EVENT COVERAGE

グランプリ・北九州2013

読み物

グランプリ・北九州 直前トライアル優勝者デッキリスト(スタンダード)

Event Coverage Staff

2013年8月24日


カバシマ タクヤ
グランプリ・北九州 直前トライアル A 優勝 / スタンダード[MO]
8 《
7 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
1 《ケッシグの狼の地

-土地(24)-

4 《東屋のエルフ
2 《エルフの神秘家
4 《火打ち蹄の猪
4 《絡み根の霊
3 《漁る軟泥
4 《ゴーア族の暴行者
4 《地獄乗り
4 《雷口のヘルカイト

-クリーチャー(29)-
3 《ミジウムの迫撃砲
4 《ドムリ・ラーデ

-呪文(7)-
2 《火柱
2 《火山の力
3 《忌むべき者のかがり火
4 《燃え立つ大地
2 《紅蓮の達人チャンドラ
1 《スラーグ牙
1 《士気溢れる徴集兵

-サイドボード(15)-
Jason Lee
グランプリ・北九州 直前トライアル B 優勝 / スタンダード[MO]
7 《
6 《平地
4 《陽花弁の木立ち
4 《寺院の庭
2 《変わり谷

-土地(23)-

4 《アヴァシンの巡礼者
4 《復活の声
3 《漁る軟泥
4 《ロクソドンの強打者
4 《銀刃の聖騎士
2 《荘厳な大天使

-クリーチャー(21)-
4 《怨恨
3 《信仰の盾
3 《セレズニアの魔除け
2 《群れの統率者アジャニ
4 《ワームの到来

-呪文(16)-
1 《変わり谷
2 《濃霧
3 《安らかなる眠り
2 《天啓の光
1 《セレズニアの魔除け
2 《オルゾヴァの贈り物
2 《ひるまぬ勇気
2 《情け知らずのガラク

-サイドボード(15)-
Imoto, Koichiro
グランプリ・北九州 直前トライアル C 優勝 / スタンダード[MO]
4 《孤立した礼拝堂
4 《草むした墓
4 《寺院の庭
4 《森林の墓地
3 《神無き祭殿
2 《ガヴォニーの居住区
2 《陽花弁の木立ち
1 《魂の洞窟

-土地(24)-

4 《宿命の旅人
4 《血の芸術家
4 《カルテルの貴種
4 《復活の声
3 《スカースダグの高僧
2 《縞痕のヴァロルズ
2 《幽霊議員オブゼダート

-クリーチャー(23)-
4 《悲劇的な過ち
1 《突然の衰微
4 《未練ある魂
3 《情け知らずのガラク
1 《集団的祝福

-呪文(13)-
2 《脳食願望
2 《強迫
3 《突然の衰微
2 《天界のほとばしり
2 《漁る軟泥
1 《天啓の光
2 《生命散らしのゾンビ
1 《罪の収集者

-サイドボード(15)-
Haseba, Tatsuya
グランプリ・北九州 直前トライアル D 優勝 / スタンダード[MO]
7 《平地
6 《
4 《神無き祭殿
4 《孤立した礼拝堂
2 《変わり谷

-土地(23)-

4 《教区の勇者
4 《宿命の旅人
4 《血の芸術家
4 《カルテルの貴種
4 《ザスリッドの屍術師
2 《スレイベンの破滅預言者
2 《影生まれの悪魔

-クリーチャー(24)-
4 《悲劇的な過ち
4 《町民の結集
1 《オルゾフの魔除け
2 《未練ある魂
2 《イニストラードの君主、ソリン

-呪文(13)-
1 《利得+損失
3 《強迫
2 《脳食願望
1 《精霊への挑戦
1 《信仰の盾
2 《天界のほとばしり
1 《無形の美徳
2 《罪の収集者
1 《勇気の道
1 《幽霊議員オブゼダート

-サイドボード(15)-
Emori, Shinichi
グランプリ・北九州 直前トライアル E 優勝 / スタンダード[MO]
4 《血の墓所
4 《竜髑髏の山頂
4 《神無き祭殿
4 《孤立した礼拝堂
4 《聖なる鋳造所
2 《断崖の避難所
2 《変わり谷
1 《処刑者の要塞

-土地(25)-

4 《ボロスの反攻者
3 《吸血鬼の夜鷲
2 《生命散らしのゾンビ
2 《冒涜の悪魔
2 《オリヴィア・ヴォルダーレン
1 《修復の天使

-クリーチャー(14)-
3 《火柱
2 《悲劇的な過ち
3 《破滅の刃
2 《戦慄掘り
2 《ヴェールのリリアナ
2 《紅蓮の達人チャンドラ
2 《憑依された板金鎧
2 《イニストラードの君主、ソリン
1 《戦導者のらせん
2 《冒涜の行動

-呪文(21)-
2 《強迫
3 《テューンの戦僧
2 《安らかなる眠り
3 《罪の収集者
1 《ヴェールのリリアナ
2 《ヴィズコーパの血男爵
2 《幽霊議員オブゼダート

-サイドボード(15)-
Misono, Hideyosi
グランプリ・北九州 直前トライアル F 優勝 / スタンダード[MO]
9 《
6 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
1 《ケッシグの狼の地

-土地(24)-

4 《東屋のエルフ
2 《エルフの神秘家
4 《火打ち蹄の猪
4 《絡み根の霊
3 《漁る軟泥
4 《ゴーア族の暴行者
4 《地獄乗り
4 《雷口のヘルカイト

-クリーチャー(29)-
3 《ミジウムの迫撃砲
4 《ドムリ・ラーデ

-呪文(7)-
2 《火柱
3 《火山の力
2 《忌むべき者のかがり火
4 《燃え立つ大地
2 《紅蓮の達人チャンドラ
2 《士気溢れる徴集兵

-サイドボード(15)-
Biwaki, Toshiaki
グランプリ・北九州 直前トライアル G 優勝 / スタンダード[MO]
8 《
7 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
1 《ケッシグの狼の地

-土地(24)-

4 《東屋のエルフ
2 《エルフの神秘家
4 《火打ち蹄の猪
4 《絡み根の霊
3 《漁る軟泥
4 《ゴーア族の暴行者
4 《地獄乗り
4 《雷口のヘルカイト

-クリーチャー(29)-
3 《ミジウムの迫撃砲
4 《ドムリ・ラーデ

-呪文(7)-
2 《濃霧
2 《火柱
2 《帰化
1 《火山の力
2 《忌むべき者のかがり火
4 《燃え立つ大地
2 《士気溢れる徴集兵

-サイドボード(15)-
Sakamoto, Ryohei
グランプリ・北九州 直前トライアル H 優勝 / スタンダード[MO]
11 《
4 《草むした墓
4 《森林の墓地
3 《変わり谷
1 《進化する未開地
1 《

-土地(24)-

3 《漁る軟泥
2 《ゲラルフの伝書使
2 《生命散らしのゾンビ
4 《冒涜の悪魔
2 《ボーラスの信奉者
4 《スラーグ牙

-クリーチャー(17)-
2 《悲劇的な過ち
3 《血の署名
2 《突然の衰微
2 《破滅の刃
3 《ヴェールのリリアナ
2 《化膿
1 《地下世界の人脈
3 《もぎとり
1 《見えざる者、ヴラスカ

-呪文(19)-
3 《強迫
1 《ゴルガリの魔除け
2 《地下世界の人脈
2 《吸血鬼の夜鷲
1 《ヴェールのリリアナ
1 《血のやりとり
1 《花崗岩の凝視
1 《もぎとり
2 《悪魔の顕現
1 《死橋の詠唱

-サイドボード(15)-
アオキ ヨシツグ
グランプリ・北九州 直前トライアル I 優勝 / スタンダード[MO]
4 《草むした墓
4 《寺院の庭
3 《
3 《神無き祭殿
3 《孤立した礼拝堂
3 《陽花弁の木立ち
3 《森林の墓地
1 《大天使の霊堂

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者
3 《エルフの神秘家
3 《ケンタウルスの癒し手
4 《修復の天使
4 《スラーグ牙
2 《影生まれの悪魔
3 《静穏の天使

-クリーチャー(23)-
4 《忌まわしい回収
3 《根囲い
3 《化膿
3 《堀葬の儀式

-呪文(13)-
2 《天啓の光
1 《漸増爆弾
3 《ヴェールのリリアナ
2 《罪の収集者
2 《血統の切断
3 《酸のスライム
2 《原初の狩人、ガラク

-サイドボード(15)-
Kitahara, Hiroaki
グランプリ・北九州 直前トライアル J 優勝 / スタンダード[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《神無き祭殿
4 《神聖なる泉
4 《孤立した礼拝堂
4 《湿った墓
3 《氷河の城砦
1 《
1 《ムーアランドの憑依地
1 《ネファリアの溺墓

-土地(26)-

4 《ボーラスの占い師
3 《瞬唱の魔道士
3 《生命散らしのゾンビ
4 《修復の天使

-クリーチャー(14)-
1 《悲劇的な過ち
3 《破滅の刃
3 《熟慮
2 《アゾリウスの魔除け
2 《遠隔
2 《中略
1 《歪んだ体形
2 《雲散霧消
3 《スフィンクスの啓示
2 《至高の評決

-呪文(21)-
2 《ネファリアの溺墓
2 《強迫
1 《真髄の針
1 《悲劇的な過ち
2 《否認
1 《破滅の刃
3 《拘留の宝球
1 《至高の評決
2 《ヴィズコーパの血男爵

-サイドボード(15)-
Ichikawa, Norikazu
グランプリ・北九州 直前トライアル K 優勝 / スタンダード[MO]
8 《
6 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
1 《ケッシグの狼の地

-土地(23)-

4 《東屋のエルフ
2 《エルフの神秘家
4 《火打ち蹄の猪
4 《絡み根の霊
3 《漁る軟泥
4 《ゴーア族の暴行者
4 《地獄乗り
4 《雷口のヘルカイト

-クリーチャー(29)-
2 《ミジウムの迫撃砲
4 《ドムリ・ラーデ
2 《忌むべき者のかがり火

-呪文(8)-
2 《火柱
3 《火山の力
1 《ミジウムの迫撃砲
1 《反逆の印
4 《燃え立つ大地
2 《紅蓮の達人チャンドラ
2 《グルールの戦唄

-サイドボード(15)-
Kanehira, Haruki
グランプリ・北九州 直前トライアル L 優勝 / スタンダード[MO]
9 《
6 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
1 《ケッシグの狼の地

-土地(24)-

4 《東屋のエルフ
2 《エルフの神秘家
4 《火打ち蹄の猪
4 《絡み根の霊
3 《漁る軟泥
4 《ゴーア族の暴行者
4 《地獄乗り
4 《雷口のヘルカイト

-クリーチャー(29)-
3 《ミジウムの迫撃砲
4 《ドムリ・ラーデ

-呪文(7)-
1 《魂の洞窟
2 《火柱
1 《濃霧
3 《火山の力
3 《忌むべき者のかがり火
4 《燃え立つ大地
1 《自由なる者ルーリク・サー

-サイドボード(15)-
Ishikawa, Sho
グランプリ・北九州 直前トライアル M 優勝 / スタンダード[MO]
8 《平地
4 《魂の洞窟
4 《氷河の城砦
4 《神聖なる泉
4 《変わり谷

-土地(24)-

4 《教区の勇者
3 《軍用隼
4 《栄光の騎士
3 《精鋭の審問官
2 《スレイベンの守護者、サリア
4 《聖トラフトの霊
4 《リーヴの空騎士
2 《放逐する僧侶
2 《悪鬼の狩人
3 《ガヴォニーの騎手

-クリーチャー(31)-
3 《精霊への挑戦
2 《戦慄の感覚

-呪文(5)-
2 《払拭
1 《真髄の針
2 《天界のほとばしり
1 《スレイベンの守護者、サリア
2 《拘留の宝球
2 《正義の勇者ギデオン
2 《忌まわしきものの処刑者
2 《至高の評決
1 《クローン

-サイドボード(15)-
クロダ マサシロ
グランプリ・北九州 直前トライアル O 優勝 / スタンダード[MO]
4 《踏み鳴らされる地
3 《血の墓所
3 《竜髑髏の山頂
3 《神無き祭殿
3 《根縛りの岩山
3 《陽花弁の木立ち
3 《寺院の庭
1 《魂の洞窟
1 《孤立した礼拝堂

-土地(24)-

4 《ボロスの反攻者
4 《スラーグ牙
3 《古鱗のワーム
2 《静穏の天使
1 《グリセルブランド

-クリーチャー(14)-
4 《信仰無き物あさり
4 《火柱
4 《忌まわしい回収
3 《根囲い
2 《破滅の刃
1 《収穫の火
4 《堀葬の儀式

-呪文(22)-
2 《破滅の刃
2 《天啓の光
2 《漁る軟泥
2 《ヴェールのリリアナ
3 《解放の樹
1 《オリヴィア・ヴォルダーレン
1 《原初の狩人、ガラク
2 《狂気の種父

-サイドボード(15)-
Tanaka, Kimitaka
グランプリ・北九州 直前トライアル P 優勝 / スタンダード[MO]
4 《血の墓所
4 《草むした墓
4 《踏み鳴らされる地
4 《森林の墓地
3 《根縛りの岩山
2 《ケッシグの狼の地
1 《魂の洞窟
1 《竜髑髏の山頂
1 《
1 《

-土地(25)-

3 《漁る軟泥
2 《生命散らしのゾンビ
4 《高原の狩りの達人
3 《オリヴィア・ヴォルダーレン
4 《スラーグ牙

-クリーチャー(16)-
2 《悲劇的な過ち
4 《遥か見
1 《突然の衰微
1 《破滅の刃
1 《戦慄掘り
4 《忌むべき者のかがり火
2 《ヴェールのリリアナ
2 《化膿
2 《原初の狩人、ガラク

-呪文(19)-
2 《強迫
2 《火柱
2 《ゴルガリの魔除け
3 《ラクドスの復活
2 《地下世界の人脈
1 《ヴェールのリリアナ
1 《血のやりとり
1 《酸のスライム

-サイドボード(14)-
フジキ ムネミツ
グランプリ・北九州 直前トライアル Q 優勝 / スタンダード[MO]
9 《
6 《
4 《根縛りの岩山
4 《踏み鳴らされる地
1 《ケッシグの狼の地

-土地(24)-

4 《東屋のエルフ
2 《エルフの神秘家
4 《火打ち蹄の猪
4 《絡み根の霊
3 《漁る軟泥
4 《ゴーア族の暴行者
4 《地獄乗り
4 《雷口のヘルカイト

-クリーチャー(29)-
3 《ミジウムの迫撃砲
4 《ドムリ・ラーデ

-呪文(7)-
2 《火柱
3 《火山の力
2 《帰化
4 《燃え立つ大地
3 《高原の狩りの達人
1 《士気溢れる徴集兵

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする