EVENT COVERAGE

プロツアー・名古屋11

読み物

日本選手権予選 デッキリスト(スタンダード)

by Event Coverage Staff


Hiroshi.K
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 1位[MO]
5 《
4 《平地
4 《天界の列柱
4 《金属海の沿岸
3 《氷河の城砦
2 《墨蛾の生息地
4 《地盤の際

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
1 《聖別されたスフィンクス

-クリーチャー(9)-
4 《定業
2 《マナ漏出
3 《呪文貫き
2 《乱動への突入
3 《四肢切断
2 《神への捧げ物
4 《精神を刻む者、ジェイス
2 《ギデオン・ジュラ
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《戦争と平和の剣
1 《殴打頭蓋

-呪文(25)-
1 《太陽のタイタン
4 《神聖の力線
2 《審判の日
2 《糾弾
2 《天界の粛清
2 《使徒の祝福
1 《神への捧げ物
1 《殴打頭蓋

-サイドボード(15)-


手塚 雄樹
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 2位[MO]
11 《
4 《竜髑髏の山頂
4 《溶岩爪の辺境
4 《黒割れの崖

-土地(23)-

4 《鼓動の追跡者
4 《吸血鬼の裂断者
4 《マラキールの門番
4 《恐血鬼
2 《オキシド峠の英雄

-クリーチャー(18)-
4 《稲妻
4 《電弧の痕跡
4 《ゲスの評決
4 《血の署名
3 《闇の後見

-呪文(19)-
4 《トンネルのイグナス
2 《躁の蛮人
1 《オキシド峠の英雄
2 《皮裂き
3 《喉首狙い
3 《焼尽の猛火

-サイドボード(15)-


卜澤 太二
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 3位[MO]
10 《
5 《
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
3 《広漠なる変幻地
3 《進化する未開地
2 《新緑の地下墓地
1 《怒り狂う山峡

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女
4 《原始のタイタン
3 《業火のタイタン
1 《ゼンディカーの報復者

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻
4 《探検
4 《カルニの心臓の探検
3 《耕作
3 《砕土
4 《召喚の罠

-呪文(22)-
4 《水蓮のコブラ
2 《呪文滑り
1 《ゼンディカーの報復者
4 《自然の要求
4 《紅蓮地獄

-サイドボード(15)-


新田 有紀
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 4位[MO]
11 《
5 《
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート
3 《進化する未開地
2 《広漠なる変幻地
2 《新緑の地下墓地
1 《怒り狂う山峡

-土地(28)-

2 《ムル・ダヤの巫女
4 《原始のタイタン
3 《業火のタイタン
1 《ゼンディカーの報復者

-クリーチャー(10)-
4 《稲妻
1 《自然の要求
4 《探検
4 《カルニの心臓の探検
3 《耕作
3 《砕土
3 《召喚の罠

-呪文(22)-
2 《最後のトロール、スラーン
1 《ワームとぐろエンジン
2 《ガイアの復讐者
2 《自然の要求
2 《攻撃的な行動
3 《紅蓮地獄
2 《転倒の磁石
1 《死後の一突き

-サイドボード(15)-


寺尾 真人
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 5位[MO]
5 《
3 《平地
4 《天界の列柱
4 《氷河の城砦
4 《金属海の沿岸
4 《地盤の際
2 《墨蛾の生息地

-土地(26)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《戦隊の鷹
1 《聖別されたスフィンクス

-クリーチャー(9)-
4 《定業
2 《神への捧げ物
3 《四肢切断
3 《呪文貫き
3 《マナ漏出
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《戦争と平和の剣
1 《殴打頭蓋
4 《精神を刻む者、ジェイス
1 《ジェイス・ベレレン
2 《ギデオン・ジュラ

-呪文(25)-
1 《太陽のタイタン
1 《殴打頭蓋
2 《神への捧げ物
2 《天界の粛清
3 《審判の日
3 《瞬間凍結
3 《糾弾

-サイドボード(15)-


須藤 恵理香
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 6位[MO]
6 《平地
3 《
4 《剃刀境の茂み
4 《陽花弁の木立ち
4 《活発な野生林
4 《地盤の際

-土地(25)-

2 《魂の従者
4 《石鍛冶の神秘家
4 《獣相のシャーマン
4 《レオニンの遺物囲い
3 《ミラディンの十字軍
3 《ファイレクシアの変形者
4 《復讐蔦
1 《太陽のタイタン

-クリーチャー(25)-
3 《未達への旅
3 《四肢切断
1 《戦争と平和の剣
1 《饗宴と飢餓の剣
1 《殴打頭蓋
1 《ギデオン・ジュラ

-呪文(10)-
3 《呪文滑り
3 《ファイレクシアの非生
1 《迫撃鞘
3 《神への捧げ物
3 《召喚の罠
1 《肉体と精神の剣
1 《ギデオン・ジュラ

-サイドボード(15)-


木原 亮
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 7位[MO]
19 《

-土地(19)-

4 《東屋のエルフ
4 《ラノワールのエルフ
4 《背教の主導者、エズーリ
4 《獣相のシャーマン
4 《ジョラーガの樹語り
4 《銅角笛の斥候
4 《復讐蔦
4 《エルフの大ドルイド
1 《ヴィリジアンの堕落者

-クリーチャー(33)-
4 《暴走の先導
4 《緑の太陽の頂点

-呪文(8)-
1 《ヴィリジアンの堕落者
1 《溶鉄の尾のマスティコア
4 《皮背のベイロス
3 《強情なベイロス
4 《呪文滑り
2 《エルドラージの碑

-サイドボード(15)-


杉本 裕明
日本選手権2011予選・マジックウィークエンド 名古屋 / 8位[MO]
6 《
5 《
3 《平地
4 《金属海の沿岸
4 《沸騰する小湖
3 《乾燥台地

-土地(25)-

4 《石鍛冶の神秘家
4 《詐欺師の総督
4 《呪文滑り
2 《巡礼者の目
1 《聖別されたスフィンクス

-クリーチャー(15)-
4 《よじれた映像
3 《呪文貫き
3 《マナ漏出
3 《金屑の嵐
3 《欠片の双子
2 《殴打頭蓋
2 《戦争と平和の剣
1 《饗宴と飢餓の剣

-呪文(21)-
2 《エメリアの天使
4 《瞬間凍結
4 《圧壊
3 《使徒の祝福
2 《紅蓮地獄

-サイドボード(15)-

  • この記事をシェアする

RESULTS

対戦結果 順位
16 16
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

RANKING

NEWEST