EVENT COVERAGE

日本選手権2019

戦略記事

日本選手権2019 トップ8プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

Event Coverage Staff
渡邊 崇憲 - 「ボロス・フェザー」
日本選手権2019 スイスラウンド1位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
7 《平地
3 《
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所
4 《凱旋の神殿

-土地(22)-

4 《アダントの先兵
4 《戦慄衆の秘儀術師
4 《第10管区の軍団兵
4 《贖いし者、フェザー
3 《軍勢の戦親分

-クリーチャー(19)-
4 《果敢な一撃
4 《神々の思し召し
4 《無謀な怒り
4 《ショック
2 《戦いの覚悟
1 《防護の光

-呪文(19)-
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《啓蒙
3 《不可解な終焉
2 《丸焼き
2 《溶岩コイル
3 《黒き剣のギデオン

-サイドボード(15)-
高宮 一成 - 「緑単タッチ赤」
日本選手権2019 スイスラウンド2位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
12 《
1 《
4 《踏み鳴らされる地
4 《根縛りの岩山
2 《岩だらけの高地

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《樹皮革のトロール
3 《楽園のドルイド
4 《グルールの呪文砕き
4 《鉄葉のチャンピオン
3 《蔦草牝馬
1 《変容するケラトプス
1 《原初の飢え、ガルタ
3 《大食のハイドラ

-クリーチャー(27)-
1 《放たれた怒り
3 《ボーラスの壊乱者、ドムリ
4 《アーク弓のレインジャー、ビビアン
1 《世界を揺るがす者、ニッサ
1 《主無き者、サルカン

-呪文(10)-
1 《土覆いのシャーマン
1 《再利用の賢者
1 《変容するケラトプス
1 《永遠神ロナス
3 《夏の帳
4 《丸焼き
2 《溶岩コイル
2 《炎の一掃

-サイドボード(15)-
深谷 祐太 - 「グリクシス・コントロール」
日本選手権2019 スイスラウンド3位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
1 《
1 《
4 《湿った墓
4 《水没した地下墓地
4 《蒸気孔
2 《硫黄の滝
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂

-土地(24)-

4 《破滅の龍、ニコル・ボーラス
1 《永遠神ケフネト
1 《破滅を囁くもの

-クリーチャー(6)-
2 《ショック
4 《アングラスの暴力
4 《思考消去
2 《リリアナの勝利
2 《アズカンタの探索
2 《肉儀場の叫び
2 《ヴラスカの侮辱
1 《煤の儀式
2 《永遠神の投入
2 《発見+発散
2 《覆いを割く者、ナーセット
4 《龍神、ニコル・ボーラス
1 《目覚めた猛火、チャンドラ

-呪文(30)-
4 《軍勢の戦親分
2 《正気泥棒
2 《霊気の疾風
2 《害悪な掌握
1 《渇望の時
2 《漂流自我
1 《肉儀場の叫び
1 《夢を引き裂く者、アショク

-サイドボード(15)-
増田 勝仁 - 「ボロス・フェザー」
日本選手権2019 スイスラウンド4位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
7 《平地
3 《
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所
4 《凱旋の神殿

-土地(22)-

4 《アダントの先兵
4 《戦慄衆の秘儀術師
4 《第10管区の軍団兵
4 《贖いし者、フェザー
3 《軍勢の戦親分
1 《正義の模範、オレリア

-クリーチャー(20)-
4 《果敢な一撃
4 《神々の思し召し
4 《無謀な怒り
4 《ショック
1 《戦いの覚悟
1 《溶岩コイル

-呪文(18)-
1 《凶兆艦隊の向こう見ず
2 《暴れ回るフェロキドン
2 《高山の月
1 《シヴの火
2 《不可解な終焉
2 《丸焼き
1 《裁きの一撃
1 《栄光の好機
3 《黒き剣のギデオン

-サイドボード(15)-
熊谷 陸 - 「ケシス・コンボ」
日本選手権2019 スイスラウンド5位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
2 《静寂の神殿
2 《寺院の庭
4 《湿った墓
3 《草むした墓
1 《繁殖池
4 《内陸の湾港
1 《神秘の神殿

-土地(25)-

4 《精励する発掘者
4 《迷い子、フブルスプ
4 《万面相、ラザーヴ
4 《隠された手、ケシス

-クリーチャー(16)-
4 《モックス・アンバー
2 《暴君の嘲笑
1 《ケイヤの誓い
1 《ヨーグモスの不義提案
4 《時を解す者、テフェリー
2 《夢を引き裂く者、アショク
4 《伝承の収集者、タミヨウ
1 《神秘を操る者、ジェイス

-呪文(19)-
2 《見栄え損ない
1 《夏の帳
2 《リリアナの勝利
2 《古呪
1 《暗殺者の戦利品
1 《害悪な掌握
1 《ヨーグモスの不義提案
2 《夢を引き裂く者、アショク
1 《覆いを割く者、ナーセット
2 《ゴルガリの女王、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
小林 遼平 - 「ケシス・コンボ」
日本選手権2019 スイスラウンド6位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
1 《
4 《神聖なる泉
1 《氷河の城砦
4 《静寂の神殿
3 《寺院の庭
3 《湿った墓
1 《水没した地下墓地
1 《繁殖池
4 《内陸の湾港
3 《草むした墓

-土地(25)-

4 《精励する発掘者
4 《迷い子、フブルスプ
4 《万面相、ラザーヴ
4 《隠された手、ケシス
1 《祖神の使徒、テシャール

-クリーチャー(17)-
4 《モックス・アンバー
3 《ケイヤの誓い
1 《ヨーグモスの不義提案
4 《時を解す者、テフェリー
2 《夢を引き裂く者、アショク
3 《伝承の収集者、タミヨウ
1 《神秘を操る者、ジェイス

-呪文(18)-
2 《クルーグの災い魔、トラクソス
2 《黎明をもたらす者ライラ
2 《害悪な掌握
2 《漂流自我
2 《ウルザの殲滅破
1 《ヨーグモスの不義提案
1 《戦慄衆の指揮
1 《夢を引き裂く者、アショク
2 《ゴルガリの女王、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
コバヤシ チアキ - 「ゴルガリ・土地破壊」
日本選手権2019 スイスラウンド7位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
7 《
2 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
2 《疾病の神殿
4 《廃墟の地

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《楽園のドルイド
1 《培養ドルイド
4 《翡翠光のレインジャー
1 《エルフの再生者
1 《ゴルガリの拾売人
1 《デヴカリンのリッチ、ストーレフ
1 《虐殺少女
2 《大食のハイドラ

-クリーチャー(19)-
4 《暗殺者の戦利品
3 《軍団の最期
2 《戦争の犠牲
2 《大いなる創造者、カーン
2 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
3 《世界を揺るがす者、ニッサ
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ
1 《人知を超えるもの、ウギン

-呪文(18)-
3 《蔦草牝馬
2 《虐殺少女
3 《強迫
1 《歩哨のトーテム像
1 《害悪な掌握
1 《魔術遠眼鏡
1 《古呪
1 《世界のるつぼ
1 《異形化するワンド
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
藤原 瑞季 - 「エスパー・ヒーロー」
日本選手権2019 スイスラウンド8位 / スタンダード (2019年9月7~8日)[MO]
1 《
1 《
4 《湿った墓
4 《水没した地下墓地
4 《神聖なる泉
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《孤立した礼拝堂

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
1 《拘留代理人
4 《精鋭護衛魔道士

-クリーチャー(9)-
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
2 《軍団の最期
1 《害悪な掌握
1 《古呪
3 《ケイヤの誓い
2 《ボーラスの城塞
4 《時を解す者、テフェリー
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-呪文(25)-
1 《強迫
2 《ドビンの拒否権
1 《軍団の最期
1 《害悪な掌握
1 《古呪
1 《肉儀場の叫び
3 《覆いを割く者、ナーセット
2 《夢を引き裂く者、アショク
1 《オルゾフの簒奪者、ケイヤ
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ
1 《人知を超えるもの、ウギン

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST