EVENT COVERAGE

The Finals 2018

戦略記事

The Finals 2018 9~16位入賞プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

Event Coverage Staff
Fukuoka, So - 「ビッグ・レッド」
The Finals 2018 9位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
23 《
1 《オラーズカの拱門
1 《探知の塔

-土地(25)-

4 《凶兆艦隊の向こう見ず
4 《ゴブリンの鎖回し
4 《再燃するフェニックス
4 《包囲攻撃の司令官

-クリーチャー(16)-
3 《シヴの火
4 《溶岩コイル
4 《宝物の地図
2 《火による戦い
1 《絶滅の星
2 《苦悩火
3 《ウルザの後継、カーン

-呪文(19)-
4 《軍勢の戦親分
3 《焦熱の連続砲撃
2 《火による戦い
2 《絶滅の星
1 《苦悩火
2 《発展+発破
1 《ウルザの後継、カーン

-サイドボード(15)-
Kondo, Go - 「ビッグ・レッド」
The Finals 2018 10位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
24 《
1 《オラーズカの拱門

-土地(25)-

4 《凶兆艦隊の向こう見ず
4 《ゴブリンの鎖回し
2 《軍勢の戦親分
4 《再燃するフェニックス
4 《包囲攻撃の司令官

-クリーチャー(18)-
2 《シヴの火
2 《ショック
4 《溶岩コイル
4 《宝物の地図
1 《火による戦い
2 《苦悩火
2 《ウルザの後継、カーン

-呪文(17)-
2 《軍勢の戦親分
2 《魔術遠眼鏡
2 《焦熱の連続砲撃
2 《火による戦い
3 《絶滅の星
2 《苦悩火
1 《ウルザの後継、カーン
1 《オラーズカの拱門

-サイドボード(15)-
Miura, Daichi - 「セレズニア・トークン」
The Finals 2018 11位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
9 《平地
4 《
4 《寺院の庭
4 《陽花弁の木立ち

-土地(21)-

4 《アダントの先兵
3 《協約の魂、イマーラ
4 《敬慕されるロクソドン
3 《不和のトロスターニ

-クリーチャー(14)-
3 《軍団の上陸
4 《苗木の移牧
4 《ベナリア史
4 《議事会の裁き
4 《開花+華麗
4 《大集団の行進
2 《暴君への敵対者、アジャニ

-呪文(25)-
3 《秋の騎士
4 《無効皮のフェロックス
3 《不可解な終焉
1 《一斉検挙
1 《イクサランの束縛
1 《暴君への敵対者、アジャニ
2 《ビビアン・リード

-サイドボード(15)-
Sasao, Yuusuke - 「ジェスカイ・コントロール」
The Finals 2018 12位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
6 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《氷河の城砦
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(26)-

3 《弾けるドレイク
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(5)-
4 《選択
1 《呪文貫き
1 《裁きの一撃
1 《否認
1 《封じ込め
4 《轟音のクラリオン
4 《悪意ある妨害
4 《薬術師の眼識
1 《浄化の輝き
3 《中略
1 《発展+発破
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー
1 《イゼット副長、ラル

-呪文(29)-
3 《軍勢の戦親分
1 《黎明をもたらす者ライラ
1 《原初の潮流、ネザール
1 《呪文貫き
2 《否認
1 《裁きの一撃
1 《封じ込め
2 《神聖の発動
2 《絶滅の星
1 《発展+発破

-サイドボード(15)-
Kato, Kensuke - 「ジェスカイ・コントロール」
The Finals 2018 13位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《氷河の城砦
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(25)-

4 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(4)-
4 《選択
2 《潜水
1 《呪文貫き
4 《宝物の地図
2 《溶岩コイル
2 《封じ込め
1 《裁きの一撃
4 《轟音のクラリオン
2 《悪意ある妨害
1 《薬術師の眼識
1 《残骸の漂着
2 《中略
2 《発展+発破
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー

-呪文(31)-
2 《軍勢の戦親分
4 《再燃するフェニックス
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《アズカンタの探索
2 《イクサランの束縛
1 《浄化の輝き
2 《絶滅の星
1 《苦悩火

-サイドボード(15)-
Yokoyama, Shohei - 「ジェスカイ・コントロール」
The Finals 2018 14位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
4 《氷河の城砦
1 《曲がりくねる川
4 《聖なる鋳造所
4 《断崖の避難所

-土地(26)-

1 《つぶやく神秘家
4 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(5)-
4 《選択
2 《潜水
1 《呪文貫き
4 《宝物の地図
2 《封じ込め
4 《轟音のクラリオン
3 《イオン化
1 《火による戦い
1 《薬術師の眼識
1 《残骸の漂着
2 《中略
2 《発展+発破
3 《ドミナリアの英雄、テフェリー

-呪文(30)-
3 《軍勢の戦親分
2 《再燃するフェニックス
2 《黎明をもたらす者ライラ
1 《封じ込め
1 《焦熱の連続砲撃
1 《神聖の発動
2 《イクサランの束縛
1 《浄化の輝き
2 《絶滅の星

-サイドボード(15)-
Shiotani, Keiichiro - 「ゴルガリ・ミッドレンジ」
The Finals 2018 15位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
8 《
5 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
2 《愚蒙の記念像
1 《探知の塔

-土地(24)-

4 《ラノワールのエルフ
4 《マーフォークの枝渡り
3 《野茂み歩き
1 《探求者の従者
4 《翡翠光のレインジャー
2 《真夜中の死神
2 《貪欲なチュパカブラ
2 《殺戮の暴君

-クリーチャー(22)-
2 《喪心
4 《ヴラスカの侮辱
3 《採取+最終
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ
3 《ビビアン・リード
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(14)-
1 《野茂み歩き
2 《貪る死肉あさり
2 《疫病造り師
2 《打ち壊すブロントドン
1 《殺戮の暴君
4 《強迫
1 《喪心
2 《黄金の死

-サイドボード(15)-
Kimura, Shunsuke - 「イゼット・ドレイク」
The Finals 2018 16位 / スタンダード (2018年12月22日)[MO]
7 《
5 《
4 《蒸気孔
4 《硫黄の滝
1 《竜髑髏の山頂

-土地(21)-

3 《奇怪なドレイク
4 《弾けるドレイク
2 《パルン、ニヴ=ミゼット

-クリーチャー(9)-
4 《選択
4 《ショック
3 《潜水
3 《呪文貫き
4 《航路の作成
4 《溶岩コイル
2 《アズカンタの探索
1 《標の稲妻
4 《発見+発散
1 《イゼット副長、ラル

-呪文(30)-
4 《猛竜の幼生
1 《パルン、ニヴ=ミゼット
3 《宝物の地図
2 《軽蔑的な一撃
2 《焦熱の連続砲撃
1 《標の稲妻
1 《絶滅の星
1 《イゼット副長、ラル

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする