EVENT COVERAGE

ワールド・マジック・カップ2017

読み物

ワールド・マジック・カップ2017 出場全チームデッキリスト その2(チーム共同デッキ構築・スタンダード)

authorpic_EventCoverageStaff.jpg

Event Coverage Staff

2017年12月3日


※編訳注

  • 各チームのデッキリストは使用者の名字のアルファベット順に並んでおり、必ずしも席順と一致しません。
  • 翻訳元の記事で、一部氏名において文字化けしている部分がございます。ご了承ください。

日本

原根 健太(日本) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
2 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
3 《博覧会場の警備員
2 《不許可
1 《排斥
1 《残骸の漂着
4 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-
渡辺 雄也(日本) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《尖塔断の運河
3 《
3 《根縛りの岩山
2 《隠れた茂み
1 《
1 《
1 《

-土地(23)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(20)-
2 《木端+微塵
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(17)-
3 《チャンドラの敗北
3 《否認
1 《宝物の地図
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
3 《多面相の侍臣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-
八十岡 翔太(日本) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
3 《削剥
3 《稲妻の一撃

-呪文(10)-
1 《
1 《削剥
4 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
1 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ラトビア

Viktors Kazanskis(ラトビア) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(23)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(21)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
4 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
2 《野望のカルトーシュ
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《慮外な押収
1 《殺戮の暴君
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Andrejs Prost(ラトビア) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
5 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地
1 《曲がりくねる川

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《検閲
4 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
4 《不許可
1 《試練に臨むギデオン
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
2 《燻蒸
2 《副陽の接近

-呪文(36)-
1 《廃墟の地
2 《領事の権限
3 《遵法長、バラル
2 《ジェイスの敗北
1 《周到の神ケフネト
2 《威厳あるカラカル
4 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Igor Ralovec(ラトビア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
2 《暴力の激励

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《過酷な指導者
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

リトアニア

Gabrielius Kaklauskas(リトアニア) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《廃墟の地
2 《イプヌの細流

-土地(23)-

4 《査問長官
4 《機知の勇者
2 《博覧会場の警備員
2 《陽光鞭の勇者
4 《発明の天使
1 《賞罰の天使

-クリーチャー(17)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
3 《領事の権限
3 《聖なる猫
3 《呪文貫き
1 《博覧会場の警備員
2 《残骸の漂着
1 《イクサランの束縛
1 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Gaudenis Vidugiris(リトアニア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
3 《チャンドラの敗北
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
1 《ヴァンスの爆破砲
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Domantas Zavadzkis(リトアニア) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
2 《
2 《尖塔断の運河
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《自然に仕える者、ニッサ
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
4 《否認
1 《本質の散乱
3 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《野望のカルトーシュ
1 《ルクサの恵み
1 《慮外な押収
1 《川の叱責
2 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-

ルクセンブルク

Steve Hatto(ルクセンブルク) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
1 《農場+市場
3 《選択
4 《検閲
3 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
3 《不許可
2 《明日からの引き寄せ
2 《至高の意志
4 《排斥
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
2 《燻蒸
2 《副陽の接近

-呪文(35)-
2 《領事の権限
3 《否認
1 《アズカンタの探索
4 《陽光鞭の勇者
2 《敏捷な妨害術師
1 《賞罰の天使
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Tamas Repa(ルクセンブルク) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
2 《短命
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《多面相の侍臣
1 《スカラベの神
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Denis Skornik(ルクセンブルク) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(25)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
2 《削剥
2 《暴れ回るフェロキドン
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの
1 《破滅の刻

-サイドボード(15)-

マケドニア

Dimche Melovski(マケドニア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Miro Popov(マケドニア) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
2 《イプヌの細流
2 《灌漑農地

-土地(22)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《排斥
4 《復元
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《敵意ある砂漠
1 《領事の権限
3 《否認
1 《ジェイスの敗北
4 《博覧会場の警備員
3 《賞罰の天使
1 《激変の機械巨人
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Vladimir Trajcevski(マケドニア) - 「緑黒エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《
2 《ハシェプのオアシス

-土地(20)-

4 《緑地帯の暴れ者
4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《歩行バリスタ
4 《巻きつき蛇
3 《ピーマの改革派、リシュカー
4 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(27)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《ヴラスカの侮辱
2 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(13)-
4 《強迫
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
2 《野望のカルトーシュ
2 《造命師の動物記
2 《失われた遺産

-サイドボード(15)-

マレーシア

Adwin Lim(マレーシア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《チャンドラの敗北
2 《暴力の激励
4 《暴れ回るフェロキドン
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Joe Soh(マレーシア) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《進化する未開地
2 《敵意ある砂漠
2 《イプヌの細流

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
1 《農場+市場
4 《検閲
3 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
2 《霊気溶融
3 《不許可
1 《明日からの引き寄せ
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(34)-
3 《領事の権限
3 《遵法長、バラル
2 《否認
1 《ジェイスの敗北
4 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Pang Ming Wee(マレーシア) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
4 《逆毛ハイドラ
1 《スカラベの神

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
3 《顕在的防御
3 《致命的な一押し
1 《短命
3 《ヴラスカの侮辱
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(15)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
1 《短命
2 《人工物への興味
2 《貪る死肉あさり
2 《至高の意志
1 《野望のカルトーシュ
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

マルタ

Ayrton Micallef(マルタ) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
2 《
1 《異臭の池
1 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《人質取り
1 《豪華の王、ゴンティ
3 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
1 《慮外な押収
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
3 《チャンドラの敗北
2 《強迫
3 《否認
1 《ジェイスの敗北
2 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《真っ二つ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-
Anton Morgenstern(マルタ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(23)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《ショック
2 《マグマのしぶき
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《暴力の激励

-呪文(13)-
1 《屍肉あさりの地
1 《マグマのしぶき
2 《暴力の激励
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《暴れ回るフェロキドン
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Brendon Spiteri(マルタ) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《イプヌの細流
3 《灌漑農地

-土地(22)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
2 《選択
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
1 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《敵意ある砂漠
3 《呪文貫き
1 《領事の権限
1 《アズカンタの探索
3 《博覧会場の警備員
2 《不許可
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-

メキシコ

Marcelino Freeman(メキシコ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(23)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
2 《過酷な指導者
1 《暴力の激励
3 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
JosAc Daniel Garcia Rosas(メキシコ) - 「緑白アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
4 《
4 《ハシェプのオアシス
4 《陽花弁の木立ち
2 《シェフェトの砂丘
1 《まばらな木立ち

-土地(23)-

3 《聖なる猫
2 《ナーナムの改革派
4 《アダントの先兵
4 《典雅な襲撃者
4 《マーフォークの枝渡り
4 《立て直しのケンラ
2 《キンジャーリの陽光翼
2 《信義の神オケチラ

-クリーチャー(25)-
4 《旗幟+鮮明
4 《顕在的防御
2 《軍団の上陸
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(12)-
2 《英雄的介入
3 《陽光鞭の勇者
2 《試練に臨むギデオン
2 《排斥
2 《ギデオンの介入
2 《イクサランの束縛
1 《残骸の漂着
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Emmanuel Ramirez(メキシコ) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《導路の召使い
3 《光袖会の収集者
3 《牙長獣の仔
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《豪華の王、ゴンティ
1 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
3 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(15)-
4 《強迫
2 《チャンドラの敗北
2 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《ヴラスカの侮辱

-サイドボード(15)-

オランダ

Kevin Grove(オランダ) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
2 《没収の曲杖
1 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《敏捷な妨害術師
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Thomas Hendriks(オランダ) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収

-呪文(14)-
1 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
3 《否認
1 《削剥
2 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
2 《多面相の侍臣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Daan Pruijt(オランダ) - 「青黒・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
4 《イプヌの細流
3 《
1 《イフニルの死界

-土地(24)-

4 《査問長官
4 《才気ある霊基体
4 《帆凧の掠め盗り
4 《歩行バリスタ
4 《機知の勇者
2 《戦利品の魔道士
4 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(28)-
2 《致命的な一押し
4 《来世への門
2 《王神の贈り物

-呪文(8)-
2 《巧射艦隊の追跡者
2 《強迫
2 《呪文貫き
1 《致命的な一押し
1 《板歩きの刑
2 《豪華の王、ゴンティ
2 《ヴラスカの侮辱
2 《ヤヘンニの巧技
1 《害悪の機械巨人

-サイドボード(15)-

ニュージーランド

Jason Chung(ニュージーランド) - 「緑青打撃体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《ハシェプのオアシス
2 《

-土地(20)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《静電気式打撃体
4 《ならず者の精製屋
1 《不屈の神ロナス
4 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(21)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
2 《潜水
4 《知識のカルトーシュ
4 《気宇壮大
1 《風と共に

-呪文(19)-
1 《
3 《緑地帯の暴れ者
2 《呪文貫き
2 《送還
4 《否認
3 《野望のカルトーシュ

-サイドボード(15)-
Yida Guo(ニュージーランド) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
1 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《ドレイクの安息地
1 《俗物の放棄
3 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Nathan Samu(ニュージーランド) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
1 《両手撃ち
3 《暴力の激励
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

北アイルランド

Simon Carmichael(北アイルランド) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
3 《熱烈の神ハゾレト
1 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《チャンドラの敗北
3 《過酷な指導者
2 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
1 《暴れ回るフェロキドン
3 《砂かけ獣
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
DJ Carson(北アイルランド) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《逆毛ハイドラ
3 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(27)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(12)-
4 《強迫
2 《呪文貫き
1 《短命
3 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Dean Convery(北アイルランド) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《検閲
3 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
3 《不許可
2 《至高の意志
1 《飛行機械による拘束
4 《排斥
4 《天才の片鱗
2 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
4 《領事の権限
4 《否認
1 《飛行機械による拘束
4 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

ノルウェー

Andreas Isaksson(ノルウェー) - 「赤白機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
5 《
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《ラムナプの遺跡
4 《シェフェトの砂丘
2 《産業の塔
1 《平地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《模範的な造り手
3 《発明者の見習い
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
3 《ショック
4 《キランの真意号
4 《稲妻の一撃
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(13)-
2 《黄昏+払暁
2 《マグマのしぶき
3 《削剥
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Thomas Madland(ノルウェー) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
2 《短命
3 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《多面相の侍臣
1 《スカラベの神
1 《川の叱責
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Simen Skrede Reigstad(ノルウェー) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《平地
5 《
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
4 《灌漑農地
2 《屍肉あさりの地
1 《廃墟の地

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
1 《農場+市場
2 《選択
4 《検閲
3 《霊気溶融
2 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
4 《排斥
4 《天才の片鱗
2 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(34)-
3 《領事の権限
3 《否認
2 《ジェイスの敗北
1 《俗物の放棄
4 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

パナマ

Saul Alvarado(パナマ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《チャンドラの敗北
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Jaime Soriano Salazar(パナマ) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流

-土地(22)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
3 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《敵意ある砂漠
3 《呪文貫き
1 《ジェイスの敗北
4 《博覧会場の警備員
2 《賞罰の天使
2 《燻蒸
1 《激変の機械巨人
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Manuel Succari(パナマ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《短命
2 《否認
1 《本質の散乱
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

パラグアイ

Andoni Astigarraga(パラグアイ) - 「黒単アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《イフニルの死界
3 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《戦慄の放浪者
4 《夜市の見張り
4 《才気ある霊基体
4 《光袖会の収集者
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《遺跡の略奪者

-クリーチャー(24)-
4 《致命的な一押し
3 《キランの真意号
3 《板歩きの刑
4 《霊気圏の収集艇

-呪文(14)-
4 《強迫
3 《過酷な精査
2 《第四橋をうろつく者
3 《帆凧の掠め盗り
1 《キランの真意号
2 《ヴラスカの侮辱

-サイドボード(15)-
Oscar Bachmann(パラグアイ) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流

-土地(23)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
1 《排斥
2 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
1 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《否認
4 《博覧会場の警備員
2 《残骸の漂着
1 《イクサランの束縛
3 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-
Arturo Bobadilla(パラグアイ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
3 《過酷な指導者
2 《削剥
2 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ペルー

Diego Hurtado Sanchez(ペルー) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
2 《過酷な指導者
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
2 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Marco Sakugawa(ペルー) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《平地
5 《
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
4 《灌漑農地
1 《廃墟の地
1 《屍肉あさりの地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
2 《鉤爪の切りつけ
4 《検閲
3 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
4 《至高の意志
2 《不許可
4 《排斥
4 《天才の片鱗
4 《残骸の漂着
2 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
4 《領事の権限
3 《ジェイスの敗北
1 《周到の神ケフネト
4 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人
1 《啓示の刻

-サイドボード(15)-
Francisco Sifuentes(ペルー) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《歩行バリスタ
4 《巻きつき蛇
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
2 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
4 《強迫
2 《短命
2 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

フィリピン

Jan Raymond Ang(フィリピン) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
4 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
2 《木端+微塵
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《慮外な押収

-呪文(13)-
1 《捲土+重来
1 《マグマのしぶき
4 《否認
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《造命師の動物記
2 《多面相の侍臣
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Michael Hron(フィリピン) - 「青黒ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
4 《
3 《廃墟の地
2 《進化する未開地
1 《水没した骨塚

-土地(26)-

4 《才気ある霊基体
3 《機知の勇者
1 《豪華の王、ゴンティ
4 《スカラベの神
2 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(14)-
1 《徙家+忘妻
4 《致命的な一押し
4 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
2 《不許可
2 《本質の摘出
1 《至高の意志
3 《ヴラスカの侮辱

-呪文(20)-
4 《強迫
3 《巧射艦隊の追跡者
1 《ジェイスの敗北
2 《本質の摘出
2 《失われた遺産
1 《不許可
1 《ヴラスカの侮辱
1 《ヤヘンニの巧技

-サイドボード(15)-
Philip Christopher Rama(フィリピン) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥

-呪文(10)-
3 《チャンドラの敗北
2 《削剥
1 《過酷な指導者
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
1 《グレムリン解放
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-

ポーランド

Piotr Grogowski(ポーランド) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《イプヌの細流
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《見捨てられた石棺
1 《ドレイクの安息地
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Radoslaw Kaczmarczyk(ポーランド) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
2 《木端+微塵
4 《ショック
4 《稲妻の一撃

-呪文(10)-
1 《屍肉あさりの地
2 《両手撃ち
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
1 《暴れ回るフェロキドン
4 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Grzegorz Kowalski(ポーランド) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
1 《不屈の神ロナス
3 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《削剥
2 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《慮外な押収
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
2 《チャンドラの敗北
3 《否認
3 《野望のカルトーシュ
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《貪る死肉あさり
1 《多面相の侍臣
2 《川の叱責

-サイドボード(15)-

ポルトガル

Ricardo Beja(ポルトガル) - 「黒単アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《イフニルの死界

-土地(20)-

4 《戦慄の放浪者
4 《夜市の見張り
4 《敵意ある征服者
4 《屑鉄場のたかり屋
2 《才気ある霊基体
4 《アムムトの永遠衆
4 《ホネツツキ

-クリーチャー(26)-
4 《致命的な一押し
1 《超常的耐久力
4 《キランの真意号
3 《板歩きの刑
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(14)-
4 《強迫
2 《過酷な精査
4 《帆凧の掠め盗り
2 《才気ある霊基体
1 《板歩きの刑
1 《霊気圏の収集艇
1 《遺跡の略奪者

-サイドボード(15)-
Marcio Carvalho(ポルトガル) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収

-呪文(15)-
2 《マグマのしぶき
1 《チャンドラの敗北
1 《呪文貫き
3 《否認
1 《削剥
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《至高の意志
2 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-
JoA£o Morais(ポルトガル) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《イプヌの細流
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

1 《秘法の管理者

-クリーチャー(1)-
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(35)-
4 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《魔術遠眼鏡
2 《不許可
1 《俗物の放棄
1 《正気減らし
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

プエルトリコ

Jean Baez(プエルトリコ) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(21)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
1 《暗記+記憶
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(16)-
1 《捲土+重来
3 《呪文貫き
1 《チャンドラの敗北
1 《削剥
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《至高の意志
1 《人工物への興味
1 《造命師の動物記
1 《焼けつく双陽
1 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-
Adrian Marquez(プエルトリコ) - 「白青モニュメント」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
4 《シェフェトの砂丘
3 《

-土地(23)-

4 《格納庫の整備士
4 《栄光半ばの修練者
4 《信念の決闘者
1 《ナクタムンの侍臣、テムメト
4 《日の出の使者
2 《博覧会場の警備員
1 《風案内のエイヴン
4 《雲先案内人

-クリーチャー(24)-
1 《黄昏+払暁
4 《軍団の上陸
4 《オケチラの碑
4 《イクサランの束縛

-呪文(13)-
1 《黄昏+払暁
3 《否認
2 《ジェイスの敗北
2 《陽光鞭の勇者
2 《飛行機械による拘束
1 《キンジャーリの陽光翼
2 《威厳あるカラカル
2 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Danilo Prieto(プエルトリコ) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《平地
4 《産業の塔
3 《泥濘の峡谷
2 《
1 《竜髑髏の山頂
1 《ラムナプの遺跡
1 《

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
2 《ピア・ナラー
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(21)-
3 《致命的な一押し
4 《キランの真意号
4 《無許可の分解
2 《霊気圏の収集艇
2 《試練に臨むギデオン

-呪文(15)-
1 《木端+微塵
3 《強迫
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《野望のカルトーシュ
1 《霊気圏の収集艇
2 《排斥
2 《燻蒸
1 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-

ルーマニア

Lucian Benca(ルーマニア) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
3 《廃墟の地

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸
2 《副陽の接近

-呪文(36)-
4 《領事の権限
3 《否認
1 《ジェイスの敗北
2 《俗物の放棄
1 《敏捷な妨害術師
1 《残骸の漂着
3 《威厳あるカラカル

-サイドボード(15)-
RareE?-Glad Colomei(ルーマニア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
2 《削剥
1 《暴力の激励
2 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Valentin Roman(ルーマニア) - 「スゥルタイ・リアニメイト」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
4 《霊気拠点
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
3 《花盛りの湿地
3 《
1 《敵意ある砂漠

-土地(25)-

4 《才気ある霊基体
4 《光袖会の収集者
4 《機知の勇者
2 《豪華の王、ゴンティ
2 《人質取り
2 《スカラベの神
1 《陰謀の悪魔
1 《害悪の機械巨人

-クリーチャー(20)-
4 《致命的な一押し
3 《航路の作成
2 《霊気圏の収集艇
3 《ヴラスカの侮辱
2 《死の権威、リリアナ
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(15)-
2 《本質の散乱
3 《本質の摘出
2 《人工物への興味
2 《不許可
2 《失われた遺産
1 《至高の意志
1 《ヴラスカの侮辱
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

ロシア連邦

Leonid Grigorenko(ロシア連邦) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
3 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Evgeny Schetka(ロシア連邦) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《豪華の王、ゴンティ
3 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
4 《強迫
2 《チャンドラの敗北
4 《否認
3 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Alexey Shashov(ロシア連邦) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
2 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(17)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
1 《領事の権限
1 《聖なる猫
1 《呪文貫き
3 《不許可
2 《博覧会場の警備員
2 《残骸の漂着
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-

スコットランド

Bradley Barclay(スコットランド) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《
4 《産業の塔
2 《竜髑髏の山頂
2 《手付かずの領土
1 《泥濘の峡谷
1 《平地
1 《

-土地(23)-

4 《発明者の見習い
4 《模範的な造り手
2 《ボーマットの急使
4 《屑鉄場のたかり屋
3 《経験豊富な操縦者
2 《歩行バリスタ
2 《ピア・ナラー
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
1 《木端+微塵
2 《致命的な一押し
1 《ショック
4 《キランの真意号
3 《無許可の分解
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(13)-
2 《黄昏+払暁
3 《強迫
1 《致命的な一押し
1 《歩哨のトーテム像
2 《過酷な指導者
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《霊気圏の収集艇
1 《グレムリン解放

-サイドボード(15)-
Stephen Murray(スコットランド) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
3 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(22)-
1 《暗記+記憶
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(16)-
1 《捲土+重来
1 《粉骨+砕身
2 《チャンドラの敗北
2 《貪る死肉あさり
1 《不許可
1 《見張りによる消散
1 《自然に仕える者、ニッサ
2 《真っ二つ
2 《多面相の侍臣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Duncan Tang(スコットランド) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(15)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《領事の権限
4 《否認
4 《博覧会場の警備員
1 《俗物の放棄
1 《残骸の漂着
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-

セルビア

Goran Begovic(セルビア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《両手撃ち
1 《削剥
4 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Milos Perovic(セルビア) - 「緑白アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《平地
5 《
4 《陽花弁の木立ち
3 《ハシェプのオアシス
3 《シェフェトの砂丘
1 《まばらな木立ち

-土地(23)-

3 《聖なる猫
4 《アダントの先兵
4 《典雅な襲撃者
4 《マーフォークの枝渡り
4 《立て直しのケンラ
2 《キンジャーリの陽光翼
2 《信義の神オケチラ
2 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(25)-
4 《旗幟+鮮明
4 《顕在的防御
2 《軍団の上陸
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(12)-
2 《英雄的介入
2 《試練に臨むギデオン
2 《陽光鞭の勇者
2 《排斥
2 《イクサランの束縛
1 《残骸の漂着
2 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《不撓のアジャニ

-サイドボード(15)-
Aleksa Telarov(セルビア) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
3 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《
2 《
1 《泥濘の峡谷
1 《

-土地(23)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《豪華の王、ゴンティ
1 《人質取り
3 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(15)-
2 《チャンドラの敗北
2 《否認
2 《アズカンタの探索
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
3 《破滅の刻
2 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-

シンガポール

Kelvin Chew(シンガポール) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
3 《平地
1 《進化する未開地
1 《
1 《

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《致命的な一押し
2 《選択
4 《検閲
4 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
1 《排斥
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(34)-
4 《強迫
2 《陽光鞭の勇者
1 《排斥
1 《ヴラスカの侮辱
3 《威厳あるカラカル
2 《スカラベの神
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
David Lim(シンガポール) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥

-呪文(10)-
4 《過酷な指導者
2 《削剥
2 《暴力の激励
2 《霊気圏の収集艇
1 《焼けつく双陽
4 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Zhong Yi Lim(シンガポール) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
1 《木端+微塵
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《革命的拒絶
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
1 《木端+微塵
2 《チャンドラの敗北
4 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《造命師の動物記
2 《多面相の侍臣

-サイドボード(15)-

スロバキア

Ivan Floch(スロバキア) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(15)-
2 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
4 《否認
2 《削剥
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《至高の意志
2 《多面相の侍臣
2 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Ondrej Kedrovic(スロバキア) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《
4 《産業の塔
3 《泥濘の峡谷
3 《平地
2 《竜髑髏の山頂

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
2 《ピア・ナラー
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(22)-
3 《致命的な一押し
4 《キランの真意号
1 《稲妻の一撃
4 《無許可の分解
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(14)-
4 《強迫
2 《ショック
1 《致命的な一押し
3 《俗物の放棄
3 《暴れ回るフェロキドン
1 《ピア・ナラー
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Peter Snoha(スロバキア) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
1 《排斥
2 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
2 《呪文貫き
2 《ジェイスの敗北
3 《飛行機械による拘束
2 《不許可
2 《残骸の漂着
1 《排斥
3 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-

スロベニア

Gregor Casar(スロベニア) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
5 《
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《平地
4 《産業の塔
2 《竜髑髏の山頂

-土地(23)-

4 《ボーマットの急使
4 《模範的な造り手
2 《発明者の見習い
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
1 《歩行バリスタ
2 《ピア・ナラー
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《致命的な一押し
4 《キランの真意号
4 《無許可の分解
1 《霊気圏の収集艇
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《黄昏+払暁
1 《泥濘の峡谷
3 《強迫
2 《チャンドラの敗北
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Robin Dolar(スロベニア) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《検閲
3 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
1 《霊気溶融
3 《不許可
1 《至高の意志
4 《排斥
4 《天才の片鱗
2 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
2 《領事の権限
1 《鉤爪の切りつけ
3 《否認
1 《霊気溶融
1 《ジェイスの敗北
1 《陽光鞭の勇者
3 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
AnA?e Jeromel(スロベニア) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《削剥
1 《自然に仕える者、ニッサ
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
4 《呪文貫き
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
1 《自然に仕える者、ニッサ
4 《多面相の侍臣
1 《真っ二つ
1 《生命の力、ニッサ
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-

南アフリカ

Keraan Chetty(南アフリカ) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《豪華の王、ゴンティ
3 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
4 《強迫
3 《チャンドラの敗北
3 《貪る死肉あさり
2 《至高の意志
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-
Kaloyan Petkov(南アフリカ) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
1 《農場+市場
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
1 《デジェルの拒絶
4 《相殺の風
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(36)-
4 《領事の権限
1 《呪文貫き
2 《否認
1 《ジェイスの敗北
1 《敏捷な妨害術師
1 《残骸の漂着
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Tariq Solomon(南アフリカ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地
1 《熱烈の砂漠

-土地(25)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト
1 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥

-呪文(10)-
1 《熱烈の砂漠
2 《マグマのしぶき
2 《削剥
3 《ピア・ナラー
4 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

韓国

Jeong Woo Cho(韓国) - 「緑白アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
4 《
4 《ハシェプのオアシス
4 《まばらな木立ち
4 《陽花弁の木立ち

-土地(24)-

4 《聖なる猫
2 《造命の賢者、オビア・パースリー
4 《典雅な襲撃者
3 《アダントの先兵
3 《マーフォークの枝渡り
3 《立て直しのケンラ
2 《歩行バリスタ
3 《ピーマの改革派、リシュカー
1 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(25)-
3 《旗幟+鮮明
4 《顕在的防御
3 《排斥
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(11)-
1 《黄昏+払暁
2 《領事の権限
2 《英雄的介入
3 《貪る死肉あさり
2 《俗物の放棄
2 《ギデオンの介入
1 《残骸の漂着
2 《生命の力、ニッサ

-サイドボード(15)-
Garam Jung(韓国) - 「アブザン・トークン」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
5 《平地
4 《秘密の中庭
4 《進化する未開地
4 《
2 《シェフェトの砂丘
1 《
1 《イフニルの死界
1 《屍肉あさりの地

-土地(22)-

4 《選定の司祭

-クリーチャー(4)-
3 《徹頭+徹尾
4 《致命的な一押し
4 《軍団の上陸
4 《改革派の地図
4 《秘密の備蓄品
1 《アルゲールの断血
1 《宝物の地図
4 《選定された行進
3 《イクサランの束縛
4 《燻蒸
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(34)-
1 《屍肉あさりの地
4 《強迫
1 《歩哨のトーテム像
3 《失われた遺産
2 《陽光鞭の勇者
1 《没収
2 《賞罰の天使
1 《副陽の接近

-サイドボード(15)-
Sung Wook Nam(韓国) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
2 《チャンドラの敗北
4 《否認
1 《削剥
1 《ジェイスの敗北
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《至高の意志
3 《多面相の侍臣
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-

スペイン

Javier Dominguez(スペイン) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
3 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《
1 《泥濘の峡谷
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《豪華の王、ゴンティ
4 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
1 《木端+微塵
4 《強迫
2 《チャンドラの敗北
1 《呪文貫き
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《ヴラスカの侮辱
1 《破滅の刻

-サイドボード(15)-
Pedro Lechado Artigues(スペイン) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《イプヌの細流
3 《灌漑農地
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(15)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
2 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《断片化
4 《否認
4 《博覧会場の警備員
2 《残骸の漂着
1 《排斥
2 《賞罰の天使
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Daniel Martinez Querol(スペイン) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
1 《両手撃ち
3 《暴力の激励
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

スウェーデン

Joakim Heining(スウェーデン) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Joel Larsson(スウェーデン) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
1 《過酷な精査
2 《短命
1 《本質の散乱
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Mathias Thorgren(スウェーデン) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
2 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(14)-
4 《巧みな軍略
3 《航路の作成
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《イクサランの束縛
1 《排斥
2 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
4 《王神の贈り物

-呪文(23)-
2 《領事の権限
3 《否認
1 《没収の曲杖
1 《ジェイスの敗北
3 《飛行機械による拘束
2 《博覧会場の警備員
1 《不許可
2 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-

スイス

Andreas Ganz(スイス) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
2 《
2 《尖塔断の運河
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの
3 《スカラベの神

-クリーチャー(27)-
1 《木端+微塵
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻

-呪文(11)-
3 《チャンドラの敗北
1 《呪文貫き
4 《否認
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《栄光の刻
1 《慮外な押収
1 《川の叱責
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Simon Leigh(スイス) - 「エスパー・サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
4 《平地
2 《進化する未開地
2 《
1 《

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
3 《致命的な一押し
4 《検閲
1 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(35)-
1 《廃墟の地
3 《領事の権限
3 《強迫
2 《不許可
1 《ドレイクの安息地
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Marko Milivojevic(スイス) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《暴力の激励
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
4 《砂かけ獣
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-

タイ

Thirawat Chaovarindr(タイ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《チャンドラの敗北
1 《削剥
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
3 《砂かけ獣
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Sakditat Kwanchaitunya(タイ) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
1 《呪文貫き
1 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《ドレイクの安息地
1 《敏捷な妨害術師
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Shitipat Tantiyanon(タイ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《短命
2 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《豪華の王、ゴンティ
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

トルコ

Caner Aktas(トルコ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
1 《否認
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《短命
2 《否認
1 《本質の散乱
2 《貪る死肉あさり
1 《野望のカルトーシュ
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《スカラベの神
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Can Tanyol(トルコ) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
1 《呪文貫き
1 《ジェイスの敗北
2 《不許可
2 《敏捷な妨害術師
1 《イクサランの束縛
2 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Yusuf Kemal Vefa(トルコ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ウクライナ

Iurii Babych(ウクライナ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
2 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《砂かけ獣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Petro Hrytsenchuk(ウクライナ) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
2 《呪文貫き
1 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
3 《博覧会場の警備員
1 《至高の意志
1 《イクサランの束縛
1 《残骸の漂着
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Oleksii Riabokon(ウクライナ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
3 《ハシェプのオアシス
2 《
2 《
1 《

-土地(20)-

2 《緑地帯の暴れ者
4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
4 《ならず者の精製屋
1 《ピーマの改革派、リシュカー
4 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
1 《送還
4 《知識のカルトーシュ

-呪文(17)-
1 《強迫
1 《緑地帯の暴れ者
4 《否認
2 《短命
4 《野望のカルトーシュ
2 《人工物への興味
1 《貪る死肉あさり

-サイドボード(15)-

アメリカ合衆国

Reid Duke(アメリカ合衆国) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《イプヌの細流

-土地(24)-

4 《査問長官
2 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(14)-
4 《巧みな軍略
3 《航路の作成
1 《アズカンタの探索
4 《復元
3 《排斥
3 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
4 《領事の権限
4 《否認
1 《アズカンタの探索
2 《飛行機械による拘束
1 《不許可
2 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Gerry Thompson(アメリカ合衆国) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
3 《
2 《異臭の池
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《歩行バリスタ
4 《巻きつき蛇
4 《ならず者の精製屋
1 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(13)-
4 《強迫
2 《呪文貫き
2 《短命
1 《本質の散乱
2 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《逆毛ハイドラ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Oliver Tomajko(アメリカ合衆国) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ウルグアイ

Christian Alico(ウルグアイ) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《イプヌの細流
2 《灌漑農地
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使
1 《賞罰の天使

-クリーチャー(18)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
1 《残骸の漂着
4 《王神の贈り物

-呪文(19)-
4 《否認
3 《博覧会場の警備員
1 《陽光鞭の勇者
2 《排斥
2 《賞罰の天使
2 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Leandro Cabrera(ウルグアイ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
2 《短命
1 《本質の散乱
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Mauricio Lopez(ウルグアイ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
2 《過酷な指導者
4 《暴れ回るフェロキドン
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《砂かけ獣
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ベネズエラ

Daniel Fior(ベネズエラ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
1 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃

-呪文(12)-
2 《チャンドラの敗北
2 《暴力の激励
3 《ピア・ナラー
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《霊気圏の収集艇
3 《ヴァンスの爆破砲

-サイドボード(15)-
Felipe Medina Cuenod(ベネズエラ) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
8 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《検閲
4 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
3 《不許可
3 《至高の意志
4 《排斥
4 《天才の片鱗
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(34)-
4 《領事の権限
4 《否認
1 《周到の神ケフネト
3 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Humberto Patarca(ベネズエラ) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
2 《木端+微塵
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
3 《呪文貫き
2 《マグマのしぶき
1 《自然廃退
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《造命師の動物記
3 《多面相の侍臣
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-

ウェールズ

Aaron Boyhan(ウェールズ) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(20)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
1 《顕在的防御
4 《蓄霊稲妻
2 《革命的拒絶
1 《霊気圏の収集艇
2 《慮外な押収
2 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(18)-
2 《マグマのしぶき
4 《否認
2 《霊気圏の収集艇
2 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
2 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Philip Griffiths(ウェールズ) - 「デザート・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
13 《
4 《ラムナプの遺跡
3 《死者の砂丘
3 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(25)-

4 《ボーマットの急使
3 《損魂魔道士
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
3 《砂かけ獣
1 《熱烈の神ハゾレト
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(19)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
2 《宝物の地図
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(16)-
3 《チャンドラの敗北
1 《損魂魔道士
1 《削剥
1 《宝物の地図
2 《焦熱の連続砲撃
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《熱烈の神ハゾレト
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Sam Rolph(ウェールズ) - 「青黒コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
2 《廃墟の地
1 《進化する未開地
1 《水没した骨塚

-土地(25)-

2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(5)-
2 《徙家+忘妻
4 《致命的な一押し
4 《検閲
2 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
4 《本質の摘出
3 《不許可
4 《ヒエログリフの輝き
3 《ヴラスカの侮辱
2 《死の権威、リリアナ

-呪文(30)-
3 《巧射艦隊の追跡者
3 《強迫
2 《ジェイスの敗北
2 《魔術遠眼鏡
1 《本質の散乱
2 《バントゥ最後の算段
2 《豪華の王、ゴンティ

-サイドボード(15)-

  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
最終
S2-3 S2-3
S2-2 S2-2
S2-1 S2-1
S1-3 S1-3
S1-2 S1-2
S1-1 S1-1
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST