EVENT COVERAGE

マジックフェスト・横浜2019

戦略記事

グランプリ・横浜2019 9~32位入賞プレイヤーデッキリスト(モダン)

Event Coverage Staff
Ferrer, John Reuben
グランプリ・横浜2019 9位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
4 《
2 《
3 《草むした墓
4 《新緑の地下墓地
4 《花盛りの湿地
2 《風切る泥沼
1 《樹上の村
4 《廃墟の地
-土地(24)-

4 《タルモゴイフ
3 《闇の腹心
3 《漁る軟泥
2 《不屈の追跡者
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
-クリーチャー(14)-
4 《致命的な一押し
4 《コジレックの審問
2 《外科的摘出
2 《思考囲い
4 《暗殺者の戦利品
1 《大渦の脈動
4 《ヴェールのリリアナ
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
-呪文(22)-
3 《大爆発の魔道士
1 《クルフィックスの狩猟者
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《外科的摘出
1 《虚無の呪文爆弾
2 《集団的蛮行
1 《減衰球
1 《窒息
1 《大渦の脈動
1 《滅び
1 《仕組まれた爆薬
1 《最後の望み、リリアナ
-サイドボード(15)-
Yanase, Kaname
グランプリ・横浜2019 10位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
3 《
2 《
3 《蒸気孔
4 《沸騰する小湖
2 《汚染された三角州
4 《尖塔断の運河
-土地(18)-

4 《氷の中の存在
4 《弧光のフェニックス
2 《弾けるドレイク
-クリーチャー(10)-
2 《外科的摘出
4 《選択
4 《思考掃き
4 《血清の幻視
4 《信仰無き物あさり
4 《稲妻
2 《稲妻の斧
4 《魔力変
1 《残響する真実
1 《任務説明
2 《紅蓮術士の昇天
-呪文(32)-
1 《外科的摘出
2 《引き裂く流弾
2 《呪文貫き
2 《削剥
3 《血染めの月
2 《神々の憤怒
2 《標の稲妻
1 《イゼット副長、ラル
-サイドボード(15)-
Li, Youchen
グランプリ・横浜2019 11位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《
1 《
2 《湿った墓
1 《蒸気孔
2 《血の墓所
4 《汚染された三角州
2 《沸騰する小湖
4 《血染めのぬかるみ
-土地(17)-

4 《死の影
3 《瞬唱の魔道士
2 《ヴリンの神童、ジェイス
4 《通りの悪霊
4 《グルマグのアンコウ
-クリーチャー(17)-
3 《ミシュラのガラクタ
4 《致命的な一押し
4 《頑固な否認
4 《思考掃き
4 《思考囲い
2 《コジレックの審問
1 《信仰無き物あさり
2 《ティムールの激闘
2 《四肢切断
-呪文(26)-
3 《外科的摘出
1 《儀礼的拒否
1 《呪文嵌め
1 《稲妻
2 《軽蔑的な一撃
1 《削剥
1 《終止
2 《コラガンの命令
1 《仕組まれた爆薬
2 《最後の望み、リリアナ
-サイドボード(15)-
Mahendran, Nikhilesh
グランプリ・横浜2019 12位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
4 《
2 《
2 《蒸気孔
4 《沸騰する小湖
1 《溢れかえる岸辺
4 《尖塔断の運河
-土地(17)-

4 《氷の中の存在
2 《瞬唱の魔道士
4 《弧光のフェニックス
2 《弾けるドレイク
-クリーチャー(12)-
2 《外科的摘出
4 《選択
4 《思考掃き
4 《血清の幻視
4 《信仰無き物あさり
4 《稲妻
2 《稲妻の斧
4 《魔力変
1 《残響する真実
1 《紅蓮術士の昇天
1 《隆盛+下落
-呪文(31)-
1 《外科的摘出
2 《儀礼的拒否
2 《呪文貫き
1 《払拭
2 《削剥
2 《神々の憤怒
2 《血染めの月
1 《標の稲妻
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《精神を刻む者、ジェイス
-サイドボード(15)-
Ishizaka, Akira
グランプリ・横浜2019 13位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《平地
1 《
1 《金属海の沿岸
4 《地平線の梢
4 《魂の洞窟
4 《手付かずの領土
4 《古代の聖塔
-土地(19)-

4 《教区の勇者
4 《貴族の教主
4 《帆凧の掠め盗り
4 《翻弄する魔道士
4 《幻影の像
4 《サリアの副官
3 《スレイベンの守護者、サリア
4 《カマキリの乗り手
4 《反射魔道士
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ
1 《ケッシグの不満分子
-クリーチャー(37)-
4 《霊気の薬瓶
-呪文(4)-
2 《オーリオックのチャンピオン
1 《凶兆艦隊の向こう見ず
1 《ガドック・ティーグ
2 《拘留代理人
2 《秋の騎士
1 《配分の領事、カンバール
1 《罪の収集者
1 《墓掘りの檻
2 《減衰球
2 《四肢切断
-サイドボード(15)-
Akaike, Yo
グランプリ・横浜2019 14位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《
1 《
3 《産業の塔
4 《ダークスティールの城塞
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《墨蛾の生息地
-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
2 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
2 《刻まれた勇者
-クリーチャー(24)-
4 《オパールのモックス
2 《溶接の壺
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
1 《実験の狂乱
4 《頭蓋囲い
-呪文(19)-
1 《刻まれた勇者
2 《急送
2 《思考囲い
2 《古えの遺恨
2 《減衰球
2 《安らかなる眠り
2 《ギラプールの霊気格子
2 《実験の狂乱
-サイドボード(15)-
Beppu, Takashi
グランプリ・横浜2019 15位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
3 《
2 《
3 《蒸気孔
4 《沸騰する小湖
2 《汚染された三角州
4 《尖塔断の運河
-土地(18)-

4 《氷の中の存在
2 《瞬唱の魔道士
4 《弧光のフェニックス
1 《弾けるドレイク
-クリーチャー(11)-
2 《外科的摘出
4 《信仰無き物あさり
4 《選択
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
4 《稲妻
2 《稲妻の斧
4 《魔力変
3 《紅蓮術士の昇天
-呪文(31)-
1 《渋面の溶岩使い
1 《外科的摘出
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《破壊放題
2 《削剥
2 《神々の憤怒
2 《血染めの月
1 《標の稲妻
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《イゼット副長、ラル
-サイドボード(15)-
Masukado, Kenta
グランプリ・横浜2019 16位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
4 《
5 《
2 《血の墓所
4 《血染めのぬかるみ
1 《湿地の干潟
1 《乾燥台地
3 《黒割れの崖
-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
4 《グリセルブランド
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール
-クリーチャー(12)-
4 《五元のプリズム
4 《信仰無き物あさり
2 《致命的な一押し
2 《夜の囁き
4 《集団的蛮行
4 《御霊の復讐
4 《苦しめる声
4 《裂け目の突破
-呪文(28)-
2 《群れネズミ
2 《終止
3 《神々の憤怒
2 《血染めの月
2 《粉砕の嵐
1 《流転の護符
3 《虚空の杯
-サイドボード(15)-
Wada, Yuki
グランプリ・横浜2019 17位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
4 《
2 《聖なる鋳造所
4 《乾燥台地
4 《血染めのぬかるみ
2 《樹木茂る山麓
4 《感動的な眺望所
-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
4 《大歓楽の幻霊
-クリーチャー(12)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
2 《稲妻のらせん
2 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻
4 《批判家刺殺
-呪文(28)-
2 《コーの火歩き
2 《暴れ回るフェロキドン
2 《岩への繋ぎ止め
1 《墓掘りの檻
2 《安らかなる眠り
2 《頭蓋割り
2 《罠の橋
2 《摩耗+損耗
-サイドボード(15)-
Shimizu, Yuji
グランプリ・横浜2019 18位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
3 《
2 《
3 《蒸気孔
4 《沸騰する小湖
1 《霧深い雨林
1 《汚染された三角州
4 《尖塔断の運河
-土地(18)-

4 《氷の中の存在
4 《弧光のフェニックス
2 《弾けるドレイク
-クリーチャー(10)-
2 《外科的摘出
4 《信仰無き物あさり
4 《選択
4 《思考掃き
4 《血清の幻視
4 《稲妻
2 《稲妻の斧
4 《魔力変
2 《任務説明
2 《紅蓮術士の昇天
-呪文(32)-
1 《外科的摘出
3 《高山の月
2 《払拭
1 《呪文嵌め
2 《削剥
2 《神々の憤怒
1 《粉砕の嵐
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《精神を刻む者、ジェイス
1 《イゼット副長、ラル
-サイドボード(15)-
Hori, Masataka
グランプリ・横浜2019 19位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《
1 《冠雪の島
4 《植物の聖域
4 《産業の塔
3 《空僻地
4 《トレイリア西部
1 《イプヌの細流
1 《アカデミーの廃墟
1 《発明博覧会
1 《地盤の際
-土地(21)-
 
-クリーチャー(0)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《オパールのモックス
4 《溶接の壺
1 《トーモッドの墓所
4 《古きものの活性
1 《黄鉄の呪文爆弾
2 《魔術遠眼鏡
1 《減衰球
4 《罠の橋
1 《世界のるつぼ
1 《瓶詰めの回廊
1 《魔女封じの宝珠
3 《仕組まれた爆薬
4 《発明品の唸り
4 《虚空の杯
-呪文(39)-
3 《呪文滑り
2 《練達飛行機械職人、サイ
1 《殺戮の暴君
1 《殺戮の契約
1 《墓掘りの檻
1 《魔術遠眼鏡
1 《倦怠の宝珠
1 《ギラプールの霊気格子
1 《漂流自我
1 《道化の帽子
3 《ボーラスの工作員、テゼレット
-サイドボード(16)-
Nishimura, Takashi
グランプリ・横浜2019 20位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《平地
1 《
1 《ドライアドの東屋
2 《寺院の庭
4 《吹きさらしの荒野
3 《霧深い雨林
4 《剃刀境の茂み
4 《地平線の梢
-土地(20)-

4 《林間隠れの斥候
4 《ぬめるボーグル
4 《コーの精霊の踊り手
-クリーチャー(12)-
4 《天上の鎧
4 《流刑への道
4 《怨恨
4 《蜘蛛の陰影
2 《グリフの加護
2 《ハイエナの陰影
1 《鋭い感覚
4 《夜明けの宝冠
2 《霊魂のマントル
1 《ひるまぬ勇気
-呪文(28)-
3 《ガドック・ティーグ
2 《減衰球
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《幻触落とし
1 《霊気のほころび
4 《神聖の力線
-サイドボード(15)-
Miyasaka, Sho
グランプリ・横浜2019 21位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《平地
1 《
1 《金属海の沿岸
4 《地平線の梢
4 《魂の洞窟
4 《手付かずの領土
4 《古代の聖塔
-土地(19)-

4 《教区の勇者
4 《貴族の教主
4 《翻弄する魔道士
4 《幻影の像
4 《サリアの副官
4 《スレイベンの守護者、サリア
3 《帆凧の掠め盗り
4 《カマキリの乗り手
4 《反射魔道士
1 《拘留代理人
1 《民兵のラッパ手
-クリーチャー(37)-
4 《霊気の薬瓶
-呪文(4)-
4 《オーリオックのチャンピオン
1 《ガドック・ティーグ
2 《拘留代理人
2 《秋の騎士
1 《配分の領事、カンバール
1 《民兵のラッパ手
2 《減衰球
2 《四肢切断
-サイドボード(15)-
Inoue, Ryuto
グランプリ・横浜2019 22位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《平地
1 《
1 《金属海の沿岸
4 《地平線の梢
4 《魂の洞窟
4 《手付かずの領土
4 《古代の聖塔
-土地(19)-

4 《教区の勇者
4 《貴族の教主
4 《帆凧の掠め盗り
4 《翻弄する魔道士
4 《幻影の像
4 《サリアの副官
3 《スレイベンの守護者、サリア
4 《カマキリの乗り手
4 《反射魔道士
2 《民兵のラッパ手
-クリーチャー(37)-
4 《霊気の薬瓶
-呪文(4)-
2 《オーリオックのチャンピオン
1 《ガドック・ティーグ
2 《拘留代理人
2 《秋の騎士
1 《イゼットの静電術師
1 《民兵のラッパ手
2 《減衰球
2 《四肢切断
2 《虚空の杯
-サイドボード(15)-
Fuji, Kohei
グランプリ・横浜2019 23位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
6 《
2 《聖なる鋳造所
4 《沸騰する小湖
4 《血染めのぬかるみ
4 《感動的な眺望所
-土地(20)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
4 《大歓楽の幻霊
-クリーチャー(12)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《稲妻のらせん
4 《焼尽の猛火
4 《裂け目の稲妻
4 《批判家刺殺
-呪文(28)-
4 《流刑への道
3 《安らかなる眠り
2 《頭蓋割り
2 《粉々
4 《溶鉄の雨
-サイドボード(15)-
Yamamoto, Kentaro
グランプリ・横浜2019 24位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《平地
1 《
1 《金属海の沿岸
4 《地平線の梢
4 《魂の洞窟
4 《手付かずの領土
4 《古代の聖塔
-土地(19)-

4 《教区の勇者
4 《貴族の教主
4 《帆凧の掠め盗り
4 《翻弄する魔道士
4 《幻影の像
4 《サリアの副官
3 《スレイベンの守護者、サリア
4 《カマキリの乗り手
4 《反射魔道士
1 《民兵のラッパ手
-クリーチャー(36)-
4 《霊気の薬瓶
1 《四肢切断
-呪文(5)-
2 《オーリオックのチャンピオン
3 《拘留代理人
3 《民兵のラッパ手
1 《秋の騎士
3 《墓掘りの檻
3 《減衰球
-サイドボード(15)-
Takano, Kodai
グランプリ・横浜2019 25位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
5 《
4 《ウルザの塔
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
1 《ウギンの聖域
1 《幽霊街
-土地(19)-

3 《ワームとぐろエンジン
3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《歩行バリスタ
-クリーチャー(8)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《大祖始の遺産
4 《森の占術
4 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン
-呪文(33)-
3 《難題の予見者
3 《スラーグ牙
1 《約束された終末、エムラクール
2 《外科的摘出
3 《自然の要求
2 《次元の歪曲
1 《四肢切断
-サイドボード(15)-
Sakamoto, Kazuma
グランプリ・横浜2019 26位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
3 《
2 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地
2 《乾燥台地
2 《沸騰する小湖
3 《血染めのぬかるみ
2 《樹木茂る山麓
4 《感動的な眺望所
-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
1 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊
-クリーチャー(13)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
2 《稲妻のらせん
2 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻
4 《批判家刺殺
-呪文(28)-
1 《渋面の溶岩使い
2 《コーの火歩き
2 《流刑への道
3 《安らかなる眠り
2 《燃えがら蔦
2 《灼熱の血
2 《頭蓋割り
1 《粉々
-サイドボード(15)-
Fujita, Tsuyoshi
グランプリ・横浜2019 27位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
3 《
2 《聖なる鋳造所
2 《乾燥台地
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
4 《感動的な眺望所
-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
1 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊
-クリーチャー(13)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《焼尽の猛火
2 《稲妻のらせん
4 《裂け目の稲妻
4 《批判家刺殺
2 《舞台照らし
-呪文(28)-
3 《流刑への道
4 《頭蓋割り
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《稲妻のらせん
3 《摩耗+損耗
-サイドボード(15)-
Iwasaki, Daisuke
グランプリ・横浜2019 28位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
3 《
2 《
3 《蒸気孔
4 《沸騰する小湖
1 《溢れかえる岸辺
1 《汚染された三角州
4 《尖塔断の運河
-土地(18)-

4 《氷の中の存在
1 《瞬唱の魔道士
4 《弧光のフェニックス
2 《弾けるドレイク
-クリーチャー(11)-
2 《外科的摘出
1 《はらわた撃ち
4 《選択
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
4 《信仰無き物あさり
4 《稲妻
2 《稲妻の斧
4 《魔力変
2 《紅蓮術士の昇天
-呪文(31)-
1 《外科的摘出
2 《呪文貫き
1 《儀礼的拒否
1 《払拭
2 《削剥
2 《血染めの月
1 《神々の憤怒
1 《標の稲妻
1 《貪欲な罠
1 《粉砕の嵐
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《精神を刻む者、ジェイス
-サイドボード(15)-
Hitomi, Masaaki
グランプリ・横浜2019 29位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
2 《平地
1 《
1 《神無き祭殿
4 《コイロスの洞窟
4 《秘密の中庭
3 《乱脈な気孔
4 《エルドラージの寺院
4 《幽霊街
-土地(23)-

4 《レオニンの裁き人
4 《スレイベンの守護者、サリア
4 《潮の虚ろの漕ぎ手
4 《変位エルドラージ
4 《ちらつき鬼火
3 《不毛の地の絞殺者
4 《難題の予見者
2 《修復の天使
-クリーチャー(29)-
4 《霊気の薬瓶
4 《流刑への道
-呪文(8)-
4 《ブレンタンの炉の世話人
2 《オルゾフの司教
1 《不毛の地の絞殺者
3 《致命的な一押し
2 《貪欲な罠
1 《虚空の力線
2 《オルゾフの簒奪者、ケイヤ
-サイドボード(15)-
Adachi, Ryosuke
グランプリ・横浜2019 30位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
12 《
2 《ボジューカの沼
2 《ダクムーアの回収場
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ
4 《変わり谷
2 《廃墟の地
-土地(24)-
 
-クリーチャー(0)-
4 《拷問台
4 《コジレックの審問
4 《金切り声の苦悶
3 《カラスの罪
1 《思考囲い
4 《集団的蛮行
4 《小悪疫
3 《精神ねじ切り
3 《罠の橋
2 《狂乱病のもつれ
4 《ヴェールのリリアナ
-呪文(36)-
3 《闇の腹心
1 《鼠の短牙
2 《大爆発の魔道士
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
3 《減衰球
1 《罠の橋
4 《虚空の力線
-サイドボード(15)-
Saito, Tomoharu
グランプリ・横浜2019 31位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
1 《平地
2 《金属海の沿岸
4 《地平線の梢
4 《魂の洞窟
4 《手付かずの領土
4 《古代の聖塔
-土地(19)-

4 《教区の勇者
4 《貴族の教主
4 《帆凧の掠め盗り
4 《翻弄する魔道士
4 《幻影の像
4 《サリアの副官
4 《スレイベンの守護者、サリア
4 《カマキリの乗り手
4 《反射魔道士
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ
-クリーチャー(37)-
4 《霊気の薬瓶
-呪文(4)-
3 《オーリオックのチャンピオン
2 《拘留代理人
2 《配分の領事、カンバール
2 《秋の騎士
1 《民兵のラッパ手
1 《つむじ風のならず者
2 《減衰球
2 《四肢切断
-サイドボード(15)-
Oshima, Shimpei
グランプリ・横浜2019 32位 / モダン (2019年4月20~21日)[MO]
2 《平地
1 《
1 《ドライアドの東屋
2 《寺院の庭
4 《吹きさらしの荒野
1 《霧深い雨林
1 《新緑の地下墓地
4 《剃刀境の茂み
4 《地平線の梢
-土地(20)-

4 《林間隠れの斥候
4 《ぬめるボーグル
4 《コーの精霊の踊り手
-クリーチャー(12)-
4 《天上の鎧
4 《流刑への道
4 《怨恨
4 《蜘蛛の陰影
2 《グリフの加護
2 《ハイエナの陰影
1 《魂の絆
4 《夜明けの宝冠
2 《霊魂のマントル
1 《ドロモカの命令
-呪文(28)-
3 《ガドック・ティーグ
2 《減衰球
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《幻触落とし
1 《霊気のほころび
4 《神聖の力線
-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST