EVENT COVERAGE

マジックフェスト・名古屋2020#1

戦略記事

グランプリ・名古屋2020#1 トップ8プレイヤーデッキリスト(パイオニア)

三上 由朗 - 「ヘリオッド・カンパニー」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド1位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
7 《
4 《寺院の庭
3 《要塞化した村
3 《平地
3 《陽花弁の木立ち
2 《光輝の泉
-土地(22)-

3 《エルフの神秘家
3 《ラノワールのエルフ
1 《命の恵みのアルセイド
1 《金のガチョウ
4 《歩行バリスタ
2 《エルフの幻想家
2 《復活の声
1 《族樹の精霊、アナフェンザ
1 《魅力的な王子
1 《無私の霊魂
4 《太陽冠のヘリオッド
4 《民兵のラッパ手
3 《クルフィックスの狩猟者
1 《博覧会場の警備員
1 《秋の騎士
-クリーチャー(32)-
4 《集合した中隊
2 《召喚の調べ
-呪文(6)-
3 《安らかなる眠り
1 《静寂をもたらすもの
1 《漁る軟泥
2 《秋の騎士
2 《停滞の罠
1 《弁論の幻霊
1 《陽光鞭の勇者
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
2 《大天使アヴァシン
-サイドボード(15)-
石附 拓也 - 「青赤ウィザード」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド2位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
7 《
4 《シヴの浅瀬
4 《尖塔断の運河
4 《蒸気孔
1 《硫黄の滝
-土地(20)-

4 《僧院の速槍
4 《損魂魔道士
4 《嵐追いの魔道士
2 《戦慄衆の秘儀術師
1 《熱烈の神ハゾレト
-クリーチャー(15)-
4 《突破
4 《執着的探訪
4 《選択
4 《乱撃斬
3 《ショック
4 《魔術師の稲妻
2 《舞台照らし
-呪文(25)-
2 《無謀な怒り
1 《呪文貫き
2 《削剥
1 《軽蔑的な一撃
4 《神秘の論争
2 《ゴブリンの鎖回し
1 《イゼットの静電術師
1 《瘡蓋族の狂戦士
1 《宝船の巡航
-サイドボード(15)-
山下 大輝 - 「青赤魂込め」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド3位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
4 《ダークスティールの城塞
4 《産業の塔
4 《尖塔断の運河
4 《蒸気孔
3 《変わり谷
2 《シヴの浅瀬
-土地(21)-

4 《ボーマットの急使
4 《ジンジャーブルート
4 《石とぐろの海蛇
1 《ギラプールの希望
4 《技量ある活性師
2 《湖に潜む者、エムリー
-クリーチャー(19)-
3 《幽霊火の刃
3 《頑固な否認
2 《潜水
2 《影槍
2 《乱撃斬
4 《アーティファクトの魂込め
4 《爆片破
-呪文(20)-
2 《トーモッドの墓所
1 《無効
2 《霊気の疾風
2 《搭載歩行機械
2 《焙り焼き
1 《軽蔑的な一撃
2 《霊気圏の収集艇
1 《神秘の論争
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
1 《飛行機械の諜報網
-サイドボード(15)-
服部 太紀 - 「青赤魂込め」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド4位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
4 《ダークスティールの城塞
4 《シヴの浅瀬
4 《尖塔断の運河
4 《蒸気孔
3 《変わり谷
2 《産業の塔
1 《
-土地(22)-

4 《ジンジャーブルート
4 《石とぐろの海蛇
3 《ボーマットの急使
2 《ギラプールの希望
4 《技量ある活性師
-クリーチャー(17)-
4 《幽霊火の刃
3 《乱撃斬
4 《アーティファクトの魂込め
4 《稲妻の一撃
4 《爆片破
1 《霊気圏の収集艇
1 《ウルザの後継、カーン
-呪文(21)-
3 《頑固な否認
4 《本質の散乱
2 《搭載歩行機械
1 《軽蔑的な一撃
3 《神々の憤怒
1 《嵐の怒り
1 《飛行機械の諜報網
-サイドボード(15)-
犬飼 裕太 - 「青赤魂込め」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド5位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
4 《ダークスティールの城塞
4 《シヴの浅瀬
4 《尖塔断の運河
3 《産業の塔
2 《変わり谷
2 《蒸気孔
1 《
1 《
-土地(21)-

4 《ボーマットの急使
4 《ジンジャーブルート
4 《石とぐろの海蛇
2 《ギラプールの希望
4 《技量ある活性師
2 《湖に潜む者、エムリー
-クリーチャー(20)-
4 《幽霊火の刃
3 《乱撃斬
2 《頑固な否認
4 《アーティファクトの魂込め
4 《爆片破
2 《王家の跡継ぎ
-呪文(19)-
3 《トーモッドの墓所
1 《潜水
2 《霊気の疾風
2 《軽蔑的な一撃
2 《搭載歩行機械
2 《霊気圏の収集艇
1 《金属の叱責
2 《飛行機械の諜報網
-サイドボード(15)-
伊藤 伸一 - 「青赤魂込め」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド6位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
4 《ダークスティールの城塞
4 《変わり谷
4 《シヴの浅瀬
4 《尖塔断の運河
3 《産業の塔
2 《蒸気孔
1 《
-土地(22)-

4 《ボーマットの急使
4 《ジンジャーブルート
4 《石とぐろの海蛇
2 《ギラプールの希望
4 《技量ある活性師
1 《湖に潜む者、エムリー
-クリーチャー(19)-
4 《幽霊火の刃
2 《乱撃斬
1 《影槍
1 《頑固な否認
4 《アーティファクトの魂込め
4 《爆片破
2 《本質の散乱
1 《稲妻の一撃
-呪文(19)-
2 《トーモッドの墓所
2 《削剥
2 《霊気の疾風
2 《搭載歩行機械
3 《神秘の論争
2 《霊気圏の収集艇
2 《ウルザの後継、カーン
-サイドボード(15)-
カワサキ ヒロタカ - 「赤単ファイアーズ」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド7位/ パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
10 《
4 《エンバレス城
4 《変わり谷
4 《ラムナプの遺跡
2 《屍肉あさりの地
1 《爆発域
-土地(25)-

2 《損魂魔道士
3 《義賊
4 《ゴブリンの熟練扇動者
3 《砕骨の巨人
4 《難題の予見者
2 《朱地洞の族長、トーブラン
-クリーチャー(18)-
2 《乱撃斬
2 《キランの真意号
2 《稲妻の一撃
2 《炎の侍祭、チャンドラ
4 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《炎の職工、チャンドラ
2 《創案の火
1 《主無き者、サルカン
-呪文(17)-
2 《トーモッドの墓所
1 《影槍
2 《大歓楽の幻霊
2 《丸焼き
1 《ミジウムの迫撃砲
1 《パーフォロスの介入
1 《漸増爆弾
2 《神々の憤怒
1 《破滅の刻
1 《主無き者、サルカン
1 《エンバレスの宝剣
-サイドボード(15)-
林 眞右 - 「黒単アグロ」
グランプリ・名古屋2020#1 スイスラウンド8位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO]
15 《
4 《ロークスワイン城
4 《変わり谷
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ
-土地(24)-

4 《血に染まりし勇者
4 《どぶ骨
4 《漆黒軍の騎士
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《残忍な騎士
4 《悪ふざけの名人、ランクル
-クリーチャー(24)-
4 《致命的な一押し
4 《思考囲い
1 《究極の価格
3 《死の国への引き込み
-呪文(12)-
2 《軍団の最期
2 《自傷疵
1 《リリアナの勝利
3 《失われた遺産
2 《霊気圏の収集艇
3 《虚空の力線
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST