EVENT COVERAGE

グランプリ・広州2016

読み物

グランプリ・広州2016 9~64位入賞プレイヤーデッキリスト(モダン)

By Chapman Sim

2016年8月28日

Joe Soh - 「黒赤エルドラージ」
グランプリ・広州2016 9位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《エルドラージの寺院
4 《変わり谷
4 《硫黄泉
2 《血の墓所
2 《幽霊街
2 《
1 《

-土地(23)-

4 《搭載歩行機械
3 《不毛の地の絞殺者
4 《難題の予見者
2 《ゲトの裏切り者、カリタス
3 《現実を砕くもの

-クリーチャー(16)-
1 《殺戮の契約
4 《稲妻
4 《大祖始の遺産
3 《コジレックの審問
1 《思考囲い
3 《終止
2 《漸増爆弾
1 《戦慄掘り
2 《コラガンの命令

-呪文(21)-
1 《幽霊街
2 《仕組まれた爆薬
2 《マグマのしぶき
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
1 《戦慄掘り
1 《コラガンの命令
1 《粉砕の嵐
1 《殺戮遊戯
1 《叫び大口
2 《終末を招くもの

-サイドボード(15)-
Yuuki Ichikawa - 「感染」
グランプリ・広州2016 10位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
2 《使徒の祝福
1 《森の占術
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(28)-
1 《ドライアドの東屋
3 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《よじれた映像
1 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断

-サイドボード(15)-
Masahiko Shimada - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 11位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
2 《平地
2 《啓蒙の神殿

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
4 《五元のプリズム
2 《深遠の覗き見
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
1 《神秘の指導
4 《むかつき

-呪文(35)-
2 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《否定の契約
1 《殺戮の契約
4 《天空のもや
1 《解呪
1 《残響する真実
4 《神聖の力線
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー

-サイドボード(15)-
Oh Kaito - 「死の影・アグロ」
グランプリ・広州2016 12位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《吹きさらしの荒野
2 《新緑の地下墓地
2 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地

-土地(17)-

4 《死の影
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
2 《節くれ木のドライアド
1 《タルモゴイフ
4 《通りの悪霊

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
3 《思考囲い
2 《稲妻
4 《ティムールの激闘
3 《強大化

-呪文(24)-
1 《
2 《コジレックの審問
1 《墓掘りの檻
1 《虚無の呪文爆弾
1 《流刑への道
1 《突然の衰微
1 《古えの遺恨
1 《紅蓮地獄
1 《石のような静寂
1 《タルモゴイフ
2 《未練ある魂
1 《四肢切断
1 《イーオスのレインジャー

-サイドボード(15)-
Yu Yin - 「オルゾフ・ナヒリ」
グランプリ・広州2016 13位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《湿地の干潟
3 《乱脈な気孔
2 《血の墓所
2 《幽霊街
2 《平地
2 《
1 《乾燥台地
1 《血染めのぬかるみ
1 《神無き祭殿
1 《
1 《聖なる鋳造所

-土地(24)-

4 《前兆の壁
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(5)-
4 《稲妻
3 《コジレックの審問
3 《流刑への道
3 《思考囲い
2 《稲妻のらせん
1 《終止
4 《ヴェールのリリアナ
4 《未練ある魂
1 《はじける破滅
1 《英雄の破滅
4 《先駆ける者、ナヒリ
1 《ギデオン・ジュラ
1 《太陽の勇者、エルズペス

-呪文(32)-
2 《外科的摘出
1 《強迫
1 《仕組まれた爆薬
1 《虚無の呪文爆弾
1 《稲妻のらせん
2 《コラガンの命令
1 《神々の憤怒
1 《苦い真理
2 《滅び
2 《殺戮遊戯
1 《死の支配の呪い

-サイドボード(15)-
Poh Liang Rong - 「感染」
グランプリ・広州2016 14位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《ヴィリジアンの堕落者

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《呪文貫き
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
2 《使徒の祝福
4 《強大化

-呪文(27)-
1 《ドライアドの東屋
2 《自然の要求
1 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
1 《呪文滑り
1 《霊気のほころび
3 《四肢切断
3 《台所の嫌がらせ屋

-サイドボード(15)-
Zhao Xing - 「感染」
グランプリ・広州2016 15位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《吹きさらしの荒野
3 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓
1 《ドライアドの東屋

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《呪文滑り
1 《ヴィリジアンの堕落者

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
3 《巨森の蔦
2 《地うねり
1 《ひずみの一撃
1 《空間の擦り抜け
1 《よじれた映像
3 《使徒の祝福
3 《強大化

-呪文(26)-
2 《はらわた撃ち
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《よじれた映像
1 《使徒の祝福
3 《ヴィリジアンの堕落者
2 《屍肉の呼び声

-サイドボード(15)-
Han Xiao - 「感染」
グランプリ・広州2016 16位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《吹きさらしの荒野
3 《新緑の地下墓地
2 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン
1 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《ヴィリジアンの堕落者

-クリーチャー(13)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
2 《使徒の祝福
1 《四肢切断
1 《野生の抵抗
3 《強大化

-呪文(27)-
1 《ドライアドの東屋
2 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《よじれた映像
1 《霊気のほころび
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断

-サイドボード(15)-
Jason Chung - 「緑白トロン」
グランプリ・広州2016 17位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
3 《剃刀境の茂み
1 《低木林地
1 《
1 《地平線の梢
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(6)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《流刑への道
2 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(35)-
3 《自然の要求
1 《仕組まれた爆薬
3 《安らかなる眠り
2 《神聖な協力
2 《歪める嘆き
2 《機を見た援軍
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Han Chin Yao - 「ボーグルズ」
グランプリ・広州2016 18位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《地平線の梢
4 《剃刀境の茂み
4 《吹きさらしの荒野
3 《寺院の庭
2 《樹木茂る山麓
1 《ドライアドの東屋
1 《
1 《平地

-土地(20)-

4 《林間隠れの斥候
4 《ぬめるボーグル
3 《コーの精霊の踊り手
1 《シラナの岩礁渡り

-クリーチャー(12)-
4 《天上の鎧
4 《流刑への道
4 《怨恨
4 《蜘蛛の陰影
3 《ハイエナの陰影
1 《グリフの加護
4 《夜明けの宝冠
2 《霊魂のマントル
2 《ひるまぬ勇気

-呪文(28)-
2 《墓掘りの檻
3 《石のような静寂
2 《シルヴォクののけ者、メリーラ
2 《安らかなる眠り
2 《原基の印章
4 《神聖の力線

-サイドボード(15)-
Ng Chi Fai - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 19位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
2 《
2 《ウギンの聖域

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《紅蓮地獄
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(33)-
1 《幽霊街
3 《自然の要求
3 《大祖始の遺産
1 《墓掘りの檻
1 《稲妻
1 《真髄の針
3 《古えの遺恨
1 《歪める嘆き
1 《塵への崩壊

-サイドボード(15)-
Zen Ho Kin Hei - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 20位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
1 《エルドラージの寺院
1 《
1 《幽霊街
1 《燃え柳の木立ち
1 《ウギンの聖域
1 《踏み鳴らされる地
1 《荒地
1 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
4 《難題の予見者
1 《ワームとぐろエンジン
3 《世界を壊すもの
1 《大いなる歪み、コジレック

-クリーチャー(11)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《彩色の宝球
4 《森の占術
3 《コジレックの帰還
1 《炎渦竜巻
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(29)-
1 《
2 《果てしなきもの
2 《自然の要求
1 《墓掘りの檻
1 《真髄の針
1 《大祖始の遺産
1 《汚損破
2 《呪文滑り
2 《歪める嘆き
1 《霊気のほころび
1 《塵への崩壊

-サイドボード(15)-
Zhang Weiqin - 「感染」
グランプリ・広州2016 21位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《霧深い雨林
4 《新緑の地下墓地
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《ヴィリジアンの堕落者

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
2 《使徒の祝福
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(26)-
1 《ドライアドの東屋
3 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《よじれた映像
2 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋
1 《四肢切断

-サイドボード(15)-
Lu Xiaoshi - 「ナヤ・バーン」
グランプリ・広州2016 22位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《
4 《沸騰する小湖
3 《血染めのぬかるみ
3 《樹木茂る山麓
2 《乾燥台地
2 《聖なる鋳造所
1 《断崖の避難所

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
3 《渋面の溶岩使い
2 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(13)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
1 《欠片の飛来
4 《ボロスの魔除け
4 《稲妻のらせん
4 《頭蓋割り
3 《焼尽の猛火
1 《跳ね返す掌
3 《裂け目の稲妻

-呪文(28)-
1 《聖なる鋳造所
1 《渋面の溶岩使い
2 《跳ね返す掌
2 《現実の流出
2 《粉々
2 《摩耗
1 《大歓楽の幻霊
2 《神々の憤怒
1 《罠の橋
1 《溶鉄の雨

-サイドボード(15)-
Xie Zhan - 「アブザン・カンパニー」
グランプリ・広州2016 23位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
3 《ガヴォニーの居住区
2 《
2 《地平線の梢
2 《剃刀境の茂み
2 《寺院の庭
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《平地
1 《

-土地(23)-

4 《極楽鳥
3 《貴族の教主
3 《臓物の予見者
3 《シルヴォクののけ者、メリーラ
2 《根の壁
1 《族樹の精霊、アナフェンザ
1 《クァーサルの群れ魔道士
1 《漁る軟泥
1 《呪文滑り
4 《台所の嫌がらせ屋
3 《永遠の証人
1 《悪鬼の狩人
1 《オルゾフの司教
1 《残忍なレッドキャップ

-クリーチャー(29)-
4 《召喚の調べ
4 《集合した中隊

-呪文(8)-
3 《流刑への道
4 《潮の虚ろの漕ぎ手
2 《突然の衰微
1 《エイヴンの思考検閲者
1 《大渦の脈動
4 《虚空の力線

-サイドボード(15)-
Kazutaka Kobayashi - 「マーフォーク」
グランプリ・広州2016 24位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
11 《
4 《変わり谷
2 《魂の洞窟
1 《水辺の学舎、水面院
1 《雲の宮殿、朧宮
1 《ワンダーワインの分岐点

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ
4 《潮流の先駆け
4 《アトランティスの王
4 《真珠三叉矛の達人
4 《銀エラの達人
3 《幻影の像
1 《潮縛りの魔道士
3 《メロウの騎兵
4 《波使い

-クリーチャー(31)-
4 《霊気の薬瓶
2 《呪文貫き
4 《広がりゆく海

-呪文(10)-
3 《大祖始の遺産
2 《払拭
2 《墓掘りの檻
3 《呪文滑り
2 《否認
1 《潮縛りの魔道士
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅

-サイドボード(15)-
Xiao Hui - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 25位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
2 《
1 《幽霊街
1 《ウギンの聖域

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《森の占術
2 《紅蓮地獄
3 《忘却石
1 《炎渦竜巻
1 《殴打頭蓋
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(33)-
3 《自然の要求
2 《濃霧
2 《大祖始の遺産
1 《墓掘りの檻
2 《歪める嘆き
1 《呪文滑り
1 《突然のショック
1 《世界のるつぼ
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Ku Kee Chun - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 26位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
1 《
1 《幽霊街
1 《ウギンの聖域

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《呪文滑り
1 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(6)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
3 《稲妻
1 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
1 《炎渦竜巻
1 《コジレックの帰還
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(35)-
4 《自然の要求
2 《大祖始の遺産
1 《仕組まれた爆薬
1 《濃霧
1 《真髄の針
1 《外科的摘出
1 《古えの遺恨
1 《紅蓮地獄
1 《突然のショック
1 《世界のるつぼ
1 《塵への崩壊

-サイドボード(15)-
Li Yi - 「感染」
グランプリ・広州2016 27位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《霧深い雨林
2 《ペンデルヘイヴン

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
1 《呪文滑り
1 《ヴィリジアンの堕落者

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
1 《よじれた映像
2 《使徒の祝福
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(26)-
2 《自然の要求
2 《大祖始の遺産
2 《呪文貫き
2 《よじれた映像
1 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《呪文滑り
1 《霊気のほころび
2 《四肢切断
1 《野生の抵抗

-サイドボード(15)-
Guo Xiaoyu - 「青赤・紅蓮術士の昇天」
グランプリ・広州2016 28位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《沸騰する小湖
3 《
3 《霧深い雨林
3 《シヴの浅瀬
2 《蒸気孔
1 《

-土地(16)-

4 《ゴブリンの電術師

-クリーチャー(4)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《血清の幻視
4 《手練
4 《思考掃き
4 《捨て身の儀式
4 《ぶどう弾
4 《魔力変
4 《発熱の儀式
4 《紅蓮術士の昇天
4 《炎の中の過去

-呪文(40)-
2 《炎の斬りつけ
1 《白鳥の歌
1 《虚空の罠
4 《氷の中の存在
2 《突然のショック
1 《残響する真実
3 《粉砕の嵐
1 《巣穴からの総出

-サイドボード(15)-
Masaaki Hitomi - 「ナヤ・バーン」
グランプリ・広州2016 29位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《乾燥台地
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《
3 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
2 《渋面の溶岩使い
4 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(14)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
2 《二股の稲妻
4 《ボロスの魔除け
4 《頭蓋割り
3 《焼尽の猛火
2 《稲妻のらせん
4 《裂け目の稲妻

-呪文(27)-
4 《墓掘りの檻
3 《流刑への道
1 《二股の稲妻
3 《破壊的な享楽
3 《コーの火歩き
1 《跳ね返す掌

-サイドボード(15)-
Kazuhiro Noine - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 30位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
2 《平地
1 《
1 《啓蒙の神殿

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
1 《否定の契約
1 《殺戮の契約
1 《思考囲い
2 《ハーキルの召還術
2 《安らかなる眠り
1 《残響する真実
2 《亡霊の牢獄
3 《神聖の力線
2 《墓所のタイタン

-サイドボード(15)-
Li Xiaoyan - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 31位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
2 《平地
2 《啓蒙の神殿

-土地(20)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
1 《殺戮の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
3 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(35)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《否定の契約
2 《天空のもや
2 《思考囲い
1 《残響する真実
1 《ハーキルの召還術
1 《呪文滑り
1 《燃焼
4 《神聖の力線
1 《貴族階級の嘲笑

-サイドボード(15)-
John Michael Cuartero - 「タイタン・風景の変容」
グランプリ・広州2016 32位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
6 《
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《踏み鳴らされる地
3 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
2 《燃えがらの林間地
2 《
1 《聖なる鋳造所

-土地(25)-

4 《桜族の長老
1 《野生生まれのミーナとデーン
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(10)-
4 《召喚士の契約
2 《稲妻
2 《ニッサの誓い
4 《遥か見
4 《明日への探索
2 《神々の憤怒
3 《先駆ける者、ナヒリ
4 《裂け目の突破

-呪文(25)-
2 《濃霧
2 《大祖始の遺産
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《呪文滑り
1 《石のような静寂
1 《神々の憤怒
1 《再利用の賢者
2 《塵への崩壊
2 《強情なベイロス
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー
1 《自由なる者ルーリク・サー

-サイドボード(15)-
Tomoharu Saito - 「感染」
グランプリ・広州2016 33位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員
2 《呪文滑り

-クリーチャー(14)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《使徒の祝福
1 《森の占術
3 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(26)-
3 《自然の要求
3 《よじれた映像
2 《墓掘りの檻
2 《呪文貫き
1 《呪文滑り
4 《台所の嫌がらせ屋

-サイドボード(15)-
Evan Chia En Yao - 「親和」
グランプリ・広州2016 34位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
3 《エーテリウムの達人
2 《刻まれた勇者

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(15)-
1 《トーモッドの墓所
1 《墓掘りの檻
1 《頑固な否認
1 《思考囲い
2 《古えの遺恨
2 《鞭打ち炎
1 《虚空の杯
1 《呪文滑り
2 《刻まれた勇者
2 《ギラプールの霊気格子
1 《四肢切断

-サイドボード(15)-
Peng Jianjia - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 35位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
2 《ウギンの聖域
1 《

-土地(19)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
1 《約束された終末、エムラクール
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(7)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《稲妻
1 《大祖始の遺産
4 《森の占術
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(34)-
3 《自然の要求
2 《濃霧
2 《大祖始の遺産
2 《突然のショック
2 《歪める嘆き
2 《炎渦竜巻
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Li Jing - 「親和」
グランプリ・広州2016 36位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《空僻地
1 《

-土地(16)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
2 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
1 《溶接の壺
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(17)-
1 《海門の残骸
1 《摩耗+損耗
2 《呪文貫き
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
2 《古えの遺恨
2 《安らかなる眠り
2 《ギラプールの霊気格子
1 《四肢切断
1 《刻まれた勇者

-サイドボード(15)-
Rafael Lagasca - 「青赤・紅蓮術士の昇天」
グランプリ・広州2016 37位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《沸騰する小湖
3 《
3 《霧深い雨林
3 《蒸気孔
2 《シヴの浅瀬
1 《
1 《硫黄の滝

-土地(17)-

4 《ゴブリンの電術師

-クリーチャー(4)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《血清の幻視
4 《手練
4 《思考掃き
4 《捨て身の儀式
4 《魔力変
4 《発熱の儀式
4 《紅蓮術士の昇天
3 《ぶどう弾
3 《炎の中の過去
1 《けちな贈り物

-呪文(39)-
4 《稲妻
1 《防御の光網
1 《残響する真実
3 《血染めの月
3 《巣穴からの総出
3 《粉砕の嵐

-サイドボード(15)-
Li Yilin - 「ジェスカイ・ミッドレンジ」
グランプリ・広州2016 38位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《溢れかえる岸辺
4 《沸騰する小湖
2 《天界の列柱
2 《
2 《蒸気孔
2 《硫黄の滝
1 《乾燥台地
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《聖なる鋳造所

-土地(21)-

4 《瞬唱の魔道士
4 《若き紅蓮術士
4 《僧院の導師

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《稲妻
4 《流刑への道
4 《血清の幻視
2 《呪文嵌め
4 《稲妻のらせん
4 《差し戻し
1 《電解

-呪文(27)-
1 《払拭
1 《仕組まれた爆薬
1 《真髄の針
1 《大祖始の遺産
1 《外科的摘出
1 《神聖な協力
1 《否認
1 《呪文滑り
4 《溶鉄の雨
2 《神々の憤怒
1 《先駆ける者、ナヒリ

-サイドボード(15)-
Bai Hualin - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 39位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《闇滑りの岸
4 《宝石鉱山
4 《金属海の沿岸
4 《欺瞞の神殿
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《
1 《平地
1 《
1 《啓蒙の神殿

-土地(21)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
3 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《手練
3 《大霊堂の戦利品
4 《五元のプリズム
3 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき

-呪文(34)-
1 《すべてを護るもの、母聖樹
1 《殺戮の契約
2 《万の眠り
2 《思考囲い
1 《暗黒
1 《天空のもや
1 《残響する真実
1 《ハーキルの召還術
4 《神聖の力線
1 《貴族階級の嘲笑

-サイドボード(15)-
Ou Di - 「死の影・アグロ」
グランプリ・広州2016 40位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《吹きさらしの荒野
2 《新緑の地下墓地
1 《乾燥台地
1 《血の墓所
1 《神無き祭殿
1 《草むした墓
1 《聖なる鋳造所
1 《踏み鳴らされる地
1 《樹木茂る山麓

-土地(17)-

4 《死の影
4 《僧院の速槍
4 《野生のナカティル
2 《ステップのオオヤマネコ
1 《タルモゴイフ
4 《通りの悪霊

-クリーチャー(19)-
4 《ミシュラのガラクタ
4 《ギタクシア派の調査
4 《変異原性の成長
3 《思考囲い
2 《稲妻
4 《ティムールの激闘
3 《強大化

-呪文(24)-
1 《
2 《コジレックの審問
2 《流刑への道
1 《信仰の盾
1 《墓掘りの檻
1 《古えの遺恨
1 《稲妻のらせん
1 《紅蓮地獄
1 《石のような静寂
1 《四肢切断
1 《イーオスのレインジャー
2 《わめき騒ぐマンドリル

-サイドボード(15)-
Joe Lam - 「むかつき」
グランプリ・広州2016 41位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《真鍮の都
2 《溢れかえる岸辺
2 《神秘の神殿
1 《繁殖池
1 《戦慄艦の浅瀬
1 《宝石鉱山
1 《神無き祭殿
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《汚染された三角州
1 《
1 《欺瞞の神殿
1 《啓蒙の神殿
1 《豊潤の神殿
1 《湿った墓

-土地(21)-

4 《猿人の指導霊
1 《研究室の偏執狂

-クリーチャー(5)-
4 《睡蓮の花
2 《否定の契約
4 《天使の嗜み
4 《血清の幻視
4 《五元のプリズム
3 《時間の把握
4 《ファイレクシアの非生
1 《稲妻の嵐
4 《むかつき
4 《白日の下に

-呪文(34)-
2 《思考囲い
1 《暗黒
1 《天空のもや
4 《未練ある魂
1 《大渦の脈動
1 《至高の評決
1 《優雅な鷺、シガルダ
1 《鷺群れのシガルダ
3 《隆盛なる勇士クロウヴァクス

-サイドボード(15)-
Kenta Harane - 「感染」
グランプリ・広州2016 42位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《新緑の地下墓地
4 《吹きさらしの荒野
2 《繁殖池
2 《
2 《ペンデルヘイヴン
2 《樹木茂る山麓

-土地(20)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《荒廃の工作員

-クリーチャー(12)-
4 《ギタクシア派の調査
4 《古きクローサの力
4 《変異原性の成長
4 《巨森の蔦
2 《よじれた映像
1 《ひずみの一撃
1 《呪文貫き
2 《使徒の祝福
1 《森の占術
1 《四肢切断
4 《強大化

-呪文(28)-
1 《ドライアドの東屋
2 《自然の要求
2 《呪文貫き
1 《払拭
1 《墓掘りの檻
1 《よじれた映像
1 《呪文滑り
3 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断
1 《ヴィリジアンの堕落者

-サイドボード(15)-
Pan Minxing - 「ナヤ・バーン」
グランプリ・広州2016 43位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《血染めのぬかるみ
4 《樹木茂る山麓
3 《乾燥台地
3 《
2 《聖なる鋳造所
2 《踏み鳴らされる地
1 《銅線の地溝

-土地(19)-

4 《ゴブリンの先達
4 《僧院の速槍
2 《渋面の溶岩使い
2 《野生のナカティル
3 《大歓楽の幻霊

-クリーチャー(15)-
4 《溶岩の撃ち込み
4 《稲妻
1 《欠片の飛来
4 《アタルカの命令
4 《ボロスの魔除け
3 《焼尽の猛火
2 《頭蓋割り
4 《裂け目の稲妻

-呪文(26)-
2 《墓掘りの檻
2 《流刑への道
1 《真髄の針
3 《破壊的な享楽
2 《ドラゴンの爪
2 《石のような静寂
1 《跳ね返す掌
1 《紅蓮地獄
1 《灼熱の血

-サイドボード(15)-
Ji Zihao - 「親和」
グランプリ・広州2016 44位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《空僻地
4 《墨蛾の生息地
1 《

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《大霊堂のスカージ
3 《鋼の監視者
3 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(27)-
4 《オパールのモックス
4 《感電破
4 《バネ葉の太鼓
4 《頭蓋囲い

-呪文(16)-
2 《急送
2 《大祖始の遺産
2 《思考囲い
1 《自然のままに
1 《呪文貫き
2 《古えの遺恨
2 《呪文滑り
1 《安らかなる眠り
1 《鞭打ち炎
1 《ギラプールの霊気格子

-サイドボード(15)-
Han Ho Joe - 「白青スピリット」
グランプリ・広州2016 45位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《アダーカー荒原
4 《幽霊街
4 《神聖なる泉
4 《金属海の沿岸
2 《天界の列柱
2 《平地
1 《
1 《ムーアランドの憑依地
1 《秘教の門

-土地(23)-

4 《霊廟の放浪者
4 《レオニンの裁き人
3 《スレイベンの守護者、サリア
4 《反射魔道士
4 《呪文捕らえ
3 《ちらつき鬼火
2 《台所の嫌がらせ屋
4 《修復の天使

-クリーチャー(28)-
4 《霊気の薬瓶
4 《流刑への道
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン

-呪文(9)-
2 《太陽の槍
1 《真髄の針
3 《安らかなる眠り
3 《石のような静寂
2 《神聖な協力
2 《呪文滑り
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《都市国家の神、エファラ

-サイドボード(15)-
Zhou Quan - 「白緑ヘイトベアー」
グランプリ・広州2016 46位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《幽霊街
4 《剃刀境の茂み
3 《地平線の梢
3 《寺院の庭
2 《
2 《平地
2 《活発な野生林
2 《地盤の際
1 《ガヴォニーの居住区

-土地(23)-

4 《貴族の教主
3 《極楽鳥
4 《レオニンの裁き人
3 《スレイベンの守護者、サリア
3 《復活の声
2 《クァーサルの群れ魔道士
2 《漁る軟泥
4 《ロクソドンの強打者
2 《エイヴンの思考検閲者
2 《異端聖戦士、サリア

-クリーチャー(29)-
4 《流刑への道
4 《集合した中隊

-呪文(8)-
2 《大祖始の遺産
1 《ブレンタンの炉の世話人
1 《仕組まれた爆薬
3 《石のような静寂
2 《呪文滑り
1 《安らかなる眠り
1 《漁る軟泥
1 《弁論の幻霊
1 《ミラディンの十字軍
2 《引き裂く突風

-サイドボード(15)-
Gong Haoyu - 「エルフ」
グランプリ・広州2016 47位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
5 《
4 《吹きさらしの荒野
3 《新緑の地下墓地
2 《霧深い雨林
2 《寺院の庭
1 《ニクスの祭殿、ニクソス
1 《ペンデルヘイヴン
1 《ウェストヴェイルの修道院

-土地(19)-

4 《エルフの神秘家
4 《遺産のドルイド
4 《ラノワールのエルフ
4 《イラクサの歩哨
1 《ジョラーガの戦呼び
4 《ドゥイネンの精鋭
4 《エルフの幻想家
4 《エルフの大ドルイド
4 《背教の主導者、エズーリ
1 《エルフのチャンピオン

-クリーチャー(34)-
2 《暴走の先導
4 《集合した中隊
1 《召喚の調べ

-呪文(7)-
2 《流刑への道
1 《本質の管理人
1 《大祖始の遺産
2 《石のような静寂
1 《進化の飛躍
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《漁る軟泥
1 《無私の霊魂
1 《エイヴンの思考検閲者
1 《内にいる獣
1 《台所の嫌がらせ屋
1 《再利用の賢者
1 《召喚の調べ

-サイドボード(15)-
Wang Hao Bo - 「バント・エルドラージ」
グランプリ・広州2016 48位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
2 《
2 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《幽霊街
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(24)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《作り変えるもの
2 《異端聖戦士、サリア
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
4 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(29)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道

-呪文(8)-
2 《仕組まれた爆薬
2 《墓掘りの檻
2 《頑固な否認
1 《自然のままに
1 《否認
1 《安らかなる眠り
1 《機を見た援軍
1 《崇拝
1 《スラーグ牙
1 《太陽の勇者、エルズペス
1 《全ては塵
1 《世界を壊すもの

-サイドボード(15)-
Liu Yuchen - 「ジャンド」
グランプリ・広州2016 49位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《黒割れの崖
4 《怒り狂う山峡
4 《新緑の地下墓地
3 《血染めのぬかるみ
2 《草むした墓
2 《
1 《血の墓所
1 《
1 《踏み鳴らされる地
1 《黄昏のぬかるみ
1 《樹木茂る山麓

-土地(24)-

1 《渋面の溶岩使い
4 《闇の腹心
4 《タルモゴイフ
2 《漁る軟泥
2 《ゲトの裏切り者、カリタス

-クリーチャー(13)-
4 《コジレックの審問
4 《稲妻
2 《思考囲い
2 《突然の衰微
2 《終止
1 《戦慄掘り
3 《ヴェールのリリアナ
2 《コラガンの命令
2 《大渦の脈動
1 《最後の望み、リリアナ

-呪文(23)-
1 《強迫
1 《墓掘りの檻
1 《虚無の呪文爆弾
1 《外科的摘出
1 《古えの遺恨
3 《大爆発の魔道士
2 《台所の嫌がらせ屋
1 《神々の憤怒
1 《苦い真理
1 《紅蓮の達人チャンドラ
1 《滅び
1 《魂の裏切りの夜

-サイドボード(15)-
Chris Harrington - 「ジェスカイ・ナヒリ」
グランプリ・広州2016 50位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《溢れかえる岸辺
3 《乾燥台地
3 《天界の列柱
2 《
2 《蒸気孔
2 《硫黄の滝
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《沸騰する小湖
1 《金属海の沿岸
1 《地盤の際

-土地(23)-

4 《瞬唱の魔道士
1 《ヴェンディリオン三人衆
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-クリーチャー(6)-
3 《祖先の幻視
4 《稲妻
4 《流刑への道
4 《血清の幻視
2 《呪文嵌め
3 《稲妻のらせん
3 《マナ漏出
3 《差し戻し
1 《神々の憤怒
4 《先駆ける者、ナヒリ

-呪文(31)-
1 《摩耗+損耗
1 《仕組まれた爆薬
2 《否認
2 《安らかなる眠り
1 《石のような静寂
1 《神々の憤怒
1 《聖トラフトの霊
1 《イゼットの静電術師
1 《機を見た援軍
1 《ヴェンディリオン三人衆
2 《塵への崩壊
1 《太陽の勇者、エルズペス

-サイドボード(15)-
Cheng Wei - 「Zoo」
グランプリ・広州2016 51位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《乾燥台地
4 《吹きさらしの荒野
4 《樹木茂る山麓
1 《血の墓所
1 《繁殖池
1 《
1 《神聖なる泉
1 《草むした墓
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《蒸気孔
1 《踏み鳴らされる地
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《野生のナカティル
3 《貴族の教主
1 《極楽鳥
4 《タルモゴイフ
1 《クァーサルの群れ魔道士
1 《漁る軟泥
4 《聖トラフトの霊
1 《ロクソドンの強打者
3 《ゴーア族の暴行者
3 《包囲サイ
1 《黄金牙、タシグル

-クリーチャー(26)-
4 《稲妻
2 《流刑への道
4 《部族の炎
1 《バントの魔除け
1 《はじける破滅

-呪文(12)-
1 《仕組まれた爆薬
1 《墓掘りの檻
2 《石のような静寂
1 《ドロモカの命令
1 《否認
2 《未練ある魂
1 《イゼットの静電術師
1 《台所の嫌がらせ屋
3 《先駆ける者、ナヒリ
1 《崇拝
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール

-サイドボード(15)-
Chen Yubin - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 52位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
2 《
2 《ウギンの聖域

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(8)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《森の占術
3 《炎渦竜巻
3 《忘却石
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(32)-
1 《幽霊街
4 《自然の要求
3 《大祖始の遺産
3 《歪める嘆き
2 《呪文滑り
2 《スラーグ牙

-サイドボード(15)-
Tang Sai Cheong - 「緑赤トロン」
グランプリ・広州2016 53位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《燃え柳の木立ち
4 《ウルザの鉱山
4 《ウルザの魔力炉
4 《ウルザの塔
2 《ウギンの聖域
1 《
1 《幽霊街

-土地(20)-

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ
2 《呪文滑り
2 《ワームとぐろエンジン
2 《世界を壊すもの

-クリーチャー(8)-
4 《古きものの活性
4 《彩色の宝球
4 《彩色の星
4 《探検の地図
4 《森の占術
2 《突然のショック
3 《忘却石
1 《コジレックの帰還
4 《解放された者、カーン
2 《精霊龍、ウギン

-呪文(32)-
3 《自然の要求
3 《大祖始の遺産
3 《歪める嘆き
1 《古えの遺恨
1 《突然のショック
1 《塵への崩壊
2 《スラーグ牙
1 《ワームとぐろエンジン

-サイドボード(15)-
Oh Joohyun - 「バント・エルドラージ」
グランプリ・広州2016 54位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《魂の洞窟
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《低木林地
3 《ヤヴィマヤの沿岸
1 《繁殖池
1 《
1 《神聖なる泉
1 《平地
1 《寺院の庭
1 《荒地

-土地(24)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《作り変えるもの
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(26)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道
2 《四肢切断

-呪文(10)-
3 《仕組まれた爆薬
3 《墓掘りの檻
3 《頑固な否認
1 《真髄の針
1 《大祖始の遺産
2 《神聖な協力
2 《石のような静寂

-サイドボード(15)-
Lau Tak Choi - 「青黒ミル」
グランプリ・広州2016 55位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《溢れかえる岸辺
4 《汚染された三角州
3 《幽霊街
3 《
2 《血染めのぬかるみ
2 《殻船着の島
2 《
2 《湿った墓
1 《闇滑りの岸

-土地(23)-

4 《面晶体のカニ
4 《ジェイスの幻

-クリーチャー(8)-
4 《彼方の映像
4 《不可思の一瞥
4 《催眠の宝珠
3 《悪夢の織り手、アショク
3 《墓所への乱入
3 《罠の橋
3 《精神の葬送
1 《驚恐の目覚め
4 《書庫の罠

-呪文(29)-
3 《根絶
2 《墓掘りの檻
3 《悲哀まみれ
4 《虚空の力線
3 《漂流

-サイドボード(15)-
Qi Wentao - 「親和」
グランプリ・広州2016 56位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《ちらつき蛾の生息地
4 《ダークスティールの城塞
4 《墨蛾の生息地
3 《空僻地
1 《
1 《海門の残骸

-土地(17)-

4 《羽ばたき飛行機械
3 《メムナイト
4 《信号の邪魔者
4 《電結の荒廃者
4 《鋼の監視者
4 《大霊堂のスカージ
3 《刻まれた勇者
2 《エーテリウムの達人

-クリーチャー(28)-
4 《オパールのモックス
4 《バネ葉の太鼓
3 《感電破
4 《頭蓋囲い

-呪文(15)-
1 《摩耗+損耗
2 《思考囲い
1 《墓掘りの檻
1 《大祖始の遺産
1 《呪文貫き
2 《古えの遺恨
2 《虚空の杯
2 《鞭打ち炎
1 《呪文滑り
1 《血染めの月
1 《ギラプールの霊気格子

-サイドボード(15)-
Chiu Chiung-Hsien - 「バント・エルドラージ」
グランプリ・広州2016 57位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《エルドラージの寺院
4 《吹きさらしの荒野
3 《魂の洞窟
2 《幽霊街
1 《繁殖池
1 《低木林地
1 《溢れかえる岸辺
1 《
1 《ガヴォニーの居住区
1 《神聖なる泉
1 《地平線の梢
1 《
1 《平地
1 《寺院の庭
1 《ヤヴィマヤの沿岸

-土地(24)-

4 《貴族の教主
1 《極楽鳥
2 《呪文滑り
4 《変位エルドラージ
4 《作り変えるもの
2 《空中生成エルドラージ
4 《難題の予見者
4 《現実を砕くもの
3 《希望を溺れさせるもの

-クリーチャー(28)-
4 《古きものの活性
4 《流刑への道

-呪文(8)-
1 《真髄の針
1 《大祖始の遺産
2 《否認
2 《安らかなる眠り
2 《石のような静寂
1 《天界の粛清
1 《虚空の杯
1 《石の宣告
1 《神聖なる月光
2 《機を見た援軍
1 《鷺群れのシガルダ

-サイドボード(15)-
Wang Qiqian - 「アブザン・カンパニー」
グランプリ・広州2016 58位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《湿地の干潟
4 《吹きさらしの荒野
3 《寺院の庭
2 《ガヴォニーの居住区
2 《神無き祭殿
2 《草むした墓
2 《陽花弁の木立ち
1 《
1 《平地
1 《
1 《森林の墓地

-土地(23)-

4 《極楽鳥
4 《臓物の予見者
1 《貴族の教主
2 《族樹の精霊、アナフェンザ
2 《復活の声
2 《根の壁
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《漁る軟泥
4 《永遠の証人
4 《台所の嫌がらせ屋
1 《先頭に立つもの、アナフェンザ
1 《悪鬼の狩人
1 《オルゾフの司教
1 《残忍なレッドキャップ

-クリーチャー(29)-
4 《召喚の調べ
4 《集合した中隊

-呪文(8)-
3 《流刑への道
3 《潮の虚ろの漕ぎ手
2 《突然の衰微
2 《クァーサルの群れ魔道士
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《エイヴンの思考検閲者
1 《窒息
1 《クルフィックスの狩猟者
1 《大渦の脈動

-サイドボード(15)-
Yuya Hosokawa - 「白日の下に・風景の変容」
グランプリ・広州2016 59位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《霧深い雨林
4 《蒸気孔
4 《踏み鳴らされる地
3 《
2 《繁殖池
2 《
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
1 《燃えがらの林間地
1 《
1 《平地
1 《寺院の庭
1 《樹木茂る山麓

-土地(26)-

4 《桜族の長老
1 《瞬唱の魔道士
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー

-クリーチャー(6)-
3 《仕組まれた爆薬
4 《差し戻し
2 《遥か見
2 《イゼットの魔除け
2 《俗世の相談
4 《明日への探索
2 《神々の憤怒
3 《風景の変容
1 《未開の狩り
1 《神の怒り
4 《白日の下に

-呪文(28)-
1 《捕獲+放流
2 《払拭
2 《安らかなる眠り
4 《けちな贈り物
1 《塵への崩壊
1 《貪欲な罠
1 《粉砕の嵐
1 《堀葬の儀式
1 《魅力的な執政官
1 《エメリアの盾、イオナ

-サイドボード(15)-
Li Jun - 「白日の下に・風景の変容」
グランプリ・広州2016 60位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《霧深い雨林
4 《蒸気孔
4 《踏み鳴らされる地
3 《
2 《
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
1 《繁殖池
1 《燃えがらの林間地
1 《神聖なる泉
1 《
1 《平地
1 《寺院の庭

-土地(25)-

4 《桜族の長老
1 《瞬唱の魔道士

-クリーチャー(5)-
3 《仕組まれた爆薬
3 《稲妻
4 《差し戻し
2 《イゼットの魔除け
2 《俗世の相談
1 《遥か見
4 《明日への探索
1 《神々の憤怒
2 《謎めいた命令
2 《風景の変容
1 《未開の狩り
1 《至高の評決
4 《白日の下に

-呪文(30)-
2 《天使の嗜み
2 《自然の要求
1 《流刑への道
2 《虚空の杯
2 《マナ漏出
1 《神々の憤怒
1 《機を見た援軍
2 《強情なベイロス
1 《塵への崩壊
1 《粉砕の嵐

-サイドボード(15)-
Chen Zhemin - 「黒緑感染」
グランプリ・広州2016 61位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《墨蛾の生息地
4 《草むした墓
4 《新緑の地下墓地
3 《吹きさらしの荒野
2 《ペンデルヘイヴン
1 《
1 《
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ
1 《樹木茂る山麓

-土地(21)-

4 《ぎらつかせのエルフ
4 《貴族の教主
4 《疫病のとげ刺し
4 《ファイレクシアの十字軍

-クリーチャー(16)-
4 《コジレックの審問
4 《古きクローサの力
4 《巨森の蔦
3 《地うねり
3 《怨恨
2 《突然の衰微
1 《四肢切断
2 《強大化

-呪文(23)-
3 《強迫
2 《墓掘りの檻
2 《自然の要求
1 《大祖始の遺産
4 《台所の嫌がらせ屋
2 《四肢切断
1 《屍肉の呼び声

-サイドボード(15)-
Lu Chao - 「ナヤ・カンパニー」
グランプリ・広州2016 62位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《吹きさらしの荒野
4 《樹木茂る山麓
3 《乾燥台地
2 《
2 《踏み鳴らされる地
1 《幽霊街
1 《地平線の梢
1 《ケッシグの狼の地
1 《
1 《平地
1 《聖なる鋳造所
1 《寺院の庭

-土地(22)-

4 《貴族の教主
4 《野生のナカティル
1 《極楽鳥
4 《漁る軟泥
4 《タルモゴイフ
1 《クァーサルの群れ魔道士
4 《聖遺の騎士
4 《ロクソドンの強打者

-クリーチャー(26)-
4 《稲妻
4 《流刑への道
4 《集合した中隊

-呪文(12)-
2 《トーモッドの墓所
2 《コーの火歩き
2 《石のような静寂
2 《スレイベンの守護者、サリア
1 《古えの遺恨
1 《戦争の報い、禍汰奇
1 《稲妻のらせん
1 《勇敢な姿勢
2 《血染めの月
1 《最後のトロール、スラーン

-サイドボード(15)-
Cao Lumeng - 「オルゾフ・ナヒリ」
グランプリ・広州2016 63位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
4 《黒割れの崖
3 《乾燥台地
2 《血の墓所
2 《血染めのぬかるみ
2 《幽霊街
2 《神無き祭殿
2 《湿地の干潟
2 《平地
2 《聖なる鋳造所
2 《乱脈な気孔
1 《
1 《

-土地(25)-

4 《前兆の壁
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール
1 《ゴブリンの闇住まい

-クリーチャー(6)-
4 《稲妻
3 《コジレックの審問
3 《流刑への道
2 《思考囲い
1 《大祖始の遺産
2 《稲妻のらせん
1 《戦慄掘り
4 《未練ある魂
3 《ヴェールのリリアナ
1 《神々の憤怒
1 《はじける破滅
1 《苦い真理
4 《先駆ける者、ナヒリ

-呪文(30)-
1 《摩耗+損耗
1 《仕組まれた爆薬
1 《大祖始の遺産
1 《稲妻のらせん
1 《安らかなる眠り
1 《石のような静寂
1 《神々の憤怒
1 《溶鉄の雨
1 《苦い真理
1 《機を見た援軍
1 《塵への崩壊
1 《滅び
1 《殺戮遊戯

-サイドボード(13)-
Shota Takao - 「マーフォーク」
グランプリ・広州2016 64位 / モダン (2016年8月27~28日)[MO]
6 《
4 《変わり谷
4 《金属海の沿岸
4 《ワンダーワインの分岐点
2 《魂の洞窟

-土地(20)-

4 《呪い捕らえ
4 《アトランティスの王
4 《真珠三叉矛の達人
4 《銀エラの達人
2 《潮流の先駆け
2 《幻影の像
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅
1 《メロウの騎兵
4 《波使い

-クリーチャー(27)-
4 《霊気の薬瓶
2 《蒸気の絡みつき
4 《広がりゆく海
3 《四肢切断

-呪文(13)-
2 《呪文貫き
1 《無効
4 《潮縛りの魔道士
3 《安らかなる眠り
2 《ハーキルの召還術
2 《石のような静寂
1 《否認

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする