EVENT COVERAGE

グランプリ・クアラルンプール2016

読み物

グランプリ・クアラルンプール2016 9~32位入賞プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

chapman.jpg

Chapman Sim

2016年10月23日


Wathanyu Pinyo - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 9位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
8 《
7 《
4 《花盛りの湿地
4 《風切る泥沼

-土地(23)-

4 《残忍な剥ぎ取り
3 《森の代言者
1 《約束された終末、エムラクール
4 《精神壊しの悪魔
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
2 《新緑の機械巨人
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ
1 《害悪の機械巨人

-クリーチャー(17)-
4 《ウルヴェンワルド横断
2 《発生の器
4 《過去との取り組み
4 《闇の掌握
3 《最後の望み、リリアナ
2 《殺害
1 《破滅の道

-呪文(20)-
2 《死の重み
3 《精神背信
2 《人工物への興味
2 《鞭打つ触手
2 《不屈の追跡者
1 《知恵の拝借
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ
1 《生命の力、ニッサ

-サイドボード(15)-
Chye Yian Hsiang - 「黒赤ゾンビ」
グランプリ・クアラルンプール2016 10位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《
4 《凶兆の廃墟
4 《
4 《燻る湿地
1 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(23)-

4 《墓所破り
2 《傲慢な新生子
3 《屑鉄場のたかり屋
4 《秘蔵の縫合体
4 《憑依された死体
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
4 《ヴォルダーレンの下層民

-クリーチャー(23)-
3 《稲妻の斧
4 《密輸人の回転翼機
3 《安堵の再会
4 《癇しゃく

-呪文(14)-
4 《精神背信
3 《集団的蛮行
2 《闇の掌握
3 《無許可の分解
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
2 《膨らんだ意識曲げ

-サイドボード(15)-
Oh Joohyun - 「マルドゥ・機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 11位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《尖塔断の運河
3 《
3 《平地

-土地(22)-

4 《発明者の見習い
4 《スレイベンの検査官
4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
3 《模範操縦士、デパラ

-クリーチャー(23)-
4 《蓄霊稲妻
4 《密輸人の回転翼機
3 《耕作者の荷馬車
2 《無許可の分解
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(15)-
4 《儀礼的拒否
4 《流電砲撃
1 《断片化
2 《神聖な協力
1 《無許可の分解
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-サイドボード(15)-
Wee Pang Ming - 「黒赤ゾンビ」
グランプリ・クアラルンプール2016 12位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《
5 《
4 《凶兆の廃墟
4 《燻る湿地

-土地(23)-

4 《墓所破り
2 《傲慢な新生子
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《秘蔵の縫合体
4 《憑依された死体
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
4 《ヴォルダーレンの下層民

-クリーチャー(24)-
3 《稲妻の斧
3 《安堵の再会
3 《密輸人の回転翼機
4 《癇しゃく

-呪文(13)-
4 《精神背信
3 《闇の掌握
2 《集団的蛮行
3 《無許可の分解
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
2 《膨らんだ意識曲げ

-サイドボード(15)-
Lim Zhong Yi - 「赤白機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 13位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《平地
6 《
4 《感動的な眺望所
4 《鋭い突端

-土地(24)-

4 《スレイベンの検査官
4 《模範的な造り手
4 《無私の霊魂
4 《経験豊富な操縦者
4 《模範操縦士、デパラ
4 《ピア・ナラー
2 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(26)-
4 《密輸人の回転翼機
3 《石の宣告
3 《蓄霊稲妻
2 《高速警備車

-呪文(12)-
4 《流電砲撃
2 《断片化
1 《神聖な協力
3 《空鯨捕りの一撃
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Kentaro Yamamoto - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 14位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
1 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
2 《鎖鳴らし
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(22)-
4 《密輸人の回転翼機
1 《石の宣告
4 《停滞の罠
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(13)-
2 《断片化
2 《石の宣告
2 《否認
4 《呪文萎れ
3 《折れた刃、ギセラ
1 《秘密の解明者、ジェイス
1 《保護者、リンヴァーラ

-サイドボード(15)-
Kimihiko Sato - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 15位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
7 《
5 《
4 《花盛りの湿地
4 《進化する未開地
4 《風切る泥沼

-土地(24)-

4 《節くれ木のドライアド
4 《残忍な剥ぎ取り
3 《不屈の追跡者
2 《精神壊しの悪魔
1 《ゲトの裏切り者、カリタス
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ
1 《新緑の機械巨人
1 《害悪の機械巨人

-クリーチャー(17)-
4 《ウルヴェンワルド横断
4 《闇の掌握
4 《密輸人の回転翼機
2 《過去との取り組み
3 《最後の望み、リリアナ
1 《殺害
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス

-呪文(19)-
2 《死の重み
3 《精神背信
3 《失われた遺産
3 《餌食
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ
2 《生命の力、ニッサ

-サイドボード(15)-
Benaya Lie - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 16位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
9 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
2 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
1 《鎖鳴らし
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(21)-
4 《密輸人の回転翼機
2 《否認
1 《石の宣告
3 《停滞の罠
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(14)-
2 《払拭
2 《断片化
1 《儀礼的拒否
3 《神聖な協力
2 《虚空の粉砕
2 《折れた刃、ギセラ
2 《秘密の解明者、ジェイス
1 《燻蒸

-サイドボード(15)-
Dmitry Medvedev - 「赤黒アグロ」
グランプリ・クアラルンプール2016 17位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
16 《
4 《凶兆の廃墟

-土地(20)-

4 《ボーマットの急使
4 《ファルケンラスの過食者
4 《傲慢な新生子
4 《発明者の見習い
4 《狼の試作機
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《無謀な奇襲隊

-クリーチャー(28)-
4 《稲妻の斧
4 《密輸人の回転翼機
4 《癇しゃく

-呪文(12)-
4 《敵意借用
4 《流電砲撃
4 《ヴァラクートの涙
3 《街の鍵

-サイドボード(15)-
Jason Yap - 「マルドゥ・機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 18位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《
4 《尖塔断の運河
2 《平地

-土地(22)-

4 《発明者の見習い
4 《スレイベンの検査官
4 《模範的な造り手
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
3 《ピア・ナラー

-クリーチャー(23)-
4 《焼夷流
4 《密輸人の回転翼機
3 《耕作者の荷馬車
2 《無許可の分解
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(15)-
4 《流電砲撃
2 《儀礼的拒否
2 《断片化
2 《否認
2 《無許可の分解
1 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Tada Mitsuhiro - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 19位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
9 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
2 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
1 《異端聖戦士、サリア
2 《折れた刃、ギセラ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(23)-
4 《密輸人の回転翼機
2 《鑽火の輝き
1 《石の宣告
3 《停滞の罠
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(12)-
2 《儀礼的拒否
2 《払拭
2 《神聖な協力
2 《否認
1 《石の宣告
2 《虚空の粉砕
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《即時却下
1 《保護者、リンヴァーラ

-サイドボード(15)-
Solomon Poh - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 20位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
8 《
6 《
4 《花盛りの湿地
4 《風切る泥沼
1 《進化する未開地

-土地(23)-

2 《節くれ木のドライアド
4 《残忍な剥ぎ取り
4 《導路の召使い
4 《地下墓地の選別者
3 《ゲトの裏切り者、カリタス
3 《新緑の機械巨人
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ

-クリーチャー(21)-
4 《顕在的防御
3 《ウルヴェンワルド横断
4 《闇の掌握
4 《密輸人の回転翼機
1 《最後の望み、リリアナ

-呪文(16)-
2 《死の重み
3 《精神背信
2 《首絞め
2 《人工物への興味
2 《最後の望み、リリアナ
1 《知恵の拝借
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス

-サイドボード(15)-
Tetsuro Kobayashi - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 21位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
9 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
2 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《鎖鳴らし
4 《無私の霊魂
4 《呪文捕らえ
3 《反射魔道士
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(23)-
4 《密輸人の回転翼機
1 《石の宣告
3 《停滞の罠
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(12)-
3 《断片化
2 《儀礼的拒否
3 《否認
1 《神聖な協力
1 《石の宣告
1 《ネベルガストの伝令
1 《即時却下
1 《燻蒸
1 《秘密の解明者、ジェイス
1 《保護者、リンヴァーラ

-サイドボード(15)-
Wang Chengji - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 22位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
9 《平地
7 《
4 《港町
4 《大草原の川

-土地(24)-

4 《霊廟の放浪者
4 《無私の霊魂
3 《鎖鳴らし
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
2 《折れた刃、ギセラ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(25)-
4 《密輸人の回転翼機
4 《停滞の罠
1 《永遠の見守り
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(11)-
2 《儀礼的拒否
3 《否認
1 《神聖な協力
1 《石の宣告
3 《往時の主教
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
2 《激変の機械巨人
1 《秘密の解明者、ジェイス

-サイドボード(15)-
Mishka Marzohl - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 23位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
1 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(20)-
4 《密輸人の回転翼機
2 《神聖な協力
1 《鑽火の輝き
3 《停滞の罠
2 《呪文萎れ
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(15)-
2 《払拭
2 《断片化
1 《儀礼的拒否
1 《石の宣告
1 《否認
2 《折れた刃、ギセラ
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《即時却下
1 《燻蒸
1 《サリアの槍騎兵
1 《保護者、リンヴァーラ
1 《消えゆく光、ブルーナ

-サイドボード(15)-
Aaron Graham - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 24位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
1 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(20)-
4 《密輸人の回転翼機
2 《鑽火の輝き
2 《否認
1 《石の宣告
3 《停滞の罠
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(15)-
2 《払拭
1 《儀礼的拒否
2 《神聖な協力
1 《石の宣告
2 《風への散乱
2 《折れた刃、ギセラ
1 《燻蒸
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《サリアの槍騎兵
1 《保護者、リンヴァーラ
1 《消えゆく光、ブルーナ

-サイドボード(15)-
Zandro Cerda - 「バント・ミッドレンジ」
グランプリ・クアラルンプール2016 25位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《進化する未開地
4 《
4 《大草原の川
3 《植物の聖域
2 《梢の眺望
2 《伐採地の滝
2 《平地
1 《

-土地(26)-

4 《導路の召使い
4 《森の代言者
2 《無私の霊魂
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
3 《不屈の追跡者
2 《大天使アヴァシン
2 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(25)-
3 《顕在的防御
2 《石の宣告
4 《実地研究者、タミヨウ

-呪文(9)-
2 《儀礼的拒否
2 《自然のままに
1 《顕在的防御
1 《払拭
1 《断片化
3 《否認
2 《神聖な協力
1 《石の宣告
2 《生命の力、ニッサ

-サイドボード(15)-
Tomonori Hirami - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 26位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
7 《平地
4 《進化する未開地
4 《大草原の川
3 《港町
2 《霊気拠点
2 《
2 《ウェストヴェイルの修道院
1 《荒地

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
4 《呪文捕らえ
2 《空中生成エルドラージ
3 《難題の予見者
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(21)-
4 《密輸人の回転翼機
2 《否認
4 《停滞の罠
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(14)-
2 《断片化
3 《石の宣告
2 《否認
4 《反射魔道士
2 《呪文萎れ
2 《保護者、リンヴァーラ

-サイドボード(15)-
Ron Chan - 「マルドゥ・機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 27位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
4 《霊気拠点
4 《秘密の中庭
4 《感動的な眺望所
4 《尖塔断の運河
3 《
3 《平地

-土地(22)-

4 《発明者の見習い
4 《模範的な造り手
3 《スレイベンの検査官
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《経験豊富な操縦者
3 《模範操縦士、デパラ

-クリーチャー(22)-
4 《蓄霊稲妻
4 《密輸人の回転翼機
3 《耕作者の荷馬車
3 《無許可の分解
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(16)-
4 《流電砲撃
3 《儀礼的拒否
2 《断片化
1 《払拭
1 《空鯨捕りの一撃
1 《無許可の分解
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Lee Chong En - 「白赤人間」
グランプリ・クアラルンプール2016 28位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
6 《平地
4 《霊気拠点
4 《感動的な眺望所
4 《鋭い突端
3 《尖塔断の運河
1 《ハンウィアーの要塞
1 《

-土地(23)-

4 《発明者の見習い
4 《スレイベンの検査官
4 《サリアの副官
4 《ハンウィアー守備隊
2 《ピア・ナラー
2 《異端聖戦士、サリア

-クリーチャー(20)-
4 《蓄霊稲妻
4 《密輸人の回転翼機
3 《石の宣告
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
2 《高速警備車

-呪文(17)-
3 《流電砲撃
3 《侵襲手術
2 《断片化
3 《無私の霊魂
3 《稲妻織り
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-サイドボード(15)-
Shawn Khoo - 「黒緑昂揚」
グランプリ・クアラルンプール2016 29位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
7 《
7 《
4 《花盛りの湿地
4 《風切る泥沼

-土地(22)-

2 《節くれ木のドライアド
4 《残忍な剥ぎ取り
4 《導路の召使い
1 《首絞め
4 《地下墓地の選別者
3 《ゲトの裏切り者、カリタス
4 《新緑の機械巨人

-クリーチャー(22)-
4 《顕在的防御
4 《ウルヴェンワルド横断
4 《闇の掌握
4 《密輸人の回転翼機

-呪文(16)-
2 《死の重み
3 《精神背信
1 《首絞め
2 《人工物への興味
2 《最後の望み、リリアナ
1 《陳腐化
1 《知恵の拝借
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス

-サイドボード(15)-
Park Bi-O - 「赤白機体」
グランプリ・クアラルンプール2016 30位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《平地
6 《
4 《感動的な眺望所
4 《鋭い突端

-土地(24)-

4 《スレイベンの検査官
4 《模範的な造り手
4 《経験豊富な操縦者
3 《無私の霊魂
3 《模範操縦士、デパラ
2 《ピア・ナラー

-クリーチャー(20)-
4 《石の宣告
4 《密輸人の回転翼機
3 《蓄霊稲妻
2 《高速警備車
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《領事の旗艦、スカイソブリン

-呪文(16)-
4 《流電砲撃
2 《断片化
1 《神聖な協力
3 《稲妻織り
2 《空鯨捕りの一撃
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
Hitoshi Tomomura - 「白青フラッシュ」
グランプリ・クアラルンプール2016 31位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
9 《平地
6 《
4 《港町
4 《大草原の川
2 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(25)-

4 《スレイベンの検査官
4 《無私の霊魂
3 《鎖鳴らし
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
1 《折れた刃、ギセラ
4 《大天使アヴァシン

-クリーチャー(24)-
4 《密輸人の回転翼機
1 《石の宣告
3 《停滞の罠
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(11)-
3 《儀礼的拒否
2 《断片化
2 《神聖な協力
2 《否認
1 《空鯨捕りの一撃
1 《呪文萎れ
1 《虚空の粉砕
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン
1 《燻蒸
1 《サリアの槍騎兵

-サイドボード(15)-
Sjoerd Willems - 「黒赤ゾンビ」
グランプリ・クアラルンプール2016 32位 / スタンダード (2016年10月22~23日)[MO]
10 《
5 《
4 《凶兆の廃墟
4 《燻る湿地

-土地(23)-

4 《墓所破り
2 《傲慢な新生子
4 《屑鉄場のたかり屋
4 《秘蔵の縫合体
4 《憑依された死体
4 《ヴォルダーレンの下層民

-クリーチャー(22)-
1 《稲妻の斧
4 《密輸人の回転翼機
3 《苦しめる声
1 《安堵の再会
4 《癇しゃく
2 《無許可の分解

-呪文(15)-
2 《過酷な精査
2 《稲妻の斧
2 《集団的蛮行
1 《精神背信
1 《最後の望み、リリアナ
1 《無許可の分解
1 《稲妻織り
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
3 《膨らんだ意識曲げ

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする