EVENT COVERAGE

グランプリ・神戸2017

読み物

グランプリ・神戸2017 トップ8プレイヤーデッキリスト(モダン)

Event Coverage Staff

Tsubouchi, Tomoya
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド1位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
2 《平地
1 《
2 《金属海の沿岸
2 《啓蒙の神殿
4 《闇滑りの岸
4 《欺瞞の神殿
3 《宝石鉱山
2 《真鍮の都

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
2 《致命的な一押し
2 《墓掘りの檻
2 《思考囲い
2 《ハーキルの召還術
1 《残響する真実
4 《神聖の力線
1 《至高の評決
1 《畏敬の神格

-サイドボード(15)-
Kagawa, Takeshi
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド2位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
1 《冠雪の島
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《ちらつき蛾の生息地
2 《産業の塔
1 《空僻地
1 《発明博覧会
1 《海門の残骸

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
2 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
2 《鋼の監視者
3 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(25)-
4 《オパールのモックス
1 《溶接の壺
4 《バネ葉の太鼓
2 《感電破
4 《頭蓋囲い
1 《集合した中隊
2 《物読み

-呪文(18)-
1 《刻まれた勇者
1 《トーモッドの墓所
2 《呪文貫き
2 《思考囲い
1 《急送
1 《大祖始の遺産
1 《古えの遺恨
1 《安らかなる眠り
1 《鞭打ち炎
2 《ギラプールの霊気格子
1 《血染めの月
1 《摩耗+損耗

-サイドボード(15)-
Chiba, Akio
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド3位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
1 《平地
3 《
1 《
1 《神聖なる泉
1 《神無き祭殿
1 《湿った墓
4 《溢れかえる岸辺
2 《汚染された三角州
1 《天界の列柱
1 《金属海の沿岸
3 《乱脈な気孔
4 《闇滑りの岸

-土地(23)-

4 《栄光半ばの修練者
4 《瞬唱の魔道士
1 《黄金牙、タシグル

-クリーチャー(9)-
4 《血清の幻視
3 《致命的な一押し
2 《流刑への道
2 《呪文嵌め
2 《思考囲い
3 《集団的蛮行
2 《マナ漏出
1 《肉貪り
4 《苦い真理
2 《未練ある魂
2 《謎めいた命令
1 《殴打頭蓋

-呪文(28)-
2 《ヴェンディリオン三人衆
1 《トーモッドの墓所
3 《儀礼的拒否
2 《仕組まれた爆薬
1 《虚無の呪文爆弾
1 《天界の粛清
1 《解呪
1 《喉首狙い
1 《否認
2 《失われた遺産

-サイドボード(15)-
Bi-o, Park
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド4位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
1 《
1 《
2 《湿った墓
1 《蒸気孔
2 《血の墓所
4 《汚染された三角州
4 《沸騰する小湖
4 《血染めのぬかるみ

-土地(19)-

4 《死の影
4 《瞬唱の魔道士
4 《通りの悪霊
2 《黄金牙、タシグル
2 《グルマグのアンコウ

-クリーチャー(16)-
4 《血清の幻視
4 《思考掃き
4 《思考囲い
3 《致命的な一押し
2 《コジレックの審問
2 《稲妻
2 《頑固な否認
2 《終止
2 《コラガンの命令

-呪文(25)-
2 《大爆発の魔道士
1 《外科的摘出
2 《儀礼的拒否
2 《虚無の呪文爆弾
2 《頑固な否認
2 《集団的蛮行
1 《戦慄掘り
1 《神々の憤怒
2 《最後の望み、リリアナ

-サイドボード(15)-
Tamada, Ryoichi
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド5位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
2 《
1 《平地
1 《
2 《神聖なる泉
1 《蒸気孔
1 《聖なる鋳造所
4 《溢れかえる岸辺
4 《沸騰する小湖
4 《天界の列柱
4 《尖塔断の運河

-土地(24)-

4 《瞬唱の魔道士
4 《呪文捕らえ

-クリーチャー(8)-
4 《稲妻
4 《流刑への道
4 《血清の幻視
4 《稲妻のらせん
4 《電解
4 《謎めいた命令
4 《論理の結び目

-呪文(28)-
3 《渋面の溶岩使い
2 《ヴェンディリオン三人衆
2 《儀礼的拒否
1 《払拭
4 《広がりゆく海
1 《否認
1 《摩耗+損耗
1 《ジェイス・ベレレン

-サイドボード(15)-
Kojima, Terumasa
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド6位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
2 《
1 《血の墓所
2 《踏み鳴らされる地
3 《銅線の地溝
2 《血染めのぬかるみ
2 《乾燥台地
2 《樹木茂る山麓
2 《黒割れの崖
2 《ダクムーアの回収場
2 《宝石鉱山

-土地(20)-

4 《傲慢な新生子
4 《恐血鬼
4 《ナルコメーバ
2 《ゴルガリの凶漢
4 《秘蔵の縫合体
4 《臭い草のインプ
1 《憑依された死体
1 《災いの悪魔

-クリーチャー(24)-
4 《信仰無き物あさり
1 《暗黒破
4 《安堵の再会
4 《壌土からの生命
3 《燃焼

-呪文(16)-
2 《稲妻の斧
2 《自然の要求
2 《思考囲い
1 《暗黒破
2 《突然の衰微
2 《集団的蛮行
1 《古えの遺恨
2 《幽霊街
1 《ボジューカの沼

-サイドボード(15)-
Suzuike, Fumiyasu
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド7位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
2 《荒地
4 《エルドラージの寺院
4 《ウルザの塔
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
1 《ウギンの聖域
1 《海門の残骸
4 《幽霊街

-土地(24)-

4 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《終末を招くもの
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《約束された終末、エムラクール
4 《歩行バリスタ

-クリーチャー(21)-
4 《探検の地図
2 《精神石
3 《四肢切断
4 《虚空の杯
2 《解放された者、カーン

-呪文(15)-
2 《呪文滑り
2 《外科的摘出
4 《大祖始の遺産
2 《真髄の針
2 《漸増爆弾
1 《世界のるつぼ
1 《全ては塵
1 《精霊龍、ウギン

-サイドボード(15)-
Soh, Joe
グランプリ・神戸2017 予選ラウンド8位 / モダン (2017年5月27~28日)[MO]
3 《
1 《平地
2 《神無き祭殿
4 《秘密の中庭
4 《コイロスの洞窟
1 《悪臭の荒野
4 《エルドラージの寺院
4 《変わり谷

-土地(23)-

4 《潮の虚ろの漕ぎ手
4 《不毛の地の絞殺者
4 《難題の予見者
3 《現実を砕くもの
1 《叫び大口

-クリーチャー(16)-
4 《流刑への道
4 《大祖始の遺産
3 《コジレックの審問
2 《致命的な一押し
1 《思考囲い
1 《集団的蛮行
1 《漸増爆弾
4 《未練ある魂
1 《四肢切断

-呪文(21)-
3 《大爆発の魔道士
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
2 《外科的摘出
1 《思考囲い
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
1 《解呪
1 《排斥

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST