EVENT COVERAGE

プロツアー『ラヴニカのギルド』

トピック

プロツアー『ラヴニカのギルド』 日本人プレイヤー・スイスラウンド最終成績一覧

Masami Kaneko

 プロツアー『ラヴニカのギルド』には、日本から合計58名のプレイヤーが参戦、そのうち44名が2日目に進出。最終的には、渡辺 雄也選手が4位で決勝トーナメントに進出しました。

 また、最終ラウンドで惜しくも敗れましたが、勝てば決勝トーナメント進出というところまで迫った覚前 輝也選手、三原 槙仁選手など、多くの日本勢が大健闘しました。

 ここでは、初日も含め、参加した日本人プレイヤーすべての、フォーマットごとの成績と最終順位、使用デッキ情報を掲載します。

 権利獲得事由については、日本人プレイヤー初日成績一覧をご覧ください。

  1日目 2日目 スイストータル  
最終順位 名前 1stドラフト スタンダード 2ndドラフト スタンダード 勝敗合計 マッチポイント 使用デッキ
4 渡辺雄也 3-0 4-1 2-1 3-1-1 12-3-1 37 イゼット・ドレイク
12 三原槙仁 3-0 4-1 1-2 4-1 12-4 36 ゴルガリ・ミッドレンジ
17 覚前輝也 2-1 4-1 2-1 4-1 12-4 36 セレズニア・トークン
26 八十岡翔太 3-0 4-1 1-2 3-2 11-5 33 グリクシス・コントロール
31 石村信太朗 2-1 4-1 3-0 2-3 11-5 33 赤単ミッドレンジ
48 フクオカソウ 2-1 2-3 2-1 5-0 11-5 33 白赤アグロ
50 卜澤太二 1-2 3-2 3-0 4-1 11-5 33 ボロス・天使
56 中村修平 3-0 3-2 3-0 1-4 10-6 30 ゴルガリ・ミッドレンジ
61 イシカワマサヒデ 2-1 4-1 2-1 2-3 10-6 30 ゴルガリ・ミッドレンジ
70 菅谷裕信 2-1 3-2 2-1 3-2 10-6 30 セレズニア・トークン
72 村栄龍司 2-1 4-1 2-1 2-3 10-6 30 イゼット・ドレイク
73 津村健志 2-1 3-2 2-1 3-2 10-6 30 ジェスカイ・コントロール
78 中島篤史 1-2 4-1 2-1 3-2 10-6 30 ゴルガリ・ミッドレンジ
87 横井拓也 2-1 2-3 3-0 3-2 10-6 30 アブザン・ミッドレンジ
96 木原惇希 2-1 3-2 1-2 4-1 10-6 30 エスパー・コントロール
107 瀧村和幸 3-0 2-3 2-1 2-2-1 9-6-1 28 ゴルガリ・ミッドレンジ
112 山本賢太郎 2-1 3-2 1-2 3-1-1 9-6-1 28 ボロス・天使
113 井上徹 1-2 4-1 3-0 1-3-1 9-6-1 28 イゼット・ドレイク
115 原根健太 1-1-1 3-2 0-3 5-0 9-6-1 28 セレズニア・トークン
117 棚橋雅康 2-1 3-2 3-0 1-4 9-7 27 ゴルガリ・ミッドレンジ
124 松本友樹 2-1 3-2 2-1 2-3 9-7 27 ゴルガリ・ドレッジ
127 難波直也 3-0 2-3 2-1 2-3 9-7 27 赤単アグロ
133 諸藤拓馬 2-1 3-2 2-1 2-3 9-7 27 赤単アグロ
145 市川ユウキ 2-1 3-2 1-2 3-2 9-7 27 セレズニア・トークン
154 松井久剛 2-1 2-3 1-2 4-1 9-7 27 青単アグロ
165 小林友哉 1-2 3-2 2-1 3-2 9-7 27 ゴルガリ・ミッドレンジ
171 齋藤友晴 2-1 3-2 1-2 2-2 8-7 24 ボロス・アグロ
187 佐藤レイ 1-2 3-2 1-1-1 3-2 8-7-1 25 白赤アグロ
194 玉田遼一 1-2 4-1 1-2 2-3 8-8 24 イゼット・ドレイク
200 大木樹彦 2-1 3-2 1-2 2-3 8-8 24 白単アグロ
215 井川良彦 2-1 2-3 2-1 2-3 8-8 24 イゼット・ドレイク
220 片川創太 2-1 2-3 1-2 3-2 8-8 24 ボロス・天使
222 川崎慧太 1-2 3-2 2-1 2-3 8-8 24 ゴルガリ・ミッドレンジ
223 オカモトリョウ 2-1 3-2 0-3 3-2 8-8 24 青単アグロ
231 浦瀬亮佑 1-2 3-2 1-2 2-2 7-8 21 セレズニア・トークン
246 本村茂 2-1 3-2 1-2 1-4 7-9 21 ゴルガリ・ミッドレンジ
256 名出和貴 1-2 4-1 2-1 0-5 7-9 21 赤単アグロ
269 ムカイヒロアキ 2-1 2-3 0-3 3-2 7-9 21 ゴルガリ・ミッドレンジ
270 北岡栄亮 1-2 3-2 2-1 1-4 7-9 21 赤単アグロ
285 澤田遼 3-0 1-4 1-2 1-4 6-10 18 赤緑モンスター
287 家田統麻 3-0 2-3 0-3 2-3 6-8 18 イゼット・ドレイク
307 熊谷陸 3-0 1-4 0-3 1-1 5-8 15 白赤アグロ
315 守屋大輔 2-1 2-3 1-2 0-5 5-11 15 ボロス・アグロ
320 萩原玄太 1-2 3-2 0-3 0-1 4-8 12 白赤アグロ
338 小林龍海 2-1 1-4         ジェスカイ・コントロール
341 ツボウチトモヤ 2-1 1-4         ゴルガリ・ミッドレンジ
349 ニシオトモヤス 1-2 2-3         ゴルガリ・ミッドレンジ
350 宇都宮巧 2-1 1-4         イゼット・ドレイク
362 ワダヤスタカ 1-2 2-3         白赤アグロ
371 キヨノショウヤ 1-2 2-3         ゴルガリ・ミッドレンジ
391 行弘賢 1-2 2-3         セレズニア・トークン
432 高橋優太 1-2 1-3         イゼット・ドレイク
446 中村颯太 1-2 1-4         ジェスカイ・コントロール
462 コバヤシリョウヘイ 0-3 2-3         ジェスカイ・ミッドレンジ
480 中村篤史 1-2 0-3         赤単アグロ
487 中神貴憲 0-3 1-4         ゴルガリ・ミッドレンジ
490 耳道隆詞 0-3 1-3         ジェスカイ・コントロール
497 菅谷優太 0-3 1-4         ボロス・天使
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
最終
16 16
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST