EVENT COVERAGE

プレイヤーズツアー・名古屋2020

戦略記事

プレイヤーズツアー・名古屋2020 9~16位入賞プレイヤーデッキリスト(パイオニア)

Event Coverage Staff

2020年2月2日

Omori, Ken'ichiro - 「5色ニヴ=ミゼット」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 9位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
1 《平地
1 《
1 《
1 《
1 《
4 《寓話の小道
2 《マナの合流点
1 《砂草原の城塞
1 《神秘の僧院
1 《華やかな宮殿
1 《開拓地の野営地
1 《神無き祭殿
2 《寺院の庭
2 《湿った墓
1 《繁殖池
2 《植物の聖域
1 《血の墓所
1 《草むした墓
1 《踏み鳴らされる地

-土地(26)-

4 《森の女人像
3 《楽園のドルイド
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ
2 《包囲サイ
3 《ニヴ=ミゼット再誕

-クリーチャー(15)-
2 《突然の衰微
2 《思考消去
1 《戦慄掘り
1 《ケイヤの誓い
1 《漂流自我
1 《至高の評決
1 《完全なる終わり
4 《白日の下に
1 《木端+微塵
4 《時を解す者、テフェリー
1 《先駆ける者、ナヒリ

-呪文(19)-
1 《ヴィズコーパの血男爵
1 《夢さらい
3 《致命的な一押し
3 《思考囲い
3 《神秘の論争
1 《轟音のクラリオン
1 《殺戮遊戯
2 《ラクドスの復活

-サイドボード(15)-
Michael Collins - 「ロータスコンボ」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 10位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
1 《
1 《
4 《植物の聖域
4 《神秘の神殿
4 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《伐採地の滝
4 《睡蓮の原野
4 《演劇の舞台
1 《爆発域

-土地(24)-

4 《樹上の草食獣
2 《願いのフェイ
1 《タッサの神託者
3 《砂時計の侍臣

-クリーチャー(10)-
4 《慢性的な水害
4 《見えざる糸
4 《森の占術
4 《死の国からの脱出
3 《巧みな軍略
4 《熟読
3 《時を越えた探索

-呪文(26)-
3 《一瞬
3 《神秘の論争
1 《神々の憤怒
2 《思考のひずみ
1 《罪人への急襲
1 《神秘を操る者、ジェイス
1 《悪夢の詩神、アショク
1 《太陽の勇者、エルズペス
2 《精霊龍、ウギン

-サイドボード(15)-
Kuo, Tzu-Ching - 「白単信心」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 11位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
18 《平地
3 《アーデンベイル城
2 《のどかな農場
3 《ニクスの祭殿、ニクソス

-土地(26)-

4 《スレイベンの検査官
3 《白蘭の騎士
2 《族樹の精霊、アナフェンザ
2 《太陽に祝福されしダクソス
1 《高名な弁護士、トミク
4 《太陽冠のヘリオッド
4 《秘儀術師のフクロウ
4 《歩行バリスタ

-クリーチャー(24)-
4 《停滞の罠
2 《エルズペス、死に打ち勝つ
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《太陽の宿敵、エルズペス

-呪文(10)-
1 《高名な弁護士、トミク
4 《不可解な終焉
3 《安らかなる眠り
2 《異端の輝き
2 《隔離の場
2 《試練に臨むギデオン
1 《太陽の宿敵、エルズペス

-サイドボード(15)-
Kato, Kensuke - 「青赤魂込め」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 12位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
1 《
3 《蒸気孔
4 《シヴの浅瀬
4 《尖塔断の運河
2 《産業の塔
4 《ダークスティールの城塞
4 《変わり谷

-土地(22)-

4 《ボーマットの急使
4 《ジンジャーブルート
2 《ギラプールの希望
4 《技量ある活性師
2 《湖に潜む者、エムリー
4 《石とぐろの海蛇

-クリーチャー(20)-
3 《乱撃斬
2 《頑固な否認
4 《アーティファクトの魂込め
4 《爆片破
4 《幽霊火の刃
1 《影槍

-呪文(18)-
2 《砕骨の巨人
1 《熱烈の神ハゾレト
2 《搭載歩行機械
2 《トーモッドの墓所
1 《潜水
2 《霊気の疾風
1 《削剥
1 《溶岩コイル
1 《神秘の論争
1 《影槍
1 《霊気圏の収集艇

-サイドボード(15)-
Tsuda, Tomohiro - 「青黒・真実を覆すものコンボ」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 13位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
6 《
3 《
4 《湿った墓
2 《異臭の池
4 《水没した地下墓地
2 《詰まった河口
4 《寓話の小道

-土地(25)-

4 《タッサの神託者
4 《真実を覆すもの

-クリーチャー(8)-
4 《致命的な一押し
4 《選択
4 《思考囲い
2 《検閲
2 《湖での水難
2 《海の神のお告げ
2 《思考消去
4 《時を越えた探索
3 《神秘を操る者、ジェイス

-呪文(27)-
1 《ヴリンの神童、ジェイス
1 《正気泥棒
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
1 《スカラベの神
1 《墓掘りの檻
1 《減衰球
1 《軍団の最期
1 《害悪な掌握
1 《究極の価格
3 《神秘の論争
2 《肉儀場の叫び
1 《悪夢の織り手、アショク

-サイドボード(15)-
Tay, Jun Hao - 「白単信心」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 14位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
18 《平地
3 《アーデンベイル城
2 《のどかな農場
3 《ニクスの祭殿、ニクソス

-土地(26)-

4 《スレイベンの検査官
3 《白蘭の騎士
2 《族樹の精霊、アナフェンザ
2 《太陽に祝福されしダクソス
1 《高名な弁護士、トミク
4 《太陽冠のヘリオッド
4 《秘儀術師のフクロウ
4 《歩行バリスタ

-クリーチャー(24)-
4 《停滞の罠
2 《エルズペス、死に打ち勝つ
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《太陽の宿敵、エルズペス

-呪文(10)-
1 《高名な弁護士、トミク
4 《不可解な終焉
3 《安らかなる眠り
2 《異端の輝き
2 《隔離の場
2 《試練に臨むギデオン
1 《太陽の宿敵、エルズペス

-サイドボード(15)-
Nishimoto, Sosuke - 「黒単アグロ」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 15位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
15 《
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ
4 《ロークスワイン城
4 《変わり谷

-土地(24)-

4 《血に染まりし勇者
4 《戦慄の放浪者
4 《漆黒軍の騎士
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《残忍な騎士
3 《悪ふざけの名人、ランクル
2 《騒乱の落とし子

-クリーチャー(25)-
4 《致命的な一押し
4 《思考囲い
2 《闇の掌握
1 《究極の価格

-呪文(11)-
2 《生命散らしのゾンビ
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
2 《苦悶の悔恨
2 《リリアナの勝利
1 《軍団の最期
1 《失われた遺産
3 《虚空の力線
2 《霊気圏の収集艇

-サイドボード(15)-
Christian Calcano - 「青黒・真実を覆すものコンボ」
プレイヤーズツアー・名古屋2020 16位 / パイオニア (2020年2月1~2日)[MO] [ARENA]
5 《
4 《
4 《湿った墓
2 《異臭の池
4 《水没した地下墓地
3 《詰まった河口
1 《イプヌの細流
2 《寓話の小道

-土地(25)-

4 《タッサの神託者
4 《真実を覆すもの

-クリーチャー(8)-
4 《致命的な一押し
4 《選択
4 《思考囲い
4 《海の神のお告げ
3 《検閲
1 《湖での水難
1 《暴君の嘲笑
3 《時を越えた探索
3 《神秘を操る者、ジェイス

-呪文(27)-
1 《強迫
2 《闇の掌握
2 《宝物の地図
1 《湖での水難
1 《害悪な掌握
1 《思考消去
3 《神秘の論争
1 《久遠の闇からの誘引
1 《肉儀場の叫び
1 《英雄の破滅
1 《衰滅

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST