EVENT COVERAGE

The Finals 2017

読み物

The Finals 2017 9~16位入賞プレイヤーデッキリスト(スタンダード)

Event Coverage Staff

Sakai, Riku - 「青白サイクリング」
The Finals 2017 9位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
6 《
6 《平地
4 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
1 《イプヌの細流
1 《シェフェトの砂丘
2 《廃墟の地

-土地(24)-


-クリーチャー(0)-
4 《検閲
3 《アズカンタの探索
4 《新たな信仰
3 《ドレイクの安息地
2 《相殺の風
1 《見捨てられた石棺
4 《排斥
4 《ヒエログリフの輝き
4 《残骸の漂着
3 《燻蒸
2 《副陽の接近
2 《農場+市場

-呪文(36)-
3 《威厳あるカラカル
1 《奔流の機械巨人
3 《領事の権限
2 《ジェイスの敗北
2 《否認
1 《危険な航海
1 《俗物の放棄
1 《イクサランの束縛
1 《暗記+記憶

-サイドボード(15)-
Takaoka, Yusuke - 「ラムナプ・レッド」
The Finals 2017 10位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
16 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
3 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
4 《アン一門の壊し屋
2 《暴れ回るフェロキドン
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(24)-
4 《ショック
4 《稲妻の一撃
3 《削剥
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(12)-
3 《ピア・ナラー
2 《暴れ回るフェロキドン
3 《栄光をもたらすもの
2 《チャンドラの敗北
2 《霊気圏の収集艇
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《屍肉あさりの地

-サイドボード(15)-
Ichikawa, Norikazu - 「ティムール・エネルギー」
The Finals 2017 11位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
3 《
1 《
2 《
4 《植物の聖域
2 《隠れた茂み
3 《根縛りの岩山
3 《尖塔断の運河
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣
3 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
1 《マグマのしぶき
4 《蓄霊稲妻
1 《削剥
1 《至高の意志
1 《慮外な押収
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
2 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(15)-
1 《多面相の侍臣
2 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
3 《否認
1 《削剥
1 《ジェイスの敗北
1 《人工物への興味
1 《慮外な押収
2 《秘宝探究者、ヴラスカ
2 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Kometani, Yuki - 「青白ギフト」
The Finals 2017 12位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
7 《
6 《平地
3 《灌漑農地
4 《氷河の城砦
2 《イプヌの細流
1 《敵意ある砂漠

-土地(23)-

4 《査問長官
2 《聖なる猫
4 《機知の勇者
1 《博覧会場の警備員
4 《発明の天使

-クリーチャー(15)-
4 《航路の作成
4 《巧みな軍略
2 《アズカンタの探索
4 《復元
2 《排斥
2 《燻蒸
4 《王神の贈り物

-呪文(22)-
3 《博覧会場の警備員
4 《賞罰の天使
2 《領事の権限
3 《否認
2 《ジェイスの敗北
1 《排斥

-サイドボード(15)-
Sato, Hikaru - 「4色エネルギー」
The Finals 2017 13位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
3 《
1 《
1 《
1 《
4 《植物の聖域
2 《隠れた茂み
2 《根縛りの岩山
4 《尖塔断の運河
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
2 《栄光をもたらすもの
2 《スカラベの神

-クリーチャー(23)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
3 《削剥
1 《慮外な押収
2 《反逆の先導者、チャンドラ
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(15)-
3 《多面相の侍臣
1 《奔流の機械巨人
2 《チャンドラの敗北
3 《否認
1 《削剥
1 《短命
1 《本質の散乱
1 《至高の意志
1 《暗記+記憶
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Xiao, Han - 「ティムール・エネルギー」
The Finals 2017 14位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
3 《
2 《
1 《
4 《植物の聖域
4 《根縛りの岩山
4 《尖塔断の運河
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《牙長獣の仔
4 《導路の召使い
4 《ならず者の精製屋
4 《つむじ風の巨匠
3 《逆毛ハイドラ
1 《多面相の侍臣
4 《栄光をもたらすもの

-クリーチャー(24)-
4 《霊気との調和
4 《蓄霊稲妻
2 《削剥
2 《反逆の先導者、チャンドラ
2 《慮外な押収

-呪文(14)-
1 《奔流の機械巨人
2 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
3 《否認
1 《焦熱の連続砲撃
3 《多面相の侍臣
1 《真っ二つ
1 《川の叱責
2 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Je, Sungeun - 「スゥルタイ・エネルギー」
The Finals 2017 15位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
6 《
1 《
4 《植物の聖域
4 《花盛りの湿地
3 《異臭の池
4 《霊気拠点

-土地(22)-

4 《光袖会の収集者
4 《牙長獣の仔
4 《巻きつき蛇
3 《歩行バリスタ
4 《ならず者の精製屋
2 《ピーマの改革派、リシュカー
1 《不屈の神ロナス
3 《逆毛ハイドラ
2 《スカラベの神

-クリーチャー(27)-
4 《致命的な一押し
3 《霊気との調和
4 《ヴラスカの侮辱
1 《秘宝探究者、ヴラスカ

-呪文(12)-
2 《貪る死肉あさり
2 《豪華の王、ゴンティ
4 《否認
2 《野望のカルトーシュ
1 《人工物への興味
2 《霊気圏の収集艇
1 《領事の旗艦、スカイソブリン
1 《自然に仕える者、ニッサ

-サイドボード(15)-
Kitamura, Takuya - 「ラムナプ・レッド」
The Finals 2017 16位 / スタンダード (2017年12月16日)[MO]
14 《
4 《ラムナプの遺跡
4 《陽焼けした砂漠
2 《屍肉あさりの地

-土地(24)-

4 《ボーマットの急使
4 《損魂魔道士
4 《地揺すりのケンラ
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ
3 《暴れ回るフェロキドン
1 《アン一門の壊し屋
4 《熱烈の神ハゾレト

-クリーチャー(23)-
3 《ショック
1 《マグマのしぶき
4 《稲妻の一撃
2 《削剥
2 《暴力の激励
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-呪文(13)-
3 《ピア・ナラー
3 《栄光をもたらすもの
2 《チャンドラの敗北
1 《マグマのしぶき
2 《削剥
3 《霊気圏の収集艇
1 《反逆の先導者、チャンドラ

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする