EVENT COVERAGE

ワールド・マジック・カップ2017

読み物

ワールド・マジック・カップ2017 出場全チームデッキリスト その1(チーム共同デッキ構築・スタンダード)

authorpic_EventCoverageStaff.jpg

Event Coverage Staff

2017年12月3日


※編訳注

  • 各チームのデッキリストは使用者の名字のアルファベット順に並んでおり、必ずしも席順と一致しません。
  • 翻訳元の記事で、一部氏名において文字化けしている部分がございます。ご了承ください。

アルゼンチン

Pedro de Diego(アルゼンチン) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収

-呪文(15)-
2 《マグマのしぶき
1 《チャンドラの敗北
1 《呪文貫き
3 《否認
1 《削剥
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《至高の意志
2 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-
Ariel Nagy(アルゼンチン) - 「黒単アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《イフニルの死界

-土地(20)-

4 《戦慄の放浪者
4 《夜市の見張り
4 《敵意ある征服者
4 《屑鉄場のたかり屋
3 《才気ある霊基体
4 《アムムトの永遠衆
3 《ホネツツキ

-クリーチャー(26)-
4 《致命的な一押し
1 《超常的耐久力
4 《キランの真意号
3 《板歩きの刑
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(14)-
4 《強迫
3 《帆凧の掠め盗り
1 《才気ある霊基体
1 《街の鍵
1 《板歩きの刑
3 《遺跡の略奪者
1 《霊気圏の収集艇
1 《弱者成敗

-サイドボード(15)-
Luis Salvatto(アルゼンチン) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《イプヌの細流
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

1 《秘法の管理者

-クリーチャー(1)-
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(35)-
4 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
1 《アズカンタの探索
1 《魔術遠眼鏡
2 《不許可
1 《見捨てられた石棺
1 《俗物の放棄
1 《イクサランの束縛
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

オーストラリア

Ryan Cubit(オーストラリア) - 「黒単アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《イフニルの死界

-土地(20)-

4 《戦慄の放浪者
4 《夜市の見張り
4 《敵意ある征服者
4 《屑鉄場のたかり屋
3 《才気ある霊基体
1 《歩行バリスタ
3 《遺跡の略奪者
4 《ホネツツキ

-クリーチャー(27)-
4 《致命的な一押し
2 《超常的耐久力
3 《キランの真意号
3 《板歩きの刑
1 《霊気圏の収集艇

-呪文(13)-
2 《巧射艦隊の追跡者
2 《強迫
1 《歩哨のトーテム像
4 《帆凧の掠め盗り
1 《才気ある霊基体
1 《板歩きの刑
2 《霊気圏の収集艇
2 《バントゥ最後の算段

-サイドボード(15)-
David Mines(オーストラリア) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(20)-
2 《木端+微塵
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《慮外な押収
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(18)-
1 《マグマのしぶき
3 《否認
3 《野望のカルトーシュ
2 《人工物への興味
2 《貪る死肉あさり
1 《真っ二つ
1 《多面相の侍臣
2 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Matthew Sherlock(オーストラリア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト
1 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
4 《過酷な指導者
1 《削剥
2 《ピア・ナラー
3 《砂かけ獣
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

オーストリア

Elias Klocker(オーストリア) - 「4色コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《竜髑髏の山頂
2 《
1 《泥濘の峡谷
1 《水没した地下墓地
1 《異臭の池
1 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
1 《豪華の王、ゴンティ
2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(18)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《本質の散乱
3 《蓄霊稲妻
1 《至高の意志
3 《ヴラスカの侮辱
2 《天才の片鱗

-呪文(20)-
2 《チャンドラの敗北
2 《強迫
3 《否認
1 《蓄霊稲妻
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
1 《豪華の王、ゴンティ
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Oliver Polak-Rottmann(オーストリア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
1 《マグマのしぶき
1 《削剥
4 《ピア・ナラー
3 《砂かけ獣
2 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Adrian Schrenk(オーストリア) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠
1 《灌漑農地

-土地(23)-

3 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(14)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
1 《アズカンタの探索
4 《復元
3 《排斥
3 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(23)-
1 《断片化
1 《呪文貫き
1 《ジェイスの敗北
3 《不許可
3 《飛行機械による拘束
1 《霊気圏の収集艇
2 《残骸の漂着
2 《賞罰の天使
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-

ベラルーシ

Alexander Buslavsky(ベラルーシ) - 「アブザン・トークン」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《平地
4 《秘密の中庭
4 《進化する未開地
3 《シェフェトの砂丘
3 《
1 《
1 《イフニルの死界

-土地(22)-

4 《選定の司祭
1 《信義の神オケチラ

-クリーチャー(5)-
4 《徹頭+徹尾
4 《致命的な一押し
4 《軍団の上陸
4 《改革派の地図
4 《秘密の備蓄品
4 《選定された行進
2 《排斥
2 《イクサランの束縛
3 《燻蒸
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(33)-
4 《領事の権限
4 《強迫
2 《巧射艦隊の追跡者
3 《失われた遺産
1 《霊気圏の収集艇
1 《残骸の漂着

-サイドボード(15)-
Pavel Miadzvedski(ベラルーシ) - 「緑青打撃体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《ハシェプのオアシス
2 《

-土地(20)-

2 《緑地帯の暴れ者
4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《静電気式打撃体
4 《ならず者の精製屋
1 《不屈の神ロナス
3 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
2 《潜水
4 《知識のカルトーシュ
4 《気宇壮大

-呪文(18)-
1 《
3 《呪文貫き
2 《緑地帯の暴れ者
2 《送還
4 《否認
3 《野望のカルトーシュ

-サイドボード(15)-
Anton Volotovich(ベラルーシ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《チャンドラの敗北
1 《削剥
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《砂かけ獣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ベルギー

Geoffrey Siron(ベルギー) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《霊気圏の収集艇
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
1 《没収の曲杖
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Kristof Van Holsbeeck(ベルギー) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
3 《致命的な一押し
3 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
2 《短命
1 《本質の散乱
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Peter Vieren(ベルギー) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
1 《選択
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
1 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《川の叱責
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
1 《領事の権限
4 《否認
2 《アズカンタの探索
4 《飛行機械による拘束
2 《賞罰の天使
2 《燻蒸

-サイドボード(15)-

ボリビア

Mauricio Barrera(ボリビア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥

-呪文(10)-
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Mauricio Flores(ボリビア) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地
1 《イプヌの細流

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
3 《選択
4 《検閲
2 《霊気溶融
2 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
3 《不許可
3 《至高の意志
4 《排斥
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
2 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
4 《領事の権限
3 《遵法長、バラル
1 《イクサランの束縛
2 《激変の機械巨人
2 《威厳あるカラカル
1 《燻蒸
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
David Sologuren(ボリビア) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《逆毛ハイドラ
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
3 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《慮外な押収
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

ブラジル

Paulo Vitor Damo da Rosa(ブラジル) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《慮外な押収

-呪文(15)-
3 《マグマのしぶき
2 《チャンドラの敗北
1 《呪文貫き
4 《否認
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-
Lucas Esper Berthoud(ブラジル) - 「青黒ミッドレンジ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
11 《
6 《
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池

-土地(25)-

4 《才気ある霊基体
4 《光袖会の収集者
3 《帆凧の掠め盗り
2 《機知の勇者
2 《人質取り
1 《豪華の王、ゴンティ
4 《スカラベの神

-クリーチャー(20)-
4 《致命的な一押し
2 《強迫
4 《航路の作成
2 《板歩きの刑
3 《ヴラスカの侮辱

-呪文(15)-
3 《巧射艦隊の追跡者
1 《潜水
1 《強迫
1 《帆凧の掠め盗り
3 《至高の意志
2 《霊気圏の収集艇
2 《本質の摘出
1 《豪華の王、ゴンティ
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Carlos Romao(ブラジル) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《イプヌの細流
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

1 《秘法の管理者

-クリーチャー(1)-
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(35)-
4 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
1 《アズカンタの探索
1 《魔術遠眼鏡
2 《不許可
1 《見捨てられた石棺
1 《俗物の放棄
1 《イクサランの束縛
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

ブルガリア

Hristiyan Ivanov(ブルガリア) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
4 《
2 《イプヌの細流
2 《シェフェトの砂丘
1 《周到の砂漠
1 《敵意ある砂漠

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
3 《相殺の風
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
1 《イクサランの束縛
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
2 《否認
2 《陽光鞭の勇者
1 《相殺の風
1 《不許可
1 《残骸の漂着
2 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Angel Pastarmadzhiev(ブルガリア) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
2 《人質取り
1 《逆毛ハイドラ
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
2 《ヴラスカの侮辱
1 《慮外な押収

-呪文(14)-
3 《強迫
1 《短命
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《至高の意志
1 《人工物への興味
1 《失われた遺産
1 《ヴラスカの侮辱
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Nikola Rashkov(ブルガリア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

カナダ

Eduardo Sajgalik(カナダ) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
1 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《ドレイクの安息地
1 《俗物の放棄
3 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Lucas Siow(カナダ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
1 《過酷な指導者
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
1 《暴力の激励
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Kale Thompson(カナダ) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《竜髑髏の山頂
2 《
1 《泥濘の峡谷
1 《異臭の池
1 《
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《豪華の王、ゴンティ
3 《スカラベの神

-クリーチャー(21)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
3 《ヴラスカの侮辱
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(17)-
3 《強迫
3 《否認
2 《短命
3 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《破滅の刻
1 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-

チリ

Alfonso Concha(チリ) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
2 《
2 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《豪華の王、ゴンティ
3 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
4 《蓄霊稲妻
2 《ヴラスカの侮辱
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
3 《強迫
2 《チャンドラの敗北
3 《貪る死肉あさり
2 《至高の意志
1 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《破滅の刻
1 《王神、ニコル・ボーラス

-サイドボード(15)-
Patricio Roman(チリ) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地
1 《信義の砂漠
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
2 《農場+市場
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
3 《相殺の風
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(36)-
4 《領事の権限
4 《否認
2 《陽光鞭の勇者
1 《見捨てられた石棺
1 《飛行機械による拘束
1 《イクサランの束縛
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Miguel Veloso(チリ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
3 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
2 《ピア・ナラー
1 《霊気圏の収集艇
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《砂かけ獣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

中国

Tan Gao(中国) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
2 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(17)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
1 《領事の権限
1 《聖なる猫
2 《ジェイスの敗北
2 《否認
2 《博覧会場の警備員
1 《至高の意志
1 《残骸の漂着
3 《賞罰の天使
2 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Yuchen Liu(中国) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《過酷な指導者
1 《削剥
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Chao Lu(中国) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《歩行バリスタ
4 《巻きつき蛇
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(26)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
1 《短命
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(13)-
3 《強迫
2 《緑地帯の暴れ者
2 《呪文貫き
1 《短命
1 《本質の散乱
3 《貪る死肉あさり
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

台湾

Bo Ruad Chun(台湾) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
1 《木端+微塵
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《革命的拒絶
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
2 《木端+微塵
1 《チャンドラの敗北
4 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《造命師の動物記
2 《多面相の侍臣

-サイドボード(15)-
Hao-Shan Huang(台湾) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
2 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
2 《両手撃ち
3 《暴力の激励
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Jheng Yu Jhang(台湾) - 「エスパー・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
3 《異臭の池
3 《平地
2 《進化する未開地
1 《
1 《

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《致命的な一押し
2 《選択
4 《本質の散乱
3 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
2 《排斥
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(34)-
4 《強迫
1 《ジェイスの敗北
2 《陽光鞭の勇者
1 《ヴラスカの侮辱
3 《威厳あるカラカル
2 《スカラベの神
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

コロンビア

Santiago Hernandez(コロンビア) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
4 《灌漑農地
3 《
2 《屍肉あさりの地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《検閲
2 《否認
2 《アズカンタの探索
4 《砂漠の拘留
3 《新たな信仰
2 《若返りの儀式
2 《至高の意志
1 《不許可
4 《排斥
3 《残骸の漂着
2 《ヒエログリフの輝き
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
2 《否認
1 《ジェイスの敗北
1 《不許可
1 《俗物の放棄
1 《試練に臨むギデオン
2 《ギデオンの介入
4 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Camilo NiA±o(コロンビア) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
2 《
2 《根縛りの岩山
2 《隠れた茂み
2 《尖塔断の運河
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《削剥
1 《本質の散乱
1 《慮外な押収

-呪文(13)-
4 《呪文貫き
1 《チャンドラの敗北
1 《削剥
1 《本質の散乱
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収
1 《スカラベの神
1 《川の叱責
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Camilo Urrego(コロンビア) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《産業の塔
3 《竜髑髏の山頂
3 《
2 《泥濘の峡谷
2 《平地
1 《
1 《手付かずの領土

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
2 《暴れ回るフェロキドン
1 《ピア・ナラー
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
2 《致命的な一押し
4 《キランの真意号
2 《稲妻の一撃
4 《無許可の分解
1 《霊気圏の収集艇

-呪文(13)-
4 《強迫
3 《バントゥ最後の算段
2 《陽光鞭の勇者
1 《霊気圏の収集艇
1 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《イクサランの束縛

-サイドボード(15)-

コスタリカ

Glen Calvo(コスタリカ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
1 《過酷な精査
2 《短命
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Enrique Culligan(コスタリカ) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地
1 《イプヌの細流

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
3 《選択
4 《検閲
3 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
3 《不許可
2 《至高の意志
4 《排斥
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
4 《領事の権限
4 《否認
2 《陽光鞭の勇者
1 《試練に臨むギデオン
3 《威厳あるカラカル
1 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Marino Donato(コスタリカ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

クロアチア

Vjeran Horvat(クロアチア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
1 《チャンドラの敗北
1 《削剥
1 《暴力の激励
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
3 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《砂かけ獣

-サイドボード(15)-
Vladimir IvanoviA‡(クロアチア) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
1 《不屈の神ロナス
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
1 《顕在的防御
4 《蓄霊稲妻
2 《革命的拒絶

-呪文(13)-
3 《呪文貫き
1 《マグマのしぶき
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《真っ二つ
1 《多面相の侍臣
2 《慮外な押収
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Toni Portolan(クロアチア) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《平地
6 《
4 《廃墟の地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《選択
4 《検閲
3 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
1 《霊気溶融
3 《不許可
1 《至高の意志
4 《排斥
4 《天才の片鱗
2 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
2 《領事の権限
1 《鉤爪の切りつけ
3 《否認
1 《霊気溶融
1 《ジェイスの敗北
1 《陽光鞭の勇者
3 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

キプロス

Daniel Antoniou(キプロス) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《根縛りの岩山
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
1 《不屈の神ロナス
4 《逆毛ハイドラ
2 《多面相の侍臣

-クリーチャー(23)-
1 《暗記+記憶
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《慮外な押収
2 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(15)-
2 《チャンドラの敗北
2 《呪文貫き
2 《本質の散乱
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《至高の意志
1 《人工物への興味
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Nicolas Papadopoulos(キプロス) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
2 《過酷な指導者
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《削剥
2 《暴力の激励
1 《過酷な指導者
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Tatsiana Suponeva(キプロス) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流

-土地(22)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
2 《選択
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《敵意ある砂漠
4 《否認
4 《博覧会場の警備員
2 《イクサランの束縛
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-

チェコ共和国

Tomas Jirkal(チェコ共和国) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
2 《木端+微塵
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《慮外な押収
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
2 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
4 《否認
2 《人工物への興味
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《野望のカルトーシュ
1 《貪る死肉あさり
1 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-
Martin Juza(チェコ共和国) - 「デザート・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
13 《
4 《ラムナプの遺跡
3 《死者の砂丘
3 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(25)-

4 《ボーマットの急使
3 《損魂魔道士
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《熱烈の神ハゾレト
2 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(20)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(15)-
4 《地揺すりのケンラ
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
2 《熱烈の神ハゾレト
2 《砂かけ獣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Tomas Langer(チェコ共和国) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
7 《
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
3 《領事の権限
3 《ジェイスの敗北
1 《アズカンタの探索
2 《陽光鞭の勇者
1 《イクサランの束縛
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-

デンマーク

Andreas Bendix Nielsen(デンマーク) - 「エスパー・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
3 《異臭の池
3 《灌漑農地
2 《進化する未開地
2 《
2 《平地
2 《

-土地(26)-

2 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(2)-
4 《致命的な一押し
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
4 《至高の意志
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
2 《ヴラスカの侮辱
2 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(32)-
2 《ジェイスの敗北
2 《取り消し
2 《俗物の放棄
1 《本質の摘出
2 《ヴラスカの侮辱
1 《残骸の漂着
2 《威厳あるカラカル
2 《スカラベの神
1 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Bjarke Larsen(デンマーク) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
3 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
1 《過酷な指導者
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
1 《削剥
1 《過酷な指導者
3 《霊気圏の収集艇
2 《焦熱の連続砲撃
2 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《砂かけ獣

-サイドボード(15)-
Martin Muller(デンマーク) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(25)-
1 《木端+微塵
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《慮外な押収

-呪文(13)-
1 《木端+微塵
2 《チャンドラの敗北
3 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収
2 《川の叱責

-サイドボード(15)-

ドミニカ共和国

Jose Alvarez(ドミニカ共和国) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
1 《暗記+記憶
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《本質の散乱
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
1 《マグマのしぶき
3 《否認
2 《人工物への興味
2 《貪る死肉あさり
1 《至高の意志
2 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収
1 《破滅の刻
1 《川の叱責
1 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Caupolican Lopez Yapor(ドミニカ共和国) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
2 《過酷な指導者
2 《暴力の激励
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Diego Velazquez(ドミニカ共和国) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《平地
6 《
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
2 《選択
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
2 《ジェイスの敗北
3 《博覧会場の警備員
2 《不許可
1 《空鯨捕りの一撃
2 《残骸の漂着
1 《排斥
2 《賞罰の天使
1 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-

エクアドル

Daniel Lopez(エクアドル) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
3 《イプヌの細流
2 《廃墟の地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
2 《農場+市場
4 《検閲
2 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
3 《至高の意志
2 《不許可
2 《試練に臨むギデオン
1 《明日からの引き寄せ
4 《排斥
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
2 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《否認
2 《陽光鞭の勇者
1 《不許可
4 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Juan Fernando Maldonado(エクアドル) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
2 《マグマのしぶき
2 《過酷な指導者
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《砂かけ獣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Francisco Miranda(エクアドル) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
2 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
1 《呪文貫き
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(15)-
3 《強迫
2 《呪文貫き
2 《短命
3 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
2 《豪華の王、ゴンティ
1 《スカラベの神
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-

エルサルバドル

Josue Loucel(エルサルバドル) - 「エスパー・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
3 《平地
2 《
1 《廃墟の地

-土地(26)-

1 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(1)-
4 《致命的な一押し
3 《選択
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
4 《天才の片鱗
4 《残骸の漂着
2 《排斥
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(33)-
2 《ジェイスの敗北
1 《アズカンタの探索
1 《明日からの引き寄せ
2 《ヴラスカの侮辱
1 《排斥
4 《威厳あるカラカル
2 《スカラベの神
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Javier Morales(エルサルバドル) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣
2 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(22)-
2 《木端+微塵
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《本質の散乱
2 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《慮外な押収

-呪文(16)-
2 《マグマのしぶき
1 《チャンドラの敗北
4 《否認
2 《人工物への興味
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《至高の意志
1 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-
Rodrigo Portillo(エルサルバドル) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
1 《過酷な指導者
3 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《削剥
2 《過酷な指導者
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《砂かけ獣

-サイドボード(15)-

イングランド

Ross Broxup(イングランド) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
3 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥

-呪文(10)-
1 《屍肉あさりの地
1 《機略+縦横
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
1 《暴力の激励
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
1 《グレムリン解放
2 《砂かけ獣

-サイドボード(15)-
Autumn Burchett(イングランド) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
3 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
2 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《至高の意志
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(15)-
1 《捲土+重来
1 《木端+微塵
3 《呪文貫き
1 《造反者の解放
2 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《不許可
1 《自然に仕える者、ニッサ
2 《多面相の侍臣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《破滅の刻

-サイドボード(15)-
Niels Molle(イングランド) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(15)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《黄昏+払暁
1 《領事の権限
4 《否認
4 《博覧会場の警備員
1 《俗物の放棄
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-

エストニア

Raul Kask(エストニア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Karl Sarap(エストニア) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《イプヌの細流
3 《灌漑農地
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
2 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(17)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
1 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
3 《ジェイスの敗北
3 《否認
2 《残骸の漂着
1 《排斥
1 《イクサランの束縛
3 《賞罰の天使
2 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Pierre Vendelboe(エストニア) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
2 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
2 《逆毛ハイドラ
2 《人質取り
2 《新緑の機械巨人
1 《スカラベの神

-クリーチャー(27)-
4 《霊気との調和
3 《顕在的防御
3 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(12)-
4 《強迫
2 《呪文貫き
1 《致命的な一押し
2 《短命
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《野望のカルトーシュ
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

フィンランド

Mikko Airaksinen(フィンランド) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
3 《選択
4 《検閲
4 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
4 《不許可
1 《試練に臨むギデオン
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
2 《燻蒸
2 《副陽の接近

-呪文(35)-
2 《領事の権限
3 《遵法長、バラル
2 《ジェイスの敗北
1 《周到の神ケフネト
3 《威厳あるカラカル
4 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Ari HA?mA?lA?inen(フィンランド) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
13 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地
1 《死者の砂丘

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト
1 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《暴力の激励
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
2 《チャンドラの敗北
2 《マグマのしぶき
2 《削剥
2 《ピア・ナラー
1 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《砂かけ獣
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Matti Kuisma(フィンランド) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
2 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《逆毛ハイドラ
1 《人質取り
2 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(26)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(13)-
2 《強迫
1 《呪文貫き
2 《短命
2 《否認
2 《貪る死肉あさり
1 《人工物への興味
1 《野望のカルトーシュ
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《至高の意志
1 《ヴラスカの侮辱
1 《慮外な押収

-サイドボード(15)-

フランス

Alain Bardini(フランス) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《
8 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地

-土地(24)-

1 《秘法の管理者

-クリーチャー(1)-
2 《農場+市場
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《ドレイクの安息地
4 《新たな信仰
3 《相殺の風
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(35)-
4 《領事の権限
3 《否認
2 《イクサランの束縛
4 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Pierre Dagen(フランス) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《逆毛ハイドラ
2 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
2 《短命
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
2 《自然に仕える者、ニッサ
2 《至高の意志
1 《逆毛ハイドラ
1 《ヴラスカの侮辱
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Yann Lee Teoh(フランス) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
1 《チャンドラの敗北
1 《削剥
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《砂かけ獣
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

ドイツ

Phillip Krieger(ドイツ) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《平地
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《
4 《産業の塔
3 《泥濘の峡谷

-土地(25)-

4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
4 《歩行バリスタ
2 《模範操縦士、デパラ

-クリーチャー(18)-
2 《木端+微塵
4 《キランの真意号
4 《無許可の分解
3 《試練に臨むギデオン
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(17)-
1 《木端+微塵
4 《強迫
2 《マグマのしぶき
1 《霊気圏の収集艇
2 《イクサランの束縛
1 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Moritz Templin(ドイツ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト
1 《砂かけ獣

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥

-呪文(11)-
2 《屍肉あさりの地
1 《削剥
4 《ピア・ナラー
1 《アン一門の壊し屋
3 《砂かけ獣
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Marc Tobiasch(ドイツ) - 「4色コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
2 《竜髑髏の山頂
2 《異臭の池
2 《
1 《水没した地下墓地
1 《
1 《
1 《

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《ならず者の精製屋
3 《つむじ風の巨匠
1 《豪華の王、ゴンティ
2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(17)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《本質の散乱
3 《蓄霊稲妻
2 《至高の意志
3 《ヴラスカの侮辱
2 《天才の片鱗

-呪文(21)-
2 《チャンドラの敗北
4 《否認
1 《蓄霊稲妻
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
1 《至高の意志
1 《豪華の王、ゴンティ
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-

ギリシャ

Lefteris Kotsialis(ギリシャ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
2 《削剥
2 《過酷な指導者
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
2 《砂かけ獣
1 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Ioannis Kountouris(ギリシャ) - 「白青永遠」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
9 《平地
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
4 《灌漑農地
2 《敵意ある砂漠
2 《
1 《廃墟の地

-土地(26)-

4 《典雅な襲撃者
4 《機知の勇者
4 《陽光鞭の勇者
4 《賞罰の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
2 《巧みな軍略
4 《選定された行進
4 《イクサランの束縛
4 《燻蒸

-呪文(18)-
4 《領事の権限
2 《聖なる猫
4 《否認
1 《ジェイスの敗北
2 《ギデオンの介入
2 《残骸の漂着

-サイドボード(15)-
Makis Matsoukas(ギリシャ) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣

-クリーチャー(21)-
1 《暗記+記憶
1 《木端+微塵
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
3 《慮外な押収
2 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(17)-
3 《呪文貫き
2 《チャンドラの敗北
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
2 《至高の意志
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《多面相の侍臣
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-

グアテマラ

Jose AndrAcs(グアテマラ) - 「白青・副陽の接近」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
5 《
5 《平地
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
4 《灌漑農地
2 《廃墟の地
1 《屍肉あさりの地

-土地(25)-


-クリーチャー(0)-
4 《検閲
3 《本質の散乱
3 《アズカンタの探索
2 《霊気溶融
3 《不許可
2 《至高の意志
1 《試練に臨むギデオン
4 《排斥
4 《天才の片鱗
3 《残骸の漂着
3 《燻蒸
3 《副陽の接近

-呪文(35)-
3 《鉤爪の切りつけ
4 《否認
2 《陽光鞭の勇者
3 《威厳あるカラカル
3 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Fernando Juarez(グアテマラ) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
1 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
4 《暴れ回るフェロキドン
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Kevin Perez(グアテマラ) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(26)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(13)-
3 《強迫
2 《短命
2 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
2 《豪華の王、ゴンティ

-サイドボード(15)-

香港

Andy Chan(香港) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《イプヌの細流
2 《灌漑農地

-土地(22)-

4 《聖なる猫
3 《査問長官
4 《機知の勇者
3 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(18)-
4 《巧みな軍略
3 《航路の作成
2 《アズカンタの探索
4 《復元
3 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
4 《領事の権限
3 《呪文貫き
2 《ジェイスの敗北
1 《博覧会場の警備員
1 《排斥
1 《ケフネト最後の言葉
3 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-
Hok Chun Anson Wong(香港) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
2 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
1 《ヴラスカの侮辱
2 《慮外な押収

-呪文(15)-
3 《強迫
2 《短命
2 《否認
1 《本質の散乱
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《ヴラスカの侮辱
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-
Wing Chun Yam(香港) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
1 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
2 《暴力の激励
4 《暴れ回るフェロキドン
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-

ハンガリー

Gabor Kocsis(ハンガリー) - 「アブザン・トークン」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《進化する未開地
4 《氷河の城砦
4 《平地
3 《水没した地下墓地
2 《
1 《
1 《

-土地(23)-

4 《選定の司祭
4 《機知の勇者

-クリーチャー(8)-
3 《徹頭+徹尾
4 《軍団の上陸
3 《改革派の地図
4 《秘密の備蓄品
4 《選定された行進
3 《イクサランの束縛
2 《残骸の漂着
4 《燻蒸
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(29)-
2 《没収の曲杖
4 《陽光鞭の勇者
3 《失われた遺産
1 《排斥
1 《イクサランの束縛
1 《残骸の漂着
3 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-
Ferenc Nagy(ハンガリー) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
2 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《短命
2 《否認
1 《本質の散乱
2 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《慮外な押収
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-
Tamas Nagy(ハンガリー) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
3 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《削剥
4 《稲妻の一撃

-呪文(12)-
1 《屍肉あさりの地
1 《チャンドラの敗北
3 《ピア・ナラー
2 《霊気圏の収集艇
4 《反逆の先導者、チャンドラ
4 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-

アイスランド

Sigtryggur A"skar Hrafnkelsson(アイスランド) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流

-土地(22)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
2 《選択
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
1 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
1 《敵意ある砂漠
2 《領事の権限
2 《呪文貫き
2 《ジェイスの敗北
4 《博覧会場の警備員
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Heimir Palmason(アイスランド) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《
4 《平地
4 《産業の塔
2 《竜髑髏の山頂
1 《泥濘の峡谷

-土地(23)-

4 《発明者の見習い
4 《模範的な造り手
3 《ボーマットの急使
4 《屑鉄場のたかり屋
3 《経験豊富な操縦者
2 《ピア・ナラー
2 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(22)-
2 《致命的な一押し
4 《キランの真意号
1 《稲妻の一撃
4 《無許可の分解
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(15)-
1 《黄昏+払暁
3 《強迫
2 《両手撃ち
1 《啓蒙
3 《暴れ回るフェロキドン
1 《野望のカルトーシュ
1 《俗物の放棄
1 《厳粛
2 《残骸の漂着

-サイドボード(15)-
Ragnar DaA°i SigurA°sson(アイスランド) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《尖塔断の運河
2 《根縛りの岩山
1 《花盛りの湿地
1 《
1 《
1 《隠れた茂み
1 《

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
1 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
1 《顕在的防御
4 《蓄霊稲妻
1 《削剥
2 《領事の旗艦、スカイソブリン
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
2 《チャンドラの敗北
3 《否認
1 《削剥
3 《貪る死肉あさり
2 《人工物への興味
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《多面相の侍臣
2 《慮外な押収

-サイドボード(15)-

インドネシア

Billy Nugraha(インドネシア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
3 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥

-呪文(10)-
1 《屍肉あさりの地
2 《マグマのしぶき
1 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
3 《ピア・ナラー
3 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Aziz Riphat(インドネシア) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
1 《敵意ある砂漠
1 《イプヌの細流

-土地(22)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使
2 《激変の機械巨人

-クリーチャー(18)-
2 《農場+市場
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
2 《領事の権限
2 《呪文貫き
2 《ジェイスの敗北
4 《博覧会場の警備員
3 《燻蒸
2 《賞罰の天使

-サイドボード(15)-
Ebnu Suryadhi(インドネシア) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《異臭の池
2 《
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
3 《ピーマの改革派、リシュカー
2 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(25)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
4 《致命的な一押し
2 《ヴラスカの侮辱

-呪文(14)-
3 《強迫
2 《本質の散乱
2 《否認
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
1 《人質取り
1 《スカラベの神

-サイドボード(15)-

アイルランド

Michele Gravina(アイルランド) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《花盛りの湿地
4 《植物の聖域
4 《
2 《
1 《水没した地下墓地
1 《異臭の池
1 《

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《歩行バリスタ
4 《巻きつき蛇
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
2 《スカラベの神

-クリーチャー(27)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(12)-
4 《強迫
2 《短命
3 《貪る死肉あさり
2 《自然に仕える者、ニッサ
1 《人工物への興味
2 《豪華の王、ゴンティ
1 《ヴラスカの侮辱

-サイドボード(15)-
David Murphy(アイルランド) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(10)-
2 《マグマのしぶき
1 《チャンドラの敗北
1 《削剥
2 《ピア・ナラー
1 《霊気圏の収集艇
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
David Wolfe(アイルランド) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
4 《氷河の城砦
3 《灌漑農地
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
3 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《否認
2 《博覧会場の警備員
1 《残骸の漂着
3 《賞罰の天使
1 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-

イスラエル

Philip Korsunsky(イスラエル) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
7 《平地
4 《氷河の城砦
4 《灌漑農地
1 《廃墟の地
1 《シェフェトの砂丘

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
2 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
4 《領事の権限
1 《呪文貫き
1 《ジェイスの敗北
2 《俗物の放棄
1 《ドレイクの安息地
1 《敏捷な妨害術師
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人

-サイドボード(15)-
Yuval Shai(イスラエル) - 「黒単アグロ」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
16 《
4 《イフニルの死界

-土地(20)-

4 《戦慄の放浪者
4 《夜市の見張り
4 《敵意ある征服者
4 《才気ある霊基体
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《遺跡の略奪者
4 《ホネツツキ

-クリーチャー(28)-
4 《致命的な一押し
4 《キランの真意号
2 《板歩きの刑
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(12)-
2 《屍肉あさりの地
4 《強迫
4 《帆凧の掠め盗り
1 《板歩きの刑
2 《霊気圏の収集艇
2 《ヴラスカの侮辱

-サイドボード(15)-
Shahar Shenhar(イスラエル) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
2 《
1 《
1 《隠れた茂み

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
3 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(22)-
1 《暗記+記憶
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(16)-
1 《チャンドラの敗北
4 《否認
2 《削剥
1 《造命師の動物記
1 《自然に仕える者、ニッサ
1 《至高の意志
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《真っ二つ
1 《多面相の侍臣
1 《慮外な押収
1 《川の叱責

-サイドボード(15)-

イタリア

Andrea Mengucci(イタリア) - 「緑青打撃体」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
5 《
4 《霊気拠点
4 《植物の聖域
4 《ハシェプのオアシス
2 《
1 《花盛りの湿地

-土地(20)-

2 《緑地帯の暴れ者
4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《静電気式打撃体
4 《ならず者の精製屋
1 《不屈の神ロナス
3 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
2 《潜水
4 《知識のカルトーシュ
4 《気宇壮大

-呪文(18)-
1 《
2 《緑地帯の暴れ者
2 《呪文貫き
2 《送還
4 《否認
4 《野望のカルトーシュ

-サイドボード(15)-
Adriano Moscato(イタリア) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
1 《屍肉あさりの地
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの

-サイドボード(15)-
Mattia Rizzi(イタリア) - 「青黒コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《
4 《水没した地下墓地
4 《異臭の池
3 《進化する未開地
2 《廃墟の地

-土地(26)-

2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(5)-
1 《徙家+忘妻
4 《致命的な一押し
4 《検閲
4 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
2 《本質の摘出
4 《ヴラスカの侮辱
2 《天才の片鱗
2 《ヒエログリフの輝き

-呪文(29)-
3 《巧射艦隊の追跡者
3 《強迫
2 《才気ある霊基体
2 《ジェイスの敗北
1 《アルゲールの断血
2 《バントゥ最後の算段
2 《本質の摘出

-サイドボード(15)-

  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
最終
S2-3 S2-3
S2-2 S2-2
S2-1 S2-1
S1-3 S1-3
S1-2 S1-2
S1-1 S1-1
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST