)-

4 《桜族の長老
2 《クルフィックスの狩猟者
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(12)-
3 《召喚士の契約
2 《遥か見
2 《カルニの心臓の探検
1 《探検
4 《明日への探索
3 《神々の憤怒
3 《風景の変容
4 《裂け目の突破

-呪文(22)-
2 《自然の要求
2 《大祖始の遺産
1 《墓掘りの檻
3 《虚空の杯
2 《古えの遺恨
2 《突然のショック
1 《再利用の賢者
1 《強情なベイロス
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Federico Ronchi
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
4 《新緑の地下墓地
3 《怒り狂う山峡
2 《
1 《血の墓所
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《神無き祭殿
1 《湿地の干潟
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《残忍な剥ぎ取り
4 《タルモゴイフ
2 《黄金牙、タシグル

-クリーチャー(10)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
2 《集団的蛮行
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂
1 《コラガンの命令

-呪文(26)-
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
1 《ラクドスの魔除け
4 《大爆発の魔道士
1 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動
1 《苦い真理
4 《虚空の力線

-サイドボード(15)-
Matteo Strazzera
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ローマ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
3 《欺瞞の神殿
2 《平地
1 《
1 《啓蒙の神殿
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊

-クリーチャー(4)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《燃焼
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(36)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《殺戮の契約
3 《暗黒
2 《思考囲い
1 《残響する真実
1 《呪文滑り
1 《研究室の偏執狂
4 《神聖の力線
1 《貴族階級の嘲笑

-サイドボード(15)-


メキシコシティ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Gamesmart」様に感謝申し上げます。

Juan Fernando Giraldo
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《銅線の地溝
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《蒸気孔
2 《踏み鳴らされる地

-土地(21)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(15)-
2 《ボジューカの沼
4 《自然の要求
2 《暗黒破
2 《稲妻の斧
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
2 《骨までの齧りつき

-サイドボード(15)-
Norberto Salazar Garcia
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
4 《ヤヴィマヤの沿岸
3 《低木林地
1 《繁殖池
1 《
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
3 《空中生成エルドラージ
1 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(27)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
1 《仕組まれた爆薬

-呪文(9)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《帰化
1 《崇拝
1 《引き裂く突風

-サイドボード(15)-
Jesus Aguilar
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《血染めのぬかるみ
3 《銅線の地溝
3 《樹木茂る山麓
2 《血の墓所
2 《ボジューカの沼
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《蒸気孔

-土地(21)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
3 《臭い草のインプ
1 《憑依された死体
4 《ゴルガリの墓トロール

-クリーチャー(24)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
2 《壌土からの生命
3 《燃焼
1 《農民の結集

-呪文(15)-
4 《自然のままに
4 《思考囲い
3 《暗黒破
2 《突然の衰微
1 《古えの遺恨
1 《骨までの齧りつき

-サイドボード(15)-
Dalibor Trnka
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《墨蛾の生息地
4 《吹きさらしの荒野
3 《霧深い雨林
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓
1 《ドライアドの東屋

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《顕在的防御
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
2 《使徒の祝福
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(28)-
3 《自然の要求
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
4 《タルモゴイフ
2 《四肢切断
1 《ヴィリジアンの堕落者
3 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Mauricio Estrada
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
3 《黒割れの崖
3 《血染めのぬかるみ
3 《湿地の干潟
2 《乾燥台地
2 《神無き祭殿
2 《感動的な眺望所
2 《平地
2 《乱脈な気孔
2 《
1 《血の墓所
1 《秘密の中庭
1 《幽霊街
1 《聖なる鋳造所

-土地(25)-

1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(1)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
3 《流刑への道
2 《思考囲い
1 《虚無の呪文爆弾
2 《神聖な協力
2 《稲妻のらせん
4 《未練ある魂
3 《神々の憤怒
3 《ヴェールのリリアナ
2 《苦い真理
4 《先駆ける者、ナヒリ
1 《滅び

-呪文(35)-
2 《虚無の呪文爆弾
3 《石のような静寂
2 《安らかなる眠り
1 《神聖な協力
1 《稲妻のらせん
2 《血染めの月
1 《神々の憤怒
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《滅び
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-サイドボード(15)-
Francisco Gosh Acosta
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
7 《
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
2 《踏み鳴らされる地
1 《乾燥台地

-土地(18)-

4 《鋳造所通りの住人
4 《ゴブリンの先達
4 《軍勢の忠節者
4 《苛立たしい小悪魔
3 《ゴブリンの奇襲隊
4 《炎樹族の使者
3 《ゴブリンの群衆追い
4 《無謀な奇襲隊

-クリーチャー(30)-
4 《ゴブリンの手投げ弾
4 《稲妻
4 《アタルカの命令

-呪文(12)-
4 《外科的摘出
3 《破壊的な享楽
3 《突然のショック
2 《古えの遺恨
3 《血染めの月

-サイドボード(15)-
Daniel Becerra
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《血染めのぬかるみ
4 《吹きさらしの荒野
2 《新緑の地下墓地
1 《血の墓所
1 《
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地
1 《樹木茂る山麓

-土地(17)-

4 《死の影
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
3 《タルモゴイフ
4 《通りの悪霊

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
3 《思考囲い
2 《稲妻
4 《ティムールの激闘
3 《強大化

-呪文(24)-
2 《信仰の盾
2 《コジレックの審問
2 《流刑への道
1 《古えの遺恨
1 《跳ね返す掌
1 《紅蓮地獄
1 《石のような静寂
1 《タルモゴイフ
3 《未練ある魂
1 《四肢切断

-サイドボード(15)-
David Martinez
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メキシコシティ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
1 《呪文滑り
2 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(15)-
1 《海門の残骸
1 《トーモッドの墓所
2 《思考囲い
1 《頑固な否認
2 《虚空の杯
1 《古えの遺恨
1 《呪文滑り
1 《鞭打ち炎
2 《刻まれた勇者
1 《四肢切断

-サイドボード(13)-


サンティアゴ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「La Forja De Stone」様に感謝申し上げます。

Jode Luis Echeverria Paredes
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
4 《新緑の地下墓地
3 《怒り狂う山峡
2 《
1 《血の墓所
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地

-土地(23)-

4 《残忍な剥ぎ取り
4 《タルモゴイフ
2 《黄金牙、タシグル

-クリーチャー(10)-
2 《ミシュラのガラクタ
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
4 《終止
2 《集団的蛮行
1 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂

-呪文(27)-
2 《外科的摘出
2 《古えの遺恨
2 《ラクドスの魔除け
1 《集団的蛮行
3 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《強情なベイロス

-サイドボード(15)-
Felipe Valdivia
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《墨蛾の生息地
3 《
3 《霧深い雨林
3 《吹きさらしの荒野
3 《樹木茂る山麓
2 《繁殖池
2 《ペンデルヘイヴン

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《顕在的防御
2 《ひずみの一撃
2 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《使徒の祝福
4 《強大化

-呪文(28)-
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《よじれた映像
4 《タルモゴイフ
2 《呪文滑り
1 《ヴィリジアンの堕落者
2 《貪欲な罠

-サイドボード(14)-
Carlos Alberto Hermosilla Perret
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
9 《平地
4 《乾燥台地
4 《凱旋の神殿
3 《聖なる鋳造所
2 《断崖の避難所
1 《宝石の洞窟
1 《
1 《鋭い突端

-土地(25)-

4 《猿人の指導霊
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《虚空の杯
4 《稲妻のらせん
2 《未達への旅
1 《神聖な協力
4 《血染めの月
3 《神々の憤怒
1 《払拭の光
4 《先駆ける者、ナヒリ
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《神の怒り
1 《復讐のアジャニ
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(30)-
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
1 《神々の憤怒
3 《神聖の力線
1 《貪欲な罠
1 《神の怒り
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Diego Mediano
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《剃刀境の茂み
1 《低木林地
1 《
1 《幽霊街
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
1 《幽霊街
3 《自然の要求
1 《墓掘りの檻
3 《神聖な協力
3 《歪める嘆き
2 《安らかなる眠り
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
David Zurita
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《燃え柳の木立ち
1 《
1 《幽霊街
1 《地平線の梢
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
3 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの
1 《白金の天使

-クリーチャー(9)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《森の占術
3 《突然のショック
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(32)-
1 《幽霊街
3 《自然の要求
1 《汚損破
3 《歪める嘆き
2 《安らかなる眠り
1 《突然のショック
1 《約束された終末、エムラクール
1 《貪欲な罠
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Alvaro Fuenzalida
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《樹木茂る山麓
3 《銅線の地溝
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《宝石鉱山
2 《踏み鳴らされる地
1 《血染めのぬかるみ
1 《
1 《マナの合流点
1 《
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
2 《大いなるガルガドン

-クリーチャー(26)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
2 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(14)-
1 《ボジューカの沼
3 《自然の要求
2 《稲妻の斧
1 《暗黒破
2 《集団的蛮行
2 《ゴルガリの魔除け
1 《古えの遺恨
1 《骨までの齧りつき
1 《復讐に燃えたファラオ
1 《大いなるガルガドン

-サイドボード(15)-
Mattias Agustin Pena
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《空僻地
1 《

-土地(16)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
1 《呪文滑り
3 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
2 《摩耗+損耗
2 《墓掘りの檻
2 《呪文貫き
2 《思考囲い
2 《鞭打ち炎
1 《古えの遺恨
1 《呪文滑り
2 《血染めの月

-サイドボード(14)-
Agustin Aldunate
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンティアゴ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《剃刀境の茂み
1 《低木林地
1 《
1 《幽霊街
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
1 《幽霊街
3 《自然の要求
3 《神聖な協力
3 《歪める嘆き
1 《安らかなる眠り
2 《貪欲な罠
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-


サンパウロ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Kinoene Cards」様に感謝申し上げます。

Wendell Santini
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
7 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
4 《樹木茂る山麓
3 《燃えがらの林間地
3 《吹きさらしの荒野
2 《

-土地(27)-

4 《桜族の長老
2 《クルフィックスの狩猟者
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(10)-
2 《召喚士の契約
4 《稲妻
4 《探検
2 《遥か見
4 《明日への探索
3 《神々の憤怒
3 《風景の変容
1 《調和

-呪文(23)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
3 《突然のショック
2 《虚空の杯
2 《不屈の追跡者
1 《再利用の賢者
3 《強情なベイロス

-サイドボード(15)-
Patrick Fernandes
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《血染めのぬかるみ
1 《
1 《
1 《湿った墓

-土地(20)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
1 《ヴェンディリオン三人衆
3 《黄金牙、タシグル
1 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(13)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
2 《呪文嵌め
3 《マナ漏出
3 《終止
2 《集団的蛮行
2 《対抗呪文
2 《コラガンの命令
1 《残忍な切断

-呪文(27)-
2 《払拭
2 《仕組まれた爆薬
2 《焦熱の衝動
1 《儀礼的拒否
1 《戦慄掘り
1 《瞬間凍結
1 《イゼットの静電術師
1 《苦い真理
4 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Lucas Esper Berthoud
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
3 《ガヴォニーの居住区
2 《
2 《草むした墓
2 《剃刀境の茂み
2 《寺院の庭
1 《神無き祭殿
1 《湿地の干潟
1 《平地
1 《

-土地(23)-

4 《極楽鳥
3 《貴族の教主
3 《臓物の予見者
3 《シルヴォクののけ者、メリーラ
2 《根の壁
1 《族樹の精霊、アナフェンザ
1 《呪文滑り
4 《台所の嫌がらせ屋
3 《永遠の証人
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ
1 《悪鬼の狩人

-クリーチャー(26)-
2 《突然の衰微
4 《召喚の調べ
4 《集合した中隊
1 《残忍な切断

-呪文(11)-
2 《突然の衰微
2 《クァーサルの群れ魔道士
1 《戦争の報い、禍汰奇
3 《不屈の追跡者
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
2 《貪欲な罠
2 《膨らんだ意識曲げ

-サイドボード(15)-
Diego Fernandes Ferraz
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《地盤の際
4 《新緑の地下墓地
3 《湿地の干潟
2 《草むした墓
2 《
2 《樹上の村
2 《黄昏のぬかるみ
1 《
1 《神無き祭殿
1 《寺院の庭
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ
1 《吹きさらしの荒野

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
2 《大爆発の魔道士

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
2 《思考囲い
1 《暗黒破
3 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
1 《喉首狙い
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂
2 《大渦の脈動
1 《四肢切断

-呪文(23)-
3 《虚無の呪文爆弾
2 《部族養い
1 《喉首狙い
1 《ゴルガリの魔除け
2 《大爆発の魔道士
3 《滅び
1 《最後のトロール、スラーン
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Antonio Zanutto
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《墨蛾の生息地
3 《吹きさらしの荒野
3 《樹木茂る山麓
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《新緑の地下墓地
1 《植物の聖域
1 《ドライアドの東屋

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《呪文滑り

-クリーチャー(13)-
4 《顕在的防御
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
4 《樫の力
3 《強大化

-呪文(27)-
2 《払拭
2 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
1 《呪文貫き
1 《呪文滑り
4 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断
1 《野生の抵抗

-サイドボード(15)-
Felipe Ferreira
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《コイロスの洞窟
4 《秘密の中庭
4 《エルドラージの寺院
4 《幽霊街
3 《平地
2 《神無き祭殿
1 《

-土地(22)-

4 《レオニンの裁き人
4 《スレイベンの守護者、サリア
4 《潮の虚ろの漕ぎ手
4 《変位エルドラージ
4 《ちらつき鬼火
3 《不毛の地の絞殺者
1 《台所の嫌がらせ屋
4 《難題の予見者
2 《現実を砕くもの

-クリーチャー(30)-
4 《霊気の薬瓶
4 《流刑への道

-呪文(8)-
1 《墓掘りの檻
1 《真髄の針
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
1 《苦渋の破棄
1 《エイヴンの思考検閲者
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《オルゾフの司教
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《崇拝

-サイドボード(15)-
Daniel Martins
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《銅線の地溝
2 《血の墓所
2 《踏み鳴らされる地
1 《黒割れの崖
1 《ダクムーアの回収場
1 《
1 《
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(15)-
1 《ボジューカの沼
1 《幽霊街
3 《稲妻の斧
3 《自然の要求
3 《思考囲い
1 《暗黒破
1 《古えの遺恨
1 《骨までの齧りつき
1 《復讐に燃えたファラオ

-サイドボード(15)-
Matheus Rosseto
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンパウロ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
2 《
2 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(25)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
2 《仕組まれた爆薬
1 《発展のタリスマン
2 《四肢切断

-呪文(13)-
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
1 《仕組まれた爆薬
1 《自然のままに
2 《神聖な協力
2 《軽蔑的な一撃
2 《石のような静寂
1 《安らかなる眠り
1 《崇拝
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-


バークレー

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Eudemonia」様に感謝申し上げます。

Caleb Van Patten
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
3 《血染めのぬかるみ
2 《
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《闇滑りの岸
1 《
1 《沸騰する小湖
1 《
1 《湿った墓

-土地(19)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
3 《若き紅蓮術士
3 《黄金牙、タシグル
1 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
3 《ギタクシア派の調査
2 《呪文嵌め
2 《マナ漏出
2 《終止
1 《集団的蛮行
2 《コラガンの命令
1 《電解
1 《残忍な切断

-呪文(26)-
1 《僻地の灯台
3 《外科的摘出
2 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
1 《マグマのしぶき
2 《対抗突風
1 《集団的蛮行
2 《苦い真理
1 《イゼットの静電術師
1 《粉砕の嵐

-サイドボード(15)-
Huaxing Bai
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《墨蛾の生息地
4 《吹きさらしの荒野
4 《樹木茂る山麓
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
1 《ドライアドの東屋
1 《新緑の地下墓地

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《ひずみの一撃
2 《地うねり
1 《顕在的防御
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(28)-
2 《墓掘りの檻
2 《自然のままに
2 《呪文貫き
2 《よじれた映像
1 《原基の印章
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断
1 《ヴィリジアンの堕落者

-サイドボード(15)-
Orry Yeu Arng
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《霧深い雨林
4 《吹きさらしの荒野
3 《
2 《溢れかえる岸辺
1 《繁殖池
1 《ガヴォニーの居住区
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《地平線の梢
1 《ケッシグの狼の地
1 《平地
1 《踏み鳴らされる地
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《極楽鳥
3 《貴族の教主
3 《漁る軟泥
2 《クァーサルの群れ魔道士
2 《無私の霊魂
2 《呪文滑り
2 《復活の声
4 《聖遺の騎士
4 《呪文捕らえ
2 《クルフィックスの狩猟者

-クリーチャー(28)-
4 《流刑への道
2 《珊瑚兜への撤退
4 《集合した中隊

-呪文(10)-
2 《否認
2 《統一された意思
1 《神聖な協力
3 《台所の嫌がらせ屋
3 《反射魔道士
2 《イゼットの静電術師
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Harold Chow
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
1 《
1 《宝石の洞窟
1 《幽霊街
1 《地平線の梢
1 《平地
1 《剃刀境の茂み
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
1 《世界を壊すもの

-クリーチャー(6)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(35)-
2 《自然の要求
1 《仕組まれた爆薬
1 《外科的摘出
3 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《歪める嘆き
1 《亡霊の牢獄
1 《再利用の賢者
1 《機を見た援軍
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Logan Mayes
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
2 《血染めのぬかるみ
2 《草むした墓
2 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《幽霊街
1 《冠雪の森
1 《冠雪の沼
1 《踏み鳴らされる地
1 《

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
1 《高原の狩りの達人

-クリーチャー(14)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
3 《思考囲い
2 《突然の衰微
1 《終止
4 《ヴェールのリリアナ
3 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動

-呪文(22)-
3 《外科的摘出
2 《渋面の溶岩使い
1 《強迫
1 《思考囲い
1 《古えの遺恨
4 《大爆発の魔道士
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《最後のトロール、スラーン

-サイドボード(15)-
Roger Fondren
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
2 《啓蒙の神殿
1 《マナの合流点
1 《平地

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
2 《白鳥の歌
3 《突然のショック
2 《ハーキルの召還術
2 《呪文滑り
2 《未練ある魂
4 《神聖の力線

-サイドボード(15)-
Andrew Matthews
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ダークスティールの城塞
3 《溢れかえる岸辺
3 《
3 《平地
2 《幽霊街
1 《アダーカー荒原
1 《神聖なる泉
1 《発明博覧会

-土地(18)-

3 《謎鍛冶
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(4)-
4 《オパールのモックス
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《テラリオン
4 《胆液の水源
4 《飛行機械の鋳造所
3 《予言のプリズム
3 《弱者の剣
4 《クラーク族の鉄工所
1 《信仰の見返り
3 《蔵の開放

-呪文(38)-
4 《流刑への道
2 《消去
2 《沈黙
2 《僧院の導師

-サイドボード(10)-
Matt Salts
プロツアー『霊気紛争』地域予選 バークレー 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《闇滑りの岸
3 《宝石鉱山
3 《欺瞞の神殿
2 《神聖なる泉
2 《啓蒙の神殿
1 《真鍮の都
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《
1 《平地
1 《金属海の沿岸
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《殺戮の契約
1 《摩耗+損耗
3 《天空のもや
2 《思考囲い
2 《ハーキルの召還術
4 《神聖の力線

-サイドボード(15)-


メートランド

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Cool Stuff Games」様に感謝申し上げます。

Ian Gossett
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《花盛りの湿地
4 《新緑の地下墓地
3 《湿地の干潟
2 《草むした墓
2 《乱脈な気孔
2 《
2 《吹きさらしの荒野
1 《
1 《神無き祭殿
1 《平地
1 《活発な野生林
1 《寺院の庭

-土地(24)-

3 《貴族の教主
4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥

-クリーチャー(14)-
4 《コジレックの審問
4 《流刑への道
2 《思考囲い
2 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂
1 《野生語りのガラク

-呪文(22)-
2 《墓掘りの檻
1 《思考囲い
3 《石のような静寂
1 《突然の衰微
1 《集団的蛮行
1 《安らかなる眠り
2 《失われた遺産
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《忍び寄る腐食
1 《滅び
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-サイドボード(15)-
Hugo Terra
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
2 《
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《闇滑りの岸
1 《
1 《
1 《湿った墓

-土地(19)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
2 《若き紅蓮術士
3 《黄金牙、タシグル
1 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
3 《ギタクシア派の調査
3 《呪文嵌め
2 《マナ漏出
2 《終止
1 《集団的蛮行
2 《コラガンの命令
1 《電解
1 《残忍な切断

-呪文(27)-
1 《僻地の灯台
3 《外科的摘出
2 《払拭
1 《暗黒破
1 《仕組まれた爆薬
1 《マグマのしぶき
1 《使徒の祝福
1 《集団的蛮行
1 《対抗突風
1 《イゼットの静電術師
1 《コラガンの命令
1 《苦い真理

-サイドボード(15)-
Max Molesch
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《墨蛾の生息地
4 《吹きさらしの荒野
4 《樹木茂る山麓
2 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
2 《呪文滑り

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《顕在的防御
2 《呪文貫き
1 《ひずみの一撃
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(26)-
1 《ドライアドの東屋
3 《よじれた映像
2 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《ひずみの一撃
3 《台所の嫌がらせ屋
1 《四肢切断

-サイドボード(15)-
William Postlethwait
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
5 《
4 《天界の列柱
4 《溢れかえる岸辺
4 《幽霊街
3 《氷河の城砦
2 《神聖なる泉
2 《平地
1 《秘教の門
1 《汚染された三角州

-土地(26)-

2 《瞬唱の魔道士
2 《前兆の壁
2 《台所の嫌がらせ屋
2 《ヴェンディリオン三人衆
2 《修復の天使

-クリーチャー(10)-
4 《流刑への道
3 《呪文嵌め
3 《否認
3 《疑念の影
1 《神聖な協力
1 《マナ漏出
1 《拘留の宝球
3 《謎めいた命令
3 《至高の評決
1 《スフィンクスの啓示
1 《ギデオン・ジュラ

-呪文(24)-
1 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
1 《墓掘りの檻
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
1 《神聖な協力
1 《天界の粛清
2 《聖トラフトの霊
1 《機を見た援軍
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
John Macfadden
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
5 《
4 《魂の洞窟
4 《新緑の地下墓地
2 《地平線の梢
1 《草むした墓
1 《寺院の庭
1 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(18)-

4 《遺産のドルイド
4 《ラノワールのエルフ
4 《イラクサの歩哨
2 《エルフの神秘家
4 《エルフの幻想家
3 《ドゥイネンの精鋭
1 《漁る軟泥
1 《無私の霊魂
1 《呪文滑り
4 《エルフの大ドルイド
4 《群れのシャーマン
2 《背教の主導者、エズーリ
1 《再利用の賢者

-クリーチャー(35)-
4 《集合した中隊
3 《召喚の調べ

-呪文(7)-
4 《流刑への道
1 《戦争の報い、禍汰奇
4 《活力の力線
3 《カメレオンの巨像
2 《貪欲な罠
1 《最後のトロール、スラーン

-サイドボード(15)-
Paul Dunaway
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《ヤヴィマヤの沿岸
2 《
1 《繁殖池
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
1 《スラーグ牙
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(26)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
2 《仕組まれた爆薬

-呪文(10)-
2 《墓掘りの檻
2 《自然のままに
3 《石のような静寂
2 《安らかなる眠り
1 《呪文滑り
2 《亡霊の牢獄
1 《崇拝
1 《スラーグ牙
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Devin Beeghly
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
9 《平地
4 《乾燥台地
4 《凱旋の神殿
3 《岩だらけの大草原
2 《聖なる鋳造所
1 《宝石の洞窟
1 《
1 《鋭い突端

-土地(25)-

4 《猿人の指導霊
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《虚空の杯
4 《稲妻のらせん
2 《未達への旅
1 《神聖な協力
4 《血染めの月
3 《神々の憤怒
1 《払拭の光
4 《先駆ける者、ナヒリ
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《神の怒り
1 《復讐のアジャニ
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(30)-
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
1 《神々の憤怒
3 《神聖の力線
1 《貪欲な罠
1 《神の怒り
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Joshua Martinez
プロツアー『霊気紛争』地域予選 メートランド 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《銅線の地溝
3 《血染めのぬかるみ
3 《樹木茂る山麓
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《宝石鉱山
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《蒸気孔

-土地(21)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール

-クリーチャー(24)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(15)-
3 《自然の要求
2 《思考囲い
1 《暗黒破
1 《稲妻の斧
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
1 《ゴルガリの魔除け
1 《骨までの齧りつき
3 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-


ミルフォード

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「TJ Collectibles」様に感謝申し上げます。

Jim Davis
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
2 《
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《闇滑りの岸
1 《
1 《
1 《湿った墓

-土地(19)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
2 《若き紅蓮術士
3 《黄金牙、タシグル
1 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(14)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
3 《ギタクシア派の調査
3 《呪文嵌め
2 《マナ漏出
2 《終止
1 《集団的蛮行
2 《コラガンの命令
1 《電解
1 《残忍な切断

-呪文(27)-
1 《僻地の灯台
3 《外科的摘出
2 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
1 《マグマのしぶき
1 《汚損破
1 《集団的蛮行
1 《対抗突風
2 《苦い真理
1 《イゼットの静電術師
1 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Michael Klisiwecz
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《銅線の地溝
4 《宝石鉱山
3 《マナの合流点
2 《ダクムーアの回収場
2 《
1 《踏み鳴らされる地

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール

-クリーチャー(24)-
4 《信仰無き物あさり
1 《叫び角笛
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
3 《燃焼
1 《農民の結集

-呪文(16)-
2 《ボジューカの沼
4 《自然の要求
2 《暗黒破
1 《稲妻の斧
2 《古えの遺恨
2 《集団的蛮行
1 《骨までの齧りつき
1 《復讐に燃えたファラオ

-サイドボード(15)-
Taylor Rowe
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
3 《吹きさらしの荒野
2 《
1 《繁殖池
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《
1 《霧深い雨林
1 《平地
1 《寺院の庭
1 《ヤヴィマヤの沿岸

-土地(23)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
1 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
3 《作り変えるもの
2 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(27)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
2 《仕組まれた爆薬

-呪文(10)-
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
4 《石のような静寂
2 《神聖な協力
1 《ドロモカの命令
1 《呪文滑り
2 《神聖の力線
1 《忍び寄る腐食

-サイドボード(15)-
Cristian Ferreira
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
21 《冠雪の山
2 《占術の岩床

-土地(23)-

3 《猿人の指導霊
2 《ゴブリンの熟練扇動者
3 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
2 《嵐の息吹のドラゴン

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻
4 《大祖始の遺産
4 《雪崩し
4 《血染めの月
3 《神々の憤怒
2 《四肢切断
3 《槌のコス
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《殴打頭蓋

-呪文(27)-
2 《破壊放題
3 《ドラゴンの爪
2 《漸増爆弾
2 《呪文滑り
2 《突然のショック
3 《溶鉄の雨
1 《ゴブリンの熟練扇動者

-サイドボード(15)-
Andrew Gould
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《吹きさらしの荒野
4 《樹木茂る山麓
3 《乾燥台地
2 《聖なる鋳造所
2 《踏み鳴らされる地
1 《血染めのぬかるみ
1 《ドライアドの東屋
1 《
1 《
1 《寺院の庭

-土地(20)-

4 《実験体
4 《ゴブリンの先達
4 《密林の猿人
4 《野生のナカティル
4 《炎樹族の使者
3 《タルモゴイフ
2 《通電の喧嘩屋
4 《無謀な奇襲隊

-クリーチャー(29)-
4 《稲妻
3 《流刑への道
1 《壊滅的な召喚
3 《アタルカの命令

-呪文(11)-
1 《墓掘りの檻
1 《巨森の蔦
2 《古えの遺恨
2 《破壊的な享楽
2 《安らかなる眠り
2 《漁る軟泥
2 《スレイベンの守護者、サリア
1 《ボロスの魔除け
1 《石のような静寂
1 《光輝の炎

-サイドボード(15)-
Nathan Braccio
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《尖塔断の運河
3 《溢れかえる岸辺
3 《
2 《沸騰する小湖
2 《蒸気孔
1 《乾燥台地
1 《
1 《汚染された三角州

-土地(17)-

3 《僧院の速槍
4 《窯の悪鬼
4 《氷の中の存在
2 《騒乱の歓楽者

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《稲妻
4 《血清の幻視
2 《信仰無き物あさり
1 《手練
4 《魔力変
4 《ティムールの激闘
2 《使徒の祝福

-呪文(25)-
2 《破壊放題
1 《払拭
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《蒸気の絡みつき
2 《若き紅蓮術士
2 《血染めの月
1 《神々の憤怒
1 《四肢切断
2 《貪欲な罠
1 《騒乱の歓楽者

-サイドボード(15)-
Dylan Plourde
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《乾燥台地
3 《聖なる鋳造所
2 《銅線の地溝
2 《
2 《踏み鳴らされる地

-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
1 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(17)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《アタルカの命令
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
3 《裂け目の稲妻

-呪文(23)-
3 《流刑への道
3 《破壊的な享楽
2 《跳ね返す掌
2 《稲妻のらせん
2 《灼熱の血
2 《頭蓋割り
1 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Scott Collett
プロツアー『霊気紛争』地域予選 ミルフォード 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《溢れかえる岸辺
3 《天界の列柱
3 《
3 《硫黄の滝
2 《乾燥台地
2 《氷河の城砦
2 《神聖なる泉
2 《沸騰する小湖
1 《幽霊街
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《蒸気孔

-土地(25)-

3 《瞬唱の魔道士

-クリーチャー(3)-
4 《流刑への道
4 《血清の幻視
2 《稲妻
3 《熟慮
1 《稲妻のらせん
1 《マナ漏出
1 《否認
3 《論理の結び目
2 《電解
1 《神々の憤怒
4 《謎めいた命令
2 《スフィンクスの啓示
2 《至高の評決
1 《復讐のアジャニ
1 《太陽の勇者、エルズペス

-呪文(32)-
1 《糾弾
1 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
2 《ルーンの光輪
1 《神聖な協力
1 《天界の粛清
1 《稲妻のらせん
1 《否認
2 《ヴェンディリオン三人衆
1 《神々の憤怒
1 《イゼットの静電術師
1 《機を見た援軍
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-


モントリオール

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Face to Face Games」様に感謝申し上げます。

Eduardo Sajgalik
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《魂の洞窟
3 《ヤヴィマヤの沿岸
2 《低木林地
2 《
1 《繁殖池
1 《平地
1 《海門の残骸
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《貴族の教主
1 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(25)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
2 《仕組まれた爆薬
2 《発展のタリスマン
1 《四肢切断

-呪文(13)-
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
1 《仕組まれた爆薬
1 《自然のままに
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
2 《統一された意思
1 《呪文滑り
2 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Matthew Stein
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
2 《
2 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《平地
1 《海門の残骸
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《貴族の教主
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(24)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
3 《仕組まれた爆薬
2 《発展のタリスマン
1 《四肢切断

-呪文(14)-
2 《墓掘りの檻
2 《自然のままに
2 《頑固な否認
4 《安らかなる眠り
2 《神聖な協力
1 《軽蔑的な一撃
2 《崇拝

-サイドボード(15)-
Robert Buck
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
2 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
1 《呪文滑り
4 《刻まれた勇者
1 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
1 《トーモッドの墓所
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
1 《頑固な否認
2 《古えの遺恨
1 《虚空の杯
1 《呪文滑り
1 《鞭打ち炎
1 《血染めの月
1 《四肢切断
1 《貪欲な罠

-サイドボード(13)-
Vincent Thibeault
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《幽霊街
3 《荒地
1 《ウギンの聖域
1 《海門の残骸

-土地(24)-

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《呪文滑り
4 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《終末を招くもの
1 《大いなる歪み、コジレック

-クリーチャー(19)-
4 《探検の地図
4 《虚空の杯
3 《歪める嘆き
3 《四肢切断
2 《殴打頭蓋
1 《全ては塵

-呪文(17)-
3 《大祖始の遺産
2 《真髄の針
1 《バジリスクの首輪
3 《次元の歪曲
2 《漸増爆弾
1 《歪める嘆き
2 《全ては塵
1 《解放された者、カーン

-サイドボード(15)-
Alexandre Forget
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
6 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
4 《樹木茂る山麓
2 《血染めのぬかるみ
2 《燃えがらの林間地
2 《
1 《霧深い雨林

-土地(25)-

4 《桜族の長老
4 《猿人の指導霊
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(12)-
4 《召喚士の契約
4 《虚空の杯
4 《遥か見
4 《明日への探索
3 《神々の憤怒
4 《裂け目の突破

-呪文(23)-
2 《墓掘りの檻
3 《突然のショック
2 《古えの遺恨
2 《ムラーサの胎動
2 《再利用の賢者
1 《神々の憤怒
3 《強情なベイロス

-サイドボード(15)-
Charles Trottier
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
3 《怒り狂う山峡
2 《
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《踏み鳴らされる地
1 《黄昏のぬかるみ
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

4 《残忍な剥ぎ取り
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(12)-
4 《稲妻
3 《コジレックの審問
3 《思考囲い
1 《タール火
2 《突然の衰微
2 《終止
1 《集団的蛮行
4 《ヴェールのリリアナ
2 《大渦の脈動
1 《コラガンの命令
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(24)-
2 《墓掘りの檻
1 《虚無の呪文爆弾
1 《古えの遺恨
1 《集団的蛮行
1 《突然のショック
3 《大爆発の魔道士
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《滅び
1 《魂の裏切りの夜
1 《強情なベイロス
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Kyle Duchame
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《尖塔断の運河
3 《溢れかえる岸辺
3 《感動的な眺望所
2 《沸騰する小湖
1 《神聖なる泉
1 《
1 《
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《蒸気孔

-土地(18)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
4 《瞬唱の魔道士
4 《嵐追いの魔道士
4 《カマキリの乗り手

-クリーチャー(20)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《稲妻
4 《変異原性の成長
3 《血清の幻視
3 《蒸気の絡みつき
1 《よじれた映像
3 《稲妻のらせん

-呪文(22)-
1 《摩耗+損耗
3 《流刑への道
3 《外科的摘出
2 《はらわた撃ち
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《粉々
2 《聖トラフトの霊

-サイドボード(15)-
Jonathan Bentley
プロツアー『霊気紛争』地域予選 モントリオール 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
13 《
4 《変わり谷
2 《魂の洞窟

-土地(19)-

4 《呪い捕らえ
4 《アトランティスの王
4 《真珠三叉矛の達人
4 《銀エラの達人
3 《潮流の先駆け
3 《メロウの騎兵
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅
1 《海の神、タッサ
4 《波使い

-クリーチャー(28)-
4 《霊気の薬瓶
3 《蒸気の絡みつき
2 《呪文貫き
4 《広がりゆく海

-呪文(13)-
4 《大祖始の遺産
2 《白鳥の歌
3 《呪文滑り
2 《潮縛りの魔道士
3 《四肢切断
1 《メロウの騎兵

-サイドボード(15)-


プレイノ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Madness Games and Comics」様に感謝申し上げます。

Mickey Humphries
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《吹きさらしの荒野
3 《新緑の地下墓地
2 《
2 《ガヴォニーの居住区
2 《地平線の梢
2 《剃刀境の茂み
2 《寺院の庭
1 《神無き祭殿
1 《湿地の干潟
1 《草むした墓
1 《平地
1 《

-土地(22)-

4 《極楽鳥
3 《貴族の教主
2 《臓物の予見者
2 《族樹の精霊、アナフェンザ
2 《シルヴォクののけ者、メリーラ
2 《根の壁
1 《クァーサルの群れ魔道士
1 《漁る軟泥
1 《呪文滑り
4 《永遠の証人
4 《台所の嫌がらせ屋
1 《エイヴンの思考検閲者
1 《悪鬼の狩人
1 《残忍なレッドキャップ
1 《目覚ましヒバリ

-クリーチャー(30)-
4 《召喚の調べ
4 《集合した中隊

-呪文(8)-
3 《流刑への道
1 《ブレンタンの炉の世話人
3 《潮の虚ろの漕ぎ手
2 《突然の衰微
2 《石のような静寂
1 《ファイレクシアの破棄者
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ
1 《弁論の幻霊
1 《オルゾフの司教

-サイドボード(15)-
Nicholas Willis
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
12 《平地
4 《岩だらけの大草原
4 《凱旋の神殿
2 《宝石の洞窟
1 《
1 《天啓の神殿

-土地(24)-

4 《猿人の指導霊
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《虚空の杯
4 《稲妻のらせん
4 《血染めの月
3 《神々の憤怒
2 《払拭の光
4 《先駆ける者、ナヒリ
4 《神の怒り
2 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《ギデオン・ジュラ
1 《太陽の勇者、エルズペス

-呪文(31)-
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
1 《神々の憤怒
1 《払拭の光
2 《沸騰
2 《神聖の力線
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Jason Herren
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《汚染された三角州
3 《沸騰する小湖
2 《
2 《尖塔断の運河
2 《蒸気孔
1 《血の墓所
1 《血染めのぬかるみ
1 《闇滑りの岸
1 《
1 《
1 《湿った墓

-土地(19)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
3 《若き紅蓮術士
2 《黄金牙、タシグル
2 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(15)-
4 《稲妻
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
3 《ギタクシア派の調査
2 《呪文嵌め
2 《マナ漏出
2 《終止
1 《集団的蛮行
2 《コラガンの命令
1 《電解
1 《残忍な切断

-呪文(26)-
2 《払拭
2 《マグマのしぶき
2 《外科的摘出
1 《仕組まれた爆薬
1 《汚損破
2 《対抗突風
1 《ハーキルの召還術
1 《終止
1 《イゼットの静電術師
1 《コラガンの命令
1 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Austin Grady
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
10 《
3 《変わり谷
2 《幽霊街
2 《ワンダーワインの分岐点
1 《水辺の学舎、水面院
1 《雲の宮殿、朧宮

-土地(19)-

4 《呪い捕らえ
4 《潮流の先駆け
4 《アトランティスの王
4 《真珠三叉矛の達人
4 《銀エラの達人
3 《メロウの騎兵
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅
4 《波使い

-クリーチャー(29)-
2 《呪文貫き
4 《広がりゆく海
2 《四肢切断

-呪文(8)-
3 《大祖始の遺産
2 《払拭
4 《ハーキルの召還術
4 《潮縛りの魔道士
2 《統一された意思

-サイドボード(15)-
Paladin Gervasi
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
24 《

-土地(24)-

4 《搭載歩行機械
4 《ゲラルフの伝書使
4 《ファイレクシアの抹消者
2 《深淵の迫害者
2 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(16)-
3 《コジレックの審問
3 《思考囲い
4 《集団的蛮行
3 《夜の犠牲
2 《迫撃鞘
3 《ヴェールのリリアナ
1 《最後の望み、リリアナ
1 《殴打頭蓋

-呪文(20)-
2 《見栄え損ない
1 《呪文滑り
2 《サディストの聖餐
1 《四肢切断
1 《英雄の破滅
4 《虚空の力線
2 《もぎとり
2 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(15)-
Kevin Ambler
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
4 《幽霊街
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
2 《荒地
1 《魂の洞窟
1 《海門の残骸

-土地(24)-

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
4 《搭載歩行機械
1 《呪文滑り
4 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《終末を招くもの

-クリーチャー(21)-
4 《探検の地図
2 《大祖始の遺産
3 《次元の歪曲
3 《四肢切断
2 《全ては塵
1 《解放された者、カーン

-呪文(15)-
2 《外科的摘出
1 《バジリスクの首輪
1 《墓掘りの檻
1 《真髄の針
4 《虚空の杯
2 《漸増爆弾
1 《呪文滑り
1 《世界のるつぼ
1 《殴打頭蓋
1 《全ては塵

-サイドボード(15)-
Orrin Swift
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
2 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン
2 《吹きさらしの荒野
1 《ドライアドの東屋
1 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《胆液爪のマイア

-クリーチャー(13)-
4 《顕在的防御
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
4 《怨恨
3 《古きクローサの力
3 《巨森の蔦
1 《よじれた映像
4 《強大化

-呪文(27)-
3 《自然の要求
3 《よじれた映像
1 《呪文貫き
3 《呪文滑り
3 《森の占術
2 《野生の抵抗

-サイドボード(15)-
Zak Elsik
プロツアー『霊気紛争』地域予選 プレイノ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《剃刀境の茂み
1 《
1 《幽霊街
1 《地平線の梢
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
3 《ワームとぐろエンジン
1 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
1 《漸増爆弾
2 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
1 《幽霊街
3 《自然の要求
3 《神聖な協力
3 《歪める嘆き
2 《安らかなる眠り
1 《呪文滑り
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-


サンディエゴ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「San Diego Games & Comics」様に感謝申し上げます。

Dan Besterman
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
2 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《貴族の教主
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(24)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
3 《仕組まれた爆薬
2 《発展のタリスマン
1 《四肢切断

-呪文(14)-
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《呪文滑り
2 《石のような静寂
1 《統一された意思
1 《崇拝
1 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Matthew Jarrell
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《宝石鉱山
2 《銅線の地溝
2 《ダクムーアの回収場
2 《マナの合流点
2 《
2 《踏み鳴らされる地

-土地(18)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《猿人の指導霊
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(29)-
4 《信仰無き物あさり
4 《安堵の再会
2 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(13)-
2 《暗黒破
2 《自然の要求
1 《稲妻の斧
2 《突然の衰微
2 《古えの遺恨
2 《記憶の旅
1 《集団的蛮行
1 《ゴルガリの魔除け
2 《骨までの齧りつき

-サイドボード(15)-
Louis Gall
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《銅線の地溝
4 《樹木茂る山麓
3 《血染めのぬかるみ
2 《血の墓所
2 《ダクムーアの回収場
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《蒸気孔

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
4 《ゴルガリの墓トロール
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(25)-
4 《信仰無き物あさり
4 《安堵の再会
3 《壌土からの生命
1 《集団的蛮行
3 《燃焼

-呪文(15)-
2 《ボジューカの沼
4 《自然の要求
2 《暗黒破
2 《稲妻の斧
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
1 《骨までの齧りつき
1 《復讐に燃えたファラオ

-サイドボード(15)-
Caleb Myers
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
13 《
4 《変わり谷
2 《魂の洞窟
1 《水辺の学舎、水面院

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ
4 《アトランティスの王
4 《真珠三叉矛の達人
4 《銀エラの達人
3 《潮流の先駆け
1 《幻影の像
4 《メロウの騎兵
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅
3 《波使い

-クリーチャー(28)-
4 《霊気の薬瓶
4 《蒸気の絡みつき
4 《広がりゆく海

-呪文(12)-
3 《呪文貫き
2 《墓掘りの檻
2 《大祖始の遺産
3 《ハーキルの召還術
2 《呪文滑り
2 《潮縛りの魔道士
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅

-サイドボード(15)-
Vidianto Wijaya
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《血染めのぬかるみ
4 《吹きさらしの荒野
3 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地
1 《新緑の地下墓地

-土地(17)-

4 《死の影
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
2 《タルモゴイフ
4 《通りの悪霊

-クリーチャー(18)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
4 《思考囲い
2 《稲妻
4 《ティムールの激闘
3 《強大化

-呪文(25)-
1 《
2 《コジレックの審問
1 《信仰の盾
1 《自然のままに
1 《流刑への道
1 《古えの遺恨
1 《石のような静寂
1 《タルモゴイフ
2 《未練ある魂
1 《四肢切断
2 《貪欲な罠
1 《イーオスのレインジャー

-サイドボード(15)-
Alex Brown
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
6 《
4 《
4 《樹木茂る山麓
3 《踏み鳴らされる地
3 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
2 《燃えがらの林間地
1 《血染めのぬかるみ
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《吹きさらしの荒野

-土地(26)-

4 《桜族の長老
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(8)-
2 《召喚士の契約
1 《仕組まれた爆薬
1 《流刑への道
4 《探検
3 《遥か見
3 《カルニの心臓の探検
1 《紅蓮地獄
4 《明日への探索
2 《神々の憤怒
4 《風景の変容
1 《先駆ける者、ナヒリ

-呪文(26)-
1 《流刑への道
3 《突然のショック
2 《呪文滑り
1 《古えの遺恨
1 《安らかなる眠り
1 《余韻
1 《石のような静寂
2 《塵への崩壊
1 《先駆ける者、ナヒリ
1 《粉砕の嵐
1 《最後のトロール、スラーン

-サイドボード(15)-
Harry Shipley
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
8 《平地
4 《乾燥台地
4 《凱旋の神殿
3 《岩だらけの大草原
2 《聖なる鋳造所
1 《宝石の洞窟
1 《湿地の干潟
1 《

-土地(24)-

4 《前兆の壁
4 《猿人の指導霊
4 《修復の天使
3 《鏡割りのキキジキ
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(16)-
4 《虚空の杯
4 《稲妻のらせん
4 《神々の憤怒
4 《血染めの月
4 《先駆ける者、ナヒリ

-呪文(20)-
4 《安らかなる眠り
4 《石のような静寂
1 《呪文滑り
1 《デュルガーの垣魔道士
4 《神聖の力線
1 《神の怒り

-サイドボード(15)-
Jeff Harrison
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディエゴ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
3 《空僻地
3 《墨蛾の生息地
1 《発明博覧会
1 《
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
1 《呪文滑り
3 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(28)-
3 《オパールのモックス
1 《溶接の壺
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(15)-
1 《トーモッドの墓所
1 《摩耗+損耗
2 《呪文貫き
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
2 《古えの遺恨
1 《ハーキルの召還術
1 《倦怠の宝珠
1 《鞭打ち炎
1 《四肢切断
1 《物読み

-サイドボード(14)-


サンディ

 主催・デッキリストのご提供をいただいた「Game Haven」様に感謝申し上げます。

Daniel Cathro
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 1位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《幽霊街
1 《ウギンの聖域

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(6)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《濃霧
1 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
3 《自然の要求
2 《大祖始の遺産
3 《歪める嘆き
2 《漸増爆弾
1 《貪欲な罠
1 《スラーグ牙
3 《不気味な戯れ児

-サイドボード(15)-
Daniel White
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 2位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
3 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《海門の残骸
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
1 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
3 《空中生成エルドラージ
2 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(26)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
1 《仕組まれた爆薬
1 《四肢切断

-呪文(10)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
2 《神聖な協力
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《呪文滑り
1 《崇拝
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Ben Friedman
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 3位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《魂の洞窟
2 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《
1 《幽霊街
1 《
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《貴族の教主
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(24)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
3 《仕組まれた爆薬
2 《発展のタリスマン
1 《四肢切断

-呪文(14)-
3 《頑固な否認
2 《墓掘りの檻
2 《自然のままに
4 《安らかなる眠り
2 《神聖な協力
2 《崇拝

-サイドボード(15)-
Michael Hinderaker
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 4位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
2 《
1 《繁殖池
1 《幽霊街
1 《平地
1 《寺院の庭
1 《ヤヴィマヤの沿岸

-土地(22)-

4 《貴族の教主
1 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(24)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
3 《仕組まれた爆薬
2 《発展のタリスマン
1 《四肢切断

-呪文(14)-
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
1 《自然のままに
3 《安らかなる眠り
2 《神聖な協力
2 《石のような静寂
1 《軽蔑的な一撃
1 《否認
1 《永遠の証人

-サイドボード(15)-
Shawn Sloan
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 5位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
4 《新緑の地下墓地
3 《怒り狂う山峡
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《
1 《踏み鳴らされる地
1 《黄昏のぬかるみ
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

1 《渋面の溶岩使い
4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
2 《漁る軟泥
1 《クルフィックスの狩猟者
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《高原の狩りの達人
1 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(15)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
1 《コラガンの命令
1 《大渦の脈動

-呪文(21)-
1 《仕組まれた爆薬
1 《虚無の呪文爆弾
2 《古えの遺恨
3 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《大渦の脈動
2 《貪欲な罠
1 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(15)-
Lucas Kiefer
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 6位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《聖なる鋳造所
3 《沸騰する小湖
2 《乾燥台地
2 《
2 《踏み鳴らされる地

-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
2 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(14)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《アタルカの命令
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
2 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻

-呪文(26)-
2 《流刑への道
4 《破壊的な享楽
2 《跳ね返す掌
2 《稲妻のらせん
1 《頭蓋割り
2 《極上の炎技
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Doug Hendrickson
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 7位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《乾燥台地
4 《
4 《樹木茂る山麓
3 《聖なる鋳造所
2 《血染めのぬかるみ
2 《感動的な眺望所

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
2 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(14)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
4 《頭蓋割り
3 《稲妻のらせん
4 《裂け目の稲妻

-呪文(27)-
2 《摩耗+損耗
3 《流刑への道
2 《跳ね返す掌
2 《安らかなる眠り
1 《戦争の報い、禍汰奇
1 《コーの火歩き
1 《稲妻のらせん
1 《石のような静寂
2 《貪欲な罠

-サイドボード(15)-
Quentinn Pearce
プロツアー『霊気紛争』地域予選 サンディ 8位 / モダン (2016年12月11日)[MO] [ARENA]
4 《黒割れの崖
4 《血染めのぬかるみ
4 《新緑の地下墓地
3 《怒り狂う山峡
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《
1 《踏み鳴らされる地
1 《黄昏のぬかるみ
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
3 《漁る軟泥
2 《高原の狩りの達人

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
3 《終止
2 《突然の衰微
4 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
2 《大渦の脈動

-呪文(23)-
3 《集団的蛮行
2 《古えの遺恨
3 《大爆発の魔道士
2 《神々の憤怒
4 《虚空の力線
1 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(15)-

  • この記事をシェアする

RANKING

NEWEST

CATEGORY

BACK NUMBER