EVENT COVERAGE

2020年シーズン・グランドファイナル

戦略記事

(ヒストリック)2020年シーズン・グランドファイナル 参加全選手デッキリスト

Event Coverage Staff
Magni, Luca - 「アゾリウス・コントロール」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
5 《
4 《氷河の城砦
4 《神聖なる泉
4 《灌漑農地
3 《アーデンベイル城
3 《平地
2 《ヴァントレス城
1 《寓話の小道
-土地(26)-
 
-クリーチャー(0)-
3 《墓掘りの檻
4 《不可解な終焉
3 《検閲
2 《本質の散乱
4 《吸収
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《中和
4 《神の怒り
3 《排斥
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
3 《サメ台風
-呪文(34)-
孤児護り、カヒーラ
-相棒(1)-

3 《ドビンの拒否権
3 《安らかなる眠り
2 《霊気の疾風
1 《本質の散乱
2 《神秘の論争
1 《墓掘りの檻
1 《覆いを割く者、ナーセット
1 《サメ台風
-サイドボード(14)-
Ayensa, Montserrat - 「アゾリウス・コントロール」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《神聖なる泉
4 《灌漑農地
3 《氷河の城砦
3 《
3 《平地
2 《アーデンベイル城
2 《ヴァントレス城
2 《廃墟の地
1 《爆発域
1 《寓話の小道
-土地(25)-
 
-クリーチャー(0)-
4 《否定の契約
2 《墓掘りの檻
2 《不可解な終焉
2 《検閲
2 《アズカンタの探索
2 《中略
2 《メレティス誕生
1 《軽蔑的な一撃
1 《ジュワー島の撹乱
4 《覆いを割く者、ナーセット
3 《試練に臨むギデオン
1 《神秘の論争
4 《神の怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《エメリアの呼び声
-呪文(35)-
2 《霊気の疾風
2 《ドビンの拒否権
2 《安らかなる眠り
1 《軽蔑的な一撃
1 《解呪
1 《封じ込め
1 《ヘリオッドの介入
1 《神秘の論争
1 《機を見た援軍
1 《残骸の漂着
2 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Burchett, Autumn - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《
2 《
1 《繁殖池
1 《断崖の避難所
1 《進化する未開地
1 《氷河の城砦
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《根縛りの岩山
1 《踏み鳴らされる地
1 《広漠なる変幻地
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《霊気の疾風
2 《バーラ・ゲドの復活
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《平地
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《墓掘りの檻
3 《霊気の疾風
2 《否認
4 《轟音のクラリオン
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-サイドボード(15)-
Bursavich, Austin - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《内陸の湾港
3 《
3 《寺院の庭
2 《
1 《繁殖池
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《耕作
1 《髑髏砕きの一撃
1 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《否定の契約
1 《墓掘りの檻
4 《霊気の疾風
2 《漁る軟泥
1 《ドビンの拒否権
3 《轟音のクラリオン
2 《神秘の論争
1 《帰還した王、ケンリス
-サイドボード(15)-
Fernandes, Patrick - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《内陸の湾港
3 《
2 《
2 《寺院の庭
1 《インダサのトライオーム
1 《平地
1 《踏み鳴らされる地
1 《広漠なる変幻地
1 《ゼイゴスのトライオーム
-土地(30)-

4 《水蓮のコブラ
4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
1 《不屈の巡礼者、ゴロス
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
1 《成長のらせん
1 《耕作
2 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(16)-
2 《マグマのしぶき
2 《レッドキャップの乱闘
3 《霊気の疾風
3 《神秘の論争
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Fernandez Torres, Alvaro - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《草むした墓
3 《血の墓所
3 《踏み鳴らされる地
3 《
2 《
2 《森林の墓地
1 《ロークスワイン城
1 《竜髑髏の山頂
1 《
1 《ファイレクシアの塔
-土地(25)-

4 《大釜の使い魔
4 《金のガチョウ
4 《忘れられた神々の僧侶
4 《波乱の悪魔
4 《悲哀の徘徊者
4 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(24)-
4 《魔女のかまど
3 《初子さらい
4 《パンくずの道標
-呪文(11)-
3 《思考囲い
2 《強迫
1 《初子さらい
2 《削剥
2 《害悪な掌握
1 《無情な行動
1 《自然への回帰
3 《ボーラスの城塞
-サイドボード(15)-
Floch, Ivan - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
2 《隠れた茂み
2 《
2 《森林の墓地
1 《岩山被りの小道
1 《ファイレクシアの塔
-土地(24)-

4 《大釜の使い魔
4 《戦慄衆の解体者
4 《忘れられた神々の僧侶
4 《波乱の悪魔
4 《悲哀の徘徊者
3 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(24)-
4 《初子さらい
4 《魔女のかまど
4 《集合した中隊
-呪文(12)-
4 《思考囲い
2 《リリアナの敗北
2 《レッドキャップの乱闘
1 《帆凧の掠め盗り
1 《害悪な掌握
1 《漁る軟泥
2 《再利用の賢者
1 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-サイドボード(15)-
Gertler, Aaron - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《内陸の湾港
3 《
3 《寺院の庭
2 《
1 《氷河の城砦
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《耕作
1 《髑髏砕きの一撃
1 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《否定の契約
1 《墓掘りの檻
4 《霊気の疾風
1 《否認
1 《漁る軟泥
3 《轟音のクラリオン
2 《神秘の論争
1 《ムル・ダヤの巫女
1 《帰還した王、ケンリス
-サイドボード(15)-
Glogowski, Piotr - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《
2 《
1 《繁殖池
1 《断崖の避難所
1 《氷河の城砦
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《根縛りの岩山
1 《踏み鳴らされる地
1 《広漠なる変幻地
-土地(28)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
2 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(15)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《霊気の疾風
3 《バーラ・ゲドの復活
4 《僻境への脱出
2 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《墓掘りの檻
3 《霊気の疾風
2 《否認
4 《轟音のクラリオン
2 《フェリダーの撤退
1 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-サイドボード(15)-
Handy, Emma - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《
2 《
1 《繁殖池
1 《断崖の避難所
1 《進化する未開地
1 《氷河の城砦
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《根縛りの岩山
1 《踏み鳴らされる地
1 《広漠なる変幻地
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《霊気の疾風
2 《バーラ・ゲドの復活
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《平地
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《墓掘りの檻
3 《霊気の疾風
2 《否認
4 《轟音のクラリオン
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-サイドボード(15)-
彌永 淳也 - 「ネオストーム」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《蒸気孔
4 《踏み鳴らされる地
2 《岩山被りの小道
2 《内陸の湾港
2 《ケトリアのトライオーム
1 《河川滑りの小道
-土地(19)-

4 《海門の嵐呼び
4 《花の壁
4 《二重詠唱の魔道士
4 《玻璃池のミミック
2 《タクタクの瓦礫砦
2 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
1 《戦闘の祝賀者
-クリーチャー(21)-
2 《否定の契約
4 《選択
4 《新生化
2 《削剥
2 《霊気の疾風
2 《熟考
4 《ヴァラクートの覚醒
-呪文(20)-
2 《削剥
1 《霊気の疾風
1 《否認
4 《神秘の論争
3 《神々の憤怒
1 《厚かましい借り手
3 《夜群れの伏兵
-サイドボード(15)-
Jacob, Michael - 「ネオストーム」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《蒸気孔
4 《踏み鳴らされる地
2 《河川滑りの小道
2 《神秘の神殿
1 《
-土地(17)-

4 《楽園のドルイド
4 《海門の嵐呼び
4 《絡みつく花面晶体
3 《願いのフェイ
4 《玻璃池のミミック
3 《二重詠唱の魔道士
1 《戦闘の祝賀者
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅
1 《タクタクの瓦礫砦
4 《予見のスフィンクス
1 《峰の恐怖
-クリーチャー(30)-
2 《否定の契約
4 《探検
3 《新生化
1 《成長のらせん
3 《ヴァラクートの覚醒
-呪文(13)-
2 《否定の契約
1 《爆発域
1 《トーモッドの墓所
1 《レッドキャップの乱闘
1 《力ずく
1 《発展
1 《火の予言
1 《新生化
1 《魔術遠眼鏡
2 《神秘の論争
1 《神々の憤怒
1 《薬術師の眼識
1 《世界を揺るがす者、ニッサ
-サイドボード(15)-
Kowalski, Grzegorz - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
4 《寺院の庭
3 《内陸の湾港
3 《
2 《
2 《
1 《進化する未開地
1 《平地
1 《踏み鳴らされる地
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
1 《ムル・ダヤの巫女
1 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(15)-
4 《探検
1 《轟音のクラリオン
2 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
4 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(16)-
2 《墓掘りの檻
2 《レッドキャップの乱闘
2 《否認
2 《安らかなる眠り
3 《轟音のクラリオン
2 《神秘の論争
1 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
-サイドボード(15)-
熊谷 陸 - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《血の墓所
4 《寓話の小道
4 《
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
2 《
1 《ロークスワイン城
1 《
1 《ファイレクシアの塔
1 《森林の墓地
-土地(26)-

4 《大釜の使い魔
4 《金のガチョウ
4 《波乱の悪魔
4 《悲哀の徘徊者
3 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(19)-
4 《魔女のかまど
3 《初子さらい
2 《思考囲い
4 《パンくずの道標
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
1 《ボーラスの城塞
-呪文(15)-
2 《思考囲い
2 《無情な行動
2 《害悪な掌握
2 《漁る軟泥
1 《燃えがら蔦
1 《残忍な騎士
2 《衰滅
1 《ムル・ダヤの巫女
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
1 《ボーラスの城塞
-サイドボード(15)-
Larsen, Christoffer - 「ラクドス・アルカニスト」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
6 《
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
2 《寓話の小道
2 《
1 《泥濘の峡谷
1 《ロークスワイン城
-土地(20)-

4 《縫い師への供給者
2 《魔王の器
4 《戦慄衆の秘儀術師
4 《死の飢えのタイタン、クロクサ
2 《若き紅蓮術士
-クリーチャー(16)-
4 《立身
4 《思考囲い
4 《村の儀式
3 《初子さらい
2 《灯の収穫
1 《棘平原の危険
2 《魔性
1 《髑髏砕きの一撃
3 《アガディームの覚醒
-呪文(24)-
1 《夢の巣のルールス
-相棒(1)-

1 《レッドキャップの乱闘
3 《削剥
3 《大群への給餌
2 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《熱烈の神ハゾレト
-サイドボード(14)-
Leonard, Christopher - 「バント・コントロール」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
3 《寓話の小道
3 《寺院の庭
2 《氷河の城砦
2 《内陸の湾港
2 《
2 《平地
1 《アーデンベイル城
1 《ヴァントレス城
1 《
1 《灌漑農地
1 《まばらな木立ち
1 《陽花弁の木立ち
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
-クリーチャー(4)-
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
3 《検閲
1 《軽蔑的な一撃
1 《本質の散乱
2 《中和
2 《悪意ある妨害
1 《覆いを割く者、ナーセット
4 《神の怒り
1 《暗記
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《サメ台風
-呪文(28)-
1 《墓掘りの檻
3 《ドビンの拒否権
3 《安らかなる眠り
2 《敬虔な命令
1 《霊気の疾風
2 《機を見た援軍
1 《覆いを割く者、ナーセット
2 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Levy, Raphael - 「4色ミッドレンジ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《寓話の小道
4 《インダサのトライオーム
4 《ゼイゴスのトライオーム
2 《
2 《
2 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《氷河の城砦
1 《草むした墓
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
3 《ハイドロイド混成体
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-クリーチャー(9)-
4 《思考囲い
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
2 《取り除き
2 《本質の散乱
1 《ネスロイの神話
3 《絶滅の契機
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《霊気の疾風
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Manfield, Seth - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
2 《隠れた茂み
2 《
2 《森林の墓地
1 《岩山被りの小道
1 《ファイレクシアの塔
-土地(24)-

4 《大釜の使い魔
4 《戦慄衆の解体者
4 《忘れられた神々の僧侶
4 《波乱の悪魔
4 《悲哀の徘徊者
3 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(24)-
4 《初子さらい
4 《魔女のかまど
4 《集合した中隊
-呪文(12)-
4 《思考囲い
2 《リリアナの敗北
2 《レッドキャップの乱闘
1 《帆凧の掠め盗り
1 《害悪な掌握
1 《漁る軟泥
2 《再利用の賢者
1 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-サイドボード(15)-
Nass, Matthew - 「4色ミッドレンジ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《寓話の小道
4 《インダサのトライオーム
4 《ゼイゴスのトライオーム
2 《
2 《
2 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《氷河の城砦
1 《草むした墓
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
3 《ハイドロイド混成体
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-クリーチャー(9)-
4 《思考囲い
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
2 《取り除き
2 《本質の散乱
1 《ネスロイの神話
3 《絶滅の契機
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《霊気の疾風
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Nassif, Gabriel - 「4色ミッドレンジ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《寓話の小道
4 《インダサのトライオーム
4 《ゼイゴスのトライオーム
2 《
2 《
2 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《氷河の城砦
1 《草むした墓
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
3 《ハイドロイド混成体
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-クリーチャー(9)-
4 《思考囲い
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
2 《取り除き
2 《本質の散乱
1 《ネスロイの神話
3 《絶滅の契機
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《否認
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Nelson, Brad - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
2 《隠れた茂み
2 《
2 《森林の墓地
1 《岩山被りの小道
1 《ファイレクシアの塔
-土地(24)-

4 《大釜の使い魔
4 《戦慄衆の解体者
4 《忘れられた神々の僧侶
4 《波乱の悪魔
4 《悲哀の徘徊者
3 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(24)-
4 《初子さらい
4 《魔女のかまど
4 《集合した中隊
-呪文(12)-
4 《思考囲い
2 《リリアナの敗北
2 《レッドキャップの乱闘
1 《帆凧の掠め盗り
1 《害悪な掌握
1 《漁る軟泥
2 《再利用の賢者
1 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-サイドボード(15)-
Palmiotti, Chris - 「赤単ゴブリン」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
19 《
2 《エンバレス城
-土地(21)-

4 《スカークの探鉱者
4 《人目を引く詮索者
4 《ずる賢いゴブリン
4 《ゴブリンの酋長
4 《ゴブリンの女看守
4 《ゴブリンの戦長
2 《ゴブリンの鎖回し
4 《群衆の親分、クレンコ
1 《ゴブリンの損壊名手
4 《上流階級のゴブリン、マクサス
-クリーチャー(35)-
2 《棘平原の危険
2 《髑髏砕きの一撃
-呪文(4)-
4 《レッドキャップの乱闘
3 《マグマのしぶき
2 《魂標ランタン
2 《削剥
2 《ゴブリンのクレーター掘り
1 《宝石の手の焼却者
1 《ゴブリンの損壊名手
-サイドボード(15)-
Perttula, Eetu - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《内陸の湾港
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
4 《寺院の庭
3 《
2 《
2 《
1 《平地
1 《踏み鳴らされる地
1 《ゼイゴスのトライオーム
-土地(30)-

4 《水蓮のコブラ
4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
1 《ムル・ダヤの巫女
1 《不屈の巡礼者、ゴロス
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(15)-
4 《探検
2 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
4 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(15)-
2 《墓掘りの檻
1 《レッドキャップの乱闘
2 《漁る軟泥
1 《ドビンの拒否権
3 《轟音のクラリオン
3 《神秘の論争
3 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-サイドボード(15)-
Prinz, Kristof - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
3 《血の墓所
3 《寓話の小道
2 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《ファイレクシアの塔
2 《
1 《ロークスワイン城
1 《
1 《森林の墓地
-土地(25)-

4 《大釜の使い魔
4 《金のガチョウ
4 《波乱の悪魔
3 《悲哀の徘徊者
1 《残忍な騎士
3 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(19)-
4 《初子さらい
4 《思考囲い
4 《魔女のかまど
4 《パンくずの道標
-呪文(16)-
2 《レッドキャップの乱闘
2 《魂標ランタン
1 《リリアナの敗北
2 《削剥
1 《無情な行動
1 《害悪な掌握
1 《漁る軟泥
1 《魔性
1 《再利用の賢者
1 《悪ふざけの名人、ランクル
2 《ボーラスの城塞
-サイドボード(15)-
Ramis Pascual, Toni - 「ジャンド・サクリファイス」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
2 《隠れた茂み
2 《
2 《森林の墓地
1 《岩山被りの小道
1 《ファイレクシアの塔
-土地(24)-

4 《大釜の使い魔
4 《戦慄衆の解体者
4 《忘れられた神々の僧侶
4 《波乱の悪魔
4 《悲哀の徘徊者
3 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-クリーチャー(24)-
4 《初子さらい
4 《魔女のかまど
4 《集合した中隊
-呪文(12)-
4 《思考囲い
2 《リリアナの敗北
2 《レッドキャップの乱闘
1 《帆凧の掠め盗り
1 《害悪な掌握
1 《漁る軟泥
2 《再利用の賢者
1 《真夜中の死神
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
-サイドボード(15)-
Salvatto, Luis - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《
2 《
1 《繁殖池
1 《断崖の避難所
1 《氷河の城砦
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《根縛りの岩山
1 《踏み鳴らされる地
1 《広漠なる変幻地
-土地(28)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《霊気の疾風
3 《バーラ・ゲドの復活
1 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
2 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(18)-
1 《平地
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《墓掘りの檻
3 《霊気の疾風
2 《否認
4 《轟音のクラリオン
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-サイドボード(15)-
Scott-Vargas, Luis - 「4色ミッドレンジ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《寓話の小道
4 《インダサのトライオーム
4 《ゼイゴスのトライオーム
2 《
2 《
2 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《氷河の城砦
1 《草むした墓
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
3 《ハイドロイド混成体
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-クリーチャー(9)-
4 《思考囲い
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
2 《取り除き
2 《本質の散乱
1 《ネスロイの神話
3 《絶滅の契機
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《否認
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Sherman, Sam - 「4色ミッドレンジ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《寓話の小道
4 《インダサのトライオーム
4 《ゼイゴスのトライオーム
2 《
2 《
2 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《氷河の城砦
1 《草むした墓
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
3 《ハイドロイド混成体
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-クリーチャー(9)-
4 《思考囲い
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
2 《取り除き
2 《本質の散乱
1 《ネスロイの神話
3 《絶滅の契機
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《否認
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Steinberg, David - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《内陸の湾港
3 《
3 《寺院の庭
2 《
1 《繁殖池
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《耕作
1 《髑髏砕きの一撃
1 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《否定の契約
1 《墓掘りの檻
4 《霊気の疾風
2 《漁る軟泥
1 《ドビンの拒否権
3 《轟音のクラリオン
2 《神秘の論争
1 《帰還した王、ケンリス
-サイドボード(15)-
Weitz, Benjamin - 「4色ミッドレンジ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《寓話の小道
4 《インダサのトライオーム
4 《ゼイゴスのトライオーム
2 《
2 《
2 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《氷河の城砦
1 《草むした墓
1 《平地
1 《
1 《寺院の庭
-土地(28)-

4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
3 《ハイドロイド混成体
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
-クリーチャー(9)-
4 《思考囲い
4 《成長のらせん
3 《霊気の疾風
2 《取り除き
2 《本質の散乱
1 《ネスロイの神話
3 《絶滅の契機
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(23)-
1 《墓掘りの檻
1 《否認
3 《覆いを割く者、ナーセット
1 《魔女の復讐
3 《虚空の力線
2 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《長老ガーガロス
3 《サメ台風
-サイドボード(15)-
Wu, Allen - 「オムナス・ランプ」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《寓話の小道
4 《ケトリアのトライオーム
4 《ラウグリンのトライオーム
3 《
3 《内陸の湾港
3 《
3 《寺院の庭
2 《
1 《氷河の城砦
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
-土地(29)-

4 《水蓮のコブラ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
4 《創造の座、オムナス
1 《ムル・ダヤの巫女
1 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス
-クリーチャー(14)-
4 《探検
2 《成長のらせん
1 《耕作
1 《髑髏砕きの一撃
1 《フェリダーの撤退
4 《僻境への脱出
3 《発生の根本原理
1 《精霊龍、ウギン
-呪文(17)-
1 《否定の契約
4 《霊気の疾風
2 《漁る軟泥
1 《ドビンの拒否権
2 《轟音のクラリオン
2 《神秘の論争
1 《鎮まらぬ大地、ヤシャーン
1 《帰還した王、ケンリス》 1 《墓掘りの檻
-サイドボード(15)-
行弘 賢 - 「ネオストーム」
2020シーズン・グランドファイナル / ヒストリック (2020年10月9~11日)[MO] [ARENA]
4 《繁殖池
4 《蒸気孔
4 《踏み鳴らされる地
2 《岩山被りの小道
2 《内陸の湾港
2 《ケトリアのトライオーム
1 《河川滑りの小道
-土地(19)-

4 《海門の嵐呼び
4 《花の壁
4 《二重詠唱の魔道士
4 《玻璃池のミミック
2 《タクタクの瓦礫砦
2 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
1 《戦闘の祝賀者
-クリーチャー(21)-
2 《否定の契約
4 《選択
4 《新生化
2 《削剥
2 《霊気の疾風
2 《熟考
4 《ヴァラクートの覚醒
-呪文(20)-
2 《削剥
1 《霊気の疾風
1 《否認
4 《神秘の論争
3 《神々の憤怒
1 《厚かましい借り手
3 《夜群れの伏兵
-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST