EVENT COVERAGE

グランプリ・広島11

読み物

グランプリ広島・ラストチャンストライアル 成績上位者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff

Morofuji, Takuma
グランプリ広島・ラストチャンストライアル A 優勝 / スタンダード[MO]
9 《
4 《銅線の地溝
4 《墨蛾の生息地
4 《根縛りの岩山
3 《ケッシグの狼の地
2 《

-土地(26)-

3 《極楽鳥
2 《ラノワールのエルフ
3 《最後のトロール、スラーン
1 《夜明けのレインジャー
3 《酸のスライム
3 《原始のタイタン
2 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(17)-
3 《緑の太陽の頂点
2 《小悪魔の遊び
4 《不屈の自然
3 《電弧の痕跡
4 《原初の狩人、ガラク
1 《解放された者、カーン

-呪文(17)-
3 《四肢切断
2 《古えの遺恨
1 《内にいる獣
2 《饗宴と飢餓の剣
2 《転倒の磁石
1 《酸のスライム
1 《戦争と平和の剣
1 《解放の樹
2 《解放された者、カーン

-サイドボード(15)-
Tanaka, Kazuhiko
グランプリ広島・ラストチャンストライアル B 優勝 / スタンダード[MO]
10 《平地
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
3 《ムーアランドの憑依地
2 《幽霊街

-土地(23)-

4 《教区の勇者
4 《宿命の旅人
4 《先兵の精鋭
4 《堂々たる撤廃者
4 《ミラディンの十字軍
3 《聖トラフトの霊
3 《刃砦の英雄

-クリーチャー(26)-
4 《清浄の名誉
4 《忘却の輪
3 《天使の運命

-呪文(11)-
3 《はらわた撃ち
3 《天界の粛清
3 《否認
3 《忠実な軍勢の祭殿
3 《機を見た援軍

-サイドボード(15)-
Matsumoto, Yuki
グランプリ広島・ラストチャンストライアル C 優勝 / スタンダード[MO]
18 《
4 《墨蛾の生息地
1 《ケッシグの狼の地
1 《

-土地(24)-

4 《極楽鳥
1 《ラノワールのエルフ
4 《ダングローブの長老
1 《最後のトロール、スラーン
1 《酸のスライム
4 《真面目な身代わり
2 《原始のタイタン

-クリーチャー(17)-
4 《緑の太陽の頂点
4 《不屈の自然
3 《内にいる獣
4 《饗宴と飢餓の剣
4 《原初の狩人、ガラク

-呪文(19)-
3 《平和な心
1 《内にいる獣
1 《夜明けのレインジャー
4 《殴打頭蓋
3 《冒涜の行動
3 《情け知らずのガラク

-サイドボード(15)-
Hagiwara, Noriyuki
グランプリ広島・ラストチャンストライアル D 優勝 / スタンダード[MO]
8 《
4 《銅線の地溝
4 《墨蛾の生息地
4 《根縛りの岩山
3 《ケッシグの狼の地
2 《

-土地(25)-

4 《極楽鳥
1 《ヴィリジアンの密使
1 《最後のトロール、スラーン
1 《酸のスライム
4 《原始のタイタン
3 《真面目な身代わり
1 《業火のタイタン
1 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(16)-
4 《緑の太陽の頂点
2 《小悪魔の遊び
4 《不屈の自然
4 《内にいる獣
4 《原初の狩人、ガラク
1 《解放された者、カーン

-呪文(19)-
3 《電弧の痕跡
2 《古えの遺恨
2 《最後のトロール、スラーン
3 《饗宴と飢餓の剣
1 《酸のスライム
1 《解放の樹
3 《冒涜の行動

-サイドボード(15)-
Hoshino, Masaaki
グランプリ広島・ラストチャンストライアル E 優勝 / スタンダード[MO]
8 《
4 《銅線の地溝
4 《墨蛾の生息地
4 《根縛りの岩山
2 《ケッシグの狼の地
2 《
1 《幽霊街

-土地(25)-

3 《始源のハイドラ
1 《極楽鳥
4 《ヴィリジアンの密使
2 《酸のスライム
3 《原始のタイタン
2 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点
2 《小悪魔の遊び
4 《不屈の自然
3 《内にいる獣
2 《殴打頭蓋
4 《原初の狩人、ガラク
1 《情け知らずのガラク

-呪文(20)-
2 《外科的摘出
4 《金屑の嵐
2 《古えの遺恨
2 《最後のトロール、スラーン
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《解放の樹
1 《情け知らずのガラク
2 《解放された者、カーン

-サイドボード(15)-
Hayashi, Takatomo
グランプリ広島・ラストチャンストライアル F 優勝 / スタンダード[MO]
7 《平地
5 《
4 《氷河の城砦
4 《墨蛾の生息地
4 《金属海の沿岸
2 《ムーアランドの憑依地

-土地(26)-

4 《秘密を掘り下げる者
3 《ミラディンの十字軍
2 《不可視の忍び寄り
2 《瞬唱の魔道士

-クリーチャー(11)-
4 《好奇心
3 《思案
2 《精神的つまづき
4 《マナ漏出
3 《四肢切断
2 《雲散霧消
4 《深夜の出没
2 《饗宴と飢餓の剣

-呪文(24)-
2 《墓場の浄化
2 《蒼穹の魔道士
2 《瞬間凍結
1 《天界の粛清
1 《神への捧げ物
1 《悪鬼の狩人
4 《機を見た援軍
1 《戦争と平和の剣
1 《太陽のタイタン

-サイドボード(15)-
Yuda, Chikara
グランプリ広島・ラストチャンストライアル G 優勝 / スタンダード[MO]
18 《
4 《墨蛾の生息地
2 《ケッシグの狼の地
1 《
1 《根縛りの岩山

-土地(26)-

4 《極楽鳥
1 《ラノワールのエルフ
1 《ダングローブの長老
1 《最後のトロール、スラーン
1 《酸のスライム
2 《原始のタイタン
2 《真面目な身代わり
3 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(15)-
4 《緑の太陽の頂点
4 《不屈の自然
4 《内にいる獣
4 《原初の狩人、ガラク
2 《情け知らずのガラク
1 《解放された者、カーン

-呪文(19)-
1 《外科的摘出
2 《古えの遺恨
2 《漸増爆弾
2 《最後のトロール、スラーン
2 《饗宴と飢餓の剣
1 《酸のスライム
1 《解放の樹
1 《殴打頭蓋
2 《冒涜の行動
1 《解放された者、カーン

-サイドボード(15)-
Urasawa, Taiji
グランプリ広島・ラストチャンストライアル H 優勝 / スタンダード[MO]
7 《
5 《平地
4 《ガヴォニーの居住区
4 《剃刀境の茂み
4 《陽花弁の木立ち

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者
4 《極楽鳥
2 《堂々たる撤廃者
4 《ミラディンの十字軍
4 《刃砦の英雄
3 《刃の接合者

-クリーチャー(21)-
4 《天使の運命
4 《忘却の輪
2 《迫撃鞘
1 《饗宴と飢餓の剣
4 《情け知らずのガラク

-呪文(15)-
1 《堂々たる撤廃者
2 《天界の粛清
3 《最後のトロール、スラーン
2 《内にいる獣
2 《審判の日
2 《機を見た援軍
2 《酸のスライム
1 《大修道士、エリシュ・ノーン

-サイドボード(15)-
Fujimoto, Takehiro
グランプリ広島・ラストチャンストライアル I 優勝 / スタンダード[MO]
11 《平地
4 《氷河の城砦
4 《ムーアランドの憑依地
4 《金属海の沿岸

-土地(23)-

4 《教区の勇者
4 《宿命の旅人
4 《先兵の精鋭
4 《堂々たる撤廃者
4 《悪鬼の狩人
4 《ミラディンの十字軍
4 《刃砦の英雄
1 《霊誉の僧兵

-クリーチャー(29)-
4 《清浄の名誉
4 《マナ漏出

-呪文(8)-
4 《レオニンの遺物囲い
4 《天界の粛清
4 《レオニンの裁き人
3 《機を見た援軍

-サイドボード(15)-
Akiyama, Takashi
グランプリ広島・ラストチャンストライアル J 優勝 / スタンダード[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《孤立した礼拝堂
4 《金属海の沿岸
3 《氷河の城砦
3 《
3 《平地
3 《
1 《水没した地下墓地
1 《幽霊街
1 《ネファリアの溺墓

-土地(27)-

3 《瞬唱の魔道士
2 《聖別されたスフィンクス
1 《太陽のタイタン
1 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(7)-
4 《雲散霧消
4 《マナ漏出
3 《破滅の刃
3 《熟慮
4 《禁忌の錬金術
3 《審判の日
3 《忘却の輪
1 《堀葬の儀式
2 《ヴェールのリリアナ

-呪文(27)-
2 《ネファリアの溺墓
1 《幽霊街
3 《ミラディンの十字軍
2 《虚無の呪文爆弾
1 《喉首狙い
1 《否認
2 《機を見た援軍
1 《ワームとぐろエンジン
2 《記憶の熟達者、ジェイス

-サイドボード(15)-
Yabuta, Jun'ichi
グランプリ広島・ラストチャンストライアル K 優勝 / スタンダード[MO]
18 《
3 《墨蛾の生息地
2 《ケッシグの狼の地
2 《

-土地(25)-

4 《極楽鳥
1 《ラノワールのエルフ
4 《ダングローブの長老
2 《酸のスライム
4 《原始のタイタン
4 《真面目な身代わり

-クリーチャー(19)-
3 《緑の太陽の頂点
4 《不屈の自然
3 《内にいる獣
2 《饗宴と飢餓の剣
3 《原初の狩人、ガラク
1 《情け知らずのガラク

-呪文(16)-
2 《秋の帳
2 《はらわた撃ち
2 《古えの遺恨
2 《電弧の痕跡
1 《四肢切断
1 《最後のトロール、スラーン
1 《解放の樹
1 《殴打頭蓋
1 《ワームとぐろエンジン
2 《冒涜の行動

-サイドボード(15)-
Omori, Ken'ichiro
グランプリ広島・ラストチャンストライアル L 優勝 / スタンダード[MO]
7 《
5 《平地
4 《ガヴォニーの居住区
4 《剃刀境の茂み
4 《陽花弁の木立ち

-土地(24)-

4 《アヴァシンの巡礼者
4 《極楽鳥
2 《月皇ミケウス
4 《ミラディンの十字軍
1 《悪鬼の狩人
4 《刃砦の英雄
1 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(20)-
4 《忘却の輪
2 《迫撃鞘
4 《饗宴と飢餓の剣
4 《情け知らずのガラク
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(16)-
2 《外科的摘出
3 《天界の粛清
2 《存在の破棄
2 《審判の日
2 《最後のトロール、スラーン
2 《機を見た援軍
2 《戦争と平和の剣

-サイドボード(15)-
Koshimura, Takeshi
グランプリ広島・ラストチャンストライアル M 優勝 / スタンダード[MO]
8 《
6 《
4 《闇滑りの岸
4 《水没した地下墓地
3 《ネファリアの溺墓
2 《幽霊街

-土地(27)-

4 《瞬唱の魔道士
2 《聖別されたスフィンクス
2 《墓所のタイタン
1 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(9)-
2 《肉体のねじ切り
1 《黒の太陽の頂点
4 《雲散霧消
4 《破滅の刃
4 《マナ漏出
4 《熟慮
1 《否認
3 《禁忌の錬金術
1 《漸増爆弾
1 《飢えへの貢ぎ物

-呪文(25)-
1 《外科的摘出
1 《肉体のねじ切り
1 《ネファリアの溺墓
2 《幻影の像
1 《不死の霊薬
1 《虚無の呪文爆弾
2 《漸増爆弾
2 《粗石の魔道士
1 《呪文滑り
1 《飢えへの貢ぎ物
2 《死の支配の呪い

-サイドボード(15)-
Sasaki, Tsutomu
グランプリ広島・ラストチャンストライアル N 優勝 / スタンダード[MO]
18 《
3 《ケッシグの狼の地
2 《墨蛾の生息地
2 《

-土地(25)-

4 《極楽鳥
3 《ヴィリジアンの密使
4 《ダングローブの長老
2 《酸のスライム
3 《原始のタイタン
3 《真面目な身代わり
2 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(21)-
3 《緑の太陽の頂点
1 《赤の太陽の頂点
2 《不屈の自然
4 《内にいる獣
1 《殴打頭蓋
3 《原初の狩人、ガラク

-呪文(14)-
2 《秋の帳
2 《外科的摘出
2 《古えの遺恨
2 《電弧の痕跡
2 《饗宴と飢餓の剣
1 《解放の樹
2 《真面目な身代わり
2 《冒涜の行動

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST