EVENT COVERAGE

ワールド・マジック・カップ2017

読み物

ワールド・マジック・カップ2017 トップ8入賞チームデッキリスト(チーム共同デッキ構築・スタンダード)

吉川 祐輔
authorpic_EventCoverageStaff.jpg

Event Coverage Staff

2017年12月2日


※編訳より:当初掲載のものは、席順が誤っておりました。お詫びして修正いたします。(12/3 18:40)


ドイツ

Phillip Krieger(ドイツ・A席) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《平地
4 《
4 《感動的な眺望所
4 《秘密の中庭
3 《泥濘の峡谷
4 《産業の塔

-土地(25)-

4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
4 《歩行バリスタ
2 《模範操縦士、デパラ

-クリーチャー(18)-
4 《無許可の分解
2 《木端+微塵
4 《キランの真意号
2 《霊気圏の収集艇
3 《試練に臨むギデオン
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(17)-
4 《強迫
2 《マグマのしぶき
2 《イクサランの束縛
3 《燻蒸
1 《木端+微塵
1 《霊気圏の収集艇
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Marc Tobiasch(ドイツ・B席) - 「4色コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
1 《
2 《
1 《
1 《
4 《植物の聖域
4 《花盛りの湿地
2 《異臭の池
1 《水没した地下墓地
2 《竜髑髏の山頂
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《ならず者の精製屋
3 《つむじ風の巨匠
1 《豪華の王、ゴンティ
2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(17)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《本質の散乱
3 《蓄霊稲妻
2 《至高の意志
3 《ヴラスカの侮辱
2 《天才の片鱗

-呪文(21)-
3 《貪る死肉あさり
1 《豪華の王、ゴンティ
2 《チャンドラの敗北
4 《否認
1 《蓄霊稲妻
2 《人工物への興味
1 《至高の意志
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Moritz Templin(ドイツ・C席) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト
1 《砂かけ獣

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥

-呪文(11)-
4 《ピア・ナラー
1 《アン一門の壊し屋
3 《砂かけ獣
4 《栄光をもたらすもの
1 《削剥
2 《屍肉あさりの地

-サイドボード(15)-

スロバキア

Peter Snoha(スロバキア・A席) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
3 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
4 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
1 《排斥
2 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
3 《賞罰の天使
2 《呪文貫き
2 《ジェイスの敗北
3 《飛行機械による拘束
2 《不許可
2 《残骸の漂着
1 《排斥

-サイドボード(15)-
Ivan Floch(スロバキア・B席) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
3 《
1 《
2 《
4 《植物の聖域
2 《隠れた茂み
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《削剥
2 《慮外な押収
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(15)-
2 《多面相の侍臣
2 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
4 《否認
2 《削剥
1 《至高の意志
2 《川の叱責
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Ondrej Kedrovic(スロバキア・C席) - 「マルドゥ機体」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《
3 《平地
4 《感動的な眺望所
3 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
4 《秘密の中庭
4 《産業の塔

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
2 《ピア・ナラー
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(22)-
3 《致命的な一押し
1 《稲妻の一撃
4 《無許可の分解
4 《キランの真意号
2 《霊気圏の収集艇

-呪文(14)-
3 《暴れ回るフェロキドン
1 《ピア・ナラー
4 《強迫
2 《ショック
1 《致命的な一押し
3 《俗物の放棄
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-

ウェールズ

Sam Rolph(ウェールズ・A席) - 「青黒コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
7 《
4 《異臭の池
4 《水没した地下墓地
1 《水没した骨塚
2 《廃墟の地
1 《進化する未開地

-土地(25)-

2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(5)-
4 《致命的な一押し
4 《検閲
2 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
4 《本質の摘出
3 《不許可
4 《ヒエログリフの輝き
3 《ヴラスカの侮辱
2 《徙家+忘妻
2 《死の権威、リリアナ

-呪文(30)-
3 《巧射艦隊の追跡者
2 《豪華の王、ゴンティ
3 《強迫
2 《ジェイスの敗北
2 《魔術遠眼鏡
1 《本質の散乱
2 《バントゥ最後の算段

-サイドボード(15)-
Aaron Boyhan(ウェールズ・B席) - 「ティムール・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
4 《
2 《
1 《
4 《植物の聖域
1 《隠れた茂み
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
4 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(20)-
4 《霊気との調和
2 《マグマのしぶき
1 《顕在的防御
4 《蓄霊稲妻
2 《革命的拒絶
2 《慮外な押収
1 《霊気圏の収集艇
2 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(18)-
2 《多面相の侍臣
2 《マグマのしぶき
4 《否認
2 《霊気圏の収集艇
2 《人工物への興味
1 《慮外な押収
1 《川の叱責
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Philip Griffiths(ウェールズ・C席) - 「デザート・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
13 《
4 《ラムナプの遺跡
3 《死者の砂丘
3 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(25)-

4 《ボーマットの急使
3 《損魂魔道士
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
3 《砂かけ獣
1 《熱烈の神ハゾレト
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(19)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
2 《宝物の地図
3 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(16)-
1 《損魂魔道士
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《熱烈の神ハゾレト
1 《栄光をもたらすもの
3 《チャンドラの敗北
1 《削剥
1 《宝物の地図
2 《焦熱の連続砲撃
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-

ポーランド

Piotr Glogowski(ポーランド・A席) - 「白青サイクリング」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
8 《平地
6 《
4 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
1 《シェフェトの砂丘
1 《イプヌの細流

-土地(24)-

2 《秘法の管理者

-クリーチャー(2)-
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《相殺の風
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸

-呪文(34)-
3 《威厳あるカラカル
2 《奔流の機械巨人
4 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《見捨てられた石棺
1 《ドレイクの安息地

-サイドボード(15)-
Grzegorz Kowalski(ポーランド・B席) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
3 《
1 《
1 《
1 《
4 《植物の聖域
1 《隠れた茂み
3 《根縛りの岩山
1 《花盛りの湿地
3 《尖塔断の運河
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
1 《不屈の神ロナス
3 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《削剥
1 《慮外な押収
2 《領事の旗艦、スカイソブリン
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(16)-
1 《貪る死肉あさり
1 《多面相の侍臣
2 《チャンドラの敗北
3 《否認
3 《野望のカルトーシュ
1 《人工物への興味
2 《川の叱責
2 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Radek Kaczmarczyk(ポーランド・C席) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《木端+微塵

-呪文(10)-
3 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
2 《栄光をもたらすもの
2 《両手撃ち
2 《霊気圏の収集艇
4 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《屍肉あさりの地

-サイドボード(15)-

日本

八十岡 翔太(日本・A席) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
2 《過酷な指導者
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(26)-
4 《ショック
3 《削剥
3 《稲妻の一撃

-呪文(10)-
3 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
1 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの
1 《削剥
4 《霊気圏の収集艇
1 《

-サイドボード(15)-
渡辺 雄也(日本・B席) - 「4色エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
3 《
1 《
1 《
1 《
4 《植物の聖域
4 《尖塔断の運河
2 《隠れた茂み
3 《根縛りの岩山
4 《霊気拠点

-土地(23)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
2 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(20)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
2 《慮外な押収
2 《木端+微塵
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(17)-
3 《多面相の侍臣
3 《チャンドラの敗北
3 《否認
1 《宝物の地図
1 《人工物への興味
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《王神、ニコル・ボーラス
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
原根 健太(日本・C席) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
3 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(16)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
1 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(21)-
3 《博覧会場の警備員
4 《賞罰の天使
2 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《不許可
1 《排斥
1 《残骸の漂着

-サイドボード(15)-

オーストリア

Elias Klocker(オーストリア・A席) - 「4色コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
1 《
2 《
1 《
1 《
4 《植物の聖域
4 《花盛りの湿地
1 《異臭の池
1 《水没した地下墓地
1 《泥濘の峡谷
2 《竜髑髏の山頂
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
1 《豪華の王、ゴンティ
2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(18)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《本質の散乱
3 《蓄霊稲妻
1 《至高の意志
3 《ヴラスカの侮辱
2 《天才の片鱗

-呪文(20)-
3 《貪る死肉あさり
1 《豪華の王、ゴンティ
2 《チャンドラの敗北
2 《強迫
3 《否認
1 《蓄霊稲妻
2 《人工物への興味
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-サイドボード(15)-
Adrian Johann Schrenk(オーストリア・B席) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《平地
6 《
1 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
4 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

3 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
4 《発明の天使

-クリーチャー(14)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
1 《アズカンタの探索
4 《復元
3 《排斥
3 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(23)-
2 《賞罰の天使
1 《断片化
1 《呪文貫き
1 《ジェイスの敗北
3 《不許可
3 《飛行機械による拘束
2 《残骸の漂着
1 《霊気圏の収集艇
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Oliver Polak-Rottmann(オーストリア・C席) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
4 《ピア・ナラー
3 《砂かけ獣
2 《反逆の先導者、チャンドラ
3 《栄光をもたらすもの
1 《マグマのしぶき
1 《削剥
1 《屍肉あさりの地

-サイドボード(15)-

イタリア

Mattia Rizzi(イタリア・A席) - 「青黒コントロール」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
6 《
7 《
4 《異臭の池
4 《水没した地下墓地
2 《廃墟の地
3 《進化する未開地

-土地(26)-

2 《スカラベの神
3 《奔流の機械巨人

-クリーチャー(5)-
4 《致命的な一押し
4 《検閲
4 《本質の散乱
2 《アズカンタの探索
4 《不許可
2 《本質の摘出
4 《ヴラスカの侮辱
2 《天才の片鱗
2 《ヒエログリフの輝き
1 《徙家+忘妻

-呪文(29)-
3 《巧射艦隊の追跡者
2 《才気ある霊基体
3 《強迫
2 《ジェイスの敗北
1 《アルゲールの断血
2 《バントゥ最後の算段
2 《本質の摘出

-サイドボード(15)-
Andrea Mengucci(イタリア・B席) - 「緑青打撃体」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
5 《
2 《
4 《植物の聖域
1 《花盛りの湿地
4 《ハシェプのオアシス
4 《霊気拠点

-土地(20)-

2 《緑地帯の暴れ者
4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《静電気式打撃体
4 《ならず者の精製屋
1 《不屈の神ロナス
3 《逆毛ハイドラ

-クリーチャー(22)-
4 《霊気との調和
4 《顕在的防御
2 《潜水
4 《知識のカルトーシュ
4 《気宇壮大

-呪文(18)-
2 《緑地帯の暴れ者
2 《呪文貫き
2 《送還
4 《否認
4 《野望のカルトーシュ
1 《

-サイドボード(15)-
Adriano Moscato(イタリア・C席) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《アン一門の壊し屋
3 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
3 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《ピア・ナラー
1 《暴れ回るフェロキドン
1 《砂かけ獣
3 《栄光をもたらすもの
2 《チャンドラの敗北
2 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《屍肉あさりの地

-サイドボード(15)-

中国

Liu, Yuchen(中国・A席) - 「ラムナプ・レッド」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
15 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
1 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《暴れ回るフェロキドン
2 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(25)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(11)-
2 《過酷な指導者
3 《ピア・ナラー
2 《栄光をもたらすもの
2 《チャンドラの敗北
1 《削剥
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《屍肉あさりの地

-サイドボード(15)-
Lu, Chao(中国・B席) - 「スゥルタイ・エネルギー」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
2 《
4 《
1 《
4 《花盛りの湿地
2 《異臭の池
4 《植物の聖域
4 《霊気拠点

-土地(21)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《歩行バリスタ
4 《巻きつき蛇
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
3 《人質取り
1 《スカラベの神

-クリーチャー(26)-
4 《霊気との調和
4 《致命的な一押し
3 《顕在的防御
1 《短命
1 《ヴラスカの侮辱

-呪文(13)-
2 《緑地帯の暴れ者
3 《貪る死肉あさり
1 《スカラベの神
3 《強迫
2 《呪文貫き
1 《短命
1 《本質の散乱
1 《ヴラスカの侮辱
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Gao, Tan(中国・C席) - 「白青・王神の贈り物」
ワールド・マジック・カップ2017 トップ8 / チーム共同デッキ構築・スタンダード (2017年12月1~3日)[MO]
7 《
6 《平地
3 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
3 《聖なる猫
4 《機知の勇者
2 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(17)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
4 《王神の贈り物

-呪文(20)-
1 《聖なる猫
2 《博覧会場の警備員
3 《賞罰の天使
1 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《否認
1 《至高の意志
1 《残骸の漂着
2 《燻蒸

-サイドボード(15)-

  • この記事をシェアする