EVENT COVERAGE

マジック:ザ・ギャザリング世界選手権2019

戦略記事

世界選手権2019 参加全プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

Event Coverage Staff
Andrea Mengucci
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
18 《
4 《エンバレス城

-土地(22)-

4 《熱烈な勇者
4 《焦がし吐き
4 《リムロックの騎士
4 《義賊
4 《遁走する蒸気族
4 《鍛冶で鍛えられしアナックス
4 《砕骨の巨人
3 《朱地洞の族長、トーブラン

-クリーチャー(31)-
4 《舞台照らし
3 《エンバレスの宝剣

-呪文(7)-
4 《解き放たれた狂戦士
3 《レッドキャップの乱闘
4 《溶岩コイル
1 《実験の狂乱
2 《炎の侍祭、チャンドラ
1 《無頼な扇動者、ティボルト

-サイドボード(15)-
Autumn Burchett
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
2 《
2 《
1 《
4 《繁殖池
2 《神秘の神殿
4 《踏み鳴らされる地
1 《奔放の神殿
4 《蒸気孔
3 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
2 《寓話の小道

-土地(27)-

4 《厚かましい借り手
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
2 《ハイドロイド混成体

-クリーチャー(9)-
2 《選択
4 《成長のらせん
2 《海の神のお告げ
1 《焦熱の竜火
3 《嵐の怒り
4 《荒野の再生
4 《タッサの介入
4 《発展+発破

-呪文(24)-
2 《夜群れの伏兵
3 《霊気の疾風
3 《焦熱の竜火
2 《丸焼き
2 《否認
3 《神秘の論争

-サイドボード(15)-
Chris Kvartek
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
2 《
2 《
1 《
4 《繁殖池
4 《神秘の神殿
4 《踏み鳴らされる地
4 《蒸気孔
2 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
2 《寓話の小道

-土地(27)-

4 《厚かましい借り手
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
2 《ハイドロイド混成体

-クリーチャー(9)-
4 《成長のらせん
4 《海の神のお告げ
4 《荒野の再生
4 《タッサの介入
4 《発展+発破
4 《世界を揺るがす者、ニッサ

-呪文(24)-
4 《霊気の疾風
4 《焦熱の竜火
2 《否認
1 《丸焼き
4 《神秘の論争

-サイドボード(15)-
Eli Loveman
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
17 《
4 《エンバレス城

-土地(21)-

4 《熱烈な勇者
4 《焦がし吐き
1 《ブリキ通りの身かわし
4 《義賊
4 《遁走する蒸気族
4 《鍛冶で鍛えられしアナックス
4 《砕骨の巨人
3 《朱地洞の族長、トーブラン

-クリーチャー(28)-
3 《ショック
1 《立腹
3 《舞台照らし
4 《エンバレスの宝剣

-呪文(11)-
3 《解き放たれた狂戦士
3 《レッドキャップの乱闘
3 《溶岩コイル
1 《魔術遠眼鏡
1 《舞台照らし
3 《実験の狂乱
1 《アクロス戦争

-サイドボード(15)-
Gabriel Nassif
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
2 《平地
2 《
2 《
3 《神聖なる泉
3 《聖なる鋳造所
4 《凱旋の神殿
4 《蒸気孔
2 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
4 《寓話の小道

-土地(28)-

4 《砕骨の巨人
3 《厚かましい借り手
4 《予見のスフィンクス
4 《炎の騎兵
3 《帰還した王、ケンリス

-クリーチャー(18)-
2 《海の神のお告げ
4 《轟音のクラリオン
4 《創案の火
4 《時を解す者、テフェリー

-呪文(14)-
1 《巨人落とし
4 《義賊
2 《チャンドラの螺旋炎
1 《敬虔な命令
1 《解呪
1 《ドビンの拒否権
1 《焦熱の竜火
3 《神秘の論争
1 《エルズペス、死に打ち勝つ

-サイドボード(15)-
Javier Dominguez
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
1 《平地
2 《
2 《
4 《神聖なる泉
3 《聖なる鋳造所
3 《凱旋の神殿
4 《蒸気孔
3 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
3 《寓話の小道

-土地(27)-

4 《砕骨の巨人
4 《予見のスフィンクス
4 《炎の騎兵
3 《帰還した王、ケンリス
2 《風の騎兵
2 《夢さらい

-クリーチャー(19)-
2 《霊気の疾風
1 《可能性の揺らぎ
3 《轟音のクラリオン
4 《創案の火
4 《時を解す者、テフェリー

-呪文(14)-
1 《徴税人
3 《軍勢の戦親分
1 《霊気の疾風
1 《敬虔な命令
1 《解呪
1 《裁きの一撃
4 《神秘の論争
1 《轟音のクラリオン
1 《空の粉砕
1 《エルズペス、死に打ち勝つ

-サイドボード(15)-
Jean-Emmanuel Depraz
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
1 《
2 《
2 《
4 《繁殖池
2 《神秘の神殿
4 《踏み鳴らされる地
2 《奔放の神殿
4 《蒸気孔
2 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
2 《寓話の小道

-土地(27)-

4 《厚かましい借り手
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ

-クリーチャー(7)-
4 《選択
4 《成長のらせん
1 《否認
2 《神秘の論争
4 《嵐の怒り
4 《荒野の再生
2 《薬術師の眼識
1 《タッサの介入
4 《発展+発破

-呪文(26)-
1 《軍勢の戦親分
1 《パルン、ニヴ=ミゼット
4 《焦熱の竜火
3 《霊気の疾風
2 《否認
1 《チャンドラの螺旋炎
1 《丸焼き
2 《神秘の論争

-サイドボード(15)-
Márcio Carvalho
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
1 《平地
2 《
2 《
4 《神聖なる泉
3 《聖なる鋳造所
3 《凱旋の神殿
4 《蒸気孔
3 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
3 《寓話の小道

-土地(27)-

4 《砕骨の巨人
4 《予見のスフィンクス
4 《炎の騎兵
3 《帰還した王、ケンリス
2 《風の騎兵
2 《夢さらい

-クリーチャー(19)-
2 《霊気の疾風
1 《可能性の揺らぎ
3 《轟音のクラリオン
4 《創案の火
4 《時を解す者、テフェリー

-呪文(14)-
1 《徴税人
3 《軍勢の戦親分
1 《霊気の疾風
1 《敬虔な命令
1 《解呪
1 《裁きの一撃
4 《神秘の論争
1 《轟音のクラリオン
1 《空の粉砕
1 《エルズペス、死に打ち勝つ

-サイドボード(15)-
Matias Leveratto
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
1 《
2 《
2 《
4 《繁殖池
2 《神秘の神殿
4 《踏み鳴らされる地
1 《奔放の神殿
4 《蒸気孔
3 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
2 《寓話の小道

-土地(27)-

4 《厚かましい借り手
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
1 《パルン、ニヴ=ミゼット
1 《老いたる者、ガドウィック

-クリーチャー(9)-
2 《選択
4 《成長のらせん
3 《海の神のお告げ
4 《嵐の怒り
4 《荒野の再生
3 《タッサの介入
4 《発展+発破

-呪文(24)-
2 《変容するケラトプス
3 《霊気の疾風
3 《焦熱の竜火
2 《丸焼き
2 《否認
3 《神秘の論争

-サイドボード(15)-
Ondřej Stráský
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
7 《
3 《平地
4 《神聖なる泉
4 《啓蒙の神殿
3 《アーデンベイル城
1 《ヴァントレス城
2 《寓話の小道
1 《廃墟の地

-土地(25)-

1 《太陽の恵みの執政官
1 《夢さらい

-クリーチャー(2)-
4 《海の神のお告げ
3 《ドビンの拒否権
3 《メレティス誕生
4 《吸収
3 《意味の渇望
2 《払拭の光
2 《神秘の論争
3 《空の粉砕
3 《エルズペス、死に打ち勝つ
4 《時を解す者、テフェリー
2 《覆いを割く者、ナーセット

-呪文(33)-
2 《紺碧のドレイク
2 《太陽の恵みの執政官
4 《霊気の疾風
1 《ドビンの拒否権
1 《ガラスの棺
2 《神秘の論争
2 《終局の始まり
1 《覆いを割く者、ナーセット

-サイドボード(15)-
Paulo Vitor Damo da Rosa
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
7 《
3 《平地
4 《神聖なる泉
4 《啓蒙の神殿
3 《アーデンベイル城
1 《ヴァントレス城
2 《寓話の小道
1 《廃墟の地

-土地(25)-

1 《太陽の恵みの執政官
1 《夢さらい

-クリーチャー(2)-
4 《海の神のお告げ
3 《ドビンの拒否権
3 《メレティス誕生
4 《吸収
3 《意味の渇望
2 《払拭の光
2 《神秘の論争
3 《空の粉砕
3 《エルズペス、死に打ち勝つ
4 《時を解す者、テフェリー
2 《覆いを割く者、ナーセット

-呪文(33)-
2 《紺碧のドレイク
2 《太陽の恵みの執政官
4 《霊気の疾風
1 《ドビンの拒否権
1 《ガラスの棺
2 《神秘の論争
2 《終局の始まり
1 《覆いを割く者、ナーセット

-サイドボード(15)-
Piotr Głogowski
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
4 《
3 《
1 《
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
4 《血の墓所
1 《ロークスワイン城
4 《寓話の小道

-土地(25)-

4 《大釜の使い魔
4 《金のガチョウ
4 《波乱の悪魔
3 《打ち壊すブロントドン
1 《残忍な騎士
3 《フェイに呪われた王、コルヴォルド
2 《虐殺少女
1 《永遠神バントゥ

-クリーチャー(22)-
4 《魔女のかまど
4 《苦悶の悔恨
4 《パンくずの道標
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-呪文(13)-
1 《死の飢えのタイタン、クロクサ
2 《恋煩いの野獣
2 《変容するケラトプス
2 《見栄え損ない
2 《強迫
2 《壮大な破滅
2 《害悪な掌握
1 《戦争の犠牲
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-サイドボード(15)-
Raphaël Lévy
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
2 《平地
2 《
2 《
3 《神聖なる泉
3 《聖なる鋳造所
4 《凱旋の神殿
4 《蒸気孔
2 《天啓の神殿
2 《ヴァントレス城
4 《寓話の小道

-土地(28)-

4 《砕骨の巨人
3 《厚かましい借り手
4 《予見のスフィンクス
4 《炎の騎兵
3 《帰還した王、ケンリス

-クリーチャー(18)-
2 《海の神のお告げ
4 《轟音のクラリオン
4 《創案の火
4 《時を解す者、テフェリー

-呪文(14)-
1 《巨人落とし
4 《義賊
2 《チャンドラの螺旋炎
1 《敬虔な命令
1 《解呪
1 《ドビンの拒否権
1 《焦熱の竜火
3 《神秘の論争
1 《エルズペス、死に打ち勝つ

-サイドボード(15)-
Sebastian Pozzo
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
18 《
4 《エンバレス城

-土地(22)-

4 《熱烈な勇者
4 《焦がし吐き
2 《不気味な修練者
4 《リムロックの騎士
4 《義賊
4 《遁走する蒸気族
4 《鍛冶で鍛えられしアナックス
2 《朱地洞の族長、トーブラン

-クリーチャー(28)-
2 《立腹
4 《舞台照らし
4 《エンバレスの宝剣

-呪文(10)-
4 《解き放たれた狂戦士
2 《砕骨の巨人
1 《灰のフェニックス
4 《レッドキャップの乱闘
2 《初子さらい
1 《焦熱の竜火
1 《魔術遠眼鏡

-サイドボード(15)-
Seth Manfield
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
18 《
4 《エンバレス城

-土地(22)-

4 《熱烈な勇者
4 《焦がし吐き
4 《リムロックの騎士
4 《義賊
4 《遁走する蒸気族
4 《鍛冶で鍛えられしアナックス
4 《砕骨の巨人
3 《朱地洞の族長、トーブラン

-クリーチャー(31)-
4 《舞台照らし
3 《エンバレスの宝剣

-呪文(7)-
4 《解き放たれた狂戦士
3 《レッドキャップの乱闘
4 《溶岩コイル
1 《実験の狂乱
2 《炎の侍祭、チャンドラ
1 《無頼な扇動者、ティボルト

-サイドボード(15)-
Thoralf Severin
世界選手権2019 / スタンダード (2020年2月14~16日)[MO] [ARENA]
6 《平地
6 《
4 《神聖なる泉
4 《啓蒙の神殿
2 《アーデンベイル城
2 《ヴァントレス城
1 《廃墟の地

-土地(25)-

4 《夢さらい

-クリーチャー(4)-
4 《海の神のお告げ
4 《メレティス誕生
3 《ドビンの拒否権
3 《吸収
1 《神秘の論争
4 《空の粉砕
4 《エルズペス、死に打ち勝つ
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー

-呪文(31)-
2 《幽体の船乗り
1 《太陽の恵みの執政官
3 《霊気の疾風
2 《敬虔な命令
1 《魔術遠眼鏡
3 《神秘の論争
1 《有事の力
1 《ヘリオッドの介入
1 《放浪者

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RANKING

NEWEST