EVENT COVERAGE

ワールド・マジック・カップ2018

戦略記事

ワールド・マジック・カップ2018 トップ8入賞チームデッキリスト(チーム共同デッキ構築・スタンダード)

Event Coverage Staff
authorpic_EventCoverageStaff.jpg

2018年12月15日


フランス

Jean-Emmanuel Depraz - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 フランス・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《
5 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
2 《愚蒙の記念像
1 《探知の塔

-土地(24)-

3 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
2 《探求者の従者
4 《翡翠光のレインジャー
2 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(23)-
2 《喪心
4 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
1 《ウルザの後継、カーン
3 《ビビアン・リード

-呪文(13)-
1 《野茂み歩き
2 《疫病造り師
2 《打ち壊すブロントドン
1 《真夜中の死神
1 《破滅を囁くもの
4 《強迫
2 《喪心
1 《暗殺者の戦利品
1 《ウルザの後継、カーン

-サイドボード(15)-
Arnaud Hocquemiller - 「ジェスカイ・コントロール」
ワールド・マジック・カップ2018 フランス・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
3 《
3 《平地
4 《氷河の城砦
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《活力回復
2 《封じ込め
1 《一瞬
1 《溶岩コイル
1 《否認
1 《中略
4 《轟音のクラリオン
3 《イオン化
2 《火による戦い
4 《薬術師の眼識
2 《残骸の漂着
1 《イクサランの束縛
1 《ミラーリ予想
3 《発展+発破
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《イゼット副長、ラル

-呪文(34)-
3 《軍勢の戦親分
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《パルン、ニヴ=ミゼット
2 《溶岩コイル
1 《否認
1 《封じ込め
1 《神聖の発動
1 《イクサランの束縛
1 《浄化の輝き
2 《絶滅の星

-サイドボード(15)-
Timothée Jammot - 「セレズニア・トークン」
ワールド・マジック・カップ2018 フランス・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
7 《平地
5 《
4 《寺院の庭
4 《陽花弁の木立ち
1 《オラーズカの拱門

-土地(21)-

4 《アダントの先兵
3 《協約の魂、イマーラ
4 《敬慕されるロクソドン
3 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(14)-
3 《軍団の上陸
4 《苗木の移牧
4 《ベナリア史
4 《議事会の裁き
4 《開花+華麗
4 《大集団の行進
2 《暴君への敵対者、アジャニ

-呪文(25)-
2 《クロールの銛撃ち
1 《茨の副官
3 《秋の騎士
4 《無効皮のフェロックス
3 《不可解な終焉
1 《不滅の太陽
1 《暴君への敵対者、アジャニ

-サイドボード(15)-

香港

Wu, Kon Fai - 「ボロス天使」
ワールド・マジック・カップ2018 香港・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
9 《平地
5 《
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所
3 《ボロスのギルド門

-土地(25)-

4 《アダントの先兵
4 《トカートリの儀仗兵
4 《輝かしい天使
4 《再燃するフェニックス
3 《正義の模範、オレリア
4 《黎明をもたらす者ライラ

-クリーチャー(23)-
4 《溶岩コイル
2 《裁きの一撃
4 《ベナリア史
2 《イクサランの束縛

-呪文(12)-
4 《凶兆艦隊の向こう見ず
4 《軍勢の戦親分
3 《轟音のクラリオン
1 《議事会の裁き
1 《イクサランの束縛
2 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Lee, Shi Tian - 「イゼット・ドレイク」
ワールド・マジック・カップ2018 香港・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
6 《
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝

-土地(20)-

4 《奇怪なドレイク
4 《弧光のフェニックス
4 《弾けるドレイク

-クリーチャー(12)-
4 《突破
4 《選択
4 《ショック
3 《大将軍の憤怒
2 《最大速度
4 《航路の作成
3 《苦しめる声
1 《火による戦い
2 《標の稲妻
1 《幻惑の旋律

-呪文(28)-
2 《パルン、ニヴ=ミゼット
3 《シヴの火
2 《潜水
2 《軽蔑的な一撃
2 《否認
1 《アズカンタの探索
2 《火による戦い
1 《幻惑の旋律

-サイドボード(15)-
Alexander Dadyko - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 香港・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《
5 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
2 《愚蒙の記念像

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
4 《野茂み歩き
2 《探求者の従者
4 《翡翠光のレインジャー
2 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(25)-
3 《喪心
3 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
2 《ビビアン・リード

-呪文(12)-
2 《疫病造り師
1 《真夜中の死神
4 《強迫
2 《暗殺者の戦利品
1 《喪心
2 《黄金の死
2 《最古再誕
1 《探知の塔

-サイドボード(15)-

イタリア

Tian fa Mun - 「セレズニア・トークン」
ワールド・マジック・カップ2018 イタリア・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《平地
4 《
4 《寺院の庭
4 《陽花弁の木立ち
1 《オラーズカの拱門

-土地(21)-

4 《アダントの先兵
3 《協約の魂、イマーラ
4 《敬慕されるロクソドン
3 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(14)-
3 《軍団の上陸
4 《苗木の移牧
4 《ベナリア史
4 《議事会の裁き
4 《開花+華麗
4 《大集団の行進
2 《暴君への敵対者、アジャニ

-呪文(25)-
4 《秋の騎士
2 《黎明をもたらす者ライラ
2 《不可解な終焉
1 《一斉検挙
1 《押し潰す梢
2 《イクサランの束縛
1 《残骸の漂着
2 《不滅の太陽

-サイドボード(15)-
Andrea Mengucci - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 イタリア・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《
5 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
2 《愚蒙の記念像
1 《探知の塔

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
2 《僧帽地帯のドルイド
4 《翡翠光のレインジャー
2 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(24)-
1 《暗殺者の戦利品
3 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
2 《ウルザの後継、カーン
3 《ビビアン・リード

-呪文(12)-
1 《野茂み歩き
2 《疫病造り師
1 《真夜中の死神
1 《再利用の賢者
4 《強迫
3 《喪心
1 《暗殺者の戦利品
1 《黄金の死
1 《最古再誕

-サイドボード(15)-
Mattia Basilico - 「イゼット・ドレイク」
ワールド・マジック・カップ2018 イタリア・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
7 《
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
1 《竜髑髏の山頂

-土地(21)-

4 《奇怪なドレイク
4 《弾けるドレイク
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(10)-
4 《選択
4 《ショック
3 《潜水
3 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《溶岩コイル
2 《アズカンタの探索
1 《標の稲妻
4 《発見+発散

-呪文(29)-
4 《猛竜の幼生
1 《パルン、ニヴ=ミゼット
3 《宝物の地図
1 《軽蔑的な一撃
1 《否認
2 《焦熱の連続砲撃
1 《標の稲妻
2 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-

日本

行弘 賢 - 「セレズニア・アグロ」
ワールド・マジック・カップ2018 日本・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《寺院の庭
4 《陽花弁の木立ち

-土地(22)-

3 《不屈の護衛
4 《アダントの先兵
4 《協約の魂、イマーラ
4 《茨の副官
4 《無効皮のフェロックス
3 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(22)-
2 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
4 《議事会の裁き
3 《開花+華麗
3 《暴君への敵対者、アジャニ

-呪文(16)-
2 《原初の飢え、ガルタ
3 《秋の騎士
2 《不和のトロスターニ
3 《不可解な終焉
1 《押し潰す梢
1 《凶暴な踏みつけ
2 《イクサランの束縛
1 《暴君への敵対者、アジャニ

-サイドボード(15)-
難波 直也 - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 日本・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
7 《
5 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
1 《ゴルガリのギルド門
2 《愚蒙の記念像
1 《探知の塔

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
1 《探求者の従者
4 《翡翠光のレインジャー
2 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
1 《破滅を囁くもの
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(24)-
2 《喪心
4 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
2 《ビビアン・リード

-呪文(12)-
1 《野茂み歩き
2 《打ち壊すブロントドン
1 《真夜中の死神
1 《破滅を囁くもの
3 《強迫
1 《暗殺者の戦利品
1 《喪心
2 《黄金の死
3 《最古再誕

-サイドボード(15)-
森山 真秀 - 「イゼット・ドレイク」
ワールド・マジック・カップ2018 日本・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
7 《
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
1 《竜髑髏の山頂

-土地(21)-

4 《奇怪なドレイク
4 《弾けるドレイク
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(10)-
4 《選択
4 《ショック
3 《潜水
3 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《溶岩コイル
2 《アズカンタの探索
1 《標の稲妻
4 《発見+発散

-呪文(29)-
4 《猛竜の幼生
2 《軽蔑的な一撃
2 《焦熱の連続砲撃
1 《標の稲妻
1 《幻惑の旋律
2 《火の血脈、サルカン
2 《イゼット副長、ラル
1 《パルン、ニヴ=ミゼット

-サイドボード(15)-

イスラエル

Yuval Zuckerman - 「ボロス・アグロ」
ワールド・マジック・カップ2018 イスラエル・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
12 《平地
4 《断崖の避難所
4 《聖なる鋳造所
1 《採石場

-土地(21)-

4 《不屈の護衛
4 《追われる証人
4 《空渡りの野心家
4 《アダントの先兵
4 《ベナリアの軍司令
3 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(23)-
4 《軍団の上陸
4 《ベナリア史
4 《議事会の裁き
4 《英雄的援軍

-呪文(16)-
4 《トカートリの儀仗兵
3 《不可解な終焉
3 《実験の狂乱
2 《苦悩火
2 《暴君への敵対者、アジャニ
1 《

-サイドボード(15)-
Shahar Shenhar - 「イゼット・ドレイク」
ワールド・マジック・カップ2018 イスラエル・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
7 《
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
1 《竜髑髏の山頂

-土地(21)-

3 《奇怪なドレイク
4 《弾けるドレイク
1 《つぶやく神秘家
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(10)-
4 《選択
4 《ショック
3 《潜水
3 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《溶岩コイル
2 《アズカンタの探索
1 《標の稲妻
4 《発見+発散

-呪文(29)-
1 《つぶやく神秘家
1 《パルン、ニヴ=ミゼット
1 《シヴの火
4 《宝物の地図
2 《軽蔑的な一撃
3 《焦熱の連続砲撃
1 《絶滅の星
2 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
Amit Etgar - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 イスラエル・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《
6 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
1 《愚蒙の記念像

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
1 《僧帽地帯のドルイド
4 《翡翠光のレインジャー
3 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(24)-
1 《暗殺者の戦利品
1 《喪心
3 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
2 《ウルザの後継、カーン
3 《ビビアン・リード

-呪文(13)-
2 《疫病造り師
1 《真夜中の死神
4 《強迫
2 《喪心
1 《暗殺者の戦利品
2 《黄金の死
2 《最古再誕
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-

スロバキア

Richar Hornansky - 「セレズニア・トークン」
ワールド・マジック・カップ2018 スロバキア・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
12 《平地
1 《
4 《寺院の庭
4 《陽花弁の木立ち

-土地(21)-

4 《アダントの先兵
3 《協約の魂、イマーラ
4 《ベナリアの軍司令
3 《敬慕されるロクソドン
1 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(15)-
3 《軍団の上陸
4 《苗木の移牧
4 《ベナリア史
3 《議事会の裁き
4 《開花+華麗
4 《大集団の行進
2 《暴君への敵対者、アジャニ

-呪文(24)-
3 《クロールの銛撃ち
3 《トカートリの儀仗兵
2 《不和のトロスターニ
3 《不可解な終焉
1 《議事会の裁き
2 《不滅の太陽
1 《オラーズカの拱門

-サイドボード(15)-
Ivan Floch - 「ジェスカイ・コントロール」
ワールド・マジック・カップ2018 スロバキア・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《氷河の城砦
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(26)-

2 《弾けるドレイク
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(4)-
4 《選択
3 《封じ込め
2 《否認
2 《宝物の地図
1 《本質の散乱
1 《裁きの一撃
4 《轟音のクラリオン
4 《悪意ある妨害
2 《薬術師の眼識
2 《残骸の漂着
1 《発展+発破
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー

-呪文(30)-
3 《軍勢の戦親分
1 《黎明をもたらす者ライラ
2 《呪文貫き
1 《裁きの一撃
1 《否認
1 《神聖の発動
3 《イクサランの束縛
2 《絶滅の星
1 《発展+発破

-サイドボード(15)-
Milan Niznansky - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 スロバキア・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
7 《
6 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
1 《愚蒙の記念像
1 《探知の塔

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
1 《僧帽地帯のドルイド
4 《翡翠光のレインジャー
3 《真夜中の死神
3 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(25)-
2 《喪心
1 《暗殺者の戦利品
2 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
1 《ウルザの後継、カーン
3 《ビビアン・リード

-呪文(12)-
2 《打ち壊すブロントドン
1 《真夜中の死神
4 《強迫
1 《暗殺者の戦利品
1 《喪心
2 《黄金の死
1 《煤の儀式
1 《最古再誕
1 《秘宝探究者、ヴラスカ
1 《探知の塔

-サイドボード(15)-

オーストラリア

Benaya Lie - 「ボロス・アグロ」
ワールド・マジック・カップ2018 オーストラリア・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
10 《平地
5 《
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(23)-

4 《不屈の護衛
4 《短角獣の歩哨
4 《アダントの先兵
4 《ボロスの挑戦者
2 《正義の模範、オレリア
2 《敬慕されるロクソドン

-クリーチャー(20)-
4 《軍団の上陸
2 《溶岩コイル
4 《ベナリア史
4 《英雄的援軍
3 《議事会の裁き

-呪文(17)-
4 《トカートリの儀仗兵
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《啓蒙
2 《溶岩コイル
2 《焦熱の連続砲撃
1 《実験の狂乱
3 《暴君への敵対者、アジャニ

-サイドボード(15)-
David Mines - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 オーストラリア・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《
6 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
1 《愚蒙の記念像
1 《探知の塔

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
4 《野茂み歩き
1 《僧帽地帯のドルイド
4 《翡翠光のレインジャー
3 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(25)-
1 《暗殺者の戦利品
1 《喪心
3 《採取+最終
3 《ヴラスカの侮辱
3 《ビビアン・リード

-呪文(11)-
2 《疫病造り師
1 《真夜中の死神
4 《強迫
2 《暗殺者の戦利品
2 《喪心
2 《黄金の死
1 《最古再誕
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Matthew Garnham - 「ターボ・フォグ」
ワールド・マジック・カップ2018 オーストラリア・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
3 《
1 《平地
5 《
4 《寺院の庭
3 《陽花弁の木立ち
4 《内陸の湾港
4 《氷河の城砦
1 《オラーズカの拱門

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《航路の作成
4 《根の罠
3 《アズカンタの探索
4 《楽園の贈り物
2 《内省のための小休止
2 《不快な冷気
2 《薬術師の眼識
1 《残骸の漂着
1 《浄化の輝き
4 《運命のきずな
2 《発見+発散
2 《ウルザの後継、カーン
4 《ドミナリアの英雄、テフェリー

-呪文(35)-
2 《協約の魂、イマーラ
4 《秋の騎士
1 《蔦草牝馬
3 《呪文貫き
2 《否認
2 《不快な冷気
1 《イクサランの束縛

-サイドボード(15)-

中国

Liu, Yuchen - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2018 中国・A席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
8 《
5 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
2 《愚蒙の記念像

-土地(23)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
1 《探求者の従者
4 《翡翠光のレインジャー
3 《真夜中の死神
1 《打ち壊すブロントドン
3 《貪欲なチュパカブラ
3 《殺戮の暴君

-クリーチャー(26)-
2 《喪心
3 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
3 《ビビアン・リード

-呪文(11)-
2 《貪る死肉あさり
1 《打ち壊すブロントドン
4 《強迫
2 《喪心
2 《黄金の死
1 《煤の儀式
1 《ヴラスカの侮辱
1 《最古再誕
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Song, Long - 「ジェスカイ・コントロール」
ワールド・マジック・カップ2018 中国・B席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《氷河の城砦
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(25)-

3 《弾けるドレイク
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(5)-
4 《選択
3 《封じ込め
1 《裁きの一撃
1 《否認
4 《轟音のクラリオン
4 《悪意ある妨害
4 《薬術師の眼識
1 《残骸の漂着
3 《中略
2 《発展+発破
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー

-呪文(30)-
1 《黎明をもたらす者ライラ
2 《パルン、ニヴ=ミゼット
2 《呪文貫き
1 《否認
2 《神聖の発動
2 《イクサランの束縛
2 《残骸の漂着
2 《浄化の輝き
1 《

-サイドボード(15)-
Xu, Ming - 「ビッグ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2018 中国・C席 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2018年12月14~16日)[MO]
24 《
1 《オラーズカの拱門

-土地(25)-

4 《凶兆艦隊の向こう見ず
1 《ゴブリンのクレーター掘り
4 《ゴブリンの鎖回し
3 《軍勢の戦親分
4 《再燃するフェニックス
4 《包囲攻撃の司令官

-クリーチャー(20)-
2 《シヴの火
2 《ショック
4 《溶岩コイル
4 《宝物の地図
3 《苦悩火

-呪文(15)-
2 《魔術遠眼鏡
3 《火による戦い
2 《焦熱の連続砲撃
1 《苦悩火
3 《絶滅の星
3 《ウルザの後継、カーン
1 《オラーズカの拱門

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
S2-3 S2-3
S2-2 S2-2
S2-1 S2-1
S1-3 S1-3
S1-2 S1-2
S1-1 S1-1
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST