EVENT COVERAGE

2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ)

戦略記事

2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) 全プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

Wizards of the Coast
wizards_authorpic_larger.jpg

2019年6月19日


Montserrat Ayensa Garcia (hibananafish) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

3 《ゴブリンの電術師
2 《ボーラスの占い師
4 《弧光のフェニックス
3 《弾けるドレイク
1 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(13)-
1 《発見+発散
4 《選択
4 《ショック
2 《呪文貫き
4 《航路の作成
3 《溶岩コイル
2 《苦しめる声
1 《稲妻の一撃
1 《急進思想
3 《約束の終焉
1 《標の稲妻

-呪文(26)-
1 《シヴの火
1 《呪文貫き
2 《ボーラスの占い師
1 《軽蔑的な一撃
1 《溶岩コイル
1 《否認
3 《軍勢の戦親分
1 《幻惑の旋律
1 《焦熱の連続砲撃
1 《火による戦い
1 《突進するモンストロサウルス
1 《パルン、ニヴ=ミゼット

-サイドボード(15)-
Lucas Esper Berthoud (bertu) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《渇望の時
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-呪文(32)-
3 《強迫
2 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
3 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Brian Braun-Duin (BBD) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
3 《精鋭護衛魔道士
2 《人質取り

-クリーチャー(9)-
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
2 《灯の燼滅
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《屈辱
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮

-呪文(25)-
2 《強迫
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《アルゲールの断血
1 《灯の燼滅
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《永遠神の投入
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Jeffrey Brusi (sjow) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
4 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
2 《古呪
4 《肉儀場の叫び
2 《人質取り
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Kai Budde (Kai) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
3 《精鋭護衛魔道士
2 《人質取り

-クリーチャー(9)-
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
2 《灯の燼滅
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《人知を超えるもの、ウギン

-呪文(25)-
2 《強迫
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《アルゲールの断血
1 《灯の燼滅
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《永遠神の投入
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Autumn Burchett (AutumnLily) - 「シミック・ネクサス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
6 《
6 《
4 《繁殖池
4 《内陸の湾港
3 《天才の記念像
2 《爆発域

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《成長のらせん
4 《根の罠
3 《アズカンタの探索
2 《一瞬
1 《無神経な放逐
4 《薬術師の眼識
4 《伝承の収集者、タミヨウ
4 《荒野の再生
1 《世界を揺るがす者、ニッサ
4 《運命のきずな

-呪文(35)-
2 《呪文貫き
4 《茨の副官
2 《否認
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《生体性軟泥
1 《世界を揺るがす者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Corey Burkhart (Magician15) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

3 《ボーラスの占い師
4 《弧光のフェニックス
3 《弾けるドレイク
2 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(12)-
4 《選択
4 《ショック
4 《航路の作成
4 《稲妻の一撃
4 《苦しめる声
3 《溶岩コイル
4 《約束の終焉

-呪文(27)-
2 《呪文貫き
2 《否認
1 《溶岩コイル
3 《軍勢の戦親分
2 《覆いを割く者、ナーセット
1 《標の稲妻
1 《幻惑の旋律
1 《永遠神ケフネト
2 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
Nick Carlson (FleshEatinGnome) - 「スゥルタイ・戦慄衆の指揮」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《繁殖池
4 《草むした墓
4 《湿った墓
4 《森林の墓地
3 《
3 《内陸の湾港
2 《水没した地下墓地

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
4 《野茂み歩き
4 《ハイドロイド混成体
4 《翡翠光のレインジャー

-クリーチャー(20)-
2 《暗殺者の戦利品
2 《喪心
3 《伝承の収集者、タミヨウ
2 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
3 《戦慄衆の指揮

-呪文(16)-
3 《強迫
2 《否認
2 《古呪
1 《喪心
3 《打ち壊すブロントドン
2 《オブ・ニクシリスの残虐
2 《切り裂き顎の猛竜

-サイドボード(15)-
Márcio Carvalho (Kbol_) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
2 《古呪
1 《渇望の時
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
3 《強迫
6 《灯の燼滅
2 《渇望の時
1 《ドビンの拒否権
2 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(19)-
Jason Chan (amaz) - 「スゥルタイ・戦慄衆の指揮」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《繁殖池
4 《
4 《内陸の湾港
4 《草むした墓
4 《湿った墓
4 《森林の墓地

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
4 《野茂み歩き
4 《ハイドロイド混成体
4 《翡翠光のレインジャー
1 《人質取り

-クリーチャー(21)-
1 《呪文貫き
2 《暗殺者の戦利品
1 《喪心
4 《伝承の収集者、タミヨウ
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
3 《世界を揺るがす者、ニッサ
3 《戦慄衆の指揮

-呪文(15)-
3 《強迫
2 《古呪
1 《喪心
1 《否認
1 《不純な捧げ物
1 《永遠の終焉
1 《オブ・ニクシリスの残虐
1 《打ち壊すブロントドン
1 《人質取り
1 《切り裂き顎の猛竜
2 《虐殺少女

-サイドボード(15)-
Andrew Cuneo (Gainsay) - 「グルール・ミッドレンジ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
9 《
7 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《成長室の守護者
4 《茨の副官
4 《グルールの呪文砕き
3 《軍勢の戦親分
4 《再燃するフェニックス
1 《切り裂き顎の猛竜
3 《スカルガンのヘルカイト

-クリーチャー(27)-
4 《ショック
3 《ドムリの待ち伏せ
2 《ボーラスの壊乱者、ドムリ

-呪文(9)-
2 《争闘+壮大
1 《歩哨のトーテム像
4 《溶岩コイル
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
1 《打ち壊すブロントドン
2 《混沌をもたらす者、ドムリ
3 《ビビアン・リード

-サイドボード(15)-
Paulo Vitor Damo da Rosa (PVDDR) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
3 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Wyatt Darby (wd40rocks) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

3 《ボーラスの占い師
4 《弧光のフェニックス
3 《弾けるドレイク
2 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(12)-
4 《選択
4 《ショック
4 《航路の作成
4 《稲妻の一撃
4 《苦しめる声
3 《溶岩コイル
4 《約束の終焉

-呪文(27)-
2 《呪文貫き
2 《否認
1 《溶岩コイル
3 《軍勢の戦親分
2 《覆いを割く者、ナーセット
1 《標の稲妻
1 《幻惑の旋律
1 《永遠神ケフネト
2 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
Amy Demicco (Amazonian) - 「セレズニア・トークン」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《平地
5 《
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
1 《カーンの拠点

-土地(21)-

3 《茨の副官
2 《協約の魂、イマーラ
1 《豊潤の声、シャライ
4 《敬慕されるロクソドン
3 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(13)-
4 《開花+華麗
3 《軍団の上陸
4 《苗木の移牧
4 《ベナリア史
2 《牢獄領域
3 《議事会の裁き
2 《寛大なる者、アジャニ
2 《大集団の行進
2 《不滅の太陽

-呪文(26)-
3 《不可解な終焉
1 《クロールの銛撃ち
1 《高名な弁護士、トミク
3 《秋の騎士
2 《黒き剣のギデオン
1 《牢獄領域
1 《不敗の陣形
1 《残骸の漂着
1 《豊潤の声、シャライ
1 《狼の友、トルシミール

-サイドボード(15)-
Jean-Emmanuel Depraz (JiRock) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
6 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(20)-

3 《ゴブリンの電術師
4 《弧光のフェニックス
4 《弾けるドレイク

-クリーチャー(11)-
4 《選択
4 《ショック
2 《呪文貫き
1 《大将軍の憤怒
4 《航路の作成
3 《溶岩コイル
3 《稲妻の一撃
3 《苦しめる声
2 《急進思想
2 《約束の終焉
1 《ラルの発露

-呪文(29)-
2 《軽蔑的な一撃
1 《溶岩コイル
3 《崇高な工匠、サヒーリ
2 《標の稲妻
2 《幻惑の旋律
1 《燃えがらの風、エイデリズ
1 《永遠神ケフネト
2 《イゼット副長、ラル
1 《突進するモンストロサウルス

-サイドボード(15)-
Javier Dominguez (Thalai) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
4 《喪心
4 《思考消去
2 《古呪
1 《灯の燼滅
1 《アズカンタの探索
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《渇望の時
1 《アズカンタの探索
2 《肉儀場の叫び
1 《覆いを割く者、ナーセット
1 《正気泥棒
1 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Reid Duke (Reiderrabbit) - 「グリクシス・ボーラス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《水没した地下墓地
4 《蒸気孔
4 《湿った墓
3 《
2 《硫黄の滝
1 《

-土地(26)-

4 《破滅の龍、ニコル・ボーラス
1 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(5)-
4 《発見+発散
4 《思考消去
3 《否認
2 《溶岩コイル
1 《アングラスの暴力
1 《喪心
4 《魔性
3 《肉儀場の叫び
3 《覆いを割く者、ナーセット
4 《龍神、ニコル・ボーラス

-呪文(29)-
2 《強迫
3 《渇望の時
2 《古呪
1 《軍勢の戦親分
2 《人質取り
2 《煤の儀式
2 《永遠神の投入
1 《人知を超えるもの、ウギン

-サイドボード(15)-
Andrew Elenbogen (Aje8) - 「ボロス・アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
12 《平地
4 《断崖の避難所
4 《聖なる鋳造所

-土地(20)-

4 《不屈の護衛
4 《法ルーンの執行官
4 《空渡りの野心家
2 《短角獣の歩哨
4 《アダントの先兵
4 《ベナリアの軍司令
4 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(26)-
4 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
4 《議事会の裁き
2 《実験の狂乱

-呪文(14)-
1 《短角獣の歩哨
4 《不可解な終焉
4 《トカートリの儀仗兵
2 《高名な弁護士、トミク
3 《黒き剣のギデオン
1 《実験の狂乱

-サイドボード(15)-
Ashley Espinoza (Muffinpie) - 「グルール・ミッドレンジ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
9 《
7 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《成長室の守護者
4 《グルールの呪文砕き
3 《軍勢の戦親分
3 《再燃するフェニックス
4 《スカルガンのヘルカイト

-クリーチャー(22)-
3 《ショック
2 《溶岩コイル
3 《ボーラスの壊乱者、ドムリ
1 《火による戦い
3 《世界を揺るがす者、ニッサ
2 《不滅の太陽

-呪文(14)-
2 《争闘+壮大
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
2 《溶岩コイル
2 《打ち壊すブロントドン
1 《火による戦い
1 《軍勢の戦親分
2 《無効皮のフェロックス
2 《切り裂き顎の猛竜
1 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Jessica Estephan (Jessica) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

3 《ゴブリンの電術師
1 《ボーラスの占い師
4 《弧光のフェニックス
4 《弾けるドレイク
1 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(13)-
4 《選択
4 《ショック
2 《呪文貫き
1 《最大速度
4 《航路の作成
2 《溶岩コイル
2 《稲妻の一撃
2 《苦しめる声
1 《急進思想
3 《約束の終焉
1 《標の稲妻

-呪文(26)-
1 《シヴの火
2 《ボーラスの占い師
2 《溶岩コイル
2 《否認
1 《軽蔑的な一撃
3 《軍勢の戦親分
2 《覆いを割く者、ナーセット
1 《標の稲妻
1 《幻惑の旋律

-サイドボード(15)-
Patrick dos Santos Fernandes (patrick50) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

3 《ゴブリンの電術師
4 《弧光のフェニックス
3 《弾けるドレイク
2 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(12)-
4 《選択
4 《ショック
2 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《苦しめる声
3 《溶岩コイル
2 《稲妻の一撃
1 《急進思想
3 《約束の終焉

-呪文(27)-
1 《呪文貫き
3 《ボーラスの占い師
2 《否認
1 《溶岩コイル
4 《軍勢の戦親分
1 《標の稲妻
1 《覆いを割く者、ナーセット
2 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
Eric Froehlich (Efro) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
8 《
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
2 《氷河の城砦
1 《平地

-土地(27)-

4 《ラノワールのエルフ
3 《樹上の草食獣
4 《楽園のドルイド
3 《培養ドルイド
4 《ハイドロイド混成体
3 《翡翠光のレインジャー
2 《豊潤の声、シャライ
1 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(24)-
3 《栄光の終焉
2 《牢獄領域
4 《世界を揺るがす者、ニッサ

-呪文(9)-
4 《不可解な終焉
3 《否認
1 《拘留代理人
1 《時を解す者、テフェリー
1 《暴君への敵対者、アジャニ
1 《イクサランの束縛
1 《伝承の収集者、タミヨウ
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Evan Gascoyne (Divide) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

4 《ゴブリンの電術師
4 《弧光のフェニックス
4 《弾けるドレイク

-クリーチャー(12)-
1 《発見+発散
4 《選択
4 《ショック
4 《航路の作成
3 《溶岩コイル
3 《苦しめる声
2 《稲妻の一撃
2 《急進思想
2 《約束の終焉
1 《標の稲妻
1 《崇高な工匠、サヒーリ

-呪文(27)-
2 《シヴの火
1 《呪文貫き
1 《ボーラスの占い師
3 《軍勢の戦親分
2 《覆いを割く者、ナーセット
1 《標の稲妻
1 《幻惑の旋律
1 《崇高な工匠、サヒーリ
2 《永遠神ケフネト
1 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
Piotr Głogowski (kanister) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《平地
1 《

-土地(27)-

3 《第1管区の勇士
2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(5)-
1 《強迫
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
2 《ケイヤの誓い
2 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《人知を超えるもの、ウギン

-呪文(28)-
2 《強迫
1 《喪心
1 《灯の燼滅
1 《古呪
1 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《夜帷の捕食者
1 《聖堂の鐘憑き
1 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Simon Görtzen (simongoertzen) - 「シミック・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
10 《
5 《
4 《繁殖池
4 《内陸の湾港
2 《爆発域
1 《天才の記念像

-土地(26)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《ハイドロイド混成体
4 《翡翠光のレインジャー

-クリーチャー(16)-
4 《成長のらせん
2 《一瞬
4 《伝承の収集者、タミヨウ
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
4 《運命のきずな

-呪文(18)-
4 《茨の副官
2 《否認
2 《幻惑の旋律
2 《打ち壊すブロントドン
3 《集団強制
2 《ペラッカのワーム

-サイドボード(15)-
Emma Handy (Em_TeeGee) - 「シミック・ネクサス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
6 《
6 《
4 《繁殖池
4 《内陸の湾港
3 《天才の記念像
2 《爆発域

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《成長のらせん
4 《根の罠
3 《アズカンタの探索
2 《一瞬
1 《無神経な放逐
4 《薬術師の眼識
4 《伝承の収集者、タミヨウ
4 《荒野の再生
1 《世界を揺るがす者、ニッサ
4 《運命のきずな

-呪文(35)-
2 《呪文貫き
4 《茨の副官
2 《否認
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《生体性軟泥
1 《世界を揺るがす者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Christian Hauck (chauckster) - 「白単アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
20 《平地

-土地(20)-

4 《不屈の護衛
4 《法ルーンの執行官
4 《空渡りの野心家
3 《短角獣の歩哨
3 《アダントの先兵
1 《高名な弁護士、トミク
4 《ベナリアの軍司令
4 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(27)-
4 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
2 《黒き剣のギデオン
3 《議事会の裁き

-呪文(13)-
4 《不可解な終焉
4 《トカートリの儀仗兵
1 《高名な弁護士、トミク
1 《黒き剣のギデオン
1 《牢獄領域
2 《暴君への敵対者、アジャニ
1 《議事会の裁き
1 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Alexander Hayne (Hayne) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《平地
1 《

-土地(27)-

3 《第1管区の勇士
2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(5)-
1 《強迫
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
2 《ケイヤの誓い
2 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(28)-
1 《強迫
1 《喪心
1 《灯の燼滅
1 《古呪
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《夜帷の捕食者
1 《聖堂の鐘憑き
1 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Vanessa Hinostroza (NessaMeowMeow) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
2 《氷河の城砦
1 《平地

-土地(26)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《楽園のドルイド
1 《僧帽地帯のドルイド
4 《ハイドロイド混成体
2 《翡翠光のレインジャー
2 《豊潤の声、シャライ
2 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(23)-
2 《栄光の終焉
2 《牢獄領域
1 《時を解す者、テフェリー
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
2 《不滅の太陽

-呪文(11)-
4 《否認
3 《不可解な終焉
2 《秋の騎士
1 《時を解す者、テフェリー
2 《イクサランの束縛
1 《黎明をもたらす者ライラ
2 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Ben Hull (Ibbin) - 「赤単アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
20 《

-土地(20)-

4 《狂信的扇動者
4 《ギトゥの溶岩走り
4 《遁走する蒸気族
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
4 《ゴブリンの鎖回し

-クリーチャー(20)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
3 《魔術師の稲妻
4 《実験の狂乱
1 《炎の職工、チャンドラ

-呪文(20)-
4 《溶岩コイル
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
3 《無頼な扇動者、ティボルト
2 《火による戦い
2 《軍勢の戦親分
1 《炎の職工、チャンドラ
1 《再燃するフェニックス

-サイドボード(15)-
Takashi Iwasaki (tanaka) - 「バント・ミッドレンジ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《内陸の湾港
4 《寺院の庭
3 《
3 《陽花弁の木立ち
2 《氷河の城砦

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
4 《ハイドロイド混成体
3 《翡翠光のレインジャー
2 《拘留代理人
2 《エリマキ神秘家
1 《豊潤の声、シャライ
1 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(21)-
2 《否認
3 《時を解す者、テフェリー
3 《野獣の擁護者、ビビアン
2 《牢獄領域
2 《イクサランの束縛
3 《世界を揺るがす者、ニッサ

-呪文(15)-
3 《不可解な終焉
2 《否認
1 《軽蔑的な一撃
1 《エリマキ神秘家
1 《イクサランの束縛
1 《残骸の漂着
2 《黎明をもたらす者ライラ
2 《時の一掃
1 《永遠神オケチラ
1 《不和のトロスターニ

-サイドボード(15)-
William Jensen (Huey) - 「グルール・ミッドレンジ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
9 《
7 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《成長室の守護者
4 《茨の副官
4 《グルールの呪文砕き
3 《軍勢の戦親分
4 《再燃するフェニックス
3 《スカルガンのヘルカイト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
3 《ドムリの待ち伏せ
3 《ボーラスの壊乱者、ドムリ

-呪文(10)-
2 《争闘+壮大
1 《歩哨のトーテム像
4 《溶岩コイル
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
1 《打ち壊すブロントドン
2 《混沌をもたらす者、ドムリ
3 《ビビアン・リード

-サイドボード(15)-
Martin Jůza (Juzam) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
3 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Giana Kaplan (Bloody) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《内陸の湾港
4 《寺院の庭
3 《陽花弁の木立ち
2 《
2 《氷河の城砦
2 《

-土地(25)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《楽園のドルイド
4 《ハイドロイド混成体
2 《エリマキ神秘家
2 《豊潤の声、シャライ

-クリーチャー(20)-
4 《時を解す者、テフェリー
2 《幻惑の旋律
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
1 《時の一掃
2 《集団強制
2 《不滅の太陽

-呪文(15)-
2 《否認
2 《幻惑の旋律
1 《打ち壊すブロントドン
3 《イクサランの束縛
2 《切り裂き顎の猛竜
2 《狼の友、トルシミール
2 《不和のトロスターニ
1 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Yuma Koizumi (Yumajpn) - 「ボロス・アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
13 《平地
4 《断崖の避難所
4 《聖なる鋳造所

-土地(21)-

4 《不屈の護衛
4 《法ルーンの執行官
4 《空渡りの野心家
2 《短角獣の歩哨
4 《アダントの先兵
4 《ベナリアの軍司令
4 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(26)-
4 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
2 《黒き剣のギデオン
3 《議事会の裁き

-呪文(13)-
1 《
4 《不可解な終焉
2 《黒き剣のギデオン
2 《無頼な扇動者、ティボルト
3 《実験の狂乱
2 《英雄的援軍
1 《議事会の裁き

-サイドボード(15)-
Grzegorz Kowalski (Urlich) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
6 《
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
2 《氷河の城砦
1 《平地

-土地(25)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《楽園のドルイド
4 《ハイドロイド混成体
3 《翡翠光のレインジャー
2 《切り裂き顎の猛竜
2 《豊潤の声、シャライ
2 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(25)-
2 《栄光の終焉
2 《牢獄領域
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
2 《不滅の太陽

-呪文(10)-
4 《否認
3 《不可解な終焉
2 《拘留代理人
1 《黒き剣のギデオン
2 《イクサランの束縛
1 《切り裂き顎の猛竜
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Lee Shi Tian () - 「アゾリウス・アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
14 《平地
4 《氷河の城砦
4 《神聖なる泉

-土地(22)-

4 《不屈の護衛
4 《法ルーンの執行官
4 《空渡りの野心家
2 《短角獣の歩哨
2 《アダントの先兵
2 《高名な弁護士、トミク
4 《ベナリアの軍司令
4 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(26)-
4 《軍団の上陸
2 《不可解な終焉
4 《ベナリア史
2 《議事会の裁き

-呪文(12)-
3 《トカートリの儀仗兵
2 《不可解な終焉
1 《軽蔑的な一撃
4 《黒き剣のギデオン
2 《拘留代理人
2 《栄光の終焉
1 《時を解す者、テフェリー

-サイドボード(15)-
Matias Leveratto (Levunga) - 「シミック・ネクサス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
5 《
5 《
4 《繁殖池
4 《内陸の湾港
3 《爆発域
3 《天才の記念像
1 《総動員地区
1 《シミックのギルド門

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《成長のらせん
4 《根の罠
3 《アズカンタの探索
1 《一瞬
1 《無神経な放逐
2 《覆いを割く者、ナーセット
4 《荒野の再生
3 《薬術師の眼識
3 《伝承の収集者、タミヨウ
1 《世界を揺るがす者、ニッサ
4 《運命のきずな

-呪文(34)-
4 《楽園のドルイド
3 《否認
2 《繁茂の絆
2 《押し潰す梢
3 《生体性軟泥
1 《世界を揺るがす者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Raphaël Lévy (Hahamoud) - 「赤単アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
20 《

-土地(20)-

4 《狂信的扇動者
4 《ギトゥの溶岩走り
4 《遁走する蒸気族
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
4 《ゴブリンの鎖回し

-クリーチャー(20)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
3 《魔術師の稲妻
4 《実験の狂乱
1 《炎の職工、チャンドラ

-呪文(20)-
4 《凶兆艦隊の向こう見ず
4 《溶岩コイル
3 《宝物の地図
2 《火による戦い
2 《軍勢の戦親分

-サイドボード(15)-
Seth Manfield (egdirb) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
3 《精鋭護衛魔道士
2 《人質取り

-クリーチャー(9)-
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
2 《灯の燼滅
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《屈辱
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮

-呪文(25)-
2 《強迫
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《アルゲールの断血
1 《灯の燼滅
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《永遠神の投入
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Yuki Matsuda (Rooney56) - 「グリクシス・動員」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《水没した地下墓地
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《湿った墓
1 《

-土地(25)-

4 《破滅の龍、ニコル・ボーラス

-クリーチャー(4)-
2 《発見+発散
1 《豪奢+誤認
2 《呪文貫き
4 《思考消去
3 《戦慄衆の侵略
3 《溶岩コイル
1 《アズカンタの探索
4 《覆いを割く者、ナーセット
3 《魔性
3 《蔓延する蛮行
3 《永遠神の投入
2 《龍神、ニコル・ボーラス

-呪文(31)-
2 《強迫
3 《戦慄衆の解体者
2 《渇望の時
2 《否認
2 《古呪
2 《悪意ある妨害
1 《オブ・ニクシリスの残虐
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-サイドボード(15)-
Andrea Mengucci (Mengu09) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
4 《喪心
4 《思考消去
2 《古呪
1 《灯の燼滅
1 《アズカンタの探索
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《渇望の時
1 《アズカンタの探索
2 《肉儀場の叫び
1 《覆いを割く者、ナーセット
1 《正気泥棒
1 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Janne Mikkonen (Savjz) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
4 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(8)-
4 《思考消去
2 《暴君の嘲笑
1 《喪心
1 《灯の燼滅
1 《アズカンタの探索
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-呪文(26)-
2 《強迫
2 《古呪
1 《灯の燼滅
4 《拘留代理人
3 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Matthew Nass (matthewlnass) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
3 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Brad Nelson (Fffreak) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
3 《精鋭護衛魔道士
2 《人質取り

-クリーチャー(9)-
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
2 《灯の燼滅
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《屈辱
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮

-呪文(25)-
2 《強迫
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《アルゲールの断血
1 《灯の燼滅
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《永遠神の投入
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Gregory Orange (Citr) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
4 《思考消去
2 《喪心
2 《古呪
1 《渇望の時
1 《アズカンタの探索
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
1 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
2 《強迫
3 《灯の燼滅
2 《ドビンの拒否権
2 《第1管区の勇士
1 《渇望の時
1 《古呪
1 《肉儀場の叫び
1 《人質取り
1 《永遠神の投入
1 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Eric Oresick (CLYDE THE GLIDE DREXLER) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
5 《
4 《繁殖池
4 《氷河の城砦
4 《神聖なる泉
4 《内陸の湾港
4 《寺院の庭
1 《

-土地(26)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《楽園のドルイド
4 《ハイドロイド混成体
2 《エリマキ神秘家
2 《豊潤の声、シャライ

-クリーチャー(20)-
4 《時を解す者、テフェリー
2 《幻惑の旋律
1 《栄光の終焉
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
3 《集団強制

-呪文(14)-
4 《否認
2 《不可解な終焉
2 《拘留代理人
2 《打ち壊すブロントドン
2 《イクサランの束縛
1 《黎明をもたらす者ライラ
1 《狼の友、トルシミール
1 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Nhi Pham (Nhi Pham) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

4 《ゴブリンの電術師
4 《弧光のフェニックス
4 《弾けるドレイク
1 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(13)-
4 《選択
4 《ショック
1 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《稲妻の一撃
3 《苦しめる声
2 《溶岩コイル
2 《急進思想
2 《約束の終焉

-呪文(26)-
2 《シヴの火
2 《呪文貫き
2 《軽蔑的な一撃
2 《溶岩コイル
3 《軍勢の戦親分
2 《標の稲妻
2 《覆いを割く者、ナーセット

-サイドボード(15)-
Teresa Pho (Pho) - 「イゼット・フェニックス」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(21)-

3 《ゴブリンの電術師
4 《弧光のフェニックス
4 《弾けるドレイク
1 《永遠神ケフネト

-クリーチャー(12)-
4 《選択
4 《ショック
2 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《苦しめる声
3 《溶岩コイル
2 《稲妻の一撃
1 《急進思想
3 《約束の終焉

-呪文(27)-
1 《シヴの火
2 《否認
1 《軽蔑的な一撃
1 《溶岩コイル
3 《軍勢の戦親分
2 《幻惑の旋律
2 《覆いを割く者、ナーセット
1 《標の稲妻
1 《永遠神ケフネト
1 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
John Rolf (JrolfMTG) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
2 《古呪
1 《渇望の時
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
3 《強迫
3 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《渇望の時
2 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Carlos Romão (CarlosRomao) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《渇望の時
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-呪文(32)-
3 《強迫
2 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
3 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Luis Salvatto (LuisSalvatto) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
4 《喪心
4 《思考消去
2 《古呪
1 《灯の燼滅
1 《アズカンタの探索
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《渇望の時
1 《アズカンタの探索
2 《肉儀場の叫び
1 《覆いを割く者、ナーセット
1 《正気泥棒
1 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
André Santos (McLovin) - 「赤単アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
20 《

-土地(20)-

4 《狂信的扇動者
4 《ギトゥの溶岩走り
4 《遁走する蒸気族
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
4 《ゴブリンの鎖回し

-クリーチャー(20)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
3 《魔術師の稲妻
4 《実験の狂乱
1 《炎の職工、チャンドラ

-呪文(20)-
3 《溶岩コイル
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
3 《火による戦い
2 《軍勢の戦親分
2 《無頼な扇動者、ティボルト
2 《再燃するフェニックス
1 《炎の職工、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Rei Sato (Rei Sato) - 「ボロス・アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
13 《平地
4 《断崖の避難所
4 《聖なる鋳造所

-土地(21)-

4 《不屈の護衛
4 《法ルーンの執行官
4 《空渡りの野心家
2 《短角獣の歩哨
4 《アダントの先兵
4 《ベナリアの軍司令
4 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(26)-
4 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
2 《黒き剣のギデオン
3 《議事会の裁き

-呪文(13)-
1 《
4 《不可解な終焉
2 《黒き剣のギデオン
2 《無頼な扇動者、ティボルト
3 《実験の狂乱
2 《英雄的援軍
1 《議事会の裁き

-サイドボード(15)-
Luis Scott-Vargas (LSV) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
3 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Alexey Shashov (crokodil) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
4 《喪心
4 《思考消去
2 《古呪
1 《渇望の時
1 《アズカンタの探索
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
3 《強迫
3 《灯の燼滅
1 《リリアナの勝利
1 《渇望の時
2 《肉儀場の叫び
1 《ケイヤの怒り
1 《夜帷の捕食者
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《永遠神の投入

-サイドボード(15)-
Shahar Shenhar (Shahar) - 「赤単アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
20 《

-土地(20)-

4 《ギトゥの溶岩走り
3 《狂信的扇動者
4 《遁走する蒸気族
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
4 《ゴブリンの鎖回し

-クリーチャー(19)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
3 《魔術師の稲妻
4 《実験の狂乱
2 《炎の職工、チャンドラ

-呪文(21)-
4 《溶岩コイル
3 《凶兆艦隊の向こう見ず
3 《軍勢の戦親分
2 《火による戦い
2 《無頼な扇動者、ティボルト
1 《炎の職工、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Mike Sigrist (Siggy) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
1 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(32)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
2 《ドビンの拒否権
2 《古呪
1 《肉儀場の叫び
2 《夜帷の捕食者
1 《イクサランの束縛
3 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Ben Stark (BenS) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
8 《
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
2 《氷河の城砦
1 《平地

-土地(27)-

4 《ラノワールのエルフ
3 《樹上の草食獣
4 《楽園のドルイド
3 《培養ドルイド
4 《ハイドロイド混成体
3 《翡翠光のレインジャー
2 《豊潤の声、シャライ
1 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(24)-
3 《栄光の終焉
2 《牢獄領域
4 《世界を揺るがす者、ニッサ

-呪文(9)-
4 《不可解な終焉
3 《否認
1 《拘留代理人
1 《時を解す者、テフェリー
1 《暴君への敵対者、アジャニ
1 《イクサランの束縛
1 《伝承の収集者、タミヨウ
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
CJ Steele (FNMWorldChampion) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
7 《
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
2 《氷河の城砦
1 《平地

-土地(26)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《楽園のドルイド
1 《僧帽地帯のドルイド
4 《ハイドロイド混成体
2 《翡翠光のレインジャー
3 《豊潤の声、シャライ
2 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(24)-
2 《栄光の終焉
2 《牢獄領域
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
2 《不滅の太陽

-呪文(10)-
4 《否認
3 《不可解な終焉
2 《時を解す者、テフェリー
2 《イクサランの束縛
3 《黎明をもたらす者ライラ
1 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Ondřej Stráský (Honey) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《
1 《平地
1 《

-土地(27)-

3 《第1管区の勇士
2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(5)-
1 《強迫
4 《思考消去
3 《暴君の嘲笑
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
2 《ケイヤの誓い
2 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(28)-
1 《強迫
1 《喪心
1 《灯の燼滅
1 《古呪
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
2 《夜帷の捕食者
1 《聖堂の鐘憑き
1 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Marcin Tokajuk (265) - 「ジャンド・戦士」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
5 《
4 《血の墓所
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
4 《手付かずの領土
2 《グルールのギルド門
1 《草むした墓

-土地(24)-

4 《成長室の守護者
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
2 《クロールの銛撃ち
2 《茨の副官
4 《ゴブリンの鎖回し
4 《グルールの呪文砕き
4 《再燃するフェニックス
3 《スカルガンのヘルカイト

-クリーチャー(25)-
3 《席次+石像
2 《ショック
2 《溶岩コイル
2 《ボーラスの壊乱者、ドムリ
2 《混沌をもたらす者、ドムリ

-呪文(11)-
2 《燃えがら蔦
2 《魔術遠眼鏡
1 《溶岩コイル
3 《軍勢の戦親分
3 《打ち壊すブロントドン
2 《火による戦い
1 《炎の職工、チャンドラ
1 《ビビアン・リード

-サイドボード(15)-
Noah Walker (NoWa) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

2 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(2)-
4 《思考消去
3 《喪心
2 《古呪
1 《灯の燼滅
4 《覆いを割く者、ナーセット
4 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの誓い
2 《肉儀場の叫び
3 《ケイヤの怒り
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ

-呪文(32)-
2 《強迫
3 《ドビンの拒否権
3 《悪意の騎士
1 《灯の燼滅
1 《渇望の時
1 《古呪
1 《イクサランの束縛
1 《ケイヤの怒り
2 《黎明をもたらす者ライラ

-サイドボード(15)-
Allen Wu (nalkpas) - 「エスパー・ヒーロー」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

4 《第1管区の勇士
4 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(8)-
4 《思考消去
2 《暴君の嘲笑
1 《喪心
1 《灯の燼滅
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
4 《時を解す者、テフェリー
3 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《戦慄衆の指揮
1 《人知を超えるもの、ウギン

-呪文(26)-
2 《強迫
2 《灯の燼滅
1 《喪心
1 《ドビンの拒否権
1 《古呪
2 《肉儀場の叫び
2 《ケイヤの怒り
1 《イクサランの束縛
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《戦慄衆の指揮

-サイドボード(15)-
Kentaro Yamamoto (ucad) - 「ボロス・アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
12 《平地
4 《断崖の避難所
4 《聖なる鋳造所

-土地(20)-

4 《不屈の護衛
4 《法ルーンの執行官
4 《空渡りの野心家
4 《短角獣の歩哨
4 《アダントの先兵
4 《ベナリアの軍司令
4 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(28)-
4 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
2 《黒き剣のギデオン
2 《議事会の裁き

-呪文(12)-
1 《総動員地区
1 《啓蒙
4 《不可解な終焉
2 《高名な弁護士、トミク
2 《黒き剣のギデオン
3 《実験の狂乱
2 《議事会の裁き

-サイドボード(15)-
Shota Yasooka (yaya3) - 「エスパー・コントロール」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
1 《平地
1 《

-土地(26)-

3 《聖堂の鐘憑き

-クリーチャー(3)-
2 《発見+発散
4 《思考消去
2 《喪心
2 《活力回復
1 《古呪
4 《覆いを割く者、ナーセット
3 《ケイヤの誓い
3 《時を解す者、テフェリー
3 《ケイヤの怒り
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー
2 《ボーラスの城塞
2 《戦慄衆の指揮

-呪文(31)-
3 《強迫
2 《アズカンタの探索
1 《灯の燼滅
1 《古呪
3 《肉儀場の叫び
2 《イクサランの束縛
1 《聖堂の鐘憑き
2 《永遠神の投入

-サイドボード(15)-
Ken Yukuhiro (deathsnow) - 「バント・ランプ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
4 《繁殖池
4 《神聖なる泉
4 《内陸の湾港
4 《寺院の庭
3 《陽花弁の木立ち
2 《
2 《氷河の城砦
2 《

-土地(25)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《培養ドルイド
4 《楽園のドルイド
4 《ハイドロイド混成体
2 《エリマキ神秘家
2 《豊潤の声、シャライ

-クリーチャー(20)-
4 《時を解す者、テフェリー
3 《幻惑の旋律
1 《栄光の終焉
4 《世界を揺るがす者、ニッサ
3 《集団強制

-呪文(15)-
2 《否認
2 《拘留代理人
1 《幻惑の旋律
2 《イクサランの束縛
2 《切り裂き顎の猛竜
1 《エリマキ神秘家
1 《伝承の収集者、タミヨウ
2 《狼の友、トルシミール
2 《殺戮の暴君

-サイドボード(15)-
Audrey Zoshack (AnnaMae) - 「赤単アグロ」
2019ミシックチャンピオンシップⅢ(MTGアリーナ) / スタンダード (2019年6月21~23日)[MO]
20 《

-土地(20)-

4 《狂信的扇動者
4 《ギトゥの溶岩走り
4 《遁走する蒸気族
4 《ヴィーアシーノの紅蓮術師
4 《ゴブリンの鎖回し

-クリーチャー(20)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
4 《舞台照らし
3 《魔術師の稲妻
3 《実験の狂乱
2 《炎の職工、チャンドラ

-呪文(20)-
4 《溶岩コイル
2 《凶兆艦隊の向こう見ず
3 《軍勢の戦親分
3 《無頼な扇動者、ティボルト
2 《再燃するフェニックス
1 《実験の狂乱

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RANKING

NEWEST