EVENT COVERAGE

The Finals11

読み物

The Finals 2011 スタンダード部門 成績優秀者デッキリスト (3勝1敗以上)

by Event Coverage Staff


Koyanagi, Takashi (4-0 12point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《墨蛾の生息地
2 《ケッシグの狼の地
1 《幽霊街
4 《銅線の地溝
4 《根縛りの岩山
8 《
3 《

-土地(26)-

1 《極楽鳥
4 《ヴィリジアンの密使
1 《夜明けのレインジャー
3 《真面目な身代わり
1 《最後のトロール、スラーン
1 《酸のスライム
3 《原始のタイタン
3 《業火のタイタン

-クリーチャー(17)-
3 《緑の太陽の頂点
1 《小悪魔の遊び
4 《不屈の自然
3 《内にいる獣
3 《金屑の嵐
3 《原初の狩人、ガラク

-呪文(17)-
1 《ワームとぐろエンジン
1 《ギデオン・ジュラ
3 《死の支配の呪い
3 《機を見た援軍
1 《ヴェールのリリアナ
2 《虚無の呪文爆弾
1 《漸増爆弾
3 《雲散霧消

-サイドボード(15)-

Takahashi, Eiji (4-0 12point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
10 《
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
4 《墨蛾の生息地

-土地(22)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
3 《聖トラフトの霊

-クリーチャー(11)-
4 《思案
4 《蒸気の絡みつき
3 《はらわた撃ち
4 《マナ漏出
2 《否認
2 《心理の障壁
2 《雲散霧消
3 《深夜の出没
3 《饗宴と飢餓の剣

-呪文(27)-
3 《漸増爆弾
1 《四肢切断
1 《外科的摘出
1 《雲散霧消
2 《幻影の像
1 《殴打頭蓋
1 《神への捧げ物
2 《機を見た援軍
3 《天界の粛清

-サイドボード(15)-

Nakamura, Yusuke (4-0 12point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
11 《平地
1 《
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
4 《ムーアランドの憑依地

-土地(24)-

4 《宿命の旅人
4 《教区の勇者
2 《ギデオンの法の番人
4 《堂々たる撤廃者
2 《レオニンの遺物囲い
4 《ミラディンの十字軍
4 《聖トラフトの霊
2 《悪鬼の狩人
2 《刃砦の英雄

-クリーチャー(28)-
4 《清浄の名誉
2 《迫撃鞘
2 《天使の運命

-呪文(8)-
1 《レオニンの遺物囲い
4 《マナ漏出
1 《存在の破棄
4 《機を見た援軍
2 《戦争と平和の剣
2 《四肢切断
1 《忘却の輪

-サイドボード(15)-

Okada, Naoya (4-0 12point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
6 《
5 《
4 《闇滑りの岸
4 《水没した地下墓地
4 《墨蛾の生息地

-土地(23)-

4 《荒廃の工作員
4 《ファイレクシアの十字軍

-クリーチャー(8)-
4 《思案
4 《悪性の傷
2 《ギタクシア派の調査
2 《変異原性の成長
4 《マナ漏出
3 《ルーン唱えの長槍
2 《破滅の刃
4 《禁忌の錬金術
2 《饗宴と飢餓の剣
2 《堕落した良心

-呪文(29)-
2 《ファイレクシアの破棄者
2 《ワームとぐろエンジン
3 《蔑み
1 《変異原性の成長
3 《漸増爆弾
3 《否認
1 《堕落した良心

-サイドボード(15)-

Katsu, Masahiro (4-0 12point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
4 《ムーアランドの憑依地
11 《平地

-土地(23)-

2 《刃砦の英雄
3 《聖トラフトの霊
4 《ミラディンの十字軍
2 《悪鬼の狩人
3 《堂々たる撤廃者
2 《レオニンの裁き人
4 《宿命の旅人

-クリーチャー(20)-
2 《太陽の宝球
4 《天使の運命
4 《忘却の輪
4 《清浄の名誉
3 《マナ漏出

-呪文(17)-
1 《レオニンの裁き人
1 《悪鬼の狩人
2 《戦争と平和の剣
2 《天界の粛清
2 《外科的摘出
2 《四肢切断
2 《審判の日
3 《機を見た援軍

-サイドボード(15)-

Takao, Akinao (4-0 12point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《根縛りの岩山
4 《銅線の地溝
4 《墨蛾の生息地
3 《ケッシグの狼の地
5 《
6 《

-土地(26)-

1 《極楽鳥
1 《最後のトロール、スラーン
4 《真面目な身代わり
4 《業火のタイタン
4 《原始のタイタン

-クリーチャー(14)-
4 《不屈の自然
4 《太陽の宝球
4 《感電破
1 《ショック
3 《金屑の嵐
2 《緑の太陽の頂点
2 《小悪魔の遊び

-呪文(20)-
4 《秋の帳
1 《金屑の嵐
2 《最後のトロール、スラーン
3 《槌のコス
2 《裏切りの血
1 《内にいる獣
2 《古えの遺恨

-サイドボード(15)-

Satomura, Shunsuke (3-0-1 10point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
6 《
2 《平地
1 《
3 《内陸の湾港
3 《陽花弁の木立ち
2 《ガヴォニーの居住区
4 《剃刀境の茂み
4 《金属海の沿岸

-土地(25)-

2 《真面目な身代わり
2 《酸のスライム
3 《アヴァシンの巡礼者
3 《ヴィリジアンの密使
1 《スカーブの殲滅者
1 《翼の接合者
3 《幻影の像
1 《太陽のタイタン
3 《正義の執政官
1 《大修道士、エリシュ・ノーン
1 《ワームとぐろエンジン
4 《刃の接合者
4 《極楽鳥
1 《霜のタイタン

-クリーチャー(30)-
1 《忘却の輪
4 《出産の殻

-呪文(5)-
1 《刃砦の英雄
1 《機を見た援軍
1 《最後のトロール、スラーン
1 《ヴィリジアンの堕落者
3 《忘却の輪
2 《ミミックの大桶
1 《太陽のタイタン
1 《虚無の呪文爆弾
1 《粗石の魔道士
1 《石角の高官
2 《幽霊街

-サイドボード(15)-

Mamiya, Takumi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
6 《
1 《平地
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
3 《墨蛾の生息地

-土地(18)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士
4 《聖トラフトの霊

-クリーチャー(12)-
4 《深夜の出没
2 《否認
1 《心理の障壁
2 《雲散霧消
4 《マナ漏出
4 《蒸気の絡みつき
3 《はらわた撃ち
3 《彼方の映像
4 《思案
2 《ルーン唱えの長槍
1 《饗宴と飢餓の剣

-呪文(30)-
3 《機を見た援軍
2 《戦争と平和の剣
2 《天界の粛清
2 《存在の破棄
2 《四肢切断
2 《瞬間凍結
1 《雲散霧消
1 《否認

-サイドボード(15)-

Mizuta, Youhei (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
7 《
5 《平地
4 《陽花弁の木立ち
4 《剃刀境の茂み
3 《ガヴォニーの居住区

-土地(23)-

4 《アヴァシンの巡礼者
4 《極楽鳥
3 《調和者隊の聖騎士
2 《ヴィリジアンの密使
4 《刃の接合者
4 《ミラディンの十字軍
2 《悪鬼の狩人
4 《刃砦の英雄
2 《最後のトロール、スラーン

-クリーチャー(29)-
2 《攻撃的な行動
3 《忘却の輪
1 《天使の運命
2 《迫撃鞘

-呪文(8)-
1 《饗宴と飢餓の剣
4 《漸増爆弾
1 《帰化
4 《機を見た援軍
2 《忍び寄る腐食
2 《攻撃的な行動
1 《忘却の輪

-サイドボード(15)-

Gotou, Yuusei (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
3 《ケッシグの狼の地
4 《墨蛾の生息地
4 《銅線の地溝
4 《
4 《根縛りの岩山
8 《

-土地(27)-

4 《極楽鳥
4 《真面目な身代わり
4 《原始のタイタン
4 《業火のタイタン
2 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(18)-
4 《不屈の自然
4 《太陽の宝球
2 《流転の護符
4 《感電破
2 《内にいる獣

-呪文(16)-
4 《アヴァブルックの町長
4 《金屑の嵐
3 《解放の樹
2 《転倒の磁石
2 《最後のトロール、スラーン

-サイドボード(15)-

Oono, Isao (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
10 《平地
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
3 《ムーアランドの憑依地
2 《

-土地(23)-

4 《教区の勇者
4 《宿命の旅人
4 《堂々たる撤廃者
3 《悪鬼の狩人
3 《聖トラフトの霊
4 《ミラディンの十字軍
3 《刃砦の英雄

-クリーチャー(25)-
4 《清浄の名誉
3 《マナ漏出
2 《忘却の輪
3 《戦争と平和の剣

-呪文(12)-
3 《天使の運命
2 《天界の粛清
2 《四肢切断
2 《存在の破棄
2 《迫撃鞘
1 《マナ漏出
2 《攻撃的な行動
1 《刃砦の英雄

-サイドボード(15)-

Iwasaki, Yuusuke (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
11 《平地
1 《
3 《ムーアランドの憑依地

-土地(23)-

4 《教区の勇者
4 《宿命の旅人
4 《先兵の精鋭
4 《堂々たる撤廃者
4 《修道院の若者
4 《ミラディンの十字軍
4 《刃砦の英雄

-クリーチャー(28)-
4 《清浄の名誉
2 《マナ漏出
2 《忘却の輪
1 《迫撃鞘

-呪文(9)-
4 《天界の粛清
2 《マナ漏出
2 《レオニンの遺物囲い
2 《忠実な軍勢の祭殿
2 《機を見た援軍
2 《四肢切断
1 《戦争と平和の剣

-サイドボード(15)-

Tanaka, Koichi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
7 《
2 《平地
2 《
4 《剃刀境の茂み
3 《金属海の沿岸
2 《内陸の湾港
2 《陽花弁の木立ち
2 《ガヴォニーの居住区

-土地(24)-

4 《極楽鳥
3 《アヴァシンの巡礼者
3 《ヴィリジアンの密使
3 《幻影の像
4 《刃の接合者
1 《スカーブの殲滅者
1 《真面目な身代わり
1 《練達の接合者
1 《翼の接合者
3 《霊誉の僧兵
1 《酸のスライム
2 《太陽のタイタン
1 《霜のタイタン
1 《大修道士、エリシュ・ノーン

-クリーチャー(29)-
3 《忘却の輪
4 《出産の殻

-呪文(7)-
3 《斑の猪
1 《悪鬼の狩人
1 《シルヴォクの模造品
2 《最後のトロール、スラーン
1 《石角の高官
2 《酸のスライム
1 《ワームとぐろエンジン
2 《瞬間凍結
2 《ミミックの大桶

-サイドボード(15)-

Matsushima, Kouji (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
1 《ムーアランドの憑依地
2 《平地
11 《

-土地(22)-

4 《瞬唱の魔道士
4 《聖トラフトの霊
4 《秘密を掘り下げる者

-クリーチャー(12)-
4 《思案
2 《饗宴と飢餓の剣
4 《深夜の出没
4 《蒸気の絡みつき
1 《雲散霧消
4 《マナ漏出
4 《否認
3 《心理の障壁

-呪文(26)-
4 《漸増爆弾
4 《天界の粛清
4 《ミラディンの十字軍
2 《審判の日
1 《雲散霧消

-サイドボード(15)-

Abe, Yuji (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
10 《平地
2 《
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
4 《ムーアランドの憑依地

-土地(24)-

4 《宿命の旅人
3 《堂々たる撤廃者
2 《レオニンの遺物囲い
4 《ミラディンの十字軍
3 《悪鬼の狩人
2 《聖トラフトの霊
4 《刃砦の英雄

-クリーチャー(22)-
4 《清浄の名誉
3 《マナ漏出
3 《忘却の輪
1 《四肢切断
3 《天使の運命

-呪文(14)-
1 《レオニンの遺物囲い
1 《悪鬼の狩人
2 《迫撃鞘
1 《神への捧げ物
1 《マナ漏出
1 《瞬間凍結
3 《機を見た援軍
2 《戦争と平和の剣
1 《四肢切断
2 《審判の日

-サイドボード(15)-

Oodan, Takeshi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
10 《
3 《
4 《墨蛾の生息地
4 《水没した地下墓地
4 《闇滑りの岸

-土地(25)-

4 《屍百足
4 《ファイレクシアの十字軍
4 《疫病のマイア
3 《ファイレクシアの槽母

-クリーチャー(15)-
3 《ゲスの玉座
1 《破滅の刃
3 《喉首狙い
2 《伝染病の留め金
4 《悪性の傷
4 《ボーラスの工作員、テゼレット
3 《ヴェールのリリアナ

-呪文(20)-
3 《転倒の磁石
3 《虚無の呪文爆弾
3 《堕落した決意
2 《危険なマイア
1 《伝染病の留め金
1 《ヴェールのリリアナ
1 《肉体のねじ切り
1 《ファイレクシアの槽母

-サイドボード(15)-

Murata, Reishi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《硫黄の滝
8 《
6 《

-土地(18)-

4 《秘密を掘り下げる者
4 《流城の貴族
2 《渋面の溶岩使い
4 《瞬唱の魔道士

-クリーチャー(14)-
2 《ギタクシア派の調査
4 《思案
2 《蒸気の絡みつき
2 《はらわた撃ち
4 《感電破
4 《マナ漏出
2 《否認
4 《火葬
2 《硫黄の流弾
2 《燃え上がる憤怒の祭殿

-呪文(28)-
2 《無謀な浮浪者
1 《危険なマイア
2 《精神的つまづき
1 《蒸気の絡みつき
1 《否認
3 《瞬間凍結
2 《電弧の痕跡
1 《古えの遺恨
2 《四肢切断

-サイドボード(15)-

Sugiyama, Kenji (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
2 《ムーアランドの憑依地
10 《平地
3 《

-土地(23)-

4 《教区の勇者
4 《宿命の旅人
4 《ギデオンの法の番人
4 《レオニンの遺物囲い
3 《精鋭の審問官
3 《レオニンの空狩人
4 《悪鬼の狩人
4 《聖トラフトの霊

-クリーチャー(30)-
4 《清浄の名誉
3 《幽体の飛行

-呪文(7)-
4 《マナ漏出
3 《機を見た援軍
2 《戦慄の感覚
2 《四肢切断
2 《ミラディンの十字軍
2 《迫撃鞘

-サイドボード(15)-

Yatori, Naoyuki (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
7 《
2 《平地
2 《
1 《
4 《剃刀境の茂み
1 《陽花弁の木立ち
1 《内陸の湾港
1 《氷河の城砦
1 《森林の墓地
1 《ガヴォニーの居住区
1 《ムーアランドの憑依地
1 《埋没した廃墟

-土地(23)-

4 《極楽鳥
1 《アヴァシンの巡礼者
4 《ヴィリジアンの密使
2 《幻影の像
1 《呪文滑り
3 《刃の接合者
1 《裏切り者グリッサ
1 《最後のトロール、スラーン
2 《真面目な身代わり
1 《ファイレクシアの変形者
3 《酸のスライム
1 《剃刀のヒポグリフ
1 《ワームとぐろエンジン
1 《霜のタイタン
1 《原始のタイタン
1 《太陽のタイタン
1 《大修道士、エリシュ・ノーン
1 《囁く者、シェオルドレッド

-クリーチャー(30)-
4 《出産の殻

-呪文(4)-
1 《シルヴォクののけ者、メリーラ
1 《斑の猪
1 《スカーブの殲滅者
1 《粗石の魔道士
1 《シルヴォクの模造品
1 《最後のトロール、スラーン
2 《瞬間凍結
2 《攻撃的な行動
1 《情け知らずのガラク
1 《シルヴォクの生命杖
1 《虚無の呪文爆弾
2 《漸増爆弾

-サイドボード(15)-

Asakura, Yoshitomo (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《
4 《平地
1 《
2 《闇滑りの岸
2 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
1 《孤立した礼拝堂
2 《幽霊街

-土地(24)-

2 《幻影の像
2 《刃の接合者
2 《太陽のタイタン
3 《瞬唱の魔道士
1 《大修道士、エリシュ・ノーン

-クリーチャー(10)-
1 《旅行者の護符
3 《熟慮
3 《破滅の刃
3 《マナ漏出
1 《否認
2 《忘却の輪
3 《禁忌の錬金術
3 《雲散霧消
3 《審判の日
1 《白の太陽の頂点
1 《青の太陽の頂点
1 《堀葬の儀式
1 《解放された者、カーン

-呪文(26)-
2 《天界の粛清
2 《神への捧げ物
2 《外科的摘出
2 《瞬間凍結
3 《機を見た援軍
1 《雲散霧消
1 《四肢切断
1 《審判の日
1 《記憶の熟達者、ジェイス

-サイドボード(15)-

Yamaguchi, Hiroshi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
3 《ムーアランドの憑依地
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
1 《平地
9 《

-土地(21)-

3 《聖トラフトの霊
4 《秘密を掘り下げる者
4 《瞬唱の魔道士

-クリーチャー(11)-
2 《雲散霧消
4 《マナ漏出
2 《蒸気の絡みつき
4 《深夜の出没
3 《饗宴と飢餓の剣
4 《はらわた撃ち
4 《思案
3 《ギタクシア派の調査
2 《分散

-呪文(28)-
2 《存在の破棄
3 《四肢切断
3 《機を見た援軍
2 《瞬間凍結
2 《否認
3 《戦争と平和の剣

-サイドボード(15)-

Emori, Shin'ichi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
7 《
2 《平地
1 《
4 《剃刀境の茂み
2 《金属海の沿岸
4 《内陸の湾港
2 《陽花弁の木立ち
1 《埋没した廃墟

-土地(23)-

4 《極楽鳥
2 《アヴァシンの巡礼者
3 《ヴィリジアンの密使
3 《幻影の像
4 《刃の接合者
1 《スカーブの殲滅者
1 《悪鬼の狩人
2 《真面目な身代わり
1 《溶鉄の尾のマスティコア
1 《翼の接合者
2 《酸のスライム
2 《霊誉の僧兵
1 《太陽のタイタン
1 《ワームとぐろエンジン
1 《霜のタイタン
1 《大修道士、エリシュ・ノーン

-クリーチャー(30)-
4 《出産の殻
3 《忘却の輪

-呪文(7)-
3 《斑の猪
2 《最後のトロール、スラーン
2 《漸増爆弾
2 《ミミックの大桶
1 《正義の執政官
1 《剃刀のヒポグリフ
1 《刃砦の英雄
1 《シルヴォクの模造品

-サイドボード(13)-

Oomori, Ken'ichirou (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
7 《
4 《剃刀境の茂み
5 《平地
4 《ガヴォニーの居住区
4 《陽花弁の木立ち

-土地(24)-

4 《刃砦の英雄
4 《刃の接合者
4 《アヴァシンの巡礼者
4 《ミラディンの十字軍
4 《極楽鳥
1 《悪鬼の狩人

-クリーチャー(21)-
2 《戦争と平和の剣
1 《踏み荒らし
4 《情け知らずのガラク
2 《ギデオン・ジュラ
4 《忘却の輪
2 《迫撃鞘

-呪文(15)-
1 《機を見た援軍
2 《天使の運命
3 《天界の粛清
2 《審判の日
3 《最後のトロール、スラーン
2 《漸増爆弾
2 《帰化

-サイドボード(15)-

Esaki, Keisuke (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《水没した地下墓地
4 《闇滑りの岸
3 《ネファリアの溺墓
2 《幽霊街
8 《
6 《

-土地(27)-

4 《瞬唱の魔道士
2 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(6)-
4 《熟慮
4 《禁忌の錬金術
4 《マナ漏出
4 《雲散霧消
2 《肉体のねじ切り
1 《喉首狙い
3 《破滅の刃
2 《黒の太陽の頂点
2 《ヴェールのリリアナ
1 《記憶の熟達者、ジェイス

-呪文(27)-
1 《ネファリアの溺墓
2 《漸増爆弾
1 《記憶の熟達者、ジェイス
2 《死の支配の呪い
2 《飢えへの貢ぎ物
2 《幻影の像
2 《外科的摘出
2 《魔女封じの宝珠
1 《蔑み

-サイドボード(15)-

Yukuhiro, Ken (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《闇滑りの岸
3 《平地
3 《
1 《
1 《水没した地下墓地
4 《氷河の城砦
4 《孤立した礼拝堂
3 《幽霊街
4 《金属海の沿岸

-土地(27)-

3 《刃の接合者
3 《太陽のタイタン
1 《聖別されたスフィンクス
2 《幻影の像
1 《ワームとぐろエンジン

-クリーチャー(10)-
3 《漸増爆弾
2 《堀葬の儀式
2 《熟慮
4 《禁忌の錬金術
4 《破滅の刃
3 《マナ漏出
3 《審判の日
3 《忘却の輪

-呪文(24)-
1 《ワームとぐろエンジン
1 《ギデオン・ジュラ
3 《死の支配の呪い
3 《機を見た援軍
1 《ヴェールのリリアナ
2 《虚無の呪文爆弾
1 《漸増爆弾
3 《雲散霧消

-サイドボード(15)-

Yoshimura, Genki (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
8 《
3 《
4 《闇滑りの岸
4 《水没した地下墓地
4 《墨蛾の生息地
1 《埋没した廃墟

-土地(24)-

4 《疫病のマイア
4 《屍百足
4 《ファイレクシアの十字軍

-クリーチャー(12)-
2 《蔑み
4 《マナ漏出
2 《破滅の刃
1 《四肢切断
1 《喉首狙い
3 《テゼレットの計略
4 《ボーラスの工作員、テゼレット
4 《ゲスの玉座
2 《伝染病の留め金
1 《饗宴と飢餓の剣

-呪文(24)-
1 《破滅の刃
2 《瞬間凍結
1 《喉首狙い
2 《虚無の呪文爆弾
2 《漸増爆弾
3 《悪性の傷
1 《黒の太陽の頂点
2 《堕落した良心
1 《荒廃のドラゴン、スキジリクス

-サイドボード(15)-

Kurashima, Kazuki (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
3 《幽霊街
4 《金属海の沿岸
2 《闇滑りの岸
4 《氷河の城砦
3 《水没した地下墓地
2 《孤立した礼拝堂
4 《平地
3 《
1 《

-土地(26)-


-クリーチャー(0)-
4 《熟慮
4 《マナ漏出
3 《禁忌の錬金術
3 《雲散霧消
2 《青の太陽の頂点
3 《審判の日
2 《忘却の輪
2 《白の太陽の頂点
2 《ギデオン・ジュラ
1 《大修道士、エリシュ・ノーン
3 《破滅の刃
3 《清純のタリスマン
2 《解放された者、カーン

-呪文(34)-
4 《機を見た援軍
2 《神への捧げ物
1 《審判の日
2 《幻影の像
2 《記憶の熟達者、ジェイス
1 《否認
2 《虚無の呪文爆弾
1 《ミミックの大桶

-サイドボード(15)-

Chiba, Akio (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
10 《平地
3 《
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
3 《ムーアランドの憑依地

-土地(24)-

4 《宿命の旅人
3 《ギデオンの法の番人
4 《聖トラフトの霊
4 《堂々たる撤廃者
4 《刃砦の英雄
2 《月皇ミケウス

-クリーチャー(21)-
3 《忘却の輪
4 《マナ漏出
4 《深夜の出没
4 《清浄の名誉

-呪文(15)-
4 《機を見た援軍
4 《忠実な軍勢の祭殿
3 《審判の日
2 《四肢切断
1 《悪鬼の狩人
1 《忘却の輪

-サイドボード(15)-

Nagami, Youichi (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
4 《森林の墓地
4 《孤立した礼拝堂
4 《陽花弁の木立ち
3 《ガヴォニーの居住区
7 《平地
3 《

-土地(25)-

1 《墓所のタイタン
4 《刃の接合者
4 《刃砦の英雄
3 《スカースダグの高僧

-クリーチャー(12)-
4 《深夜の出没
2 《迫撃鞘
2 《情け知らずのガラク
2 《エルズペス・ティレル
2 《忘却の輪
3 《破滅の刃
4 《無形の美徳
4 《忠実な軍勢の祭殿

-呪文(23)-
2 《外科的摘出
1 《破滅の刃
1 《喉首狙い
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《帰化
2 《天界の粛清
3 《機を見た援軍
2 《存在の破棄
2 《審判の日

-サイドボード(15)-

Yoshimori, Shou (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
6 《
4 《平地
4 《剃刀境の茂み
4 《陽花弁の木立ち
1 《根縛りの岩山
1 《
4 《墨蛾の生息地
2 《ケッシグの狼の地

-土地(26)-

1 《極楽鳥
1 《ヴィリジアンの密使
1 《最後のトロール、スラーン
1 《酸のスライム
4 《真面目な身代わり
4 《原始のタイタン
2 《大修道士、エリシュ・ノーン

-クリーチャー(14)-
2 《白の太陽の頂点
2 《緑の太陽の頂点
3 《忘却の輪
3 《審判の日
2 《ギデオン・ジュラ
4 《太陽の宝球
4 《不屈の自然

-呪文(20)-
4 《刃砦の英雄
4 《機を見た援軍
2 《饗宴と飢餓の剣
2 《原初の狩人、ガラク
1 《審判の日
1 《ヴィリジアンの堕落者
1 《解放された者、カーン

-サイドボード(15)-

Sakurai, Taiki (3-1 9point)
The Finals 2011 / スタンダード[MO]
5 《
1 《
1 《
1 《平地
4 《銅線の地溝
4 《剃刀境の茂み
1 《根縛りの岩山
2 《金属海の沿岸
1 《ムーアランドの憑依地
1 《ケッシグの狼の地
3 《陽花弁の木立ち

-土地(24)-

4 《極楽鳥
2 《アヴァシンの巡礼者
3 《刃の接合者
4 《真面目な身代わり
1 《剃刀のヒポグリフ
1 《最後のトロール、スラーン
1 《原始のタイタン
1 《夜明けのレインジャー
1 《幻影の像
1 《正義の執政官
1 《ワームとぐろエンジン
1 《宝物の魔道士
1 《酸のスライム
1 《ヴィリジアンの密使
1 《大修道士、エリシュ・ノーン
1 《ファイレクシアの変形者
1 《太陽のタイタン

-クリーチャー(26)-
4 《緑の太陽の頂点
4 《出産の殻
2 《忘却の輪

-呪文(10)-
3 《呪文滑り
1 《ヴィリジアンの堕落者
2 《古えの遺恨
3 《電弧の痕跡
3 《秋の帳
1 《棘投げの蜘蛛
1 《最後のトロール、スラーン
1 《悪鬼の狩人

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST