EVENT COVERAGE

世界選手権11

読み物

国別対抗戦 決勝進出チームデッキリスト(スタンダード、モダン、レガシー)

Event Coverage Staff


日本代表チーム

石田 龍一郎 - 緑白《ケッシグの狼の地
世界選手権2011 国別対抗戦 / スタンダード[MO]
7 《
4 《剃刀境の茂み
4 《陽花弁の木立ち
3 《墨蛾の生息地
2 《ケッシグの狼の地
2 《平地
1 《幽霊街
1 《
1 《根縛りの岩山

-土地(25)-

1 《極楽鳥
4 《ヴィリジアンの密使
2 《最後のトロール、スラーン
1 《酸のスライム
4 《原始のタイタン
1 《大修道士、エリシュ・ノーン
1 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(14)-
3 《緑の太陽の頂点
4 《不屈の自然
4 《審判の日
3 《内にいる獣
3 《原初の狩人、ガラク
2 《情け知らずのガラク
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(21)-
3 《ミラディンの十字軍
2 《帰化
1 《ヴィリジアンの堕落者
4 《機を見た援軍
2 《漸増爆弾
1 《夜明けのレインジャー
2 《饗宴と飢餓の剣

-サイドボード(15)-
三原 槙仁 - 《欠片の双子
世界選手権2011 国別対抗戦 / モダン[MO]
4 《滝の断崖
4 《燃え柳の木立ち
4 《
4 《沸騰する小湖
3 《霧深い雨林
3 《蒸気孔
1 《繁殖池
1 《

-土地(24)-

4 《詐欺師の総督
3 《やっかい児
3 《呪文滑り
2 《鏡割りのキキジキ

-クリーチャー(12)-
4 《手練
2 《払拭
2 《ギタクシア派の調査
1 《否定の契約
4 《罰する火
4 《差し戻し
4 《欠片の双子
3 《知識の渇望

-呪文(24)-
3 《仕組まれた爆薬
3 《古えの遺恨
2 《大祖始の遺産
2 《不忠の糸
2 《血染めの月
2 《炎渦竜巻
1 《呪文滑り

-サイドボード(15)-
藤本 知也 - 《実物提示教育
世界選手権2011 国別対抗戦 / レガシー[MO]
4 《霧深い雨林
4 《沸騰する小湖
4 《Volcanic Island
3 《古えの墳墓
2 《裏切り者の都
2 《
1 《

-土地(20)-

3 《大祖始
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(7)-
4 《渦まく知識
4 《思案
3 《呪文貫き
2 《水蓮の花びら
3 《目くらまし
4 《実物提示教育
2 《直観
4 《Force of Will
4 《騙し討ち
3 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(33)-
2 《紅蓮破
2 《赤霊破
2 《外科的摘出
2 《ヴェンディリオン三人衆
4 《神聖の力線
3 《血染めの月

-サイドボード(15)-

ノルウェー代表チーム

Kristoffer Jonassen - 白緑トークン
世界選手権2011 国別対抗戦 / スタンダード[MO]
8 《
5 《平地
4 《ガヴォニーの居住区
4 《剃刀境の茂み
4 《陽花弁の木立ち

-土地(25)-

4 《アヴァシンの巡礼者
4 《極楽鳥
2 《ミラディンの十字軍
4 《刃の接合者
4 《刃砦の英雄
1 《霊誉の僧兵

-クリーチャー(19)-
2 《はらわた撃ち
4 《忘却の輪
3 《迫撃鞘
4 《情け知らずのガラク
3 《エルズペス・ティレル

-呪文(16)-
2 《はらわた撃ち
1 《月皇ミケウス
2 《天界の粛清
2 《帰化
3 《機を見た援軍
2 《最後のトロール、スラーン
2 《饗宴と飢餓の剣
1 《戦争と平和の剣

-サイドボード(15)-
Sveinung Bjornerud - Big Zoo
世界選手権2011 国別対抗戦 / モダン[MO]
4 《乾燥台地
4 《燃え柳の木立ち
4 《霧深い雨林
2 《
2 《聖なる鋳造所
2 《踏み鳴らされる地
1 《地平線の梢
1 《
1 《平地
1 《活発な野生林
1 《地盤の際
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
4 《野生のナカティル
2 《クァーサルの群れ魔道士
4 《聖遺の騎士
4 《タルモゴイフ

-クリーチャー(18)-
4 《稲妻
4 《流刑への道
2 《稲妻のらせん
4 《罰する火
2 《遍歴の騎士、エルズペス
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(18)-
2 《クァーサルの群れ魔道士
1 《稲妻のらせん
2 《古えの遺恨
2 《焼却
3 《法の定め
2 《最後のトロール、スラーン
2 《饗宴と飢餓の剣
1 《遍歴の騎士、エルズペス

-サイドボード(15)-
Andreas Nordahl - No-Cat Zoo
世界選手権2011 国別対抗戦 / レガシー[MO]
4 《吹きさらしの荒野
3 《燃え柳の木立ち
3 《不毛の大地
2 《Savannah
2 《Taiga
2 《樹木茂る山麓
1 《ボジューカの沼
1 《ドライアドの東屋
1 《
1 《地平線の梢
1 《Karakas
1 《Maze of Ith
1 《平地
1 《Plateau

-土地(24)-

4 《ルーンの母
3 《貴族の教主
1 《極楽鳥
1 《ガドック・ティーグ
1 《クァーサルの群れ魔道士
4 《聖遺の騎士
2 《漁る軟泥
2 《石鍛冶の神秘家
2 《エイヴンの思考検閲者

-クリーチャー(20)-
4 《緑の太陽の頂点
4 《剣を鍬に
4 《罰する火
1 《壌土からの生命
1 《森の知恵
1 《梅澤の十手
1 《饗宴と飢餓の剣

-呪文(16)-
2 《墓場の浄化
2 《クァーサルの群れ魔道士
1 《ガドック・ティーグ
1 《紅蓮破
3 《エーテル宣誓会の法学者
2 《血染めの月
2 《神聖の力線
1 《精神壊しの罠
1 《殴打頭蓋

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
18 18
17 17
16 16
15 15
14 14
13 13
T4
T3
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
T2
T1
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST