EVENT COVERAGE

プロツアー・名古屋11

読み物

The Finals 2011 スペシャル地区予選 上位入賞者デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff


山下秀敏
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
7 《平地
5 《
4 《沸騰する小湖
3 《湿地の干潟
4 《乾燥台地
3 《進化する未開地

-土地(26)-

4 《ゴブリンの先達
4 《ステップのオオヤマネコ
4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
4 《ミラディンの十字軍
2 《エメリアの天使

-クリーチャー(22)-
4 《稲妻
3 《四肢切断
2 《槌のコス
2 《戦争と平和の剣
1 《殴打頭蓋

-呪文(12)-
1 《圧壊
3 《神への捧げ物
1 《ギデオン・ジュラ
3 《電弧の痕跡
2 《呪文滑り
1 《肉体と精神の剣
4 《コーの火歩き

-サイドボード(15)-
後藤祐征
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
6 《
2 《平地
4 《氷河の城砦
3 《天界の列柱
4 《金属海の沿岸
4 《墨蛾の生息地

-土地(23)-

4 《呪文滑り
4 《ファイレクシアの破棄者
4 《刻まれた勇者
4 《銀白のスフィンクス
4 《ファイレクシアの変形者

-クリーチャー(20)-
2 《オパールのモックス
4 《永遠溢れの杯
2 《太陽の宝球
4 《転倒の磁石
2 《殴打頭蓋
4 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(18)-
4 《審判の日
2 《ヴィダルケンのセルターチ
2 《冷静な反論
4 《危険なマイア
3 《四肢切断

-サイドボード(15)-
山内一史
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
4 《天界の列柱
4 《金属海の沿岸
4 《氷河の城砦
4 《地盤の際
4 《平地
4 《
2 《墨蛾の生息地

-土地(26)-

4 《戦隊の鷹
4 《石鍛冶の神秘家
1 《聖別されたスフィンクス

-クリーチャー(9)-
4 《定業
4 《呪文貫き
3 《マナ漏出
1 《神への捧げ物
1 《乱動への突入
1 《戦争と平和の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
3 《四肢切断
1 《審判の日
1 《ギデオン・ジュラ
1 《殴打頭蓋
4 《精神を刻む者、ジェイス

-呪文(25)-
1 《剥奪
2 《天界の粛清
1 《殴打頭蓋
1 《太陽のタイタン
3 《糾弾
1 《決断の手綱
1 《審判の日
2 《神への捧げ物
3 《瞬間凍結

-サイドボード(15)-
須藤琢夫
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
3 《
3 《
2 《平地
4 《湿地の干潟
4 《新緑の地下墓地
4 《活発な野生林
4 《剃刀境の茂み
1 《陽花弁の木立ち

-土地(25)-

4 《極楽鳥
4 《獣相のシャーマン
4 《戦隊の鷹
4 《石鍛冶の神秘家
1 《呪文滑り
1 《ファイレクシアの変形者
4 《ミラディンの十字軍
1 《コーの奉納者
1 《復讐蔦
1 《大修道士、エリシュ・ノーン

-クリーチャー(25)-
3 《コジレックの審問
2 《喉首狙い
3 《戦争と平和の剣
1 《殴打頭蓋
1 《ギデオン・ジュラ

-呪文(10)-
1 《強迫
1 《喉首狙い
3 《コーの火歩き
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ
1 《ギデオン・ジュラ
2 《帰化
3 《記憶殺し
1 《肉体と精神の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《戦争と平和の剣

-サイドボード(15)-
千葉晶生
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
4 《天界の列柱
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
2 《地盤の際
2 《墨蛾の生息地
6 《
4 《平地

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
1 《ファイレクシアの変形者

-クリーチャー(9)-
4 《四肢切断
4 《定業
3 《乱動への突入
4 《マナ漏出
2 《ギデオン・ジュラ
2 《ジェイス・ベレレン
3 《精神を刻む者、ジェイス
1 《肉体と精神の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《殴打頭蓋

-呪文(25)-
2 《審判の日
2 《瞬間凍結
4 《神聖の力線
2 《外科的摘出
3 《呪文貫き
2 《神への捧げ物

-サイドボード(15)-
板東潤一郎
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
4 《天界の列柱
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
4 《地盤の際
4 《
4 《平地
1 《墨蛾の生息地
1 《霧深い雨林
1 《湿地の干潟

-土地(27)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
1 《太陽のタイタン
1 《聖別されたスフィンクス

-クリーチャー(10)-
3 《呪文貫き
2 《マナ漏出
1 《精神的つまづき
2 《四肢切断
2 《神への捧げ物
4 《精神を刻む者、ジェイス
1 《ジェイス・ベレレン
1 《ギデオン・ジュラ
4 《定業
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《戦争と平和の剣
1 《殴打頭蓋

-呪文(23)-
4 《瞬間凍結
3 《審判の日
3 《天界の粛清
2 《糾弾
1 《ジェイス・ベレレン
1 《神への捧げ物
1 《太陽のタイタン

-サイドボード(15)-
永見陽一
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
6 《
6 《
4 《ハリマーの深み
4 《沸騰する小湖
2 《広漠なる変幻地

-土地(22)-

4 《詐欺師の総督

-クリーチャー(4)-
3 《稲妻
3 《精神を刻む者、ジェイス
2 《貫く幻視の祭殿
3 《払拭
4 《定業
4 《ギタクシア派の調査
4 《欠片の双子
2 《精神的つまづき
4 《先読み
2 《変異原性の成長
1 《死後の一突き
2 《呪文貫き

-呪文(34)-
2 《乱動への突入
3 《紅蓮地獄
2 《現実のひきつけ
3 《マナ漏出
3 《粉砕
2 《精神的つまづき

-サイドボード(15)-
羽田庸人
The Finals 2011 スペシャル地区予選・MW名古屋 Top8 / スタンダード[MO]
4 《天界の列柱
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
4 《地盤の際
2 《墨蛾の生息地
4 《
4 《平地

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
1 《聖別されたスフィンクス

-クリーチャー(9)-
4 《定業
3 《呪文貫き
3 《四肢切断
3 《マナ漏出
2 《神への捧げ物
1 《乱動への突入
4 《精神を刻む者、ジェイス
2 《ギデオン・ジュラ
1 《戦争と平和の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《殴打頭蓋

-呪文(25)-
1 《太陽のタイタン
2 《糾弾
2 《失脚
2 《天界の粛清
2 《瞬間凍結
1 《剥奪
1 《神への捧げ物
3 《審判の日
1 《殴打頭蓋

-サイドボード(15)-
  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
16 16
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST