EVENT COVERAGE

日本選手権2019

戦略記事

日本選手権2019 9~16位入賞プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

Event Coverage Staff
Ida, Yuuji
日本選手権2019 9位/ スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
20 《
-土地(20)-

4 《フェアリーの悪党
4 《セイレーンの嵐鎮め
3 《プテラマンダー
4 《マーフォークのペテン師
4 《大嵐のジン
-クリーチャー(19)-
4 《執着的探訪
4 《選択
4 《呪文貫き
3 《潜水
4 《魔術師の反駁
1 《翼ある言葉
1 《睡眠
-呪文(21)-
4 《紺碧のドレイク
3 《霊気の疾風
2 《本質の把捉
2 《否認
2 《物語の終わり
2 《幻惑の旋律
-サイドボード(15)-
Kato, Kensuke
日本選手権2019 10位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
8 《
7 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《根縛りの岩山
-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
3 《無法の猛竜
3 《ザル=ターのゴブリン
4 《グルールの呪文砕き
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《切り裂き顎の猛竜
1 《変容するケラトプス
4 《スカルガンのヘルカイト
-クリーチャー(25)-
4 《無謀な怒り
3 《稲妻の一撃
1 《争闘+壮大
4 《ボーラスの壊乱者、ドムリ
-呪文(12)-
3 《変容するケラトプス
2 《ショック
1 《夏の帳
3 《溶岩コイル
2 《燃えがら蔦
1 《不滅の太陽
2 《世界を揺るがす者、ニッサ
1 《目覚めた猛火、チャンドラ
-サイドボード(15)-
Nakamoto, Kosuke
日本選手権2019 11位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
19 《
-土地(19)-

4 《狂信的扇動者
4 《ギトゥの溶岩走り
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
2 《ゴブリンの鎖回し
2 《暴れ回るフェロキドン
-クリーチャー(16)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
4 《批判家刺殺
4 《魔術師の稲妻
1 《危険因子
1 《実験の狂乱
2 《炎の侍祭、チャンドラ
1 《炎の職工、チャンドラ
-呪文(25)-
1 《
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
1 《ゴブリンの鎖回し
3 《溶岩コイル
2 《丸焼き
1 《危険因子
2 《実験の狂乱
2 《炎の侍祭、チャンドラ
1 《炎の職工、チャンドラ
-サイドボード(15)-
Matsumoto, Yuki
日本選手権2019 12位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
1 《
4 《神聖なる泉
4 《神無き祭殿
2 《静寂の神殿
2 《陽花弁の木立ち
3 《水没した地下墓地
4 《繁殖池
3 《神秘の神殿
2 《草むした墓
-土地(25)-

4 《精励する発掘者
4 《迷い子、フブルスプ
3 《万面相、ラザーヴ
4 《隠された手、ケシス
1 《祖神の使徒、テシャール
-クリーチャー(16)-
4 《モックス・アンバー
4 《夢を引き裂く者、アショク
4 《時を解す者、テフェリー
3 《伝承の収集者、タミヨウ
1 《神秘を操る者、ジェイス
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー
-呪文(19)-
1 《祖神の使徒、テシャール
3 《夏の帳
4 《暗殺者の戦利品
2 《古呪
2 《漂流自我
2 《ウルザの殲滅破
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー
-サイドボード(15)-
Terai, Tadayuki
日本選手権2019 13位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
5 《
5 《
4 《繁殖池
4 《内陸の湾港
3 《神秘の神殿
3 《天才の記念像
2 《爆発域
-土地(26)-
 
-クリーチャー(0)-
3 《選択
4 《成長のらせん
4 《根の罠
3 《アズカンタの探索
2 《一瞬
1 《無神経な放逐
4 《荒野の再生
3 《薬術師の眼識
1 《抽象からの抽出
4 《運命のきずな
1 《覆いを割く者、ナーセット
3 《伝承の収集者、タミヨウ
1 《世界を揺るがす者、ニッサ
-呪文(34)-
3 《紺碧のドレイク
3 《変容するケラトプス
3 《夏の帳
3 《否認
3 《夢を引き裂く者、アショク
-サイドボード(15)-
Yamamoto, Kentaro
日本選手権2019 14位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
7 《平地
4 《
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所
4 《凱旋の神殿
-土地(23)-

4 《戦慄衆の秘儀術師
4 《第10管区の軍団兵
3 《アダントの先兵
4 《贖いし者、フェザー
4 《軍勢の戦親分
1 《正義の模範、オレリア
-クリーチャー(20)-
4 《果敢な一撃
4 《神々の思し召し
4 《無謀な怒り
4 《ショック
1 《溶岩コイル
-呪文(17)-
3 《啓蒙
3 《丸焼き
2 《敬虔な命令
1 《溶岩コイル
2 《炎の一掃
4 《黒き剣のギデオン
-サイドボード(15)-
Kamoi, Ryo
日本選手権2019 15位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
7 《平地
3 《
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所
4 《凱旋の神殿
-土地(22)-

4 《アダントの先兵
4 《戦慄衆の秘儀術師
4 《第10管区の軍団兵
4 《贖いし者、フェザー
3 《軍勢の戦親分
1 《正義の模範、オレリア
-クリーチャー(20)-
4 《果敢な一撃
4 《神々の思し召し
4 《無謀な怒り
4 《ショック
1 《牢獄領域
1 《黒き剣のギデオン
-呪文(18)-
2 《暴れ回るフェロキドン
1 《黎明をもたらす者ライラ
3 《不可解な終焉
2 《丸焼き
1 《溶岩コイル
1 《血染めの太陽
1 《一斉検挙
1 《牢獄領域
2 《黒き剣のギデオン
1 《支配の片腕、ドビン
-サイドボード(15)-
Yoneyama, Hiroshi
日本選手権2019 16位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO] [ARENA]
20 《
-土地(20)-

4 《狂信的扇動者
4 《ギトゥの溶岩走り
4 《遁走する蒸気族
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
4 《ゴブリンの鎖回し
2 《暴れ回るフェロキドン
-クリーチャー(22)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
2 《魔術師の稲妻
4 《実験の狂乱
-呪文(18)-
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
2 《暴れ回るフェロキドン
3 《歩哨のトーテム像
3 《丸焼き
4 《溶岩コイル
1 《炎の職工、チャンドラ
-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST